Научная статья на тему 'Состояние и перспектива минимальной заработной платы'

Состояние и перспектива минимальной заработной платы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
428
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ / ОПЛАТА ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ильин Алексей Евгеньевич

Рассматривается минимальная заработанная плата, дифференциация ее уровня по регионам и влияние на качество жизни населения. Предлагаются направления по совершенствованию механизма регулирования заработной платы работников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспектива минимальной заработной платы»

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

А.Е. Ильин

Аннотация. Рассматривается минимальная заработанная плата, дифференциация ее уровня по регионам и влияние на качество жизни населения. Предлагаются направления по совершенствованию механизма регулирования заработной платы работников.

Ключевые слова: минимальная заработная плата, заработная плата, прожиточный минимум, оплата труда.

В России на протяжении всего постсоветского периода минимальная заработная плата не достаточно эффективно использовалась для регулирования доходов населения. Следует обратить внимание на то, что принятый еще в 1992 г. закон «О минимальном размере оплаты труда», предусматривал пересмотр уровня минимальной оплаты труда один раз в три месяца в зависимости от изменения цен. По сути, это был механизм позволяющий сохранить покупательную способность минимальной оплаты труда без увеличения ее реального значения. Однако, эффективный механизм по сохранению реального содержания минимальной оплаты труда не был использован Правительством РФ. В результате в 2000 г. разрыв между прожиточным минимумом и уровнем минимальной оплаты труда увеличился до 12,3 раза (рисунок 1). Только принятие кардинальных мер по решению проблемы повышения минимальной заработной платы позволило улучшить ситуацию. В результате соотношение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда в 2010г. по сравнению с 1991г. не изменилось.

Новый подход к регулированию заработной платы с помощью МРОТ зафиксирован в новой редакции ТК РФ. Законодательно закреплено, что, с одной стороны, ’’региональный минимальный размер оплаты труда в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации”, с другой - ’ размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом”.

Введение наряду с минимальным размером оплаты труда региональной минимальной заработной платы должно было способствовать регулированию межрегионального различия в заработной плате. Однако, как

показывают результаты анализа, только в 8 из 18 регионов Центрального федерального округа минимальная заработная плата в 2010г. была выше федерального уровня минимального размера оплаты труда (рисунок 2). При этом следует отметить, что в двух регионах в 2010г. минимальная заработная плата была снижена до величины минимального размера оплаты труда по сравнению с 2009 г.

Однако, при росте прожиточного минимума это решение является непоследовательным. Более того, следует обратить внимание на то, что минимальная заработная плата в регионах зачастую не соответствует величине прожиточного минимума (рисунок 3).

Так, статистика свидетельствует, что в 2010г. только в 3 регионах минимальная заработная плата была равна или превышала величину прожиточного минимума. В 5 регионах региональная минимальная заработная плата составляла менее 80% от величины прожиточного минимума.

При этом введение минимальной заработной платы не оказало влияние на изменение заработной платы как в целом по экономике, так и в сельском хозяйстве (таблица 1).

При незначительном влиянии, количество минимальных размеров оплаты труда в среднемесячной заработной плате работников за анализируемый период снижается, что обусловлено в основном ростом минимального размера оплаты труда. Если в 2000 г. среднемесячная заработная плата в среднем по России включала 20,63 размера минимальной оплаты труда, то в 2010 г. - 4,89.

Подобная тенденция характерна как для регионов, так и отрасли сельского хозяйства. Следует отметить, что в сельском хозяйстве соотношение заработной платы и минимального размера оплаты труда меньше, чем в среднем по экономике как в целом по России, так и в Курской области.

Мы считаем, что определение и установление минимальной заработной платы должно осуществляться посредством создания механизма независимого от политических факторов. Это позволит избежать неопределенности у работодателей и чрезмерной инфляции. Неопределенность в этой области снижает уверенность в будущем, как у работодателей, так и у работников, что отрицательно сказывается на производительности труда.

Рисунок 1 - Динамика соотношения величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда

250,00 -|

-ІЯИИИЙ |-| □ 2009 Лиш

//////////* У г/ £ # У # £ # /■?////- '/////// //</,//

Рисунок 2 - Соотношение минимальной заработной платы по регионам с минимальным размером оплаты труда в РФ

Рисунок 3 - Соотношение прожиточного минимума по регионам с минимальной заработной платой по субъектам РФ

Таблица 1 - Динамика отношения среднемесячной заработной платы к минимальному размеру оплаты труда

Годы Соотношение с минимальным размером оплаты труда среднемесячной заработной платы, раз Соотношение среднемесячной заработной платы работников Курской области, раз с: Соотношение среднемесячной заработной платы работников сельскохозяйственных организаций Курской области, раз с:

Россия в т.ч. сельское хозяйство минимальным размером оплаты труда минимальной заработной платой минимальным размером оплаты труда минимальной заработной платой

2000 20,63 8,27 13,49 - 6,92 -

2001 12,96 5,23 8,05 - 4,32 -

2002 10,90 4,38 7,17 - 3,49 -

2003 11,30 4,40 8,15 - 3,51 -

2004 11,23 5,03 8,15 - 3,67 -

2005 11,45 4,88 7,33 - 3,78 -

2006 10,63 4,57 6,92 - 3,65 -

2007 8,54 3,86 5,56 5,56 3,23 3,23

2008 7,52 3,68 4,97 4,44 3,34 2,98

2009 4,30 2,22 2,88 2,88 2,20 2,20

2010 4,89 2,44 3,23 2,63 2,65 2,15

Процесс реформирования в области минимального размера оплаты труда, на наш взгляд, должен проходить в 2 этапа:

1) восстановление функций минимальной заработной платы;

2) создание механизма установления минимальной заработной платы.

Первый этап призван, посредством повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, вернуть ее утраченные в процессе реформирования экономики функции. Повышение следует ежегодно планировать при составлении федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на следующий год.

Второй этап реформирования предполагает создание механизма, обеспечивающего поддержание соотношения между минимальным размером оплаты труда и величиной прожиточного минимума. Механизм должен включаться при отклонении величины минимальной заработной платы от уровня прожиточного минимума более чем на 5%, что позволит корректировать

минимальный размер оплаты труда путем небольших повышений.

В результате реализации, предложенной автором, концепции реформирования механизма установления минимального размера оплаты труда будет создана система, способствующая не только росту уровня жизни населения, но и повышению эффективности использования государственных нормативов.

Список использованных источников

1 Ильин, А.Е. О материальном стимулировании труда в сельском хозяйстве / А.Е. Ильин, Г.В. Ильина // Человек и труд. - 2007. - №5. - С.52-55.

2 Ильин, А.Е. Установление минимальной заработной платы в регионе: новый методологический подход / А.Е. Ильин, М.А. Иванов // Человек и труд. - 2008. - № 3.

Информация об авторе

Ильин Алексей Евгеньевич, доктор экономических наук, заведующий кафедрой налоги, налогообложение и финансовый менеджмент ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.