Научная статья на тему 'Состояние и направления развития проектирования горных работ'

Состояние и направления развития проектирования горных работ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
80
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТОДОЛОГИЯ / МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ / ГОРНЫЕ РАБОТЫ / АДАПТИВНОСТЬ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / БЕЗОПАСНОСТЬ / СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЕКТА / METHODOLOGY / PROJECTING METHODS / MINING WORKS / ADAPTIVITY / EFFICIENCY / SAFETY / PROJECT SUPPORT

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Давыдов Андрей Владимирович

Вслед за совершенствованием техники и технологии горного производства неизменно происходит обновление инженерных задач по охране труда, промышленной и экологической безопасности. Приводятся направления совершенствования методов и организации проектирования, как основного способа обеспечения безопасности и эффективности горного производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Давыдов Андрей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

After mining methods and technology improvement there comes renewal of engineering tasks in labour safety, industrial and ecological safety. Development trends of projecting methods and organization improvement are described, as it is the main method to provide safety efficiency of mining.

Текст научной работы на тему «Состояние и направления развития проектирования горных работ»

УДК 622.512 А. В. Давыдов

ООО «Разрез «Новобачатский» ОАО «Белон»

Состояние и направления развития проектирования горных работ

Вслед за совершенствованием техники и технологии горного производства неизменно происходит обновление инженерных задач по охране труда, промышленной и экологической безопасности. Приводятся направления совершенствования методов и организации проектирования, как основного способа обеспечения безопасности и эффективности горного производства.

Ключевые слова: МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ГОРНЫЕ РАБОТЫ, АДАПТИВНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЕКТА

After mining methods and technology improvement there comes renewal of engineering tasks in labour safety, industrial and ecological safety. Development trends of projecting methods and organization improvement are described, as it is the main method to provide safety efficiency of mining.

Key words: METHODOLOGY, PROJECTING METHODS, MINING WORKS, ADAPTIVITY, EFFICIENCY, SAFETY, PROJECT SUPPORT

Введение

Проблема безопасности в угольной промышленности сводится преимущественно к проблеме безопасности угольных шахт, а в угольных шахтах - к проблеме крупных аварий с человеческими жертвами.

Анализ результатов расследования подавляющего большинства крупных аварий и связанных с ними производственных травм показывает, что основная причина их возникновения относится к разряду организационно-технических, обусловленных неудовлетворительными проектными и конструктивными решениями в технике и технологии горных работ [1], которые, в свою очередь, часто являются следствием неудовлетворительного состояния сложившейся системы нормативно-правового обеспечения. Состояние имеющегося нормативно-методического обеспечения таково, что нет достаточно удовлетворительных методических разработок, пригодных для анализа, выявления и исключения риска крупных аварий на производственных объектах на стадиях их проектирования, создания и использования. Вместе с тем, существующая система экспертизы промышленной безопасности производственных объектов ограничивается контролем выполнения норма-

тивных требований к отдельным элементам производственных объектов. Однако природа возникновения и развития опасных происшествий, например пожаров и взрывов, во многом определяется взаимосвязанностью элементов производственной системы, что никак не учитывается такой экспертизой промышленной безопасности [2].

Задача обоснования инженерных решений по обеспечению надежности и безопасности производственных объектов всегда была актуальной. Сегодня эта проблема обострилась в связи с введением новой техники и технологии горных работ, возросшей интенсивностью производственных процессов и, как следствие, возросшей интенсивностью возникновения и тяжестью проявления опасных ситуаций. Применительно к современной технике и технологии горных работ потребовалась адекватная ей новая техника и технология безопасного и эффективного проектирования горного производства. На разработку научных положений по совершенствованию анализа и обоснования безопасных и эффективных проектных решений по созданию и использованию новой техники и технологии обеспечения безопасности горных работ на угольных шахтах ориентирована настоящая работа.

Новизна проблемы

Объективной основой для обновления задачи обоснования решений при проектировании горного производства явилось следующее. В связи с быстрым развитием техники и технологии угледобычи, ростом интенсивности производственных процессов динамика обновления условий производства стала настолько активной, что потребовалось в оперативном порядке вносить изменения и дополнения в проектные решения, то есть обеспечивать действующее промышленное производство проектным сопровождением.

В угольных компаниях резко возросла потребность в услугах проектных организаций и в проектировщиках. Это привело к тому, что в структуре угольных компаний стали возникать специализированные подразделения по проектированию горных работ и горного производства в целом, например в угольных компаниях «Южкузбассуголь» и «Прокопьевскуголь». В других угольных компаниях произошло усиление технических управлений при техническом директоре.

Надо признать, что возникновение в компаниях подразделений по проектированию угольного производства было обусловлено не только экономическими соображениями, желанием сократить свои расходы на услуги сторонних организаций, но и тем, что изменился и продолжает меняться состав задач проектирования. Сегодня проектирование нового предприятия не завершается его сдачей в эксплуатацию. Возникла новая сфера деятельности - сопровождение проекта.

Введение проектного сопровождения не только ставит перед проектировщиками новые задачи по обеспечению рационального функционирования и развития, но и меняет состав и содержание задач с самого начала проектирования производственного объекта. Мало того, меняется сама система управления проектированием. Например, теперь незачем разрабатывать рабочий проект в расчете на весь срок службы угольного предприятия. Теперь важно создать такую систему и процедуру проектирования, которая была бы адаптированной к изменяющимся горногеологическим и горнотехническим условиям функционирования и развития проектируемого объекта.

Одновременно меняется система управления производством. Проектирование все более представляется составной частью системы управления процессом угледобычи, перемещаясь в сторону текущего оперативного управления, становясь составной частью системы управления производством.

Новизна методологии

Методология обоснования организационно-правовых и нормативно-методических решений находится на философском уровне, опирается на диалектику, на метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении, в данном случае на историю развития промышленного производства, техники и технологии по добыче и переработке угля.

История развития методов обоснования организационно-технических проектных решений -это история развития методов оптимизации в их статическом, затем в динамическом представлении с последующим переходом к оптимальному сопровождению, с разработкой систем оптимального сопровождения [3, 4, 5, 6].

Возросшая интенсивность производственных процессов, а вслед за нею и интенсивность опасных ситуаций, делают актуальным не только сопровождение проектов, но и их своевременное обновление и приведение в соответствие с изменяющимися условиями. Одновременно возросла роль анализа и управления риском. Потребовались новые, более совершенные методы анализа и управления риском аварий и производственных травм [2]. Анализ и управление риском стали центральной задачей, решаемой в процессе проектирования горных работ.

Выводы

1 Непрерывное развитие техники и технологии промышленного производства требует постоянного обновления методологии и методов решения организационно-технических задач по совершенствованию производственных систем и систем их управления, в том числе систем управления охраной труда и промышленной безопасностью.

2 Современные темпы ведения горных работ сделали актуальным обновление и развитие методологии и методов проектирования горных работ по следующим направлениям:

1) проектирование (как систему) следует воспринимать составной частью системы управления производством, в том числе охраной труда, промышленной и экологической безопасностью;

2) проектирование (как деятельность) следует осуществлять в течение всего жизненного цикла производственного объекта (предприятия), начиная от замысла его создания до сдачи в эксплуатацию, сопровождая в процессе его функционирования и завершая ликвидацией объекта;

3) проектирование должно быть адаптировано к изменяющимся горно-геологическим и организационно-техническим условиям функционирования и развития производственной системы;

4) анализ и управление риском являются одним из основных способов обеспечения адаптивности и эффективности системы проектирования, системы сопровождения проекта, системы управления производством, в том числе охраной труда, промышленной и экологической безопасностью.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Павлов, А.Ф. Состояние и основные причины крупных аварий на угольных шахтах / А.Ф. Павлов, В.П. Баскаков, В.А. Давыдов, А.В. Кондаков / Вестник Научного центра по безопасности работ в угольной промышленности. -№ 1.- 2009. -С. 126-132.

2 Ковалев, В.А. О качестве проектных и экспертных решений / В.А. Ковалев, А.Ф. Павлов, В.В. Обрядин // Безопасность труда в промышленности. - 2007. -№ 6. - С. 30-33.

3 Курносов, А.М. Общие принципы экономико-математического моделирования в решении проектных задач /А.М. Курносов. -М.: ИГД им. А.А. Скочинского, 1966. - 64 с.

4 Вылегжанин, В.Н. Адаптивное управление подземной технологией добычи угля / В.Н. Вылегжанин, Э.И. Витковский, В.П. Потапов. - Новосибирск: Наука, 1987.- 235 с.

5 Павлов, А.Ф. О методологии управления/ А.Ф. Павлов, В.А. Ковалев // Безопасность угледобычи: отд. вып. Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2007. -№ ОВ 17. - 360 с.

6 Павлов, А.Ф. От оптимального состояния к оптимальному развитию / А.Ф.Павлов, В.А. Ковалев // Безопасность труда в промышленности. -2008. -№ 2. -С. 36-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.