Научная статья на тему 'Состояние и использование природных ресурсов республики Адыгея'

Состояние и использование природных ресурсов республики Адыгея Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
637
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОСТОЯНИЕ / ИСПОЛЬЗОВАНИЕ / ПРИРОДНЫЕ / РЕСУРС / РЕСПУБЛИКА / АДЫГЕЯ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Козменко Георгий Георгиевич, Елисеева Наталия Волеславовна

В статье отмечается, что одна из главных опасностей для природы Адыгеи, включая её почвенный покров, является деградация окружающей среды под влиянием рубок лесов, рекреаций, слитизация почв равнины в результате интенсивной деятельности человека. Планирование сети ООПТ в России и Адыгее основано на данных о ландшафтной структуре региона, характеристике его биологического разнообразия на экосистемном, популяционном и видовом уровнях, биогеографических особенностях и исторических предпосылках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и использование природных ресурсов республики Адыгея»

УДК 551.52.

СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Козменко Г.Г., - к.с.-х. н.

Елисеева Н.В., - д.г.н., профессор

Кубанский государственный аграрный университет

В статье отмечается, что одна из главных опасностей для природы Адыгеи, включая её почвенный покров, является деградация окружающей среды под влиянием рубок лесов, рекреаций, слитизация почв равнины в результате интенсивной деятельности человека. Планирование сети ООПТ в России и Адыгее основано на данных о ландшафтной структуре региона, характеристике его биологического разнообразия на экосистемном, популяционном и видовом уровнях, биогеографических особенностях и исторических предпосылках.

Ключевые слова: СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРС

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

Адыгея расположена на северных склонах Кавказского хребта и примыкающей к ним плодородной Прикубанской равнине. Основная территория Республики находится в долинах рек Кубани, Белой и Лабы. Кубань - одна из крупных рек на Северном Кавказе, она полноводна и до недавнего времени была судоходна. Почти 40% территории Адыгеи занимают леса. В горах - дуб, бук, граб, пихта кавказская, ель восточная и др., а также обитает около 60 видов млекопитающих и около 200 видов птиц.

Леса имеют огромное экологическое значение, не только как места обитания ценных животных и растений, но и как защита почв от эрозии. На 1 января 2003 года земельный фонд Республики составил 779,2 тыс. га, половину территории занимают земли сельскохозяйственного назначения. На эффективность их использования отрицательно влияют неблагоприятные агроклиматические явления (засухи, суховеи, высокие и низкие температуры и т.д.).

Одной из главных опасностей для природы Адыгеи, включая её почвенный покров, является деградация окружающей среды под влиянием ру-

бок лесов, рекреаций, слитизация почв равнины в результате интенсивной деятельности человека.

Несмотря на зачастую негативное влияние человека на окружающую среду, способность природных экосистем к самовосстановлению делает возможным дальнейшее ведение многогранной хозяйственной деятельности, связанной с воздействием на природу. Но способности природных экосистем к самовосстановлению ограничены некоторыми пределами деформации. Превышение этих пределов приводит к разрушению экосистем и вызывает необходимость специальных затрат на их восстановление, превышающих затраты на поддержание их стабильности.

Важнейший инструмент сохранения природных экосистем - особо охраняемые природные территории (ООПТ), на которых, ради сохранения их природных свойств и характеристик, установлен специальный режим охраны и природопользования, включающий полное или частичное, постоянное или временное ограничение природопользования, а в ряде случаев -применение специальных приёмов природопользования или проведение восстановительных мероприятий. Если для решения какой-либо задачи одной ООПТ недостаточно, формируется сеть особо охраняемых природных территорий - набор ООПТ, в совокупности выполняющих какую-либо функцию (например, биосферные заповедники, гидрологические заказники в каком-нибудь речном бассейне, охотничьи заказники какой-либо области и т. п.).

Следует особо подчеркнуть, что интенсивное хозяйственное использование особо охраняемых природных территорий, может повлечь их коренное преобразование или деградацию, и будет иметь неблагоприятные последствия для развития общества. С одной стороны, экстенсивное развитие природопользования позволяет товаропроизводителям подменять рост эффективности использования ресурсов и территорий, уже вовлечённых в оборот, включением в него новых ресурсов и территорий. С другой сторо-

ны, сокращение или деградация площадей ООПТ означает разрастание зон экологической нестабильности, а затем и экологического неблагополучия.

В Республике проводится анализ и разработка научно-обоснованных, концептуальных принципов организации и функционирования особо охраняемых территорий на классических и экспериментальных примерах Республики Адыгея, а также апробация, внедрение методологии создания и функционирования ООПТ как наиболее эффективного инструментария сохранения биологического разнообразия и, в первую очередь видов находящихся под угрозой исчезновения.

Флора и фауна ООПТ Южного федерального округа обладает большим видовым разнообразием реликтовых, эндемичных и редких форм. Десятки видов животных и растений, обитающих в России, встречаются только на южном (Сочинском) склоне Кавказского биосферного заповедника и в Сочинском национальном парке. Здесь обитают 89 видов млекопитающих, 248 видов птиц, в том числе 112 гнездящихся, 15 видов пресмыкающихся, 9 - земноводных, 21 - рыб, более 100 видов моллюсков и около 10000 видов насекомых. Точное число видов червей, ракообразных, паукообразных и многих других групп беспозвоночных животных остается невыясненным. В особо охраняемых природных территориях присутствие редких и исчезающих видов растений и животных - до 80-90% видового разнообразия.

Безусловно, наиболее уязвимым звеном природных экосистем являются крупные млекопитающие: зубр горный кавказский, тур западнокавказский, благородный олень, бурый медведь, серна, рысь, косуля и кабан. Для этой популяции серьезным лимитирующим фактором является браконьерская охота. Для охраны этой группы животных необходимо усилить контроль за соблюдением запретов на охоту и борьбу с браконьерством.

Целый ряд мелких видов зверей нуждается в экстремальных мерах сохранения и в детальном изучении, в том числе барсук, кавказская норка, выдра и другие. Среди птиц преобладают представители отряда воробьиных и семейства соколиных. Здесь особое внимание должно быть обращено на сохранение ключевых местообитаний зверей и птиц. Наиболее многочисленными группами герпетофауны являются настоящие ящерицы и ужевые, у рыб - карпообразные.

Многие животные имеют ограниченное распространение (эндемики), либо являются живыми свидетелями прошлых геологических эпох (реликты). Особенно много их среди беспозвоночных животных, а также рыб, амфибий и рептилий.

В заповедных урочищах нашли свое пристанище исчезающие виды нашей планеты. Из позвоночных животных в Красную книгу Российской Федерации занесено 25 видов, а в государственные и региональные Красные книги Южного федерального округа занесен 71 вид.

Флора особо охраняемых природных территорий Северного Кавказа насчитывает около 3000 видов, из которых более половины сосудистые растения. Преобладающими семействами являются астровые (223 вида), мятликовые (114), розанные (108), бобовые (82) и т. д. Произрастают лилия кавказская, самшит колхидский, шафран Шарояна и т.д.

Лесная флора включает в себя более 900 видов, часть которых встречается также в горно-луговом поясе. Общее число высокогорных растений превышает 800 видов. Деревья и кустарники составляют 165 видов, в том числе 142 - листопадных, 16 вечнозеленых лиственных и хвойных.

Для флоры заповедника характерно наличие древних видов представителей, имеющих ограниченное распространение. Каждое пятое растение является эндемиком или реликтом.

Заповедные территории являются естественным хранилищем, ставших редкими в других уголках планеты видов растений. В Красную книгу

России занесено 55 видов растений, произрастающих только на территории Кавказского государственного заповедника.

Расположенные на стыке двух зон - сухостепной и пустынной, в самом засушливом регионе Европейской части России, территории государственных природных заповедников «Черные земли», Астраханский и Бо-гдинско-Баскунчакский уникальны.

Песчаные и супесчаные равнины и окраины бугристых песков покрыты белополынными, прутняково-чернополынными, ковыльными ассоциациями с участием степного разнотравья, в которых преобладают засухоустойчивые и солевыносливые травы.

Пустыня - не означает отсутствие живого. Из 15 видов пресмыкающихся, наибольший интерес представляет удавчик, ящеричная змея, желтобрюхий полоз, разноцветная ящерка, круглоголовка, вертихвоства. Из птиц журавли, жаворонки. На водоемах гнездятся, летают, встречаются на линьке и в пролете более 190 видов птиц. На островах соседствуют с чайками, колпицами, бакланами, розовые и кудрявые пеликаны, огари, лебеди-шипуны, множество видов уток, краснозобые казарки, белолобые и серые гуси.

Животный мир пустынь и сухих степей - это большая численность грызунов, парнокопытных и охотников за ними - хищников.

Сайгак и полупустыни неразрывны в своем единстве. Условия сохранения сайгаков тесно связаны с оздоровлением всей экологической обстановки, в первую очередь с восстановлением пастбищ. За последние годы зафиксировано сокращение численности сайгака со 130-140 тысяч до 50-55 тысяч голов.

Пастбищный массив Лагонаки является крупнейшим высокогорным плато СевероЗападного Кавказа, расположенным в верховьях рек Белой, Курджипс и Цице. С 1924 по 1951 год высокогорная часть Лагонакского нагорья входила в состав Кавказского заповедника и находилась в режиме

ограниченного хозяйственного использования (выпас скота, туризм). В 1951 году, когда площадь заповедника сократилась более чем в три раза, этот участок был выведен из его состава и переведен в режим интенсивной эксплуатации. И только в 1992 году высокогорная часть Лагонакского нагорья решением правительства республики Адыгея была возвращена в состав Кавказского заповедника.

Из всего вышесказанного следует, что биоресурсы Адыгеи теряют свою уникальность, неповторимость, и есть опасность потери многих видов полностью. Все это происходит в результате интенсивной антропогенной нагрузки.

Варварское отношение к природе, к своей родной земле, непонимание того, что исчезновение одного вида растений или животных приводит к обеднению каждого из нас и разрушению экологической системы в целом. Поэтому наша задача - не только сохранить нашу природу, но и рассказать о ее неповторимости и уникальности для всего человечества. Таким резерватом сохранения природного биоразнообразия служит Кавказский государственный природно-биосферный заповедник.

Планирование сети ООПТ в России и Адыгее основано на данных о ландшафтной структуре региона, характеристике его биологического разнообразия на экосистемном, популяционном и видовом уровнях, биогео-графических особенностях и исторических предпосылках. Оно основано на согласовании интересов охраны природы с потребностями социальнохозяйственного развития региона.

Особо охраняемые природные территории Адыгеи занимают более 30 % её площади, по данному показателю республика лидирует среди всех субъектов Российской Федерации. Республиканские ООПТ имеют следующие особенности:

- в Адыгее учреждено 32 ООПТ, но сформированной охранной инфраструктурой обладает только Кавказский государственный природный биосферный заповедник, режим охраны которого недостаточен;

- большинство охраняемых территорий сохранили потенциал естественной саморегулирующей функции или он пока легко восстановим;

- фрагментация ландшафтов не достигла степени, определяющей исчезновение видов высших трофических уровней, хотя даже в заповеднике состояние популяций крупных млекопитающих близко к критическому;

- в целом ООПТ уже образуют функционально единую сеть и недостаточно репрезентативны в отношение предгорных и горных климатических зон республики;

- реализация в течение 10 лет пилотных проектов по созданию ООПТ, целью которых явилось сохранение уникального биологического разнообразия дало положительные результаты:

- алгоритм: исследование ® обоснование ® продвижение ® образование ООПТ, - эффективен, как инструментарий сохранения (восстановления) окружающей среды.

За время наблюдений на всех пробных площадях произошло увеличение общего числа видов, а также среднего числа видов на маленьких площадках. На 4-х из 7 пробных площадей произошло также увеличение максимального и минимального числа видов на маленьких площадках. Во всех случаях увеличение видового богатства происходит за счет обычных луговых видов. Доля сорных видов за весь период наблюдений снизилась в среднем на 40%.

Такое увеличение среднего числа видов возможно только в условиях ООПТ Республики Адыгея.

Список литературы

1. Самофал С. А. Исследование роста сосны в связи с климатическими факторам // Исследования по лесн. хоз-ву и лесной промышленности. 1931. Вып. 12. С. 67 - 75.

2. Вехов В.Н. Особенности роста некоторых видов сосен в условиях лесостепи // Научн. докл. высш. школы. 1958. №2. С. 42 - 47.

3. Забелин И. А. Методика феноэкологических наблюдений над хвойными и опыт применения ее к кедрам и соснам // Бюлл. Никит. бот. сада. 1934. № 13. 55 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.