Научная статья на тему 'Состояние билиарного тракта у пациентов с различными формами псориаза'

Состояние билиарного тракта у пациентов с различными формами псориаза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
58
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние билиарного тракта у пациентов с различными формами псориаза»

экспериментальная и клиническая гастроэнтерология | выпуск 105 | № 5 2014

материалы конференции | conference materials

эрадикации. Количество сеансов склерозирования составило от 3 до 6.

Эрадикация варикозных вен пищевода достигнута в среднем через (3,9 ± 0,2) месяца после начала эндоскопического лечения у 92 больных: F0 — у 33 и F1 — у 59. У 16 пациентов в группе Child-Pugh В (7 человек) и Child-Pugh С (9 человек) с F3 возник рецидив и кровотечение.

Медикаментозная терапия заключалась в назначении соматостатина 100 мкг внутривенно болюс-но, затем по 50 мкг/ч внутривенно в течение 48 ч. В дальнейшем переходили на подкожное введение 50 - 100 мкг каждые 8 ч. Продолжительность зависит от клинической ситуации в целом. Наряду с этим внутривенно вводили фамотидин по 20 мг 4 раза в сутки, от 2 до 10 дней с последующим переходом на прием внутрь в лечебной дозе.

Заключение. Полагаем, что эндоскопические методы облитерации варикозно расширенных вен пищевода, которые следует проводить сразу же после их выявления, создают предпосылки для длительной стойкой облитерации и одновременно являются профилактикой кровотечений.

100. Лечебная видеолапароскопия при перфоративных пилородуоденальных язвах

Розанов В. Е., Кильдяшов А. В., Сторожилов В. А., Хайкин И. В.

Филиал № 4 3-й ЦВКГ им. А. А. Вишневского МО РФ, Краснознаменск, КБ 123 ФМБА России, Одинцово, Россия

Цель исследования: установить роль видеолапароскопической техники в лечении перфоративных пилородуоденальных язв.

Материал и методы. Изучены 76 больных с перфо-ративными язвами и длительностью язвенного анамнеза (5,8 ± 1,1) года. По локализации выделяли перфорации пилорических и препилорических язв (тип III no Johnson), встретившиеся в 18 случаях, и язв двенадцатиперстной кишки, обнаруженные в 58 случаях. Всем больным было выполнено ушивание язв в сочетании с комбинированной ваготомией по T. Taylor с использованием видеолапароскопической техники. Показаниями к данной операции явилось интраопе-рационное исследование кислотопродуцирующей функции желудка, выявившее непрерывное кисло-тообразование повышенной интенсивности при pH в теле 1,44 ± 0,19 и в антральном отделе 1,69 ± 0,17.

Результаты. Постваготомические моторно-эвакуаторные нарушения возникли в 15 случаях. По данным динамической радиоизотопной сцинти-графии в 8 наблюдениях расстройства были легкими (Т1/2 < 90 мин), в 4 — средней тяжести (Т1/2 > 90 мин) и в 3 — тяжелыми (Т1/2 > 120 мин). Лечение их осуществляли консервативными методами.

Заживление язв происходило в среднем через (16,1 ± 1,8) дня, что на 11,5 дня оказалось быстрее, чем при «традиционной» операции такого же характера (p < 0,05). Суммарные отдаленные результаты по критериям A. Visick, исследованные в сроки от 4 до 8 лет, составили: отличные — 67,1%, хорошие — 19,8%, удовлетворительные — 9,2%, неудовлетворительные — 3,9%.

Заключение. Полагаем, что полученные результаты в отношении частоты осложнений, редукции секреторной активности желудка, сроков заживления позволяют считать ушивание перфоративных язв в сочетании с операцией Тейлора с использованием видеолапароскопической техники альтернативой «традиционным» операциям.

101. Механизмы развития травматического панкреонекроза

Розанов В. Е., Старожилов В. А., Хайкин И. В. КБ 123 ФМБА России, Одинцово, филиал № 4 3-й ЦВКГ им. А. А. Вишневского МО РФ, Краснознаменск, Россия

Цель исследования: установить роль апоптоза в механизмах развития травматического панкрео-некроза.

Материал и методы. Изучены механизмы апоптоза полиморфноядерных лейкоцитов (ПЯЛ), взятых их ткани ПЖ во время операции по поводу ее травмы у 42 пострадавших. Процент ПЯЛ в состоянии апоптоза подсчитывали по программе STAT PACK. Fas-лиганд определяли с помощью антисывороток в реакции поверхностной иммунофлюоресценции. Использовали коммерческие наборы моноклональ-ных антител к белкам р53, bcl-2, c-fos и с-тус. Морфологическую верификацию апоптозных клеток осуществляли как при светооптическом, так и ультраструктурном уровне.

Результаты. У пострадавших с панкреонекрозом выявлен апоптоз ПЯЛ, превышающий 15% (норма (4,9 ± 0,12)%), а также развивалась их функциональная недостаточность, связанная с угнетением их пролиферации. Особенно резкое снижение про-лиферативного ответа клеток на стимуляцию мито-геном — КонА или анти-СD3-антителами наблюдали при инфицировании последнего (rxy = 0,71 ± 0,02; p < 0,01).

Также установлено, что повышение количества CD95+ клеток и уровня экспрессии на них Fas-рецептора, р53, c-fos и с-тус, являющихся «активаторами» апоптоза, на фоне снижения «блокаторов» апоптоза bcl-2 является реакцией, приводящей к гибели ПЯЛ (rxy = +0,78 ± 0,01; p < 0,01).

Подтверждением полученных данных стал корреляционный анализ, установивший высокую степень зависимости между долей ПЯЛ с морфологическими признаками апоптоза и уровнем экспрессии CD95+ (Fas, АРО-1) (rxy = +0,81 ± 0,02; p < 0,01), c-fos и с-тус (rxy = +0,70 ± 0,02; p < 0,05), продукцией р53 (rxy = +0,69 ± 0,01; p < 0,05) и bcl-2 (rxy = +0,78 ± 0,01; p < 0,01).

Заключение. Полагаем, что усиление процесса апоптоза ПЯЛ, взятых из ПЖ, является прогностическим признаком развития панкреонекроза и его инфекционных осложнений.

102. Состояние билиарного тракта у пациентов с различными формами псориаза

Розумбаева Л. П., Козлова И. В., Бакулев А. Л., Быкова А. П.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского, Россия

Материалы 16-го Международного медицинского ... | Materials of the 16th International Slavic-Baltic Scientific Forum.

Цель исследования: оценить частоту встречаемости изменений билиарной системы у больных с различными формами псориаза.

Примененные методы: биохимическое исследование крови, УЗИ, дуоденальное зондирование с исследованием биохимического состава желчи.

В исследование были включены 60 больных в возрасте 18 - 60 лет с распространенным псориазом в стадии прогрессирования, группу сравнения составили 30 пациентов с ограниченным вульгарным псориазом. Критерии исключения: заболевания печени аутоиммунной, алкогольной, вирусной этиологии.

При биохимическом исследовании крови повышение показателей АСТ, АЛТ в основной группе имело место у 63,3% исследуемых, в группе сравнения — у 20%, изменения уровня холестерина и липопроте-идов в основной группе были у 71,7% исследуемых, в группе сравнения — у 36,7%. Признаки микро-литиаза при биохимическом исследовании состава желчи выявлены у 68,3% в основной группе и у 26,7% в группе сравнения. Признаки калькулезного холецистита при УЗИ органов брюшной полости в основной группе обнаружены у 56,7% исследуемых, в группе сравнения — у 10%. У 18% исследуемых из основной группы не выявлено отклонений от нормы при использовании указанных методов обследования, в группе сравнения — у 59%.

Таким образом, выявляется корреляция между тяжестью кожных проявлений псориаза и выраженностью патологических изменений в гепатоби-лиарной системе.

103. Эндотелиальная дисфункция (ЭД)

у больных с хроническим панкреатитом (ХП)

Русин В. И., Сирчак Е. С., Курчак Н. Ю. Ужгородский национальный университет (мед. ф-т), Украина; е-mail: szircsak_heni@bigmir.net

Цель исследования: оценить изменения показателей ЭД у больных с ХП после холецистэктомии (ХЭ).

Материалы и методы. Обследованы 36 больных с ХП после ХЭ, которые лечились в ЗОКБ им. А. Новака г. Ужгорода. Диагноз обострения ХП выставлялся с учетом жалоб, анамнестических, лабораторных и инструментальных методов исследования. ХП формировался на фоне билиарной патологии (у всех пациентов была выполнена ХЭ в пределах (8,4 ± 2,6) лет). Контрольную группу составили 20 фактически здоровых лиц.

ЭД изучали по методу, предложенному D. Cel-ermajer, определяя эндотелий-зависимую (ЭЗВД) и эндотелий-независимую (ЭНВД) вазодилатацию плечевой артерии (ПА) с помощью УЗ дуплексного сканирования на аппарате HDI-1500 (США). Также определяли уровень фактора фон Виллебранда (ФфВ), одного из лабораторных маркеров ЭД, с помощью хромогенного анализа на аппарате Sysmex 500 и 560 (Япония).

Результаты. У больных с ХП после ХЭ обнаружили признаки ЭД, что проявлялось уменьшением показателей ЭЗВД до (9,3 ± 0,5)% против (14,9 ± 0,4)% у контрольной группы, а также ЭНВД до (17,7 ± 0,8)% против (26,1 ± 0,7)% у контрольной

группы, p < 0,05. Также установили увеличение уровня ФфВ до (175,4 ± 11,8)% у больных с ХП после ХЭ против (97,2 ± 10,2)% у контрольной группы, p < 0,05.

Итак, нарушение состояния эндотелия у больных с билиарной дисфункцией после ХЭ может рассматриваться как один из факторов, способствующих формированию/прогрессированию ХП у данного контингента пациентов. Дальнейшие исследования ЭД с целью их своевременного выявления и коррекции могут быть одним из звеньев профилактики поражений органов гепатобилиарной системы у больных после ХЭ.

Выводы. У больных с ХП после ХЭ наблюдается ЭД согласно результатам пробы с реактивной гиперемией ПА и показателей ФфВ.

104. Влияние питьевой минеральной воды на уровень гастрина крови у больных с гиперацидным синдромом

Рустамов М. Н., Лазебник Л. Б. Белорусский ГМУ Минск, Беларусь, МГМСУ, Москва, Россия

Цель работы. Изучить влияние питьевых минеральных вод (ПМВ) в монорежиме на уровень гастрина крови у больных с гиперацидным синдромом.

Материалы и методы. Обследованы 197 больных с ГС: 132 — с хроническим гастродуоденитом, 60 — с дуоденальной язвой, 5 — с двухсторонней поддиаф-рагмальной ваготомией. Больные принимали только сульфатную кальциево-магниево-натриевую ПМВ в монорежиме за 1,5 часа до приема пищи в течение 30 дней. Всем больным до и после курса лечения проведено определение содержания интестинального гормона гастрина в крови, ФГДС, рН-метрия.

Результаты. После лечения базальный рН в теле, антральном отделе желудка и двенадцатиперстной кишке (ДПК) существенно повысился, то есть произошло достоверное уменьшение кислотности в желудке (р < 0,01) до нормальных величин. После однократного приема 200,0 мл ПМВ у 5 больных с поддиаф-рагмальной ваготомией воспроизвелся аналогичный эффект для рН ДПК. Выявлено увеличение содержания гастрина в крови под влиянием однократного приема ПМВ у 44% больных. После лечения увеличилось содержание гастрина крови с (45,73 ± 1,93) нг/л до (55,60 ± 2,79) нг/л, р < 0,01, то есть до величин, не превышавших показателей нормы.

Заключение. ПМВ приводит к торможению секреторной функции желудка сложным путем, в механизме которого, очевидно, лежит процесс активации интестинальных гормонов, в частности, гастрина и секретина. Секретин обладает способностью тормозить выделение соляной кислоты желудочными железами, чем, на наш взгляд, можно объяснить снижение кислотности после приема ПМВ. Можно полагать, что лечебный эффект ПМВ во многом связан с их способностью активировать деятельность эндокринной системы пищеварительного тракта.

105. Диагностика Helicobacter pylori дыхательным ХЕЛИК-тестом

Рустамов М. Н., Лазебник Л. Б.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.