Научная статья на тему 'Составление межевого плана в условиях загрязнения радионуклидами почвы и отображение границ загрязнения на данный момент времени'

Составление межевого плана в условиях загрязнения радионуклидами почвы и отображение границ загрязнения на данный момент времени Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
92
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОГЕННЫЕ ВЫБРОСЫ РАДИОНУКЛИДОВ В ПРИРОДНУЮ СРЕДУ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ СИСТЕМЫ "ПОЧВА-РАСТЕНИЯ-ВОДА" / MAN-MADE EMISSIONS OF RADIONUCLIDESIN THE ENVIRONMENT / POLLUTION OF THE SYSTEM "SOIL-PLANTS-WATER"

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Ахметов Болат Жумагалиевич

В статье рассматривается характер и уровень загрязнения радионуклидами земель, прилегающих к территории, которые ранее занимал Семипалатинский испытательный полигон. Эти данные необходимы для проведения межевания земель сельскохозяйственного назначения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Ахметов Болат Жумагалиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DRAWING BOUNDARY PLAN IN CONDITIONS OF RADIONUCLIDE CONTAMINATION OF SOIL AND MAPPING OF POLLUTION BOUNDARIES AT A GIVEN TIME

This article describes the nature and level of radioactive contamination of lands which are adjacent to the territory which was formerly occupied by the Semey test site. These data are necessary for surveying of agricultural land.

Текст научной работы на тему «Составление межевого плана в условиях загрязнения радионуклидами почвы и отображение границ загрязнения на данный момент времени»

УДК 527.42

СОСТАВЛЕНИЕ МЕЖЕВОГО ПЛАНА В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАДИОНУКЛИДАМИ ПОЧВЫ И ОТОБРАЖЕНИЕ ГРАНИЦ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ

Болат Жумагалиевич Ахметов

Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Серикбаева, 070010, Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, ул. Серикбаева, 19, старший преподаватель кафедры геодезии, картографии и кадастра, тел. (707)769-64-17, e-mail: Zunami89@mail.ru

В статье рассматривается характер и уровень загрязнения радионуклидами земель, прилегающих к территории, которые ранее занимал Семипалатинский испытательный полигон. Эти данные необходимы для проведения межевания земель сельскохозяйственного назначения.

Ключевые слова: техногенные выбросы радионуклидов в природную среду, загрязнение системы «почва-растения-вода».

DRAWING BOUNDARY PLAN IN CONDITIONS OF RADIONUCLIDE CONTAMINATION OF SOIL AND MAPPING OF POLLUTION BOUNDARIES AT A GIVEN TIME

Bolat Zh. Akhmetov

East Kazakhstan State Technical University of a name of Serikbayev, 070010, Republic of Kazakhstan, Ust-Kamenogorsk, 19 Serikbayev St., a senior lecturer of Geodesy, cartography and cadastre, tel. (707)769-64-17, e-mail: Zunami89@mail.ru

This article describes the nature and level of radioactive contamination of lands which are adjacent to the territory which was formerly occupied by the Semey test site. These data are necessary for surveying of agricultural land.

Key words: man-made emissions of radionuclidesin the environment, pollution of the system « soil-plants-water».

Воздух, почва, а также находящиеся на земной поверхности деревья, сельскохозяйственные культуры, травы, дикие и домашние животные, птицы и рыбы подвергаются загрязнению различными способами. Земная поверхность (почва на разных горизонтах) подвергается глобальному загрязнению радионуклидами непосредственно после взрыва, затем загрязнение происходит вследствие ветрового переноса радионуклидов пылью и дымом, а также водой в различных ее состояниях. После этого радионуклиды с частицами пыли передаются человеку через дыхательные органы, а также с продуктами питания растительного и животного происхождения, питьевой водой.

Другим фактором влияния загрязнения земной поверхности является оседание и проникновение радионуклидов в породы, содержащие полезные ископаемые. При добыче полезных ископаемых и их транспортировки, и переработки происходит дальнейшее их распространение на значительные расстояния и проникновение с пылевыми частицами вовнутрь человека. Загрязнение

участки земной поверхности во всем многообразии ограничивают и в целом ряде случаев даже запрещают на данной территории проживание и ведение любой деятельности.

Уровень накопления радионуклидов в растениях зависит от плотности выпадений и от условий произрастания. Второй фактор в свою очередь зависит от типа почвы, на которой находится растение. Концентрация радионуклидов в продуктах питания напрямую зависит от величины загрязнения растительного покрова на данной территории.

Согласно выполненным исследованиям (2010 с.77) было установлено, что спустя 50-60 лет, прошедших со времени проведения атмосферных испытаний, максимальное содержание выпавших на поверхность почвы радионуклидов остается, в основном, в ее поверхностном слое. При этом глубина проникновения радионуклидов в почву в среднем равна 15-20 см. Авторами исследований указывается, что такое сравнительно небольшое проникновение радионуклидов в верхний слой почвы обусловлено нехваткой влаги, вследствие чего радионуклиды не могут переместиться с водой (выпадающими осадками летом или снегом зимой) в более низкие горизонты. Авторами исследований (2010,2 с.71) указывается, что вертикальное распределение радионуклидов в почве имеет тенденцию уменьшения по мере заглубления. Однако, при ведении сельскохозяйственной деятельности обработка почвы происходит на глубину до 25-35 см, вследствие чего в значительной степени происходит перемешивание горизонтов и распределение радионуклидов по высоте будет более равномерным тяжелыми металлами (в числителе радионуклид и тяжёлый метал и уровень загрязнения- в знаменателе глубина).

Перераспределение радионуклидов в горизонтальной плоскости при ведении сельскохозяйственной деятельности происходит незначительно, так как перемещение почвы сельскохозяйственными машинами (плуг, культиватор, борона) составляет всего несколько сантиметров.

Из этого следует, что выпавшие радионуклиды и находящиеся в верхнем слое почвы практически полностью включаются в различные пищевые цепочки. Кроме того, нарушение поверхностного слоя почвы при проведении различных сельскохозяйственных работ в любое время года приводит к разрыхлению почвы и образованию мелких частиц и пыли. Эти мелкие частицы и пыль содержат в себе частицы радионуклидов, которые участвуют во вторичном загрязнении. Это вторичное загрязнение имеет значительную горизонтальную составляющую.

Последствия радиоактивного загрязнения радионуклидами воздушного бассейна. Загрязнение воздуха происходит непосредственно после взрыва, а затем взвешенные радиоактивные частицы находятся в воздухе при их ветровом переносе пылью или дымом (рис. 2). В связи с этим возникают ограничения на пользование земельными участками, на которых возможен подъем пыли, например, участки с близким расположением автомобильных дорог без твердого покрытия.

40 00

километры

©

13705 1.4 ±0.2 Бк/кг

241Ат 1.4 ±0.2 Бк/кг

числителе радионуклид - 137Св и уровень загрязнения - в знаменателе глубина.

числителе радионуклид - 241Ат и уровень загрязнения - в знаменателе глубина.

числителе радионуклид - 239+240 Ри и уровень загрязнения - в знаменателе глубина.

числителе радионуклид - 90 8г и уровень загрязнения - в знаменателе глубина.

числителе тяжелый метал - РЬ и уровень загрязнения - в знаменателе глубина

Л

106.3(23)мг/кг

числителе тяжелый метал - 2д и уровень загрязнения - в знаменателе глубина

«м

числителе тяжелый метал - А и уровень загрязнения - в знаменателе глубина

Рис. 1. Загрязнение земельного участка радионуклидами

0

Рис. 2. Влияние загрязнения радионуклидами воздушного бассейна

Последствия радиоактивного загрязнения радионуклидами деревьев Загрязнение деревьев происходит сначала после взрыва путем оседания с пылью радионуклидов на листьях. Затем попадающие в почву радионуклиды поглощаются корнями вместе с необходимыми для роста деревьев питательными веществами. После отмирания листьев, накопившиеся в них радионуклиды, затем снова попадают в почву на разных расстояниях от дерева. Если дерево плодовое, то радионуклиды оседают и на его плодах, а затем попадают в организм человека, животного или птицы. После животного или птицы снова идет попадание радионуклидов в организм человека. И, наконец, при сжигании дерева в дыме остаются радионуклиды, которые, как уже указывалось выше, ветром переносятся на значительные расстояния.

В связи с этим возникают следующие ограничения:

-если лесной массив, парковая зона, лесополосы или сады подверглись первоначальному загрязнению радионуклидами ветровым переносом, то по корневой системе через опавшие листья и плоды будет периодически происходить вторичное загрязнение определенного участка местности и человека;

-усиление загрязнения будет происходить, если на данной территории имеются загрязненные грунтовые воды;

-в связи с этим будет иметь место уменьшение кадастровой стоимости земельного участка и выделение зоны с ограниченным пользованием с сохранением права собственности.

Загрязнение сельскохозяйственных культур происходит в районах, где занимаются их выращиванием. В отличие от деревьев, кустарника и травяного покрова выращивание сельскохозяйственных культур происходит циклически, т. е. с периодичностью один раз в год.

Рис. 3. Влияние загрязнения радионуклидами деревьев

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Лукашенко С. Н. Семипалатинский испытательный полигон / С. Н. Лукашенко, Ю. Г. Стрильчук, С. Б. Субботин и [др.]. - Курчатов: «Дом печати», 2011 г.

2. Оценка возможностей протекания процессов катастрофического характера на площадке /С. Б. Субботин, С. Н. Лукашенко, С. В. Генова, Л. А. Русинова, А. В. Дроздов, Л. М. Чернова // «Балапан» : сб. трудов Института радиационной безопасности и экологии за 2007-2009 гг. Актуальные вопросы радиоэкологии Казахстана. Выпуск 2.

3. Комбинированный способ создания инженерно-топографических планов масштаба 1:500 промышленных территорий и отдельных промплощадок / Г. А. Уставич, В. А. Сере-дович, Я. Г. Пошивайло, А. В. Середович, А. В. Иванов // Геодезия и картография. - 2009. -№ 1. - С. 31-37.

4. Уставич Г. А., Пошивайло Я. Г., Каретина И. П. Реконструкция почвенной карты антропогенно преобразованных ландшафтов // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. -2012. - № 2/1. - С. 72-76.

5. Состав геодезических и картографических работ при изучении мест проведения ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне / Г. А. Уставич, Ю. Ю. Яковенко, А. М. Яковенко, Я. Г. Пошивайло // Геодезия и картография . - 2013. - № 4. - С. 2-6.

6. Вопросы межевания земель Семипалатинского испытательного полигона и прилегающих к нему территорий / Г. А. Уставич, Я. Г. Пошивайло, А. М. Яковенко, Б. Ж. Ахметов // Геодезия и картография. - 2013. - № 9. - С. 59-64.

7. Разработка метода ретроспективного картографирования почвенного покрова земель населенных пунктов / Г. А. Уставич, Л. А. Пластинин, Я. Г. Пошивайло, И. П. Каретина // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013. - № 4/С. - С. 99-103.

8. Учет влияния розы ветров при картографировании и межевании земель, прилегающих к семипалатинскому испытательному полигону / Г. А. Уставич, А. Р. Батуев, Я. Г. Пошивайло, Б. Ж. Ахметов // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013. - № 4/С. - С. 123-126.

9. Жарников В. Б., Бочарова А. А. Основные показатели рационального использования земель лесного фонда // Вестник СГГА. - 2012. - Вып. 4 (20). - С. 80-86.

10. Киселева А. О., Клюшниченко В. Н. Разработка информационных форм ведения баз данных о недвижимом имуществе для целей кадастра // Вестник СГГА. - 2012. - Вып. 4 (20). -С. 87-92.

© Б. Ж. Ахметов, 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.