Научная статья на тему 'Состав и Структура земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области'

Состав и Структура земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
4455
614
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД / ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ / ЛЕСНОЙ ФОНД / ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ / ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ / САДОВОДСТВО / AVAILABLE LANDS / LAND RESOURCES / FOREST RESERVES / FARM LANDS / LANDS REDISTRIBUTION / HORTICULTURE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Степовик Дарья Александровна

В статье рассмотрены основные аспекты состояния и использования земельного фонда Оренбургской области и приведён их анализ. Проанализирована структура использования земель в регионе. Представлена диаграмма распределения земель Оренбургской области по категориям и угодьям. Для анализа использованы данные статистических наблюдений за земельными ресурсами, осуществляемых Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FARM LANDS STRUCTURE AND COMPOSITION IN THE ORENBURG REGION

The paper is focused on the main aspects of the situation with lands available in the Orenburg region and their use. The structure of land use in the region has been studied. The diagram of land types categorizing in the Orenburg region is suggested. The analysis conducted is based on the data of land resources statistical surveys carried out by the Federal agency of real estate cadastre.

Текст научной работы на тему «Состав и Структура земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области»

Состав и структура земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области

Д.А. Степовик, аспирантка, Оренбургский ГАУ

Земли, находящиеся в границах Оренбургской области, составляют её земельный фонд. В соответствии с данными государственной статистической отчётности территория региона по сравнению с предшествующим годом не изменилась и составляет 12370,2 тыс. га. По этому показателю она занимает 32-е место в России [3].

Распределение земель по категориям представлено на рисунке 1 и показывает преобладание в структуре земельного фонда земель сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится 88,5%, а также земель лесного фонда — 5,5%.

В период, когда земельный фонд был объектом исключительной государственной собственности и хозяйственного использования, учёт земель осуществлялся по фактическому использованию и носил ведомственный характер. Тогда, в условиях централизованной экономики, система учёта строилась исходя из необходимости планирования, финансирования и строгого контроля реализации мероприятий со стороны

Земли сельскохозяйственного назначения, 88,5%

Земли населенных пунктов, 3,3%

Земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения, 2,1%

Земли запаса, 0,2%

Земли водного фонда, 0,2%

Земли лесного фонда, 5,5%

Земли особо охраняемых территорий, 0,2%

Рис. 1 - Структура земельного фонда Оренбургской области по категориям земель

государства, в которых земля выступала основным средством производства.

Изменение государственного устройства России (в том числе установленных различных форм собственности на землю, провозглашенных Конституцией РФ) явилось основанием для изменения законодательства, действовавшего в сфере государственного управления земельными ресурсами. Принадлежность земель к той или иной категории по ст. 7 ЗК РФ предопределяет основное их целевое назначение и соответствующий правовой режим использования земель каждой конкретной категории (с учётом зонирования и разрешенного использования).

Отнесение земель к категориям и перевод их из одной в другую производится на основании ст. 8 ЗК РФ в соответствии с ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12. 2004 г. № 172. Таким образом, при формировании сведений обо всех землях в границах территории Оренбургской области в общую площадь земель каждой из категорий земельного фонда не включались площади земель, предоставленные в срочное пользование (аренду, безвозмездное срочное пользование или долгосрочное пользование) из иных категорий [1].

Основанием для принятия решения о переводе земель являлись постановления Правительства Оренбургской области о переводе земель из одной категории земель в другую. Изменения в категориях земель области в 2008 г. произошли в связи с переводом земель сельскохозяйственного назначения в земли:

— населенных пунктов — по 6 районам области;

— промышленности и иного назначения — по 16 районам области;

— особо охраняемых территорий и объектов — по 2 районам области;

— лесного фонда — по 17 районам области [1].

Категория земель сельскохозяйственного назначения объединяет земли, предназначенные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории имеют особый правовой режим и подлежат особой охране.

Они неоднородны по своему составу и в соответствии со ст. 77 ЗК РФ подразделяются на сельскохозяйственные угодья (к ним относятся сельскохозяйственные угодья и особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья) и несельскохозяйственные угодья — это земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоёмами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Результаты распределения земельного фонда Оренбургской области представлены в таблице 1. На 1.01.2009 г. площадь земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области составляет 10947,2 тыс. га, или 88,5% от общей площади области [3].

К данной категории отнесены земли, используемые различными сельскохозяйственными предприятиями и организациями (товариществами и обществами, кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, научно-исследовательскими учреждениями). Кроме того, к категории земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли, выделенные казачьим обществам.

В неё входят также земельные участки, предоставленные юридическим лицам и гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота [2].

В составе земель сельскохозяйственного назначения присутствуют и неиспользуемые земли. Это, в первую очередь, невостребованные

земельные доли ликвидированных хозяйств, которые находятся в собственности граждан, 1341,1 тыс. га. Кроме того, в эту категорию земель включены земли, переданные ранее в ведение сельских администраций вне черты населённых пунктов. Это земли, изъятые у сельхозпредприятий на начальном этапе их реформирования для определенных целей. В основном, это кормовые угодья. Чаще всего эти земли используются гражданами для сенокошения и пастьбы скота без оформления соответствующих документов. Учёт использования довольно сложный.

Площадь земель данной категории в 2008 г. уменьшилась на 13,3 тыс. га за счёт перевода земель в категории лесного фонда (12,0 тыс. га), населенных пунктов (1,0 тыс. га), земель промышленности (0,2 тыс. га), земель особо охраняемых территорий и объектов (0,1 тыс. га).

В состав земель сельскохозяйственного назначения включены сельскохозяйственные угодья (пашня, сенокосы, пастбища, залежь, многолетние насаждения) — их площадь составляет 10476,5 тыс. га, а также несельскохозяйственные земли, находящиеся под зданиями и сооружениями, внутрихозяйственными дорогами, лесополосами (полезащитными), древесно-кустарниковыми насаждениями, лесными землями, подлежащими переводу в лесной фонд, и земли, занятые болотами. Площадь несельскохозяйственных угодий составляет 470,7 тыс. га, или 4,3% от площади этой категории [3].

Структура сельскохозяйственных и несельскохозяйственных угодий категории земель сельскохозяйственного назначения представлена на рисунке 2 и в таблице 2.

На землях сельскохозяйственного назначения находятся орошаемые земли. В связи с инвентаризацией орошаемых земель, проводимой ФГУ «Управление Оренбургмелиоводхоз» совместно с министерством сельского хозяйства Оренбургской области, площадь орошаемых земель в Оренбургской области уменьшилась на 2,1 тыс. га и на 01.01.2009 г. составила 63,4 тыс. га.

В связи с отсутствием средств для поддержания в хорошем состоянии технических средств мелиоративных систем с каждым годом площади таких земель сокращаются.

1. Распределение земельного фонда Оренбургской области по категориям земель (тыс. га)

Наименование категорий земель 2008 г. 2007 г. 2008 г. к 2007 г. (+/ -) В % от общей площади области

Земли сельскохозяйственного назначения 10947,2 10960,5 -3,3 88,5

Земли населённых пунктов 402,9 401,9 +1,0 3,3

Земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения 262,5 262,3 +0,2 2,1

Земли особо охраняемых территорий 23,5 23,4 +0,1 0,2

Земли лесного фонда 681,5 669,5 + 12,0 5,5

Земли водного фонда 21,5 21,5 - 0,2

Земли запаса 31,1 31,1 - 0,2

ИТОГО земель Оренбургской области 12370,2 12370,2 ххх 100,0

носз}*ы*иня:

Р.ИЧІ

Рис. 2 - Структура угодий категории земель сельскохозяйственного назначения

2. Распределение земель сельскохозяйственного назначения по угодьям

Наименование угодий Площадь, тыс. га В % от категории

Сельскохозяйственные угодья 10476,5 95,7

Лесные земли - -

Лесные насаждения, не 183,5 1,7

входящие в лесной фонд

Земли под дорогами 77,2 0,7

Земли застройки 10,6 0,1

Земли под водой 64,0 0,6

Земли под болотами 12,9 0,1

Другие земли 118,9 1,1

ИТОГО 10947,2 100

---------------------

1D476 інС.ґй;

с&пьяФЗугодья сильясиуиздьн

Рис. 3 - Орошаемые земли по отношению к сельскохозяйственным угодьям земель сельскохозяйственного назначения

Отношение орошаемых сельскохозяйственных угодий к сельскохозяйственным угодьям

3. Сведения о фонде перераспределения земель в Оренбургской области на землях сельскохозяйственного назначения (2007—2008 гг.) (тыс. га)

Состав земель 2007 г. 2008 г. 2008 г. к 2007 г. (+/-)

Земли фонда перераспределения, из них: сельскохозяйственные угодья, в том числе пашня 933.6 918.6 599,8 940,7 925,6 603,1 +7,1 +7,0 +3,3

земель сельскохозяйственного назначения показано на рисунке 3.

В эту категорию также включены земли фонда перераспределения земель. Фонд перераспределения был сформирован для определенных целей: для предоставления земель крестьянским хозяйствам для их создания и расширения, для личных подсобных хозяйств, огородничества и садоводства, для сенокошения и выпаса скота.

В 2008 г. общая площадь фонда перераспределения увеличилась на 7,1 тыс. га и на отчетную дату составила 940,7 тыс. га, что отражено в таблице 3. Изменение общей площади земель фонда перераспределения в значительной степени вызвано ликвидацией сельскохозяйственных предприятий и зачислением угодий в фонд перераспределения (+19,1 тыс. га), а также переводом земель фонда перераспределения в категорию земель лесного фонда (-12,0 тыс. га).

Из общей площади фонда перераспределения 567,4 тыс. га, или 60,3%, используется сельскохозяйственными производителями на праве аренды! или временного пользования. Свободный фонд перераспределения составляет 373,3 тыс. га.

За отчётный период в результате прекращения срочного пользования в фонд перераспределения земель было зачислено 31,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Кроме того, в течение года из фонда перераспределения было предоставлено гражданам и юридическим лицам 43,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий [3].

Литература

1. Левыкин С.В., Ахметов Р.Ш., Петрищев В.П. и др. О внедрении инновационных научных технологий в систему оценки и кадастра земель // Вестник ОГУ. 2004. № 7. С. 91-96.

2. Шакиров Ф.К., Удалов В.А., Грядов С.И. и др. Организация сельскохозяйственного производства / под ред. Ф.К. Шакирова. М.: Колос, 2000. 504 с.: ил. (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

3. Региональный доклад о состоянии и использовании земель в Оренбургской области в 2008 году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.