Научная статья на тему 'Сороки pica pica – стенолазы'

Сороки pica pica – стенолазы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
115
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сороки pica pica – стенолазы»

7) Нахождение на ветке-присаде и сканирование пространства над присадой (рис. 6-7).

8) Нахождение на ветке-присаде и сканирование пространства под присадой. Таким образом, возможно использование муравьеловками как «схватывающего полёта», так и пикирования (оба эти манёвра, описанные как «sally» и «drop», отмечены на островах Тринидад и Тобаго — Keeler-Wolf 1986). Следует отметить, что у полосатых сорокопутовых муравьеловок мы не отмечали длительного нахождения на присаде, как это имеет место у мухоловок Muscicapidae, сорокопутов La-niidae и таранновых мухоловок Tyrannidae.

Зондирование (probing) и склёвывание беспозвоночных с листьев (веточек) во время «зависания» (hover gleaning), описанные для этого вида (Keeler-Wolf 1986), мы не наблюдали.

Литер атур а

Hilty S., Brown W. 1986. A Guide to the Birds of Colombia. Princeton Univ. Press: 1-836 Hilty S.L. 2003. Birds of Venezuela. Princerton Univ. Press. 1-928.

Keeler-Wolf T. 1986. The Barred Antshrike (Thamnophilus doliatus) on Trinidad and Tobago: habitat niche expansion of a generalist forager // Oecologia 70, 2: 309-317.

Koloff J., Mennill D.J. 2011. Barred Antshrike (Thamnophilus doliatus), Neotropical Birds Online (T. S. Schulenberg, Editor). Ithaca: Cornell Lab of Ornithology; retrieved from Neotropical Birds Online: http://neotropical. birds.cornell.edu/portal/species/ overview? p_p_spp=367746

Zimmer K.J., Isler M.L. 2003. Family Thamnophilidae (Typical Antbirds) // del Hoyo J., Elliot, A. & Christie, D. A. (Eds.) Handbook of the Birds of the World. Vol. 8. Broadbills to Tapaculos. Barcelona: 448-681.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 976: 709-712

Сороки Pica pica - стенолазы

Н.Н.Березовиков

Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии Министерства образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан.

E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 13 февраля 2014

В широком спектре кормовых приёмов сороки Pica pica поиск пищи на вертикальных поверхностях — явление достаточно редкое и незаметное. Неоднократно приходилось наблюдать сорок, выискивающих корм в глинистых и земляных обрывах вдоль рек, в стенках оврагов и карьеров. В сельской местности доводилось видеть этих птиц во время осмотра трещин и щелей за отставшей штукатуркой домов, за дощатой

обшивкой стен сараев, складов и скотных дворов, в разрушенных кирпичных и саманных постройках. В городах подобное поведение сорок уже на протяжении двух десятилетий прослеживается на стенах многоэтажных домов.

Так, в Алматы с 1992 по 2013 годы мной каждую осень отмечаются случаи осмотра сороками стен Института зоологии, облицованных отшлифованными плитами из мангышлакского ракушечника (рис. 1, 2).

Рис. 1. Место осенней кормёжки сорок Pica pica на стенах Института зоологии. Алматы. 9 ноября 2004. Фото автора.

Рис. 2. Стена, увитая девичьим виноградом, посещаемая сороками, и щели между облицовочными плитами из ракушечника. Алматы. 12 февраля 2014. Фото автора.

Сам процесс подобного поиска корма выглядит необычно для этой птицы и отличается виртуозностью. Прицепившись когтями к щели вдоль стыка облицовочных плит, прижавшись к вертикальной плоскости широко раскрытыми крыльями и опираясь на хвост, сорока внимательно осматривает доступные пустоты, извлекая из них каких-то насекомых и пауков. Иногда она удерживается лишь одной лапой, другой цепляясь за круглые выемки от ракушек и почти акробатически дотягивается до ближайшей щели, изменяя положение тела почти до горизонтального. Отмечался случай, когда птица пыталась проникнуть снизу вглубь пустоты отставшей плиты. Иногда, прицепившись к уступу подоконника, заглядывает и выискивает корм под прикрывающей его оцинкованной жестью. Осмотрев одно место, она перепархивает на другой участок, вплоть до угловых стыков стен.

Предпочтением у сорок пользуются стены с теневой стороны зданий на уровне второго-третьего этажей. Во всех случаях поиском занимались одиночные птицы. На одной из стен, хорошо просматриваемой из окон, кормящихся таким способом сорок приходится наблюдать по нескольку раз с сентября по декабрь. Последний случай такой кормёжки сорок наблюдался здесь 27 декабря 2013, уже в зимних условиях. Сотрудники института, уже давно обратившие внимание на такое поведение сорок, прозвали таких особей стенолазами, по аналогии с краснокрылыми стенолазами Tichodroma muraria, которые иногда тоже кормятся на стенах здания института в зимнее время.

Рис. 4. Сорока Pica pica, выискивающая корм в щелях стены панельного дома. 16 сентября 2012. Караганда. Фото И.Тоболиной.

На панельных стенах домов сороки появляются реже и только там, где обнажаются стыки между бетонных плит или отваливается слой бетонной облицовки. Один из таких случаев 16 сентября 2011 удалось сфотографировать в Караганде (рис. 4-5). Подобное кормовое поведе-

ние сорок известно и в других частях ареала этого вида и недавно подробно было охарактеризовано (Нанкинов 2013). Приведённые факты свидетельствуют, что это явление имеет широкое распространение и является следствием процесса урбанизации вида.

Автор благодарен И.Таболиной (Караганда) за предоставленные фотографии.

Литература

Нанкинов Д.Н. 2013. Осенние поиски пищи сороками Pica pica на стенах домов // Рус. орнитол. журн. 22 (947): 3334-3347.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 976: 712-713

О гнездовании золотистой щурки Merops apiaster под Казанью

В.А.Андреев

Валерий Аркадьевич Андреев. Кафедра зоологии и экологии, Северный (Арктический) федеральный университет, пр. Ломоносова, 4, Архангельск, 163002, Россия.

E-mail: vandreev@atnet.ru

Поступила в редакцию 17 февраля 2014

Золотистая щурка Merops apiaster — вид, включённый в Красную книгу Республики Татарстан, отнесённый к 3-й категории как редкий, при неблагоприятных условиях могущий исчезнуть (Гаранин 1995).

Северная граница области гнездования золотистой щурки в европейской части России на территории Татарстана указана для района устья Камы (Судиловская 1951, Приклонский 2005). В начале сентября 1966 года золотистая щурка отмечалась в 460 км северо-восточнее устья Камы — в южной части Пермской области (Кузнецов 1979).

В июле 1973 года мы находили золотистую щурку на гнездовании в Татарстане в 80 км севернее (на левобережье Волги, в 25 км западнее Казани), а послегнездовое скопление примерно из100 особей наблюдали в августе 1999 года в 60 км севернее устья Камы на правобережье Волги (Андреев 2003).

На правобережье Волги напротив Казани в конце 1980-х годов мы неоднократно встречали золотистых щурок в гнездовой период, в том числе в районе деревни Нижний услон, в 400 м от правого берега реки Волги в точке с координатами 55°40'59.6'' с.ш., 48°57'40.2'' в.д. Здесь на обрывистом склоне гнездилось несколько пар щурок. Во второй половине 1990-х годов щурки из этого места гнездования исчезли из-за разработки склона для отсыпки автодороги и появились вновь в 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.