Научная статья на тему 'Сорго травянистое на корм и семена в юго-западной части Центрального региона'

Сорго травянистое на корм и семена в юго-западной части Центрального региона Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
140
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОРГО ТРАВЯНИСТОЕ / КОРМОПРОИЗВОДСТВО / ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ / СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ / СЕМЕНОВОДСТВО

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Дьяченко В.В., Верхоламочкин С.В., Евдошенко Н.Н., Понамарев И.П.

На основании многолетнего изучения травянистого сорго предлагается ряд научно - практических принципов и подходов его использования в кормопроизводстве юго-запада Центрального региона. Приводятся данные изучения динамики формирования надземной биомассы её биохимического состава и кормовой ценности. Обобщены результаты сортоизучения, возделывания в смешанных посевах, возможности ведения семеноводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Дьяченко В.В., Верхоламочкин С.В., Евдошенко Н.Н., Понамарев И.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сорго травянистое на корм и семена в юго-западной части Центрального региона»

УДК 633. 282 (075)

СОРГО ТРАВЯНИСТОЕ НА КОРМ И СЕМЕНА В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА

B.В. Дьяченко, доктор с.-х. наук;

C.В. Верхоламочкин, аспирант Н.Н. Евдошенко, аспирант И.П. Понамарев, аспирант ФГБОУ ВПО «Брянская ГСХА»

UDC 633. 282 (075)

GRASS SORGHUM FOR FODDER AND SEEDS IN THE SOUTH-WESTERN PART OF THE CENTRAL REGION

Dyachenko V., Dr. Agr. Sci. Verhalatorsky S. Evdoshenko N. Ponomarev I.

Bryansk State Agricultural Academy vvd16777@yandex.ru

многолетнего изучения On the basis of long-term study of a grass

sorghum a line of scientifically - practical principles and approaches in its use at feed production of a southwest of the central region is offered. Data of the dynamics study of above-ground biomass formation its biochemical composition and nutritive value are given. The results of grades, studying, cultivation in the mixed crops, possibilities of seed-growing conducting are generalized.

На основании травянистого сорго предлагается ряд научно - практических принципов и подходов его использования в кормопроизводстве юго-запада

Центрального региона. Приводятся данные изучения динамики

формирования надземной биомассы её биохимического состава и кормовой ценности. Обобщены результаты сортоизучения, возделывания в смешанных посевах, возможности ведения семеноводства. Ключевые слова: сорго травянистое, кормопроизводство, питательная

ценность, смешанные посевы, семеноводство

Keywords: grass sorghum, forages production, nourishing value, mixed crops, seed production

Введение. Для почвенно-климатических и социально-экономических условий Брянской, частично Калужской и Смоленской областей (юго-западная часть Центрального региона), где исторически сложилась специализация молочно-мясного скотоводства, определенные перспективы имеет травянистое сорго (суданская трава и сорго-суданковые гибриды). Эти культуры не только обладают высокой засухоустойчивостью, но и отличаются хорошей отавностью, универсальностью использования, стабильно высокой урожайностью кормовой массы с хорошими кормовыми достоинствами. Перечисленные преимущества позволяют возделывать травянистое сорго для производства широкого спектра кормов. Для агроклиматических условий региона это надежный источник зеленых кормов во второй половине вегетации, сырье для получения сена, сенажа, силоса и других кормов. Начиная с 2000 года в Брянской ГСХА проводятся поэтапные эксперименты по отработке основных звеньев зональной технологии возделывания травянистого сорго на кормовые цели и семена, связанные с изучением биологии, динамики формирования урожая, питательной ценности и отавности культуры. Особое внимание было уделено сортоизучению, узловым технологическим приемам возделывания на кормовые цели и семена (сроки и способы посева, нормы высева,

применение удобрений, смешанные посевы и др.), практическому опыту возделывания и использования культуры.

Результаты и их обсуждение. Изучение динамики накопления надземной биомассы показало незначительный прирост в начале вегетации и интенсивный темп её формирования после выхода в трубку. Максимальный выход зеленой массы суданской травы (сорт Черноморка) отмечен в фазу полного цветения - около 30,0 т/га, тогда как сухого вещества - к фазе молочно-восковой спелости зерна - более 10 т/га. Для ССГ (Интенсивный Р^ характерно высокое накопление как зеленой массы в пределах 36-39 т/га, так и сухого вещества — 15-16 т/га к концу вегетации. В фазу выхода в трубку надземная масса характеризуется высокой сочностью - доля сухого вещества около 20%. В фазу выметывания его содержание достигает 25-28 %, а к фазе полного цветения 32-35%, в период формирования зерна — более 40 %.

Максимальное содержание сырого протеина (13-15 %) отмечено в фазу выхода в трубку, сахаров — во время цветения, а крахмала (11,2 %) - в фазу молочной спелости зерна. Для этой фазы развития характерна и наиболее высокая концентрация клетчатки (32,1 %). Содержание жира (1,34 %) и зольных элементов (8,0 %) наиболее высокое в начале вегетации. Кальциево-фосфорное соотношение по фазам вегетации являлось оптимальным. Содержание питательных веществ в кормовой массе ССГ было близким к суданской траве.

Сухое вещество в различные фазы вегетации отличается неоднозначной энергетической, питательной и кормовой ценностью. Кормовую массу с высокой концентрацией обменной энергии свыше 9,5 МДж/кг сухого вещества можно получать лишь в фазу выхода в трубку, при этом она отличается высокой питательностью (0,76 к. ед.), сбалансированностью по протеину и оптимальным сахаропротеиновым соотношением. В фазу выметывания питательность составляет 0,64 к. ед., с высоким содержанием сахаров и некоторой протеиновой недостаточностью. К завершению вегетации урожай суданской травы неполноценен по протеину и отличается высокой сахаристостью.

Проведенные многолетние исследования отавности убедительно доказывают возможность многоукосного возделывания суданской травы в регионе. Рассчитывать на три урожая можно, лишь применяя первую трехукосную схему. Убирая в фазу выметывания, реально получать только один урожай отавы. Максимальный урожай отавы (до 32 т/га) получен при второй трехукосной схеме использования, при этом трехукосные схемы дают выход сырого протеина свыше 1 т/га. Наиболее высокий (около 2 т/га) сбор сахаров наблюдается при одноукосном применение, тогда как максимальный урожай сухого вещества (15 т/га), кормовых единиц (до 10 т/га) и обменной энергии (135 ГДж/га) получен при двухукосном использовании.

Обобщение результатов изучения в Брянской и Калужской областях сортов и гибридов травянистого сорго дает основание их

дифференцирования по ряду хозяйственно-биологических особенностей, урожайности и возможному направлению использования в две группы:

• Позднеспелые, так называемые «силосные» сорта и гибриды, обладают высоким потенциалом урожайности - 12,0-15,0 т/га сухого вещества, они больше пригодны для одноукосного использования на зеленый корм, сенаж или силос, преимущественно в чистых посевах. Это Многоотрастающая, Быстрянка, Степнячка, Чишминский 84, Интенсивный Р1, Густолистный Р1, Франт Р1, Славянское поле 15 Р1 и другие.

• Ранне- и среднеспелые, так называемые «кормовые» сорта, обладают потенциалом урожайности 8,0-10,0 т/га сухого вещества, более востребованы при многоукосных технологиях возделывания на следующие виды травянистых кормов: зеленую подкормку или стравливание, сено и сенаж, а также для возделывания в поликультуре. Они стабильно вызревают до фазы молочно-восковой спелости зерна и могут использоваться для приготовления зерносенажа. Это Черноморка, Чишминская ранняя, Кинельская 100, Спартанка, Камышинская 51, Воронежская 9, Приалейская и другие.

Эксперименты по возделыванию суданской травы в поликультуре показали, что данный агроприем способствует повышению кормовой ценности урожая, прежде всего, протеиновой полноценности. В сухом веществе надземной массы смешанных агроценозов отмечено достаточно высокое содержание валовой энергии - 16,5 МДж/кг и обменной энергии - 9,5 МДж/кг, кормовых единиц около 0,7 к. ед. в 1 кг и переваримого протеина — 75-110 г, при этом обеспеченность 1 к. ед. переваримым протеином соответствует зоотехническим нормам. В условиях региона культуру можно возделывать в смешанных посевах с люпином узколистным, викой яровой и мохнатой, горохом посевным и полевым, кормовыми бобами и соей.

По данным отдела кормопроизводства ГНУ Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция ВНИИ люпина, в 2010 -2013 году на дерново-подзолистых песчаных почвах в опытах по возделыванию суданской травы в смешанных посевах с люпином желтым была получена урожайность зеленой массы до 36 т/га за один укос. При этом смеси люпина с суданской травой по урожайности зеленой массы превысили люпино-овсяные на 20-30 %.

В агроклиматических условиях Брянской области, да и как показали результаты сортоизучения в 2012-2013 году в Калужской области, есть возможность ведения семеноводства по раннеспелым сортам суданской травы. В Госреестре селекционных достижений, допущенных к производственному использованию в 2014 году, есть несколько таких сортов (Кинельская 100, Приалейская, Приобская, Бродская, Чишминская ранняя, Спартанка и др.). Разработанная в Брянской ГСХА зональная технология возделывания на семенные цели дает возможность получать до 12-14 ц/га кондиционного посевного

материала (по ГОСТ Р 52325-05) раннеспелых сортов суданской травы. При этом производство семян характеризуется высокой экономической эффективностью, обеспечивающей доходность около 15 тыс. руб./га и рентабельность около 200 %. Себестоимость составляет около 10 рублей за 1 кг семян, что делает суданку кормовой культурой с невысокой стоимостью посевной нормы (250-350 руб. на га при собственном семеноводстве).

Возможность ведения семеноводства суданской травы в Брянской области подтверждается конкретными производственными примерами. Так, в СХПК «Кистерский» Погарского района с 2007 года, а с 2010 года и в СХПК «Дружба» организовано репродукционное семеноводство, где ежегодно для собственных нужд получают 7-10 тонн семян раннеспелых сортов суданской травы. С 2010 года во ВНИИ люпина (г. Брянск) организовано производство элитных семян сорта Кинельская 100.

Интерес сельхозтоваропроизводителей региона к травянистому сорго подтвердился на состоявшейся в Брянской ГСХА 23 сентября 2011 года Международной научно-производственной конференции «Корма из сорговых культур», организованной совместно с ВНИИ сорго и сои «Славянское поле» при поддержке Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, а такыже на межрегиональной выставке «День поля Брянщины - 2013».

Заключение. Травянистое сорго - перспективная универсальная кормовая культура для агроклиматических условий юго-западной части Центрального региона. Может использоваться для получения следующих кормов: зеленый корм, сено, сенаж, зерносенаж и силос. По раннеспелым сортам возможно семеноводство. Возделывание суданской травы с зернобобовыми культурами (люпин, горох, вика, соя, кормовые бобы) дает возможность повысить кормовую ценность урожая.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.