Научная статья на тему 'Sorbus sibirica Hedl. Биология, экология, распространение и охрана'

Sorbus sibirica Hedl. Биология, экология, распространение и охрана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
362
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРЕАЛ / ЭКОЛОГИЯ / ОХРАНА / SORBUS SIBIRICA / AREA / ECOLOGY / PROTECTION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Веденская Ольга Валерьевна, Попова Ольга Александровна

Дана краткая характеристика распространения Sorbus sibirica на территории России. Выявлены экологические факторы, ограничивающие распространение вида в условиях Забайкалья. Обоснована необходимость охраны Sorbus sibirica.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Веденская Ольга Валерьевна, Попова Ольга Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sorbus sibirica Hedl. biology, ecology, diffusion and protection

The short characteristic of Sorbus sibirica distribution in territory of Russia is given. The ecological factors limiting distribution of the species in the conditions of Zabaikalye are revealed. Necessity of protection of Sorbus sibirica is proved.

Текст научной работы на тему «Sorbus sibirica Hedl. Биология, экология, распространение и охрана»

В результате взаимодействия кафедры и школ повышается образовательный уровень учащихся, обеспечивается всестороннее развитие их личности, создается система ранней профориентации учеников, позволяющая им успешно поступать в вузы. Кроме того, учащиеся приобщаются к вузовской системе обучения в стенах среднего образовательного учреждения, что облегчает их адаптацию в вузе и обеспечивает непрерывность и преемственность школьного и вузовского образования, позволяет учащимся получить реальное представление об уровне развития современной науки и осознанно выбрать направление дальнейшего обучения.

Список литературы

1. Микрюков В. Ю. Взаимодействие высших и средних учебных заведений: проблемы и пути их решения // Образование в современной школе. 2002. № 11. С. 5-9.

2. Социоприродное окружение образовательного учреждения как фактор воспитания экологической культуры // Е. А. Игумнова [и др.]. Новосибирск: Наука, 2008. 284 с.

УДК 582.71

ББК Е5

О. В. Веденская, О. А. Попова Sorbus sibirica Hedl. биология, экология, распространение и охрана

Дана краткая характеристика распространения Sorbus sibirica на территории России. Выявлены экологические факторы, ограничивающие распространение вида в условиях Забайкалья. Обоснована необходимость охраны Sorbus sibirica.

Ключевые слова: Sorbus sibirica, ареал, экология, охрана.

O. V. Vyedenskaya, O. A. Popova Sorbus sibirica Hedl. biology, ecology, diffusion and protection

The short characteristic of Sorbus sibirica distribution in territory of Russia is given. The ecological factors limiting distribution of the species in the conditions of Zabaikalye are revealed. Necessity of protection of Sorbus sibirica is proved.

Key words: Sorbus sibirica, area, ecology, protection.

Ареал Sorbus sibirica Hedl. очень широк и охватывает северо-восток Европейской части России, Урал, Западную и Восточную Сибирь, Казахстан, Дальний Восток (Охотское побережье), Монголию и северо-восток Китая. Сведения о распространении рябины сибирской содержатся во многих источниках. Например, ареал произрастания этого вида на территории бывшего СССР показан в следующих изданиях: «Флора СССР» (1939), «Деревья и кустарники СССР» (1954), в «Атласе ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР...» (1976).

В Европейской части России и на Урале рябина сибирская обитает совместно с рябиной обыкновенной, часто в одних сообществах; в Амурской области - с рябиной амурской.

Ареал ее распространения относится в основном к лесной зоне, на северной границе своего распространения по берегам рек заходит в лесотундру, на юге ареала - в степные районы [2].

По мнению Т. К. Поплавской [10], рябина сибирская встречается как в хвойных лесах, так и в лиственных, на каменистых склонах хребтов и в достаточно увлажненных понижениях водоразделов. Растет во вторичных березово-осиновых лесах на месте сведенных

хвойных. В горы поднимается высоко. Но редко выходит за пределы лесной зоны, принимая в других условиях кустовидную форму [10].

Рябина сибирская не образует самостоятельных зарослей, селится единичными экземплярами во втором ярусе древостоев разных типов леса.

На Урале рябина сибирская наряду с рябиной обыкновенной участвует в образовании подлеска северотаежных темнохвойных лесов с елью (Juniperus communis, Sorbus aucu-paria, Dushekia fruticosa, Betula nana); встречается в подлеске еловых и пихтовых среднетаежных лесов Урала (Sorbus aucuparia, Juniperus communis, Lonicera pallasii, Rosa acicularis, Frangula alnus). В южнотаежных лесах Урала произрастает в подлеске как еловых (Sorbus aucuparia, lonicera xilosteum, L. pallasii, Rosa canina, R. acicularis, Viburnum opulus), так и липовых лесов (Sorbus aucuparia, Rubus idaeus, Padus avium, Salix caprea, Lonicera xilosteum). Но в тундровых редколесьях Урала рябина сибирская произрастает только в еловых насаждениях под-гольцового пояса (Juniperus sibirica, Rubus idaeus) [13].

На Алтае, по данным И. Ю. Коропачинского, рябина сибирская - обычный вид, растущий в темнохвойных лесах из пихты и кедра. Обильно растет в подлеске черневых пихтовых, кедрово-пихтовых, кедровых, пихтово-лиственничных, березово-лиственничных, реже пихтово-осиновых лесов, встречается в подлеске сосновых лесов (Padus avium, Spirea chamaedryfolia, Spirea media, Rosa acicularis, Caragana arborescens, Caragana frutex, Viburnum opulus, Sambucus sibirica, Rubus idaeus, Lonicera altaica, Rhododendron dauricum) [6].

Как отмечает Э. Н. Фалалеев, на Западносибирской равнине рябина сибирская встречается в лиственнично-елово-кедровых лесах (Juniperus communis, Rosa acicularis, Dushekia fruticosa), в сосновых и сосново-березовых лесах (Rosa acicularis, Dushekia fruticosa, Viburnum opulus, Daphne mezereum, Swida alba, padus avium, Lonicera xilosteu), во влажных типах кедровых лесов (Juniperus communis, Rosa acicularis, Dushekia fruticosa, Salix cinerea), в производных березово-осиновых лесах (Rosa cinnamomea, Viburnum opulus, Padus avium, Cotoneaster melano-carpus). По долинам крупных рек заходит в лесостепи и степи, участвуя в образовании подлеска в сосновых лесах (Rosa acicularis, Salix caprea, Salix cinerea, Viburnum opulus, Padus avium, Crataegus sanguinea) [12; 15].

Таким образом, рябина сибирская, являясь обычным видом на Урале и в Западной Сибири, все же произрастает преимущественно на склонах гор различной экспозиции и в долинах рек, чаще в хвойных лесах с хорошим увлажнением.

На Таймыре рябина сибирская встречается на крутых склонах Енисея в высоких ивняках (вместе с Dushekia fruticosa). Спорадично встречается в сырых лесах подгольцового пояса плато Путорано [16].

В Юго-западной части Якутии присутствует в подлеске крупнотравно-вейниковых лиственничников (Rosa acicularis, Sorbaria sorbifolia, Swida alba, Ribes nigrum, Salix) [11].

В условиях Забайкалья, по мнению И. И. Панарина, рябина сибирская встречается единичными экземплярами в подлеске лиственничников ольховниковых (Rosa dauricum, Dushekia fruticosa, Betula, Ribes nigrum, Rhododendron dauricum), лиственничников приручей-никовых (Dushekia fruticosa, Ribes nigrum, Viburnum edulis, Ribes procumbens, реже Rhododendron aureum, Pirns pumila). Единично встречается в кедровниках бадановых, разнотравных, оль-ховниковых, багульниковых, зеленомошных, а также в березово-лиственничных и березово-осиновых лесах [9].

Ученые связывают приуроченность этого вида к определенным условиям обитания с его экологическими особенностями. Рябина сибирская - мезофит и мезотроф [2; 4]. Предпочитает почвы с достаточным увлажнением; селится чаще на различных типах суглинков, на сырых перегнойных и торфянистых почвах, реже на песчаных (вблизи водоемов и рек), часто произрастает на каменистых склонах.

По отношению к свету теневынослива, встречается в подлесках древостоев со средней сомкнутостью древостоя 0,6, хотя хорошая урожайность наблюдается на участках с достаточным освещением. В лесах с высокой сомкнутостью крон рябина хорошо разрастается, но плохо плодоносит. Наибольшая урожайность, по данным Ю. П. Суворова,

Н. А. Сахаровой, Н. В. Суторминой, наблюдается на лесных полянах, прогалинах, вырубках и в разреженных древостоях [14].

Рябина сибирская - морозостойкий вид. Ученые-селекционеры оценивают ее морозоустойчивость - I [8; 10]. О высокой зимостойкости говорит и ареал этого вида, доходящий до границы северного полюса. Высокая морозоустойчивость позволяет рябине сибирской произрастать и в суровых условиях забайкальского резкоконтинентального климата.

Ограничивающим фактором распространения рябины сибирской в условиях Забайкалья является недостаток влаги: зимы в крае малоснежные, весна сухая с частыми ветрами, распределение осадков в течение года неравномерное. Так, например, на территории Томской области, где рябина является обычным видом, количество осадков в течение года составляет 400-500 мм; за теплый период выпадает 275-400 мм [1]. В Забайкалье среднее годовое количество осадков варьирует от 160 до 360 мм. В теплый сезон (с мая по октябрь) в горно-таежной зоне выпадает 70-80% осадков, большая часть их приходится на вторую половину лета. Причем весной коэффициент увлажнения близок к коэффициенту увлажнения, характерному в это время для зоны полупустынь, поэтому в Забайкалье наблюдаются частые весенние засухи. В апреле - мае наблюдается самая низкая влажность воздуха, составляющая 30-40%, а в отдельные дни опускающаяся до 10-11% Существенной чертой климата являются и сильные весенние ветры (скорость - до 20 м/с), оказывающие заметное иссушающее действие на почву.

Особенно чувствительны к недостатку влаги в почве сеянцы рябины - этот вывод

З. Г. Бережной [4] и Т. К. Поплавской [10] подтверждают и наши наблюдения. При недостаточном увлажнении всхожесть семян резко сокращается. При нерегулярном увлажнении всходы рябины погибают. Учитывая то, что в условиях Забайкалья на время появления всходов рябины (в мае - июне) приходится меньшее количество осадков, чем во вторую половину лета, и часты весенние засухи, можно сделать вывод о том, что в крае условия для прорастания семян неблагоприятны. Вероятно, это обстоятельства также сказывается на распространении рябины. По нашим наблюдениям, на стационарных площадках (на берегу озера Арахлей, на берегу р. Алханай, на крутом склоне берега р. Чикой) в течение 2006-2009 гг. вообще не было всходов рябины, почти нет и подроста. Имеющиеся ее единичные экземпляры на Алханае и берегах в Чикоя в 2009 г. имели возраст 3-5 лет, а на Арахлее - 7-8 лет. Отсутствие подроста за последние 3-5 лет объясняется крайне засушливым периодом. В 2006-2007 гг. сумма осадков для Арахлейской котловины составила 149,8-220,9 мм в год.

Взрослые растения рябины сибирской могут переносить и значительную засуху в естественных условиях произрастания. Так, в период 2006-2008 гг. уровень воды в озере Арахлей значительно понижался: среднегодовой уровень воды составляет 140 см; в 2006 г. уровень воды был 83 см, а в 2007 г. - 63 см (по данным Забайкальской УГМС). У наблюдаемых нами растений рябины сибирской на берегу озера отмечалось значительное усыхание верхушек стволов и целых стволов, а также у растений почти не закладывались цветочные почки. Во время цветения мы насчитывали по 2-5 соцветий на отдельных деревьях, большинство же деревьев не цвели совсем. Тем не менее, деревья остались живы, это благодаря тому, что произрастают на берегу озера; кроме того, там наблюдаются зимой значительные снежные наносы (до 50 см), обеспечивающие дополнительный запас влаги в почве весной. В то время как деревья, посаженные в культуре, при отсутствии полива погибли (например, в с. Беклемишево Читинского района).

Требовательность рябины к влажности почвы, вероятно, обусловлена морфологией корневой системы. Корневая система рябины сибирской располагается в верхних горизонтах почвы и представлена преимущественно горизонтально расположенными корнями. Но такое строение корневой системы имеет и преимущество в том, что позволяет растению обитать на почвах с близким залеганием грунтовых вод и вечной мерзлоты, к тому же, медленное оттаивание почвы весной служит дополнительным источником влаги для растений.

Чувствительность рябины сибирской к недостатку влаги обусловливает ее произрастание в местах с постоянным увлажнением: на берегах озер, в долинах рек и на горных склонах преимущественно северной экспозиции с достаточным постоянным увлажнением.

В Забайкальском крае произрастает лишь один вид рода Sorbus L. - Sorbus sibirica; здесь рябина является редким растением, нуждается в охране и поэтому в 2002 г. занесена в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа со статусом 4 [7]. В связи с проведенными исследованиями, мы считаем, что в Красную книгу Забайкальского края, выпуск которой планируется в 2012 г., рябина сибирская должна быть включена со статусом 3 (редкое растение).

Список литературы

1. Агро-климатические ресурсы Томской области. Л: Гидрометеоиздат, 1975. 148 с.

2. Ареалы деревьев и кустарников СССР. М.: Наука, 1980. Т. 2. 144 с.

3. Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. М.: Мысль, 1976. 340 с.

4. Бережная З. Г. Рябина. М.: Лесн. пром-ть, 1985. 79 с.

5. Деревья и кустарники СССР. Покрытосеменные. Семейства Триходендровые розоцветные. М.; Л.: АН СССР, 1954. Т. 3. С. 256-872.

6. Коропачинский И. Ю. Дендрофлора Алтайско-Саянской горной области. Новосибирск: Наука СО, 1975. 292 с.

7. Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (растения) / под ред. А. П. Островского [и др.]. Чита, 2002. 280 с.

8. Курьянов М. А. Рябина садовая. М.: Агропромиздат, 1986. 78 с.

9. Панарин И. И. Леса Центрального Забайкалья. Чита: Изд-во Заб. филиала геогр. общества СССР, 1966. 324 с.

10. Поплавская Т. К. Селекция и внедрение новых сортов рябины в садоводство России. Пермь: Пермское кн. изд-во, 2006. 152 с.

11. Разнообразие растительного мира Якутии. Новосибирск: Изд-во СО РАН. 2005. С. 328.

12. Растительный покров Западно-Сибирской равнины. Новосибирск: Наука СО, 1985. 251 с.

13. Растительность Европейской части СССР. Л.: Наука ЛО, 1980. 429 с.

14. Суров Ю. П., Сахарова, Н. А., Сутормина, Н. В. Ресурсы лекарственного и плодово-ягодного сырья в Горном Алтае. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1981. 243 с.

15. Фалалеев Э. Н. Леса Сибири. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1985. 136 с.

16. Флора сосудистых растений Таймыра и сопредельных территорий. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. Ч. 1. 208 с.

17. Флора СССР. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1939. Т. 9. 375 с.

УДК 639.304

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.