Научная статья на тему 'Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок как средство оздоровления мужчин среднего возраста'

Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок как средство оздоровления мужчин среднего возраста Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
855
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УМЕРЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ / ДОЗИРОВАННОЕ ГОЛОДАНИЕ / СОПРЯЖЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ / ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ СИЛОВОЙ И АЭРОБНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ / АЦИДОЗ / ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Горелов Александр Александрович, Малахов В. А., Собянин Ф. И., Сокорев В. В.

В статье изложены результаты многолетних исследований по научному обоснованию использования умеренных физических нагрузок во время дозированного голодания. Авторы на основе экспериментальных материалов формулируют основные положения оздоровления мужчин среднего возраста с помощью указанных выше средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Горелов Александр Александрович, Малахов В. А., Собянин Ф. И., Сокорев В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the proceedings the results of long-term researches are expounded on the scientific ground of the use of the moderate physical loadings during the dosed starvation. Authors on the basis of experimental materials formulate the substantial statements of making healthier of men of middle ages by the facilities indicated higher.

Текст научной работы на тему «Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок как средство оздоровления мужчин среднего возраста»

СОПРЯЖЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ДОЗИРОВАННОГО ГОЛОДАНИЯ И УМЕРЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ МУЖЧИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

А.А. ГОРЕЛОВ, В.А. МАЛАХОВ, Ф.И. СОБЯНИН, В.В. СОКОРЕВ, Белгородский государственный университет

Аннотация

В статье изложены результаты многолетних исследований по научному обоснованию использования умеренных физических нагрузок во время дозированного голодания. Авторы на основе экспериментальных материалов формулируют основные положения оздоровления мужчин среднего возраста с помощью указанных выше средств.

Abstract

In the proceedings the results of long-term researches

are expounded on the scientific ground

of the use of the moderate physical loadings during

the dosed starvation. Authors on the basis

of experimental materials formulate the substantial

statements of making healthier of men

of middle ages by the facilities indicated

higher.

Ключевые слова: умеренные физические нагрузки, дозированное голодание, сопряженное воздействие, физические упражнения силовой и аэробной направленности, ацидоз, функциональные системы организма.

По данным Минздрава России, в последние годы отмечается ухудшение демографических показателей россиян, связанное с различными отклонениями в состоянии здоровья. Начало XXI века принесло в Россию снижение продолжительности жизни населения. Ежегодная смертность стала превышать рождаемость.

Основной причиной, оказывающей негативное влияние на состоянии здоровья жителей России, является значительное ухудшение их качества жизни, которое проявляется, в первую очередь, в ограниченных возможностях многих слоев населения оплачивать лечение своих заболеваний в учреждениях здравоохранения. Это, в свою очередь, привело к тому, что многие люди стали искать менее затратные способы оздоровления своего организма. Появилась потребность в различных народных и других средствах профилактики и лечения различных заболеваний. При этом все большую популярность приобретают лечение и профилактика многих заболеваний с помощью дозированного голодания. Со второй половины прошлого века этот метод получил подтверждение целым комплексом перспективных научных исследований, установивших как изменения, происходящие в организме при его использовании, так и безопасную для человеческого организма продолжительность лечения.

Популярность дозированного голодания спровоцировала появление на прилавках книжных магазинов огромного количества популярных изданий, содержащих рекомендации по оздоровлению человека с помощью этого метода, причем метода, не требующего больших финансовых затрат. В то же время эти рекомендации базируются либо на личном опыте известных популяризаторов нетрадиционных методов лечения (Э. Синклер,

П. Брэгг, Г.П. Малахов и др.), либо переписываются из разного рода старинных рецептов (Авиценна, Асклепиад, Гален, Парацельс и др.). Анализ этих источников показывает, что серьезных экспериментальных исследований они под собой не имеют, а самостоятельный оздоровительный практикум голодом может привести не только к пессимальному эффекту, но даже к летальному исходу. Особенно это касается необоснованных рекомендаций по использованию во время лечебного голодания физических упражнений.

Несмотря на это, популярность оздоровительного голодания из дня в день возрастает; соответственно растет и количество людей, самостоятельно идущих на эту процедуру, не имея ни практического опыта, ни достаточных знаний, умений и навыков. Все это обусловливает актуальность данной проблемы и детерминирует острую необходимость проведения натурных экспериментов с использованием современных методов исследования. Опираясь на опыт клинических исследований, выполненных в рамках этого научного направления, многолетний собственный положительный опыт, а также большую популярность дозированного голодания среди населения, нами была предпринята попытка экспериментального обоснования подобного подхода.

С этой целью нами была выдвинута рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что в процессе длительного голодания, проводимого по принятой в медицинской практике методике, можно выполнять специально подобранные физические упражнения силового характера, упражнения на гибкость и плавание. Ежедневное их выполнение в умеренном режиме будет способствовать нормализации функций основного обме-

на и оптимизации деятельности основных физиологических систем организма, улучшению общего самочувствия, активности, настроения.

Цель исследования - изучить влияние умеренных физических нагрузок во время дозированного голодания на организм человека и на этой основе разработать рекомендации по оздоровлению для мужчин среднего возраста.

Результаты исследования

Теоретический анализ и обобщение доступных нам источников показали, что, касаясь механизмов голодания, мнения многих авторов сходятся в том, что при голодании организм находится в необычных условиях режима «нужды» и внутренние целительные силы организма для поддержания нормального обмена веществ используют собственное депо белка, утилизируя, в первую очередь, патологические образования. При перестройке на эндогенное питание организм для поддержания своих кондиций расходует не только накопленные резервы, но и продукты метаболизма, что является одним из основных положительных эффектов голодания.

Практически в любом популярном издании, касающемся рекомендаций по проведению дозированного голодания, содержатся советы по выполнению различных физических упражнений, которые улучшают сердечную деятельность, усиливают кровоток, активизируют работу органов дыхания. При этом спектр предлагаемых средств физической культуры достаточно широк и включает плавание, гимнастику, танцы, силовую подготовку, бег и многое другое. В то же время научно обоснованных рекомендаций, базирующихся на данных экспериментальных исследований, нами обнаружено очень мало (М.Д. Ким, 1979; Т.И. Кустарев, 2003; S. Upton, 1963; K.S. Jaffrey, 1967).

В целом наши аналитические исследования показали, что дозированное голодание является одним из способов естественного оздоровления человека. Особенно ценным средством оно является для людей зрелого и пожилого возраста в связи с накоплением в организме различных вредных веществ и продуктов метаболизма. Вместе с тем до настоящего времени пока недостаточно хорошо изучено влияние физических упражнений во время голодания на организм, а проведение экспериментальных исследований в этом направлении позволит выявить новые пути сохранения и укрепления здоровья людей.

Экспериментальные данные, полученные нами в результате наблюдений за лицами, находящимися в состоянии голода в течение 14-ти дней и лабораторного 30-суточного автоэксперимента, показали, что длительность первой стадии (пищевое возбуждение) варьируется предыдущим опытом голодания и находится в пределах от 2 до 7 сут. Чем больше опыт голодания, тем больше длится первая стадия. Использование умеренных физических нагрузок сокращает ее продолжительность до 3-4 сут. Ежедневное выполнение физических упражнений с небольшой интенсивностью ускоряет наступление и сокращает длительность (до 4-5 сут) второй стадии (нарастающий ацидоз) и способствует быстрому вы-

равниванию организма (третья степень), которое характеризуется значительным улучшением самочувствия, исчезновением головных болей, уменьшением тяжести при ходьбе, появлением уверенности в положительном исходе эксперимента.

Исследование механизмов сопряженного воздействия дозированного голодания и умеренных физических нагрузок на организм мужчин среднего возраста показало, что ежедневные физические упражнения силового и аэробного характера, упражнения с задержкой дыхания на вдохе и выдохе, водные процедуры способствовали достоверному снижению общей массы тела, значительному улучшению ряда показателей, характеризующих функциональную работоспособность и физическую подготовленность. Дозированное голодание в сочетании с умеренными физическими нагрузками также оказало положительное влияние на психическое состояние участников педагогического эксперимента; у них значительно улучшились показатели концентрации внимания (р<0,05), простой и сложной сенсомоторной реакции (р<0,05).

По результатам эксперимента было выявлено, что наиболее типичным для всех испытуемых является то, что в первую неделю голода в моче обнаруживаются белок и оксалаты, на второй неделе белок исчезает и повышается ее удельный вес. В то же время, при активном выделении излишнего количества солей, улучшается водно-солевое равновесие в организме, что способствует профилактике почечно- и желчнокаменной болезни. Исследование состава крови испытуемых во время голодания показало, что в первую неделю процент лимфоцитов превышает норму, что свидетельствует об активизации иммунной сферы организма. В процессе второй недели голодания отмечается увеличение количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов. Интерпретация результатов биохимического анализа крови позволила отметить три основных аспекта. Первый - все изменения находятся в пределах допустимых норм. Второе - пик этих изменений приходится на вторую неделю и свидетельствует о наступлении ацидоза. И, наконец, третий - это нарушение к концу голодания липидного обмена в организме.

Результаты двух самостоятельных автоэкспериментов с 7- и 14-суточным голоданием показали, что умеренные физические нагрузки способствуют более быстрому вхождению организма на внутреннее питание. Само выполнение физических упражнений способствует повышению толерантности организма к перенесению негативных эффектов чувства голода. При этом уже начиная с 7-го дня нормализуется не только функциональное состояние организма, но и улучшается самочувствие, поднимается настроение и возрастает активность участников эксперимента.

Экспериментальные данные 4-го автоэксперимента показали, что занятия плаванием в совокупности с другими физическим упражнениями активизируют переход организма на эндогенное питание. Ежедневное выполнение предложенного нами комплекса физических

упражнений способствовало улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы. По данным электрокардиографии, менее выразительной стала брадикардия, наблюдаемая до эксперимента. По данным реоэнцефа-лографии, значительно улучшилось состояние сосудов, в бассейне сонных и позвоночных артерий пульсовое кровенаполнение, периферическое сопротивление сосудов; тонус артериол и прекапилляров оказался в норме, не проявлялись признаки гипотонии венозной сети и спазма сосудов, имевшие место в начале эксперимента. Это свидетельствует об очищения сосудов, улучшении состояния их стенок, увеличении пропускной способности крови в них.

Анализ данных экспериментальных исследований, полученных в процессе разработки исследуемой нами проблемы, показал, что дозированное физическое голодание в сочетании с умеренными физическими нагрузками активизирует ацидоз, что способствует более быстрому очищению организма, улучшает физическое, функциональное и психическое состояние организма. Снижение основной массы тела во время длительного голодания происходит быстрее на первой неделе, а затем замедляется. Наиболее целесообразными физическими упражнениями являются дыхательные комплексы, плавание, силовая подготовка. Интенсивность нагрузки не должна превышать 90 уд./мин и регулироваться общим самочувствием. Дозированное голодание с использованием умеренных физических нагрузок необходимо прово-

дить под наблюдением врача и обеспечивать неотложной скорой медицинской помощью.

По результатам проведенных исследований нами были сформулированы практические рекомендации, которым необходимо следовать при использовании физических нагрузок во время дозированного голодания.

Длительность голодания необходимо определять с учетом возраста, физического, функционального и психического состояния, возможностей и условий использования физических упражнений. Допуск к дозированному голоданию должен осуществляться после тщательного медицинского обследования и освоения упражнений, входящих в состав тренировочного комплекса.

Во время дозированного голодания целесообразно ежедневно выполнять дыхательные и аэробные упражнения, статические и динамические упражнения на силовых тренажерах, плавание, упражнения на растяжение мышц. Нагрузка при выполнении этих упражнений должна варьироваться самочувствием занимающегося и регулироваться частотой сердечных сокращений, которая не должна превышать 90 уд./мин.

Самоконтроль за состоянием своего организма должен осуществляться путем ежедневного ведения дневника самонаблюдения с обязательным отражением в нем: частоты сердечных сокращений; артериального давления; температуры тела; веса тела; окружности талии; задержки дыхания на вдохе и выдохе. Все измерения должны проводиться в одно и то же время.

Литература

1. Ким М.Д. Характеристика некоторых показателей липидного обмена в зависимости от физической нагрузки и питания: дис. ... канд. биол. наук. - М., 1979. - 174 с.

2. Кустарев Т.И. Влияние кратковременного воздержания от пищи на уровень развития физических качеств: дис. ... канд. пед. наук. - Малаховка, 1978. - 214 с.

3. Kenneth S. Jaffrey. Now to Fast. - Sydney, 1967. 148 p.

4. Sinclair Upton. The Fasting Cure. - California, 1963. P. 9-12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.