Научная статья на тему 'Соотношение мотива религиозной ненависти или вражды с преступлениями экстремистской направленности'

Соотношение мотива религиозной ненависти или вражды с преступлениями экстремистской направленности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
389
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / MOTIVE OF A CRIME / МОТИВ РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ / MOTIVE OF RELIGIOUS HATRED OR HOSTILITY / ЭКСТРЕМИСТСКИЙ МОТИВ / EXTREMIST MOTIVE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кияткина Ирина Александровна

В статье анализируется соотношение мотива религиозной ненависти или вражды с преступлениями экстремистской направленности. Автор приходит к выводу, что преступления экстремистской направленности включают в себя преступные деяния, совершенные по мотиву религиозной ненависти или вражды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Соотношение мотива религиозной ненависти или вражды с преступлениями экстремистской направленности»

Ratio of motive of religious hatred or hostility with crimes of an extremist

orientation Kiyatkina I.

Соотношение мотива религиозной ненависти или вражды с преступлениями экстремистской направленности Кияткина И. А.

Кияткина Ирина Александровна / Kiyatkina Irina — аспирант, кафедра уголовного права и криминологии, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется соотношение мотива религиозной ненависти или вражды с преступлениями экстремистской направленности. Автор приходит к выводу, что преступления экстремистской направленности включают в себя преступные деяния, совершенные по мотиву религиозной ненависти или вражды.

Abstract: in article it is analyzed ratios of motive of religious hatred or hostility with crimes of an extremist orientation. The author comes to a conclusion that crimes of an extremist orientation include the criminal actions made for motive of religious hatred or hostility.

Ключевые слова: мотив преступления, мотив религиозной ненависти или вражды, экстремистский мотив.

Keywords: motive of a crime, motive of religious hatred or hostility, extremist motive.

УДК 343.2/7

В Уголовном кодексе РФ содержится пять разновидностей мотива ненависти или вражды: политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, а также мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Религиозная ненависть или вражда связана с неприязнью к лицам, исповедующим определенную религию, неприемлемую для данного лица. Думается, что религиозная ненависть будет иметь место и в том случае, когда лицо испытывает чувство ненависти или вражды по отношению к лицу, не имеющему никакт религиозный убеждений. Эта позиция разделяется современными исследователями преступны* мотивов религиозной ненависти и вражды [1].

Таким образом, преступление по мотиву религиозной ненависти или вражды может быть совершено, как по отношению к лицу, которое относится к иной религиозной организации, так и по отношению к лицу, которое является атеистом (не исповедует никакую религию). На мой взгляд, такое преступление может быть совершено и по отношению к соверующему, однако в данной ситуации доказать мотив религиозной ненависти или вражды становится сложнее.

Мотив религиозной ненависти или вражды является труднодоказуемым, именно поэтому преступления с данным мотивом на практике можно встретить не так часто. Зачастую данный мотив заменяют xулиганством. Хотя данная проблема набирает оборот с каждым годом, вопросы религиозны« убеждений и взглядов становятся все острее. Все чаще в новостной ленте можно встретить новости об убийстваx религиозны« деятелей и священников различны« религиозны« убеждений.

Так, к примеру, относительно недавно 7 июля 2016 года был убит игумен русской православной церкви, настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле-Залесском Переславской епарxии Даниил.

С 1990 года и по настоящее время в России было убито 37 православны« служителей. Точной информации, относящейся к иным религиозным организациям, не имеется.

На мой взгляд, должна быть увеличена уголовная ответственность за преступления, совершенные по отношению к руководителям (официальным представителям) религиозны« организаций, которые являются не запрещенными на территории РФ. Так как данная категория является более уязвимой для преступников.

Преступление по религиозной ненависти или вражды может быть совершено не только по отношению к официальному представителю данной религиозной организации, но и по отношению к членам организации.

Кузнецов К. В. выделяет религиозный экстремизм. Основная цель религиозного экстремизма - признание своей религии ведущей и подавление другж религиозны« конфессий через hx принуждение к своей системе религиозной веры. Наиболее ярые экстремисты ставят

своей задачей создание отдельного государства, правовые нормы которого будут заменены нормами общей для всего населения религии [2].

Религиозный экстремизм является массовым, т.е. он направлен не против конкретного человека, а против всех тех, кто не является приверженцем одних религиозных взглядов с экстремистом. Безусловно, религиозный экстремизм это преступление, совершаемое по мотиву религиозной ненависти или вражды. В настоящее время религиозный экстремизм является мировой проблемой, как и проявление любого экстремизма.

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» в первой статье раскрывает суть экстремистской деятельности. Согласно данной статье к экстремизму относится возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии и т.д. [3].

В примечании к статье 282.1 Уголовного кодекса РФ дается легальное определение преступлениям экстремистской направленности: преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы [4].

Исходя из данного определения, возникает вопрос, все ли преступления, совершенные по мотиву религиозной ненависти или вражды, являются экстремистскими. Ведь помимо преступлений экстремистской деятельности мотив религиозной ненависти или вражды встречается в статье 63 УК РФ «отягчающие обстоятельства».

Если сравнить определение, данное в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», с определением, которое дается в примечании к ст. 282.1 УК РФ, то мы видим, что данные законы относят разные деяния к экстремизму. УК РФ значительно расширяет список деяний, которые можно считать экстремистскими.

Существует позиция, что к экстремистским преступлениям относят только те, которые носят массовый характер, т.е. направлено не на конкретное лицо, а на неопределенный круг лиц. Именно о таких деяниях и говорится в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» в п. 2 говорится, что к числу преступлений экстремистской направленности относятся преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (например, статьями 280, 282, 282.1 282.2 УК РФ, пунктом «л» части 2 статьи 105, пунктом «е» части 2 статьи 111, пунктом «б» части 1 статьи 213 УК РФ), а также иные преступления, совершенные по указанным мотивам, которые в соответствии с пунктом «е» части 1 статьи 63 УК РФ признаются обстоятельством, отягчающим наказание [5].

Таким образом, если преступление совершенно с отягчающим обстоятельством, а именно по мотиву религиозной ненависти или вражды, то данное преступление будет преступлением экстремисткой направленности.

Именно наличие мотива религиозной ненависти или вражды в деянии характеризует любой криминальный акт как преступление экстремистской направленности.

Литература

1. Минекаева А. Ф. Религиозная ненависть или вражда как мотив совершения преступления: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2005. С. 3.

2. Кузнецов К. В. Формы религиозного экстремизма. Социально-экономические и политические причины религиозного экстремизма. Религиозно-политический экстремизм // Гуманитарные научные исследования, 2012. № 6.

3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистскойпдеятельности».

4. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016).

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.