Научная статья на тему 'Солдатский палаш тяжелой кавалерии образца 1763 г. Из фондов Национального музея истории и культуры Беларуси'

Солдатский палаш тяжелой кавалерии образца 1763 г. Из фондов Национального музея истории и культуры Беларуси Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
371
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бобровский Д. Е.

В сообщении в историческом контексте дается внешняя характеристика и рассматриваются художественные особенности одного из экземпляров холодного оружия вт. пол. XVIII в. производства Тульского оружейного завода – палаша солдатского образца 1763 г., хранящегося в фондах Национального музея истории и культуры Беларуси.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Солдатский палаш тяжелой кавалерии образца 1763 г. Из фондов Национального музея истории и культуры Беларуси»

M I L H I S T

Бобровский Д.Е. Солдатский палаш тяжелой кавалерии образца 1763 г. из фондов Национального музея истории и культуры Беларуси

В сообщении в историческом контексте дается внешняя характеристика и рассматриваются художественные особенности одного из экземпляров холодного оружия вт. пол. XVIII в. производства Тульского оружейного завода - палаша солдатского образца 1763 г., хранящегося в фондах Национального музея истории и культуры Беларуси.

Ссылка для размещения в Интернете:

http: //www. milhist.info/2012/03/29/bobrovsky

Ссылка для печатных изданий:

Бобровский Д.Е. Солдатский палаш тяжелой кавалерии образца 1763 г. из фондов Национального музея истории и культуры Беларуси // История военного дела: исследования и источники. - 2012. - Т. I. - С. 43-50.

www.milhist.info

2012г.

БОБРОВСКИЙ Д.Е.

СОЛДАТСКИЙ ПАЛАШ ТЯЖЕЛОЙ КАВАЛЕРИИ ОБРАЗЦА 1763 ГОДА ИЗ ФОНДОВ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ

В фондах Национального музея истории и культуры Беларуси (НМИиКБ) хранится палаш (инв. номер КП1251) работы Тульского оружейного завода, который был передан туда из Государственного Эрмитажа в 1958 г. Длинна в ножнах - 108 см, без ножен - 104 см, длинна клинка - 88,9 см, ширина, клинка у гарды - 4,5 см. Общий вес оружия без ножен составляет 1700 грамм. Данный образец выпускался с 1763 по 1776 гг., состоял на вооружении нижних чинов кирасирских и карабинерных полков в правление Екатерины II.

Палаш нижних чинов тяжелой кавалерии образца 1763 г. Сталь, желтый металл, кожа, дерево, ковка, литье, гравировка. Национальный музей истории и культуры Беларуси.

Инв. № КП1251.

Кирасир и обер-офицер кирасирских полков.

Описание мундиров и строевого убранства Полевых и Гарнизонных Российских Императорских войск кроме Гвардии и флота. 1774 года. - СПб., 1774.

Карабинер и обер-офицер карабинерных полков.

Описание мундиров и строевого убранства Полевых и Гарнизонных Российских Императорских войск кроме Гвардии и флота. 1774 года. - СПб., 1774.

Палаш из собрания НМИиКБ имеет стальной прямой клинок, полуторной заточки. Это подразумевает, что затачивалась одна сторона полосы и еще 1/4 второй стороны, а 3/4 ее длинны были как обух. У нашего экземпляра «рабочая» часть клинка, такая же тупая, как и тыльная. Поскольку оружие затачивалось непосредственно при самих полках, а не на месте производства, можно предполагать, что палаш так и не был применен по боевому назначению. Клинок не имеет дола, в сечении гладкий и линзовидный. Вероятно, их, поэтому, иногда называли «тесаками», так как при Елизавете Петровне клинки палашей делали с долами. На пятке клинка с двух сторон выгравирован вензель ЕА II / 1772. Цифра обозначает год производства данного экземпляра.

Гравированный вензель императрицы Екатерины II на клинке палаша из собрания НМИиКБ.

Эфес составлен из рукоятки с головкой и гарды желтого металла. Деревянная рукоять покрыта кожей и обмотана по поперечным желобам проволокой. Спинку рукояти прикрывает планка желтого металла, которая под прямым углом переходит в головку в виде птичьей головы. Интересно отметить, что такое оформление головки рукояти вполне соответствует

предыдущим образцам данного оружия. Гарда состоит из передней планки, которая под прямым углом переходит в крестовину с перекрестьем, двух фигурных боковых планок и большого фигурного щитка с гравированным вензелем ЕП под короной . С внутренней стороны на крестовине, кольцо для большого пальца.

Внешняя сторона гарды палаша из собрания НМИиКБ.

Внутренняя сторона гарды палаша из собрания НМИиКБ.

Деревянные ножны покрыты кожей, металлический прибор сплошной, с длинными прорезями и крючком. Ножны от времени заржавели и стали

практически темного цвета. Если судить по ним, то палаш, скорее всего, принадлежал одному из карабинерных полков, поскольку отсутствуют петли под пасовые ремни, а есть лишь крюк под портупейную лопасть. Лопастные ремни, если не были очень качественные - вытягивались под весом палаша в ножнах. Известно, что кирасирские полки перешли на ножны с пасовыми ремнями в 1763 г., а полки карабинер начали их носить лишь с середины 1770-х гг.

Необходимо отметить, что палашей такого образца достаточно много сохранилось в российских музеях. Например, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге находится интересный экземпляр, сочетающий в себе гарду от палаша 1763 г, и клинок от шпаги с вензелем предыдущего царствования Елизаветы Петровны . Сейчас трудно сказать, является ли он компиляцией XVIII века, либо относится к более позднему времени, когда кто-то совместил, по сути, два разных типа холодного оружия.

Образец «составного» холодного оружия: гарда палаша образца 1763 г. и шпажный клинок царствования императрицы Елизаветы Петровны. Из собрания ВИМАИВиВС.

Согласно принятым в 1763 г. мундирным ведомостям, описание и стоимость (2 руб. 86 коп. с ножнами) кирасирских и карабинерных палашей

полностью совпадало: «Палашей с медными ефесами 766, к ним деревянные кожею оправленные железной оковкою сверху по местам, а с низу во все ножны ныне находящихся в полках палашей на полвершка длиннее потому, что во всей Европе кавалерийские полки той длинны имеют, також и головки делать для лучшей ловкости рубления потяжелее»1. Это свидетельствует о наличии на вооружении обоих видов тяжелой кавалерии единого образца. Разница, возможно, заключалась лишь в вышеупомянутом креплении ножен. По данным ведомости 1768 г. о количестве изготовленного и поставленного в армию с Тульского завода холодного оружия, палаши были отправлены: в Лейб-кирасирский полк - 23 января 1764 г., в полк Наследника - 21 июля 1764 г., в Третий кирасирский полк - 28 января 1765 г., в Киевский кирасирский - 21 мая 1765 г., в Новотроицкий кирасирский - 24 января 1766 г., в Казанский кирасирский - 30 мая 1766 г., в карабинерные полки с 24 января 1764 по

л

февраль 1766 г.

В том же 1763 году выходит «Устав Воинский. Часть первая. О конной экзерциции и о должностях при оной». В фигуре V этого документа, «Описание конной экзерциции всех приемов и их темпов», в частности, дается подробное указание о строевых эволюциях с палашами:

«Палаши вон. В три темпа. 1) Правою рукою проворно ухватить, не взмахивая, чрез левую (которую держать в своем месте повод) за палашный у эфеса гриф всею ладонью крепко, не нагибая ни тела, ни головы; к чему для способности наблюдать, чтобы у всех чинов на портупеях палаши в такой пропорции были, чтоб как при вынимании палашей, так положении оных в ножны, людям нагибаться нужды не было. 2) Выдернуть палаш из ножен одним разом и вынесть перед себя, держав протянутою рукою крепко в такой пропорции, чтоб эфесная тарелка была против рта, имея палашный клинок к себе плашмя, а конец палаша чтоб был вверх в совершенной прямизне, отнюдь не шатаясь. 3) Дернуть палаш одною правою рукою на правую ольстру, перевернув острием от себя так сильно, чтобы от того звук произошел, и держать оный на ольстре крепко и в совершенной прямизне, концом вверх.

Палаш в ножны. В три темпа. 1) Вздернуть палаш с ольстры вверх против рта на то место и таким образом, как описан второй темп при вынимании палашей. 2) Оборотить палаш концом в ножны, и всунуть оный в ножны проворно до эфеса. 3) Оторвать правую руку на правую ольстру с звуком не

3

взмахивая»

Выполнять все эволюции тяжелым оружием было очевидно не просто, однако в опытных руках палаш показывал эффективность и в бою, что свидетельствует, например, выдержка из рапорта генерал-майора А.В. Суворова генерал-поручику И.И. Веймарну о победе при деревне Наводице над отрядом барских конфедератов под командой Мощинского, от 10 апреля 1770 года: «Мощинскому изрубил голову карабинер Путинцев. Сказывают, что после упал мертв [Мощинский], а был в полону, только выручил его хорунжий, который от того карабинера изрублен наповал»4.

Подводя итог нашего небольшого исследования, можно рекомендовать атрибутированный образец строевого холодного оружия российской тяжелой кавалерии екатерининского царствования к использованию в экспозиции музея, посвященной историческим событиям на земле Беларуси эпохи разделов Речи Посполитой второй половины XVIII века.

1 Ведомость одного Кирасирского полку, всем армейским мундирным и амуничным вещам, кирасирским строевым и подъемным лошадям. Марта 31 дня 1763 году. Высочайше утверждена 24 апреля 1763 года. - Спб., 1764. - С. 64.

2 Российский государственный военно-исторический архив (далее - РГВИА).

Ф.5 Оп 3. Св.230. Д. 821. Л. 677.

3 Строевые уставы, инструкции и наставления русской армии XVIII века: сборник материалов. - М., 2010. - Т. II. - С. 118.

4 РГВИА. Ф. 119. Д .43. Л. 184.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.