Научная статья на тему 'Сохраняя традиции'

Сохраняя традиции Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
119
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МГИМО / ИСТОРИЯ НАУКИ / НАУЧНЫЕ ТРАДИЦИИ / ВОСПОМИНАНИЯ / MGIMO / HISTORY OF SCIENCE / SCIENTIFIC TRADITIONS / MEMORIES

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Харкевич Максим Владимирович

Рецензия на книгу: Шестопал А.В. МГИМО: лица и поколения. М.: МГИМО-Университет, 2016. 210 с. В анализируемом издании представлены различные стороны развития научной школы МГИМО. Автором сделан особый акцент на «человеческом» измерении, на раскрытии личностных особенностей героев воспоминаний, которые в силу тех или иных причин оказались связанными с Московским государственным институтом международных отношений. Большое значение имеют детали, которые могут быть доступны только непосредственному участнику событий и которые позволяют погрузить читателя в социальный контекст происходившего. В рецензии делается вывод о несомненных литературных достоинствах произведения, что только дополняет глубокое содержание книги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preserving Traditions

Book Review: Shestopal A.V. MGIMO: people and generations. Moscow. MGIMO-University 2016. (in Russian). 210 p. In the analyzed publication the author presents the various aspects of the development of scientific school at MGIMO-University. The author made a special emphasis on the "human" dimension on the disclosure of personal features of the heroes of memories, who were somehow connected with the Moscow State Institute of International Relations. The details that can only be accessed by a direct participant in the events and that allow the reader to plunge into the social context of what was happening are of great significance. The review concludes that the undoubted literary merits of the product complement the deeper content of the book.

Текст научной работы на тему «Сохраняя традиции»

Вестник МГИМО-Университета. 2017. 1(52). С.243-245. DOI

РЕЦЕНЗИИ

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

М.В. Харкевич

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России. 19454, г. Москва, проспект Вернадского, д. 76.

Рецензия на книгу: Шестопал А.В. МГИМО: лица и поколения. М.: МГИМО-Университет, 2016. 210 с.

В анализируемом издании представлены различные стороны развития научной школы МГИМО. Автором сделан особый акцент на «человеческом» измерении, на раскрытии личностных особенностей героев воспоминаний, которые в силу тех или иных причин оказались связанными с Московским государственным институтом международных отношений. Большое значение имеют детали, которые могут быть доступны только непосредственному участнику событий и которые позволяют погрузить читателя в социальный контекст происходившего. В рецензии делается вывод о несомненных литературных достоинствах произведения, что только дополняет глубокое содержание книги.

Ключевые слова: МГИМО, история науки, научные традиции, воспоминания.

В конце 2016 г. вышла в свет книга А.В. Шестопала «МГИМО: лица и поколения». В её основе - статьи, посвящённые учёным, выпускникам МГИМО или людям в силу тех или иных причин тесно связанным с институтом. В заключительной же части можно познакомиться с другими материалами автора - обзорами, интервью и воспоминаниями.

Наполненные теплыми деталями, объёмные, живые очерки, из которых составлена книга, как минимум, дают возможность приятного чтения. Может быть, это не художественные произведения в строгом смысле слова, но порой автору удаётся достичь подлинно литературных эффектов - у читателя то возникает чувство замедленного времени, то ощущение уюта, то создается тревога от стремительно нарастающего темпа событий. Из этого складывается впечатление давней и глубокой связи автора (юношеские стихи которого удостоились лестного отзыва Корнея Чуковского - это, пожалуй, самая ироничная из автобиографических зарисовок книги) с русской литературной традицией. И в целом, слово «традиция» можно предложить как ключ к «Лицам и поколениям». Сквозной темой всплывает в них проблема разрыва традиции- её автор переживает и через опыт своих родителей, прошедших революцию 1917 г., и через свою

BOOK REVIEWS

M.V. Kharkevich

многолетнюю работу, посвящённую «революционной» Латинской Америке, и через личное столкновение с событиями начала 1990-х. И кажется, что ему удается найти решение. Оно складывается из деталей: на страницах книги ректор МГИМО Францев настойчиво называет институт «лицеем», советские учёные и православные священники вместе работают над стратегией сближения с левыми католиками, а незадачливый мгимовец путает ВЦСПС и отдел внешних церковных связей - ОЦВС. Эти и множество других эпизодов образуют тонкую ткань, конечно, не способную затянуть собой разрывы, но как бы ложащуюся поверх них и создающую, пусть и зыбкое, но всё же чувство единства, непрерывности.

Если же переключиться на исследовательскую точку зрения, то книга безусловно будет интересна для всех изучающих советскую гуманитарную науку 1960-80-х гг. Внимание к этому периоду усиливается буквально на глазах. После бескомпромиссного отказа от практически всего гуманитарного знания, сформированного в советский период, как безнадежно идеологизированного и заведомо ложного, в настоящее время начинается серьёзный разбор накопленного в ту эпоху. Интерес к этому наследию проявляют не только отечественные авторы. На недостаток знаний о советской социологии, психологии, экономике сетуют и ведущие зарубежные специалисты. Как пример можно привести одного из ведущих историков науки Ф. Мировски, полагающего, что полноценное понимание теории игр, ставшей основой экономики второй половины ХХ в., требует освоения советских исследований по этой теме, остающихся «неизведанной территорией». Нужно заметить, что на теорию игр также возлагались большие надежды, связанные с научным обеспечением внешней политики, и среди героев «Лиц и поколений» встречаются те, кто имел непосредственное отношение к проекту усиления научной составляющей работы МИДа - это и Д.В. Ермоленко, и Э.А. Араб-Оглы, и И.Г. Тюлин. И конечно же, для истории науки интересна не только их исследовательская работа, но и круг связей этих людей, их личные интересы и особенности характеров, профессиональная деятельность как преподавателей и государственных служащих. В центре внимания очерков как раз и лежат эти биографические детали.

И наконец, всем, кто связан или планирует связать себя с МГИМО, «Лица и поколения» дают отличную возможность лучше узнать ту историю, которая лежит за этой аббревиатурой, давно ставшей хорошо узнаваемым символом. Что скрывается за этим символом, кто наполнил его содержанием, почему он продолжает пользоваться признанием и на государственной службе, и среди научного сообщества - ответы на эти вопросы можно найти только у первых поколений мгимовцев и близких им людей, с которыми и предлагает познакомиться книга.

Об авторе:

Максим Владимирович Харкевич - к.полит.н., доцент кафедры мировых политических процессов, МГИМО МИД России. E-mail: kharekvich@mail.ru.

244

MGIMO REVIEW OF INTERNATIONAL RELATIONS • 1 • 2017

М.В. Харкевич

РЕЦЕНЗИИ

PRESERVING TRADITIONS

M.V. Kharkevich

Moscow State Institute of International Relations (University). 76, Prospect Vernadskogo, Moscow, 119454, Russia.

Book Review: Shestopal A.V. MGIMO: people and generations. Moscow. MGIMO-University 2016. (in Russian). 210 p.

In the analyzed publication the author presents the various aspects of the development of scientific school at MGIMO-University. The author made a special emphasis on the "human" dimension on the disclosure of personal features of the heroes of memories, who were somehow connected with the Moscow State Institute of International Relations. The details that can only be accessed by a direct participant in the events and that allow the reader to plunge into the social context of what was happening are of great significance. The review concludes that the undoubted literary merits of the product complement the deeper content of the book.

Key words: MGIMO, history of science, scientific traditions, memories. About the author:

Maxim V. Kharkevich - PhD in Political Science, Associate Professor of World Politics, MGIMO-University. E-mail: kharkevich@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.