Научная статья на тему 'Сохранение магии и магических ритуалов в семейной обрядности чеченцев в дореволюционном прошлом'

Сохранение магии и магических ритуалов в семейной обрядности чеченцев в дореволюционном прошлом Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1312
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЧЕНЦЫ / МАГИЯ / РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ / МАГИЧЕСКИЙ ОБРЯД / СЕМЕЙНАЯ ОБРЯДНОСТЬ / ОБЕРЕГ / ЗНАХАРЬ / РОДЫ / CHECHENS / MAGIC / RELIGIOUS BELIEFS / MAGIC RITUAL / FAMILY CEREMONIES / AMULET / HEALER / BIRTH

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хасбулатова Зулай Имрановна

Представленная статья, в основу которой легли полевые этнографические материалы, посвящена магии и магическим ритуалам чеченцев, сохранившимся в семейной обрядности в конце XIX начале ХХ в. Описывается значимость божества плодородия, которая широко распространена с древнейших времен в Чечне и Ингушетии. По полевым исследованиям, данным в статье, представлена лечебная магия, связанная с семейной обрядностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RETENTION OF THE MAGIC AND MAGIC RITUALS IN THE FAMILY CEREMONIAL RITES OF CHECHENS IN THE PRE-REVOLUTIONARY PERIOD

The article deals with the magic and the magic rituals of Chechens remaining in the family ceremonial rites in the late 19 th early 20 th century. The author describes the significance of the fertility god for the Chechen and Ingushetia people from the earliest times. Basing on the field ethnographic materials the research observes the healing magic connected with the family ceremonial rites.

Текст научной работы на тему «Сохранение магии и магических ритуалов в семейной обрядности чеченцев в дореволюционном прошлом»

УДК 39.33.99

Хасбулатова Зулай Имрановна

кандидат исторических наук, профессор кафедры истории культуры и музееведения Чеченского государственного университета

СОХРАНЕНИЕ МАГИИ И МАГИЧЕСКИХ РИТУАЛОВ В СЕМЕЙНОЙ ОБРЯДНОСТИ ЧЕЧЕНЦЕВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ ПРОШЛОМ

Аннотация:

Представленная статья, в основу которой легли полевые этнографические материалы, посвящена магии и магическим ритуалам чеченцев, сохранившимся в семейной обрядности в конце XIX - начале ХХ в. Описывается значимость божества плодородия, которая широко распространена с древ-ней-ших времен в Чечне и Ингушетии. По поле-вым исследованиям, данным в статье, пред-ставлена лечебная магия, связанная с семейной обрядностью.

Ключевые слова:

чеченцы, магия, религиозные верования, магический обряд, семейная обрядность, оберег, знахарь, роды.

Khasbulatova Zulay Imranovna

PhD in History, Professor, History, World Culture and Museum Studies Department,

Chechen State University

RETENTION OF THE MAGIC AND MAGIC RITUALS IN THE FAMILY CEREMONIAL RITES OF CHECHENS IN THE PRE-REVOLUTIONARY PERIOD

Summary:

The article deals with the magic and the magic rituals of Chechens remaining in the family ceremonial rites in the late 19th - early 20th century. The author describes the significance of the fertility god for the Chechen and Ingushetia people from the earliest times. Basing on the field ethnographic materials the research observes the healing magic connected with the family ceremonial rites.

Keywords:

Chechens, magic, religious beliefs, magic ritual, family ceremonies, amulet, healer, birth.

Проблема исследования магии в системе семейно-бытовой жизни чеченцев в этнографическом плане является одной из важных и почти неисследованных. Магия и магические обряды и представления, которые уходят своими корнями в древность, сохранились в рассматриваемое время (XIX - начало ХХ в.), сосуществуя с религиозными представлениями.

Так, этнограф С.А. Токарев писал, что «в истории религии магические обряды и представ-

ления играли и играют в высшей степени важную роль. Магия - это одна из существенных, органических частей всякой религии, от самых ранних до самых поздних ее этапов...» [1, с. 404-405].

Исследованием проблемы религиозных верований и магических обрядов в их системной связи занимались исследователи-этнографы: С.А. Токарев, Л.Я. Штернберг, З.П. Соколова [2] и другие. Работы С.А. Токарева занимают наиболее существенное место среди этнографических исследований, в них дается не просто описание верований, а показана системная взаимосвязь анимизма, тотемизма и магии. Древнейшие религиозные верования исследовались на примере народов Кавказа. Значительный интерес представляет работа Л.А. Чибирова, в которой показаны древнейшие пласты религиозных верований осетин [3]; А.Г. Абдинова [4]. Рассматриваемые нами проблемы относительно чеченцев затрагиваются в работах А.И. Шамилева [5], А.А. Исламова [6, с. 44-68], З.А. Мадаевой [7], а также в коллективной работе В.Б. Виноградова,

Д.Д. Межидова, Г.И. Успаева [8] и других.

Магическая система верований многочисленна, многообразна и является важной частью всех современных религий. Магия сохраняется в христианстве, в исламе и в других религиях мира. Чеченцы до настоящего времени сознательно или бессознательно исполняют магические обряды. Магия интересна и с позиции познания одной из сторон их духовной культуры.

На основе этнографических сведений, известных из письменных источников XVIII-XIX вв., и собранных автором в результате многолетних полевых исследований (1975-1992) дают возможность выделить такие виды магии: магия, связанная с семейно-бытовой сферой, лечебная, с хозяйственной деятельностью, любовная, вредоносная, магия чисел и другое. В представленной статье рассматриваются магия и магические представления, связанные с семейной обрядностью.

Безусловно, древние магические представления и обряды не сохранились в первозданном виде. Они менялись, трансформировались под влиянием, с одной стороны, ислама, с другой -более ранних идей разного происхождения, которые проникали вместе с новыми этническими элементами, которые с собой приносили новые свои традиции и большинство из этих магических представлений становились как исконные элементы, органически приспосабливаясь к представлениям мусульманской религии.

Как справедливо отмечал С.А. Токарев, в истории религии магические обряды и представления играли и играют важную роль. Каждый верующий ожидает от своей религии магической помощи и вмешательства в повседневную жизнь.

В свадебной обрядности чеченцев значительное место отводилось магии плодородия, к которой, как известно, относились обычаи и обряды, связанные с пожеланиями богатства и благополучия, многодетности, предохранения и т.д.

Традиционно невесту ставили за занавеску «кирхьа». Шифон или сетка - платок «хьйрий бой» (треугольной формы) опускали на лицо. Этот обычай в некоторой степени в сельской местности сохраняется до сих пор. Видимо в основе происхождения данного обряда лежали магико-рели-гиозные действия обманывающей магии, задача которых - предохранять невесту от злых духов и козней. Причину сохранения этих обычаев и ритуалов информаторы не знают, - так положено, что невеста должна стесняться, не смотреть в глаза, быть скромной и т.д. К предохранительной магии относится и следующий обычай: когда невеста входила в дом жениха, она должна была «пройти» через острые предметы, которые должны были задержать злых духов. Подобные явления наблюдались и у других народов Кавказа. Судя по остаточным явлениям, еще с глубокой древности предпочтения отдавались железным предметам перед деревянными и каменными, возможно, не только потому, что они отгоняли «нечистую силу» своим звоном, а иногда и блеском. Кроме ножей, топоров, кинжалов и т.п. чеченцы часто прибегали к использованию в качестве оберега и мелких железных предметов (гвозди, иглы и т.п.). Чеченки на подоле платья носили булавку, многие наши информаторы также носили и показывали нам. Впрочем, к свадебному платью невесты ингуши прикалывали иглу (неиспользованную), что практикуется до настоящего времени.

Магия плодородия в свадебной обрядности чеченцев занимала существенное место. К ней относились такие виды, как: пожелания многодетности, благополучия, богатства и т.д., которые выражались в обсыпании невесты при ввод в дом просом, зерном (многодетности) с пожеланием: «Хьара борц санна доьзал кхиила» - «Чтобы как это просо размножалась семья твоя». Такую же функцию выполняли мед и кусочек курдюка, который свекровь клала в рот невестке (благодать, благополучие), - сегодня угощает конфетой. На руки давали ребенка, предпочтительнее мальчика, который являл собой сильное потомство. Подобные обряды бытовали и у других народов Кавказа [9, с. 65].

Таким образом, магические действия якобы были способны усиливать продуцирующие способности новобрачных, производились во время свадебных церемоний (ребенок на руках ребенка, обсыпание невесты просом и другое; женщину, застилавшую постель молодым, выбирали по многим признакам: она должна была быть сильной и энергичной матерью здоровых и красивых детей (в большинстве случаев, мальчиков). Заходить в комнату молодых никому не разрешалось - в обрядности чеченцев это считается неприличным.

Бесплодие женщин для семьи и рода у чеченцев, как и у других народов Кавказа, считалось большим несчастьем. Свадебной основой обрядового цикла являлась идея продолжения рода и именно ей были подчинены в действительности все разнообразные обрядовые действия и представления.

В Чечне как и в Ингушетии с древнейших времен культ Тушоли - божества плодородия -был широко распространен с древнейших времен и его отголоски сохранились вплоть до начала ХХ в. По поводу посещения чеченскими женщинами «святых» мест, Б. Далгат писал: «Тушоли особенно почитается женщинами. <...> Тушоли является преимущественно Богом деторождения.» [10, с. 100-101].

Бытовало множество приемов, призванных обеспечить большое потомство - весь их комплекс имел одну основную цель - используя различные (в основном магические) приемы, обеспечить рождение потомства.

Многочисленные магические приемы сопровождали роженицу и роды. Беременную женщину ограждали от воздействия «нечистых сил», дурного сглаза и другого с помощью железных предметов, специальных амулетов. Значительное количество ритуальных действий и обрядов бытовало у чеченцев, которые были призваны предотвратить зло со стороны вредоносной магии.

Имелись и другие обычаи и запреты, связанные с периодом беременности. Так, например, женщину в положении предостерегали от посещений похорон, тяжело больных людей и других неприятных событий.

С целью предотвращения вреда со стороны «злых духов» при трудных родах стреляли из ружья, в комнату приносили оружие (саблю, кинжал и другое), массажировали живот. Массаж, помогающий опытным повитухам выправить даже загиб матки, сопровождался всевозможными магическими действиями. Такие опытные женщины имеются и сейчас. К их услугам обращаются многие женщины, не имеющие детей. Обязательным при обряде было открывание в доме всех замков, развязывание узлов, расплетение косы и т.д. Принимавшая роды повитуха рвала одежду

роженицы; целомудренная девушка - первородка - разбивала яйцо; целомудренный юноша стрелял из ружья (что, по сведениям информаторов, мог делать и муж роженицы), чтобы разогнать нечистую силу, способную загубить новорожденного и т.д. Все перечисленные магические действия и множество других, применяемых чеченцами, в некоторой степени освещены в этнографической литературе, они были идентичны у многих народов, также, как и представления о «нечистоте» женщины в послеродовой период. В это время женщину и ребенка старались оберегать от всех домашних работ и приготовления пищи.

По нашим материалам, у чеченцев в древности, и в некоторой степени и в рассматриваемое нами время, имелись помещения - «обереги» матери и ребенка («унах ц!ена ченаш»). Они были равнозначны стерильным помещениям рожениц. Наш информант Юсупова Алпату отметила, что такое помещение было общим для целой группы родственников, видимо, для представительниц одной патронимии. Это была изолированная постройка с большой комнатой, обшитая деревянными досками и побеленная известью. Посредине комнаты стояла кровать, сделанная, по сведениям информантов, из кольев - настил из чистых досок, которые во время разжигания ритуального костра (в комнате все время должен был гореть костер) по очереди обжигались -видимо, это была своеобразная дезинфекция. Все доски в помещении накаливались; сушились и те, что стояли вдоль стен, и те, что укладывались на колья. Угли (свежие) разбрасывали по всей комнате, по ним ходили босиком.

Вокруг этого помещения часто жгли костры, дым окуривал и само жилище, и окрестность. Костер в помещении не гасили, дым выходил в отверстие над потолком; количество кольев должно было быть нечетным - от 19 до 21. Постоянно горевший огонь, видимо, держал колья и доски накаленными. Если по каким-то причинам он гас или «падала» рождаемость детей, предпринимались определенные действия: заставляли молодых женщин купаться в родниковой воде, приносили жертву (животное, птицу), давали питье из специальных лекарственных трав и т.д.

Примечательно, что в помещении, где проходили роды, имелось специальное платье для роженицы, которое было свободного покроя, застежки его делались без узлов и прошивалось оно в ручную. Кроила такое платье взрослая женщина, родившая и «поднявшая» здоровых детей. Шить такое платье должна была девушка - «мари яхаз йолу йо! - йо! стаг» - девственница - из белой ткани - «къай киса», «боз». Важно было и то, что подобная работа проводилась в период новолуния, когда появлялся молодой месяц.

Женщины у чеченцев также рожали в доме мужа (в комнате брачной пары «уоти»), причем муж не должен был находиться в это время дома [11, с. 336]. Возможно, это являлось одним из проявлений обычая избегания. Аналогичные обряды отмечены исследователями у многих народов Кавказа: у шапсугов [12, с. 13], кумыков [13, с. 260], адыгейцев [14, с. 117] и других. В исследуемый период у чеченцев, как и у других народов Северного Кавказа, бытовала вера в «нечистые» силы, способные, по их мнению, оказывать воздействие на судьбы людей. Основываясь на северокавказских материалах, А. Редько объяснял причину ухода мужа во время родов жены боязнью, что беда жены-роженицы может стать и его бедой. Именно поэтому, по мнению автора, муж уходит из дома и не возвращается, пока роженица не оправится от родов и не перестанет быть «нечистой» [15, с. 117]. Думается, можно предположить, что его уход являлся одним из проявлений широко распространенного на Кавказе обычая избегания, как было отмечено, ставившего своей целью подчеркнуть непричастность мужа к рождению ребенка, так же, как и к самой роженице.

Таким образом, при отсутствии в рассматриваемое время (в конце XIX - начале ХХ в.) квалифицированной медицинской помощи очень часто роды бывали трудными, затяжными, и поэтому в народе, в том числе и у чеченцев, прибегали к многочисленным магическим приемам и обрядам, которые были «призваны» обеспечить нормальное протекание беременности, облегчить ее и рождение ребенка, его развитие в первые наиболее опасные месяцы.

Многие магические обряды были направлены на то, чтобы обогнать действия злых сил, сохранить жизнь ребенка и вырастить его здоровым и крепким. Этой цели наряду с другими магическими средствами служили и служат до сих пор амулеты и талисманы. Из всех видов магии наибольшее распространение имела лечебная, сопровождавшая многие, вполне рациональные способы лечения. Это положение вполне объяснимо - основной причиной болезней, по представлениям чеченцев, считались сверхъестественные существа, даже умершие родственники, вполне конкретные люди, пользующиеся славой «дурного сглаза», духи и другое. В результате лечения в большинстве случаев выздоровление относили к заслуге знахарей.

Знахарь или шаман «х^ма хууш волу стаг» вылечивал своих подопечных - «испорченных духами» людей - с помощью внушения, гипноза или других методов лечения, пользуясь только ему известными способами. С помощью гипноза знахарь часто вылечивал, что создавало ему репутацию исключительности. К подобным лекарям можно отнести: Это Шамсудина из с. Ведено, Исмаила в Знаменске, Ибрагима в с. Чир - Юрте и других.

Лечебная магия, связанная с семейной обрядностью, по нашим полевым материалам основывалась на принципах очистительной и имитативной магии. Как живые, так и мертвые люди по предположениям чеченцев могли обладать вредоносной магией; бытовало много различных ритуальных действий и обрядов, способных предотвратить, не допустить подобное зло: это янтарная бусинка «ч1иж», которая привязывалась к руке ребенка или взрослого (от сглаза) или камни с отверстием, кусочки айвового или грушевого дерева, уголь, сажа, железные предметы (булавка, игла) и многое другое. Тем не менее, несмотря на применение многочисленных оберегов, дети и взрослые болели, выздоравливали и не выздоравливали. Люди стремились выявить причину заболеваний - «сглаза» или «хьам» - обиды покойника.

Проблема исследования магии и магических обрядов, ритуалов и представлений, связанная с семьей, с семейно-бытовой обрядностью объемна, интересна и не до конца исследована.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что магия в системе семейной обрядности (обряды, связанные со свадьбой и рождением детей), а также в других сферах сохраняются и сегодня, занимают при этом значительное место в системе религиозных верований. Магическое представление чеченцев, как и других народов, проявляется в значительной оторванности от древнейшей системы религиозных образов и больше слиты и связаны с традициями и обычаями, при этом нельзя утверждать, что только у стариков, людей, рожденных в конце XIX - начале ХХ в., которых почти не осталось. Более молодые жили почти всю жизнь при советской власти, которая боролась против религии и отрицала все обряды. Тем не менее, традиционные магические обряды сохранились и продолжают жить и сегодня. Значительный интерес к ним проявляет и молодежь, вступая в разговоры с посторонними людьми о магических вещах.

Ссылки:

1. Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1964.

2. Токарев С.А. Указ. соч.; Штернберг Л.И. Первобытная религия в свете этнографии. Л., 1969; Соколова З.П. Культ

животных в религиях. М., 1972.

3. Чибиров Л.А. Древнейшие пласты духовной культуры осетин. Цхинвали, 1984.

4. Абдинова А.Г. Реликты домонотеистических верований в семейной обрядности народов: дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2010. 237 с.

5. Шамилев А.М. Религиозные культы чеченцев и ингушей и пути их преодоления. Грозный, 1963.

6. Исламов А.А. К вопросу о первобытно-религиозных верованиях у предков вайнахов // Известия: ст. и мат-лы по истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1972. Вып. 1. Т. 1. Ч. 1.

7. Мадаева З.А. Народные календарные праздники вайнахов. Грозный, 1990.

8. Виноградов В.Б., Межидов Д.Д., Успаев Г.И. Религиозные верования дореволюционной Чечено-Ингушетии. Грозный, 1981.

9. Чурсин Г.Ф. Очерки по этнологии Кавказа. Тифлис, 1913; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного

Кавказа: вторая половина XIX - начало ХХ в. М., 1983; Мусаева М.К. Магические действия в традиционной родильной

обрядности аварцев // Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) чтения 2000-2001 гг.: краткое содерж. докл. СПб., 2002.

10. Далгат Б. Первобытная религия чеченцев. Владикавказ, 1898. Вып. 3.

11. Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т. 1. Кн. 1.

12. Кунина А. Семейные обычаи и обряды у шапсугов // Религиозные пережитки у черкесов-шапсугов. М., 1940.

13. Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.

14. Смирнова Я.С. Воспитание ребенка в адыгском ауле в прошлом и настоящем // УЗНИИ. Майкоп, 1968.

15. Редько А. Нечистая сила в судьбах женщины-матери // ЭО. 1899. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.