Научная статья на тему 'Сохранение и актуализация индустриального наследия Кузбасса'

Сохранение и актуализация индустриального наследия Кузбасса Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
434
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКТУАЛИЗАЦИЯ / БРЕНДИРОВАНИЕ / ИНДУСТРИАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ / ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / МУЗЕЙ / МУЗЕЕФИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ковешникова Е.А.

Статья посвящена вопросам сохранения и актуализации индустриального наследия угольной и хи-мической отраслей в музеях на территории Кузбасса. Автор отмечает, что актуализация индустриально-го наследия может успешно развиваться через музеефикацию отдельных объектов, брендирование и развитие индустриального туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сохранение и актуализация индустриального наследия Кузбасса»

Стоит отметить, что также достаточно перспективными являются кинорынки Средней Азии. Но на данный момент киноиндустрия в данных странах напоминает ситуацию, происходившую в России в 90-х годах XX века.

На данный момент самой перспективной страной для проката отечественных фильмов является Киргизия, где к 2015 году появилось 19 цифровых залов и новые современные кинотеатры. Пока они существуют только в столице государства.

По нашему мнению, если положительная тенденция в развитии отечественной киноиндустрии сохранится, то в ближайших нам странах евразийского региона российский кинематограф сможет занять одно из лидирующих положений в прокате наряду с продукцией США и Китая.

Российский кинематограф имеет достаточно интересную историю и традиции. Почти все время своего существования отечественное киноискусство показало себя уникальным и интересным продуктом для всего мира. После распада СССР, данная традиция была потеряна. Сейчас можно с уверенностью сказать, что современный российский кинематограф вновь находит свои собственные сюжеты и героев. Также с каждым годом он все менее ориентируется на образцы киноиндустрии США.

Таким образом, к 2016 году российский кинематограф, можно сказать, переживает новое рождение. Он достаточно молодой, но уже прослеживаются темы, которые интересны отечественному зрителю. Также современная российская киноиндустрия имеет достаточно мощный потенциал для своего развития и для того, чтобы в пределах евразийского региона занять одну из лидирующих позиций в прокате.

Список литературы

1. Леонтьевна, К. Исследование Невафильм Research и UCPR-Research. II Всероссийский мониторинг кинозрителей [Электронный ресурс] / К. Леонтьева. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://research.nevafilm.ru/gotovye-otchety/vserossiiskii-monitoring-kinozritelj a-2013.

2. Леонтьевна, К. Полугодовой отчет о состоянии кинорынка России [Электронный ресурс] / К. Леонтьевна. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://research.nevafilm.ru/gotovye-otchety/obzory-rossiiskogo-kinorynka-itogi-pervogo-polugodija-2.

3. Березин, О. Российский кинорынок. Итоги 2016 года [Электронный ресурс] / О. Березин. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://research.nevafilm.ru/public/research/cinemascope/cinemascope_57_01-03_2017.pdf.

4. Кустов, В. СНГ - главный зарубежный рынок для российских фильмов [Электронный ресурс] / В. Кустов. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://research.nevafilm.ru/public/research/cinemascope/ cinemascope_55_07-09_2016.pdf.

УДК 069.02:908(471.17)

Е. А. Ковешникова Кемеровский государственный институт культуры,

Кемерово, Россия

СОХРАНЕНИЕ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ КУЗБАССА

Статья посвящена вопросам сохранения и актуализации индустриального наследия угольной и химической отраслей в музеях на территории Кузбасса. Автор отмечает, что актуализация индустриального наследия может успешно развиваться через музеефикацию отдельных объектов, брендирование и развитие индустриального туризма.

Ключевые слова: актуализация, брендирование, индустриальное наследие, индустриальный туризм, музей, музеефикация.

E.A. Koveshnikova Kemerovo State Institute of Culture, Kemerovo, Russia

PRESERVATION AND UPDATING OF THE INDUSTRIAL HERITAGE OF KUZBASS

The article is devoted to the preservation and actualization of the industrial heritage of the coal and chemical industries in museums on the territory of the Kuzbass. The author notes that the actualization of the industrial heritage can successfully develop through the museumification of individual objects, branding and the development of industrial tourism.

Keywords: actualization, branding, industrial heritage, industrial tourism, museum, museumification.

Проявление большой заинтересованности со стороны общественности к индустриальному наследию не случайно, и это осмысление связано с актуализацией социокультурной роли объектов индустриального наследия. В России, сегодня, все больше набирает силу процесс перепрофилирования индустриального наследия в музеи.

Актуальность исследования состоит в рассмотрении опыта работы музеев по актуализации объектов индустриального наследия ведущих отраслей Кузбасса - это, прежде всего угольной и химической.

Весьма многообразны музейные формы актуализации индустриального наследия, некоторые объекты которых обладают определенным культурно-историческим смыслом, и что аргументировано, представлено посредством организации специализированных профильных музеев и тематических экспозиций, документирующих и транслирующих историю складывания промышленного потенциала региона, города, локальной исторической местности.

В современной российской музеологии активизировался процесс изучения опыта мировых, национальных и региональных тенденций актуализации индустриального наследия и раскрытия закономерностей и особенностей этого процесса. Появилась необходимость исследования данного явления и в музейной практике Кузбасса - крупнейшего отечественного региона, где хорошо развита угольная и химическая промышленность и что особенно важно в связи с предстоящим столетним юбилеем промышленного центра - города Кемерово.

Концепция индустриального наследия возникла сравнительно недавно и претерпела некоторые трансформации на сегодняшний день. Индустриальное наследие, являясь частью материального культурного наследия, определяется, как совокупность строений и артефактов, произведенных обществом с использованием труда, и сообразуется с довольно важным пониманием сохранения для будущих поколений [1]. Если раньше в оценках наследия доминировали такие факторы, как эстетические качества и уникальность, то в индустриальный период материальное наследие все больше начинает цениться, как документальное доказательство экстраординарности определенной эпохи в истории человечества. Исследование и возрождение индустриального наследия способствует пониманию в целом процесса индустриализации - одного из самых значимых периодов, который, начавшись на западе Европы и Северной Америке, постепенно распространился по всему миру. Достаточно не просто правильно определить, когда начинается та или иная трансформация общества. В случае с индустриальным наследием, существует общепризнанное мнение о важности семидесятых годов прошлого столетия, когда в 1973 году в Айронбридже (Англия), состоялся первый Международный Конгресс по вопросам сохранения индустриальных памятников, и который продемонстрировал большой интерес мировой общественности к объектам промышленности. А учрежденный Международный комитет по сохранению индустриального наследия (Т1СС1Н) начал теоретическое осмысление значимости промышленных объектов, воплощение в жизнь моделей ее сохранения в практическом опыте. Более пяти десятков индустриальных памятников в разных частях мира были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Индустриальные объекты в России продолжительное время не осознавались как мемориальная составляющая часть культуры. В законодательстве нет понятия «памятник индустриального наследия», не установлен и предмет его охраны, порядок использования, и другие отдельные аспекты. Под термином «индустриальное наследие» понимаются «памятники массового индустриального производства, касающиеся периода конца XVIII до середины XX вв.: предприятия, вокзалы, энергетические производства, а также агрегаты и механизмы» и т. д. [1]. В Российской музейной энциклопедии нет определения терминов «индустриальное наследие» и «промышленное наследие», но дано определение вида музеефикации промышленного предприятия - например, «завод-музей» [2], а ведь может быть и «музей-шахта», или другие музеи-предприятия.

В Кузбассе в конце 1920-х началось формирование первых музеев, в фондах которых шел процесс комплектования коллекций по истории становления угольной отрасли. И сегодня музейная деятельность профильных музеев Кемеровской области активно ведет работу по сохранению и актуализации, прежде всего историко-культурного наследия угольной промышленности, а затем и химической отраслей.

В связи с этим, отметим характерные исторические черты становления города Кемерово, повлиявшие на закладывание основных принципов функционирования музеев определенной профильной группы. Это, строительство коксохимического завода в трудных природных условиях, и деятельность международной организации «Автономная индустриальная колония «Кузбасс». Это работа эвакуированных во время Великой Отечественной войны предприятий, а также высокий темп развития города, как Индустриального центра производства, который был связан с освоением в начале XX века новых

природных ресурсов и реализацией нескольких успешных проектов по индустриализации России и региона [3].

Так, в 1907 году появился первый промышленный центр будущего города - Кемеровский рудник, а в 1913 году он попал в сферу деятельности большого и влиятельного предприятия с международным капиталом - акционерного общества «Кузнецкие каменноугольные копи» (АО «Копикуз»). Территория Кемеровского рудника то место, где реализовывался международный проект, равнозначного которому не было во всем мире - Автономная индустриальная колония «Кузбасс», в составе которой трудились представители разных стран, около тридцати трех национальностей. В данной конфигурации международная организация встречалась только на территории Кузбасса. Деятельность АО «Копикуз» и Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» заложила устойчивый базис для развития современной производственной инфраструктуры города [3].

На левобережье реки Томи напротив рудника в районе Кемеровского рудника АО «Копикуз» была построена уникальная шахта «Центральная». Угольная промышленность, стала одной из самых значимых составляющих отраслей Индустриального наследия, которая в большей степени и представлена в музеях и знакома населению Кузбасса, например благодаря актуализации наследия угольной промышленности в музее-заповеднике "Красная горка", открытого в 1991 году. Историческая местность Красной горки представляет собой неповторимый музей-заповедник под открытым небом в черте города, где сохранился уникальный комплекс памятников горнопромышленного и историко-культурного наследия, находящихся в своей естественной ландшафтно-исторической среде, поскольку Горелая гора считается одним из самых древних памятников - это место открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна, сделанного еще в 1721 году. Здесь сохранилось и устье одной из первых штолен Кемеровского рудника, открытого в 1907 году. Старейшими архитектурными памятниками в городе являются уникальные строения Акционерного общества Копикуз, о чем мы писали выше, остались, также жилые дома и гражданские постройки от международной промышленной организации Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (АИК «Кузбасс»). Сегодня к памятникам прошлого столетия на Красной горке присоединились современные памятники - монументальной архитектуры двадцать первого века, также объединенные угольной тематикой. Музей сохраняет и не стандартно представляет, актуализирует и популяризирует историко-культурное наследие горно-угольной промышленности [3].

Другой Кемеровский музей - это областной краеведческий музей, он также ежегодно ко «Дню шахтера» организовывает выставки, на которых представлены экспонаты угольной промышленности, например знаменитая тематическая выставка «Из истории угольной промышленности Кузбасса».

На этой выставке из своих фондов Кемеровским областным краеведческим музеем были представлены музейные предметы: орудия труда шахтеров, макет машины «белаза» с углем, фотоальбом двадцатых годов XX века с описаниями условий быта и труда шахтеров Анжерских копий и т. п.

Тематическая выставка «Из истории угольной промышленности Кузбасса» колоритно продемонстрировала бытие шахтеров и познакомила посетителей с одной из самых важных профессий Кузбасса, музей с этой выездной выставкой принимал участие в Международной специализированной выставке-ярмарке «Экспо-Уголь», это одна-единственная российская выставка, охватывающая всю инфраструктуру угольной отрасли.

В Кемерово располагается единственный в России Музей угля ИУ СО РАН, который был основан в 1999 году. Создание музея в Кемерово было связано с тем фактом, что город является крупнейшим поставщиком каменного угля, а объем и разнообразие видов добываемого сырья получило признание на мировом уровне, открытие музея было приурочено к 275-летнему юбилею РАН. В экспозиции этого музея представлены тематические разделы о природных угольных богатствах Кемеровского края, о процессах углеобразования, геологии Кузнецкого бассейна, истории угледобычи, показаны новейшие технологии и направления применения угле продуктов [3].

Химическая отрасль, так же как и горная, играет важную роль в развитии промышленного центра города Кемерово и всего Кузбасса, являясь одной из составляющих отраслей Индустриального наследия Кузбасса, но она в меньшей степени показана в музеях города и Области. В годы Великой Отечественной войны, в связи с эвакуацией ряда предприятий из европейской части страны, Кемерово поступательно превращается еще и в центр химической индустрии Сибири.

Но, к сожалению, спад производства заводов привел к падению важности химической отрасли и как следствие Индустриального наследия. Поэтому, были предприняты попытки популяризировать, данную отрасль, и тому пример Музей истории и трудовой славы КОАО «Азот», открытие которого состоялось 31 октября 1977 года, в своей экспозиции представил многочисленный фотодокументальный материал о первопроходцах и строителях заложивших базу предприятия и рассказывающие о запуске и функционировании химических цехов. Реликвии трепетно сохранялись и пополнялись все новыми музейными экспонатами: медалями, вымпелами, кубками, и другими наградами, свидетельствами трудовых достижений, одного из крупнейших предприятий химической отрасли не только Кузбасса, но и России, специа-

лизирующегося на производстве азотных удобрениях и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного использования. Предприятие, несмотря на некоторые трудности и сегодня является крупным предприятием химической промышленности в Сибири.

На протяжении всего времени музейному комплексу, уделялось много внимания неслучайно, так как, там представлены история и достижения предприятия, образцы выпускаемой продукции. Позже торжественно была открыта галерея Славы, где размещены фотографии лучших представителей профессии «химик» в Кузбассе, это заслуженные, почетные работники предприятия, имеющие высокие государственные награды.

На сегодняшний день музей истории, трудовой и боевой славы АО «Азот» холдинга Сибирский деловой союз ежедневно открывает свои двери для всех гостей желающих познакомиться с прославленным предприятием, а в его залах проводятся встречи с ветеранами производства, экскурсии для обучающейся молодежи.

Таким образом, нами рассмотрены и выявлены только некоторые аспекты ценности памятников угольной промышленности, расположенных на территории Музея-заповедника «Красная Горка» (г. Кемерово). Проведен анализ презентации наследия угольной промышленности в выставочной деятельности Кемеровского областного краеведческого музея, и способы их актуализации, представленные в ведущем отраслевом музее города Кемерово - Музее угля ИУ СО РАН, не рассматривая, еще пять музеев угледобывающих предприятий Кузбасса, а также отметили экспозицию Музея истории и трудовой славы КОАО «Азот».

Прежде всего, в их основу положены собрания образцов углей и пород, макет способов добычи угля (подземного и открытого), модели угледобывающей техники, инструменты и контрольно-измерительные приборы разных поколений, образцы спецодежды горняков различного ранга и назначения (повседневная и парадная), предметы мемориального характера и др.

Музеи, будучи хранителями и трансляторами горно-угольного наследия явились основополагающей основой для пополнения и формирования музейной сферы. Музеефикация наследия угольной отрасли во второй половине XX века в странах Европы и США обусловила появление отдельной профильной (горно-угольной) группы музеев. В таких обстоятельствах отечественной действительности организация музеев, фрагментарно транслирующих наследие угольной отрасли, было определено потребностью его документирования в формах, актуальных для конкретного периода, это в равной степени относится и к химической отрасли.

Подводя итоги, отметим, что актуализация индустриального наследия может успешно развиваться через музеефикацию отдельных объектов, брендирование территории, а для этого необходимо му-зеефицировать некоторые объекты - это предприятия, заводы и шахты. Например, говоря о Кузбассе и его промышленном центре - городе Кемерово, считаем, что это территории затопленной шахты «Бутовская» и шахты имени Волкова, которые могли бы успешно участвовать в формировании и развитии индустриального туризма. А индустриальный туризм смог бы повысить привлекательность города и в целом Кузбасса. На их базовой основе образованы новые предприятия, и туристы могут быть заинтересованы, чтобы посмотреть на процессы углепромышленного производства особенно в их сравнительной динамике, как это существовало ранее и как стало теперь. Тоже самое можно сделать и с закрывшимися предприятиями, например с известным «Кузбасс-электромотором» и др. Возможно, сохранять и передавать на общественно-культурные и социально значимые проекты и развивать индустриальный туризм.

Степень индустриального потенциала региона является мотивированием основанием для желания посетить данную территорию с туристическими целями, особенно иностранным туристам, проявляющим заинтересованность знать больше о состоянии экономики другой страны, познакомиться с ее промышленным наследием, производимой продукцией и т. п. Поэтому надлежит содействовать организации и реализации специализированных туров на шахты, заводы, фабрики, и другие промышленные и индустриальные объекты.

Список литературы

1. Мастеница, Е. Н. Музеология промышленного наследия: опыт и перспективы / Е. Н. Мастеница // Музей. Российский партнер журнала Museum International. - 2012. - № 5. - С. 4-11.

2. Российская музейная энциклопедия [Электронный ресурс] : в 2 т. / Мин-во культуры РФ, Рос. ин-т культурологи ; гл. ред. А. А. Сундиева [и др.]. - Москва : Прогресс ; Рипол Классик, 2001. - Т. 1: А-М. -416 с. - Т. 2: Н-Я. - 436 с. - Режим доступа: http://www.museum.ru/rme/dictionary.asp762 (дата обращения: 01.04.17).

3. Кравцова, Л. А. Актуализация историко-культурного наследия угольной отрасли в музейной практике: на примере Кемеровской области : дисс. ... канд. культурологии / Л. А. Кравцова. - Барнаул, 2013. - 338 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.