Научная статья на тему 'Сохранение биоразнообразия в природно-историческом парке Измайлово (ООПТ г. Москвы)'

Сохранение биоразнообразия в природно-историческом парке Измайлово (ООПТ г. Москвы) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
186
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сохранение биоразнообразия в природно-историческом парке Измайлово (ООПТ г. Москвы)»

Научные записки природного заповедника «МысМартьян» Вып. 9, 2018

УДК 502.753:502.8(470-25)

СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКЕ ИЗМАЙЛОВО (ООПТ Г. МОСКВЫ)

Чернышенко О.В.

Мытищинский филиал, Московский государственный технический университет, e-mail: tchernychenko@mgul.ac. ru

В крупнейшем мегаполисе Москва многоэтажные постройки, транспортные магистрали, производственные объекты соседствуют с коренными лесами, болотными комплексами, суходольными и пойменными лесами, долинами малых рек, родниками. На природных объектах преобладают естественные ландшафты, способные к самовосстановлению и саморегулированию. К 2013 г. под охрану взято 118 природных объектов общей площадью 16 тыс.га.

Природно-исторический парк «Измайлово» создан для сохранения природных сообществ, памятников истории и культуры на площади 1608,1 га. Одна из задач создания парка - сохранение природной среды и природных ландшафтов, создание условий для массового отдыха, разработка и внедрение методов охраны природы, поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории. На территории парка произрастают большое количество широколиственных растений. Такие виды как дуб черешчатый и липа мелколистная составляли первый ярус насаждений с XV до XVII вв., а с середины XVII в. и до второй половины XX в. произрастал «строевой лес» с преобладанием сосны, ели, дуба. В настоящее время в первом ярусе встречаются широколиственные и мелколиственные древостои. Основная преобладающая порода - липа и береза с примесью сосны, осины, дуба, клена, вяза, ясеня, лиственницы и ели.

Для разработки проекта по сохранению биоразнообразия Парка, в котором преобладает лесная растительность и представлены пойменные и суходольные луга, водные и околоводные сообщества, переходные болота, сорно-рудеральные сообщества, мы использовали ландшафтный анализ территории, изучили породный состав и структуру лесных насаждений, выявили стадии дегрессии отдельных экспериментальных лесных, луговых, водных и околоводных участков, динамику пространственного распределения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

Создание питомников для размножения природных видов широко используется в РФ и мире для обогащения природных растительных ресурсов хозяйственно--по лезными видами, оптимизации растительного покрова, улучшения экологической обстановки в городах, сохранения и восстановления генофонда редких и исчезающих видов и т.д. Незначительные по площади популяции редких растений Парка подвержены реальному риску исчезновения.

Для их сохранения необходимо создание питомника на территории парка «Измайлово». Такой проект питомника редких и исчезающих растений был разработан. Было выделено 60 видов растений, произрастающих в Парке, изучены их эколого-биологические особенности, причины сокращения численности в природных популяциях или исчезновения на территории Парка, разработана агротехника выращивания. Выращивание растений в питомнике Парка можно рассматривать как дополнительную меру к сохранению видов природных популяциях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.