Научная статья на тему 'Сохранение архитектурного облика и «Образа» исторической среды поселения как основа преемственного развития (на примере г. Мариинска Кемеровской области)'

Сохранение архитектурного облика и «Образа» исторической среды поселения как основа преемственного развития (на примере г. Мариинска Кемеровской области) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1596
237
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРА / СИБИРЬ / ДЕКОРАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОДЧЕСТВА

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Петерс Елена Викторовна

Ставятся вопрос о необходимости сохранения и восстановления историко-архитектурного наследия памятников деревянного и каменного зодчества Сибири.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сохранение архитектурного облика и «Образа» исторической среды поселения как основа преемственного развития (на примере г. Мариинска Кемеровской области)»

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

УДК 72.03 (571.17)

Е.В. Петерс

СОХРАНЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА И «ОБРАЗА» ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПОСЕЛЕНИЯ КАК ОСНОВА ПРЕЕМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (на примере г. Мариинска Кемеровской области)

Одной из самых сложных и актуальных проблем в современной градостроительной культуре является сохранение своеобразия архитектурнопространственной среды исторических населенных пунктов. В настоящее время, когда многие исторические элементы и здания безвозвратно утрачены, особенную ценность приобретают памятники истории и культуры, дошедшие до наших дней. Для развития национальных культурных традиций, сохранения исторического контекста, воссоздания атмосферы исторического поселения требуется сохранение и восстановление историкоархитектурного наследия.

Анализируя застройку поселений Кузбасса, можно с сожалением констатировать, что значительная часть культурного наследия была утрачена. Кроме того, развитие социальноэкономических отношений в большой степени изменило не только облик населенных пунктов, но и их архитектурно-пространственную структуру поселений. Для сохранения исторически сложившейся среды требуется выявление в планировочной структуре исторических и заповедных зон, выполнение корректировки генерального плана. Нужен бережный и тактичный подход при включении в историческую среду нового строительства. Современные требования к комфортности среды обитания диктуют проведение комплекса мероприятий по благоустройству, ремонту и модернизации исторической застройки.

Что касается планировочной структуры Ма-риинска, на его территории сохранились довольно крупные массивы исторической застройки. Экономическое развитие и территориальный рост не изменили положение центрального ядра. Остатки старых планировочных систем прослеживаются в современном каркасе. Направление и трассировка основных улиц исторической зоны в основном остались прежними, часть площадей сохранили свое местоположение и очертание, а иногда и функцию. Например, привокзальная площадь.

Особенностью большинства поселений Сибири является крайняя малочисленность или полная утрата архитектурных памятников начального периода их формирования. Основная масса сохранившихся зданий датирована концом XIX-началом XX вв. Значительная часть исторической

застройки сохранилась в зоне прохождения Сибирского тракта и относится ко времени функционирования.

Современный Мариинск - малый город. Он утратил историческую роль торговоперевалочного пункта, однако сохранил функцию железнодорожного узла и промышленного центра. В сохранившихся элементах планировки и застройки кварталов XIX-начала XX вв. заложен большой потенциал для современной реконструкции. Сохранение и восстановление исторических зон может сделать Мариинск одним из интереснейших городов области. Анализ современного планировочного каркаса показывает, что центральная часть сохранила большинство узловых точек структуры: расположение зон внешнего транспорта (пристаней и комплекса Транссибирской магистрали) и открытых пространств - площадей. Историческая часть города имеет решетчатую систему планировки, почти неизменными остались размеры, конфигурация большинства кварталов и сложившаяся уличная сеть. Сохранилась «атмосфера» исторического города конца XIX-начала XX вв., его семантика.

В Мариинске большинство памятников деревянного и каменного зодчества сохранилось в структуре исторического центра, включающей улицы: Ленина, Рабочую, Советскую, Коммунистическую и др. Наиболее ранние из сохранившихся построек относятся к концу XIX в. Обследования выявили большое количество исторических зданий и сооружений. Только на отрезке Сибирского тракта, проходящем через город (улицы Ленина и Рабочая), находится свыше 30 архитектурных памятников. Время постройки основной массы зданий относится к периоду прокладки Транссибирской магистрали.

В конце XIX - начале XX вв. в Сибири распространение получило «сибирское барокко». Популярными во 2-ой половины XIX в. стали стилизаторские направления архитектуры - «псевдорусский» и «кирпичный» стили. На рубеже XIX-XX вв. использовали детали готики, барокко, ренессанса, классицизма, сочетание элементов «псевдорусского» стиля с ордером и классической симметрично-осевой композицией.

Другой вариант «псевдорусского» стиля от-

личала тесная связь между национальными декоративными формами и объемно-пространственным решением, применение несимметричных планов зданий. В архитектуре городов Сибири, в том числе и в Мариинске, появились здания в стиле «модерн».

Этот период характеризовался использовани-

ем в украшении зданий богатого декора. В Мари-инске сохранилось значительное количество одно, двух- и даже трехэтажных жилых домов, здания магазинов, контор, кинотеатр "Фурор", типография, биржа экипажей, женская гимназия, синагога, казначейство, реальное училище и т.д. в стиле «сибирское барокко».

Построенные в начале XX в. каменные общественные здания отличались нетрадиционными формами, свободной трактовкой внутреннего пространства и рациональной застройкой земельного участка. Здание магазина купца Полуденцева (не сохранилось) по ул. Большой Московской было построено в духе древнерусского романтизма, в подражание мотивам старинной русской архитектуры. В поселениях Сибири смело использовались новые строительные материалы, конструкции, стили, например, "модерн". Примерами могли служить бани купца Гуревича на ул. Береговой, 1 трехэтажный и 2 одноэтажных жилых дома на

улице Пальчикова. Преобладание деревянных зданий - отличительная черта архитектуры сибирских поселений до XX в.

Эта застройка представляла собой новый этап в развитии архитектуры, слияние народного зодчества со стилевой архитектурой. В массовом жилом строительстве четко прослеживались национальные традиции.

Сформированный ранее тип жилого дома за несколько сотен лет претерпел лишь значительные изменения, сохранив функциональнопланировочную и семантическую структуру. Жилищное строительство в населенных пунктах Си-

бири испытало различные, часто противоречивые влияния.

СТИЛЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАСТРОЙКИ

архитектурным тип стиль здания

жилые дома с лавкой

учебно-просветительские

казенные

здания

общественные

здания

различного

назначения

2

Мариинск

дом с лавкой Шишковой (ул. Б. Московская)

городское двухклассное мужское училище

(ул. Береговая)

казн аче ист во (ул. Б. Московская)

бани купца Гуревича (ул. Береговая)

Наряду с сильными крестьянскими народными традициями отмечалось и наслоение новых элементов. Так как в социальном составе населения Сибири преобладали переселенцы из центральных областей России, в застройке широко представлены приемы народного зодчества с характерными традиционными планировочными, конструктивными и декоративными приемами. Фольклорный генезис обнаруживается и в сельской, и в городской архитектуре. Большая часть ее образцов (особенно деревянных) относились к

непрофессиональному искусству. Взаимосвязь народного и профессионального творчества была очень сильна в Сибири. При недостатке квалифицированных архитекторов, здесь было много опытных плотников и искусных мастеров. В Сибири отмечается влияние мотивов народного зодчества различных районов страны в сочетании с местными декоративными приемами. В некоторых случаях крупным артелям удавалось применять приемы комплексного строительства, использовать заранее изготовленные детали и эле-

менты сборности.

Кроме того, декоративные особенности сибирского зодчества определялись относительной близостью и развитыми торговыми связями с народами Востока (Средней Азии, Дальнего Востока), а также вековым общением с местным населением (остяками, якутами, татарами, бурятами и т.д.). Это обусловило применение в декоре сибирской избы своеобразно переработанных наиболее рациональных и эстетичных элементов. Заимствованные приемы и элементы других культур и развивались впоследствии как национальные традиции в искусстве, базируясь на традициях и преемственности, менталитете и влиянии других культур и искусств. Особенностями сибирского деревянного зодчества были сдержанность композиции, простота форм и планов. Широкое распространение получила декоративная резьба по дереву (объемная, пропильная, накладная), украшавшая карнизы, наличники, сандрики, парапеты веранд, крылец, цоколи, детали водосточных воронок, труб и дымников, ворота. Большое количество жилых домов с одинаковым рисунком декора свидетельствует о действии в населенных пунктах постоянных артелей плотников и бережном сохранении традиций.

Примечательно, что традиции деревянного зодчества находили отражение и в каменной застройке. Общий строй объемно-планировочной структуры жилого дома оптимально соответствовал бытовому укладу, поэтому не изменился при переходе от деревянного строительства к каменному. Украшающие здания орнаменты выполнялись в камне, но нередко заимствовались из деревянного зодчества. Эта особенность была свойственна многим зданиям: жилые, торговые или промышленные каменные строения повторяли декоры деревянных.

Архитектурные ансамбли Х1Х-начала XX вв. представляют целостную средовую систему. Однако исторические зданий, особенно деревянная застройка - это наиболее хрупкая часть архитектурного наследия, ее сохранение требует неотложных мер по восстановлению, консервации и адаптации исторических сооружений. Историческая застройка центральной части города включает здания, занесенные в охранные списки (решение облисполкома №259 от 14.06.82 г.), и простые дома, представляющие собой фоновую застройку,

без которых невозможно сохранение ансамблево-сти и образности сложившейся среды. Сохранившиеся зоны и фрагменты исторической застройки отличаются удивительной целостностью. Одно-, двухэтажные деревянные и каменные здания формируют эстетически полноценную комфортную для человека среду. Глубокая связь с народными традициями, заимствование декора каменных зданий из деревянного зодчества, общий масштаб и характер ритмических членений создают впечатление необычной гармонии и оказывают сильное эмоционально-психологическое воздействие. Сохранение сложившейся исторической застройки, «образа» города имеет важное научное, культурологическое и воспитательное значение в формировании мировоззрений у детей и молодежи, бережного отношения к историкокультурному наследию и традициям, национальной гордости и патриотизма.

К сожалению, за последние несколько лет архитектурный облик центральных улиц претерпел изменения в связи со сносом нескольких интересных деревянных зданий. Например, был снесен деревянный жилой дом с богатой пропильной резьбой по адресу ул. Ленина, 39. Следует отметить, что снос был произведен, несмотря на то, что здание было поставлено на государственную охрану (решение 259 от 14.06.1982). Уже несколько лет пустует здание бывшей синагоги. При отсутствии должного режима эксплуатации здание обветшало, физический износ приблизился к критической отметке. Неудачное новое строительство нарушило единый фронт застройки ул. Ленина.

Работы по реконструкции и реставрации в городе ведутся, хотя следует отметить и некоторые недостатки. Например, некоторые отремонтированные здания получили исторически недостоверный цвет фасадов, заштукатурена отлично сохранившаяся лицевая кирпичная кладка. Но в целом, направленная деятельность по сохранению и обновлению сложившейся городской среды, восстановлению ее жизнеспособности в новых условиях жизни, воспитания у молодежи уважения к корням и истории своего региона носит позитивный характер. Кроме того общественность города при поддержке местной администрации выступили с инициативой по возвращению части центральных улиц исторических названий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Свод памятников истории и культуры Кемеровской области. - Кемерово, 1986.

2. Шитик П. Дореволюционный уезд. История г. Мариинска с XVIII в. до революции. - Мариинск, 1980.

□ Автор статьи:

Петерс Елена Викторовна - доц каф. строительных конструкций КузГТУ Тел. 8-3842-39-63-31

Отечественная история 133

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.