Научная статья на тему 'Содружество МГУ и ЯГПУ'

Содружество МГУ и ЯГПУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
87
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ / НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО / СОТРУДНИЧЕСТВО / CONTINUITY / A SCIENTIFIC MANAGEMENT / COOPERATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Афанасьев Владимир Васильевич, Гушель Ревекка Залмановна

Прослежена столетняя история научного и культурного сотрудничества Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GushelR.Z. Concord of MSU and YGPU

The hundred year history of scientific and cultural cooperation of Moscow State University named by M.V. Lomonosov and Yaroslavl State Pedagogical University named by K.D. Ushinsky is described.

Текст научной работы на тему «Содружество МГУ и ЯГПУ»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 20. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. 2009. № 3

МГУ В ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Столетию Ярославского педагогического

посвящается

СОДРУЖЕСТВО МГУ И ЯГПУ

В.В. Афанасьев, Р.З. Гушель

(Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушин-

ского; e-mail: rector@yspu.yar.ru)

Прослежена столетняя история научного и культурного сотрудничества Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

Ключевые слова: преемственность, научное руководство, сотрудничество.

Ярославль всегда, в течение многих веков, тяготел к Москве. Эти города многое связывало — географическое положение, экономические и культурные интересы.

Что касается науки и просвещения, то эти связи были особенно крепкими, так как Ярославская губерния с 1803 г. входила в состав Московского учебного округа; преподаватели и руководители учебных заведений назначались, главным образом, в Москве, а не в Санкт-Петербурге. Среди преподавателей средних учебных заведений Ярославля XIX — начала ХХ в. большую часть составляли выпускники Московского университета. Ярославский педагогический институт продолжил славную традицию контактов с Москвой и, в частности, с ее главным вузом — Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

Успешное функционирование культуры в обществе обусловливается не только инновациями и "революционными" открытиями, но и преемственностью, непрерывным обменом обычаями и традициями. Преемственность важна и в образовательном процессе. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова существует уже более 250 лет, являясь старейшим вузом России и определяя высокий научный статус страны в мировом сообществе, поэтому Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, основанный 100 лет назад, во многом воспринял тот профессиональный опыт и те традиции, которые разрабатывались и развивались в МГУ.

Когда в Ярославле в 1908 г. был открыт учительский институт, преемником которого считается ЯГПУ, первыми его преподавателями стали выпускники Московского университета (П.А. Афанасьев, К.А. Смирнов, В.Н. Липенский, Б.К. Чачхиани), предопределившие богатый потенциал научно-педагогического развития и уровень образовательной деятельности, которым теперь славится педуниверситет. В свое время ректорами ярославского вуза становились Павел Никодимович Груздев и Алексей Андреевич Сучков, окончившие Московский университет.

Преподаватели МГУ, со своей стороны, проявляли внимание к приезжающим к ним из провинции студентам и начинающим ученым, поддерживали в них желание заниматься наукой. Вот один пример. В 1923 г. в Ярославском пединституте (тогда — университете) работал только что окончивший курс преподаватель С.И. Петров, который не был начинающим педагогом. Московский учительский институт он окончил еще в 1901 г. и к 1923 г. имел 20-летний педагогический стаж. Но он хотел учиться дальше и, окончив пединститут, думал о научной работе. В конце 1923 г. он обратился в совет факультета с просьбой направить его в Москву для прикомандирования к Научно-исследовательскому институту математики при МГУ. В Москве он имел беседу с директором института профессором Д.Ф. Егоровым, который объяснил ярославцу, что для зачисления в этот институт он должен сдать коллоквиум и выступить с докладом. На коллоквиуме выяснилось, что С.И. Петрову необходимо было изучить еще ряд предметов в объеме физико-математических факультетов университетов. Профессора И.И. Жегалкин и В.Ф. Каган составили для него программу занятий, и в течение двух с половиной лет С.И. Петров занимался по этой программе, поддерживая контакты с Институтом математики, хотя диссертацию так и не защитил. Возможно, здесь имел значение и возраст — С.И. Петрову было уже за сорок, когда он впервые появился в Московском университете. И тем не менее, и Д.Ф. Егоров, и И.И. Жегалкин, и В.Ф. Каган проявили к нему внимание и старались помочь.

В этот период окончили МГУ будущие преподаватели нашего вуза К.Н. Шапошников, один из первых профессоров кафедры физики ЯГПИ В.В. Шулейкин, специалист в области геофизики и физики моря, профессор Л.А. Чернов, заведующий кафедрой теоретической физики, под его руководством была открыта аспирантура по специальности "Теоретическая акустика" при ЯГПИ. В.В. Радзиевский работал на кафедре физики пединститута с 1938 г., будучи аспирантом Астрономического института ГАИШ МГУ, с 1953 по 1965 г. он — заведующий кафедрой теоретиче-

ской физики, под его руководством была открыта аспирантура по специальности "Астрофизика и небесная механика", создана станция по наблюдению за искусственными спутниками Земли, начато строительство обсерватории.

Остановимся подробнее на послевоенном периоде контактов механико-математического факультета МГУ и физико-математического факультета ЯГПИ. С 1 сентября 1948 г. ассистентом кафедры алгебры и геометрии ЯГПИ была зачислена выпускница мехмата 1941 г. М.А. Доброхотова, перешедшая в 1951 г. на кафедру математического анализа. В 1950 г. она была прикомандирована к НИИ математики МГУ, где подготовила и защитила кандидатскую диссертацию. Ее научным руководителем был профессор В.В. Немыцкий. В течение многих лет, будучи одним из ведущих преподавателей математического анализа в ЯГПИ, а позже — в ЯрГУ им. П.Г. Демидова, М.А. Доброхотова поддерживала активные научные контакты с механико-математическим факультетом МГУ, посещала семинары по дифференциальным уравнениям.

В 1943 г. ассистентом кафедры математики ЯГПИ стал выпускник 1938 г. Рижского университета З.А. Скопец, до этого работавший в течение года старшим лаборантом кафедры физики. В том же 1943 г. он был прикреплен к НИИ математики Московского университета для подготовки диссертации. Его научным руководителем был назначен профессор С.Д. Россинский. В феврале 1946 г. З.А. Скопец защитил кандидатскую диссертацию, но контакты его с Московским университетом не прекратились. Он регулярно бывал на мехмате, участвовал в работе семинара В.Ф. Кагана, общался со многими математиками, преимущественно геометрами, в том числе с профессорами П.К. Рашевским и Н.В. Ефимовым.

Много лет спустя З.А. Скопец был приглашен академиком А.Н. Колмогоровым для участия в подготовке школьных учебников по геометрии в соответствии с разработанной Андреем Николаевичем программой. И в течение многих лет, вплоть до своей смерти в 1984 г., З.А. Скопец вместе с А.Н. Колмогоровым и его сотрудниками много работал в области реформирования и совершенствования школьного курса геометрии.

Особенно тесное сотрудничество математических кафедр ЯГПИ с мехматом МГУ началось в конце сороковых годов. В 1948 г. на работу в ЯГПИ был принят кандидат физико-математических наук, ученик профессора В.Ф. Кагана, А.М. Лопшиц (1897—1984). Он учился у В.Ф. Кагана еще в Одессе и одновременно с учителем в начале двадцатых годов переехал в Москву, где окончил университет. В течение многих лет, работая в разных

вузах Москвы, Абрам Миронович продолжал много заниматься научной работой. Он был одним из создателей и активных участников знаменитого семинара по тензорному и векторному анализу на мехмате МГУ.

Перейдя на работу в Ярославский педагогический институт, А.М. Лопшиц продолжал участвовать в работе и этого, и ряда других семинаров в Москве. Своих аспирантов, а их у него было довольно много, он посылал в Москву, рекомендуя им посещать как аспирантские курсы и семинары, так и студенческие. Это не значит, что сам он мало занимался со своими учениками, — напротив, он много работал с ними и индивидуально, и через специальный семинар, организованный на факультете. Однако он считал очень полезным для начинающих ученых "окунуться" в научную атмосферу мехмата. По-видимому, ему удавалось договориться о таких поездках не только в Ярославле (это было нетрудно, учитывая его авторитет на факультете), но и в Москве. Нужно было обеспечить приезжающих пропусками в здание университета, возможностью пользоваться читальным залом университета и библиотекой имени В.И. Ленина. Некоторые аспиранты по много месяцев жили в Москве.

В 1970/71 учебном году была направлена в МГУ даже группа студентов пятого курса — будущих аспирантов. В Москве они посещали лекции и семинары П.К. Рашевского, И.Р. Шафаревича, С.П. Новикова, А.Т. Фоменко, М.М. Постникова, А.М. Васильева, Г.Е. Шилова, Б.П. Демидовича и некоторых других ведущих математиков мехмата.

Все побывавшие в Московском университете неоднократно отмечали впоследствии, как много дали им эти месяцы, проведенные в МГУ, занятия, которые они посещали, общение как с аспиратами и студентами, так и с профессорами. Среди тех, кто в студенческие или аспирантские годы стажировался в Московском университете, немало высококвалифицированных специалистов, кандидатов и докторов наук (в частности, профессора В.В. Майоров и А.В. Ястребов, доцент Л.Б. Медведева).

Говоря о контактах ярославцев с учеными мехмата, нельзя не отметить и такую научную область, как история математики. В пятидесятых годах старший преподаватель кафедры математического анализа А.А. Модин неоднократно обращался за консультацией по вопросам истории тригонометрических рядов к профессору Московского университета С.А. Яновской. Впоследствии с московскими историками сотрудничала и Л.И. Черкалова, активно участвовавшая в работе семинара по истории математики, которым руководили С.А. Яновская и К.А. Рыбников. На защите

Л.И. Черкаловой кандидатской диссертации И.Г. Башмакова выступила оппонентом. Ведущей организацией был Московский университет.

Вернемся, однако, к геометрии. В 50—70-х гг. XX в. геометрия была на физико-математическом факультете ЯГПИ ведущей областью, в которой работали доктор физико-математических наук З.А. Скопец и профессор А.М. Лопшиц. В 60-е гг. в течение нескольких лет на кафедре геометрии работал кандидат физико-математических наук, ученик профессора МГУ С.П. Финикова Г.Б. Хасин, также имевший аспирантов. Все трое руководителей имели разные области интересов, в частности алгебраическая геометрия, тензорная дифференциальная геометрия и метод внешних форм. На кафедре геометрии была большая аспирантура, работал диссертационный совет по специальности "геометрия и топология".

В 1973 г. у З.А. Скопеца появился новый ученик — А.С. Тихомиров, выпускник ФМШ-интерната № 18 при МГУ и Московского физико-технического института. В 1975 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В 1976 г. З.А. Скопец и А.С. Тихомиров написали статью, которую послали И.Р. Шафаревичу. Игорь Ростиславович проявил интерес к работе и пригласил ярославцев к участию в своем семинаре. Так начались научные контакты, приведшие к организации в начале 1979 г. Всесоюзной школы-семинара по алгебраической геометрии. Организаторами школы выступили Московский государственный университет и Ярославский педагогический институт. Среди членов оргкомитета Школы были член-корреспондент АН СССР А.И. Кострикин, доктора физико-математических наук З.А. Скопец и В.А. Исковских (в настоящее время член-корреспондент РАН).

Начиная с 1980 г. прошли еще 8 таких школ-семинаров. Они собирались в Ярославле раз в два года вплоть до 1994 г. В 1984 г. скончался З.А. Скопец, и с этого времени главой ярославской школы алгебраической геометрии стал А.С. Тихомиров, доктор физико-математических наук с 1986 г. В работе этих Школ принимали участие академики РАН С.П. Новиков и В.И. Арнольд, члены-корреспонденты РАН И.Р. Шафаревич и А.Н. Тюрин, профессора В.А. Исковских, А.Н. Рудаков и многие другие сотрудники МГУ и МИАН, а также ученые из других городов страны, в том числе профессора В.Е. Воскресенский и М.Х. Гизатуллин (Самара), Б.Б. Венков (С.-Петербург) и С.Г. Танкеев (Владимир). До 1991 г. участниками Школ были ученые из Минска, Тбилиси, Алма-Аты и Ташкента.

Связь между двумя вузами сильна до сих пор. Сейчас среди преподавателей ЯГПУ — 19 профессоров и доцентов, получивших высшее образование в МГУ. Так, выпускниками МГУ являются профессор Е.А. Ермолин, заведующий кафедрой культурологии и журналистики, профессора В.Г. Кречет, В.И. Корняков, Г.Ю. Филипповский, доценты П.Г. Аграфонов, В.И. Бородулин, С.А. Таланов, А.В. Лукьянова и др. В свое время в ЯГПУ преподавал воспитанник Московского университета Ю.С. Владимиров (ныне — вице-президент Российского гравитационного общества). Аспирантуру при МГУ закончили 16 преподавателей ЯГПУ, которые продолжают традицию преемственности, уже сами подготавливая аспирантов и занимаясь научно-исследовательской работой. Их труд, получающий признание на областном, общероссийском и международном уровнях, во многом говорит о достижениях МГУ в подготовке высокопрофессиональных специалистов и истинных исследователей. Так, профессор Е.Ю. Колбовский был неоднократно удостоен премий губернатора Ярославской области, профессор Г.Н. Кочешков награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Заведующий кафедрой теории и методики обучения информатике ЯГПУ П.А. Корнилов с 1972 по 1974 г. учился в знаменитой ФМШ-интернате № 18 при МГУ, после окончания которой поступил на механико-математический факультет. Он слушал лекции профессоров В.А. Зорича, А.И. Кострикина, М.М. Постникова, В.И. Арнольда, А.А. Маркова, П.Л. Ульянова. Его родители также с отличием закончили мехмат МГУ в 1951 г.

Регулярно преподаватели Ярославского педуниверситета проходят курсы повышения квалификации при МГУ. С другой стороны, доктор психологических наук, академик РАО, профессор факультета психологии МГУ Нина Федоровна Талызина в 1946 г. окончила физико-математический факультет ЯГПИ, а другая выпускница Ярославского педагогического, заведующая кафедрой иностранных языков, профессор О.С. Егорова с 2001 г. является членом докторского диссертационного совета на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ.

Не прерывается связь вузов и в реализации научного сотрудничества, в организации совместных проектов и конференций, среди которых особое место занимают ежегодные "Колмогоров-ские чтения".

В 1999 г. на базе ЯГПУ (в 1993 г. Ярославский педагогический институт был преобразован в педагогический университет) прошла V Всероссийская школа по истории математики. Историки науки из Московского университета приняли в ней активное участие. Среди докладчиков были профессора М.М. Постников и

Н.Х. Розов, кандидаты физико-математических наук С.С. Петрова, З.А. Кузичева и Г.С. Смирнова. Именно на этой Школе впервые заговорили о ярославских корнях академика А.Н. Колмогорова. Но тогда дальше разговоров дело не пошло.

В 2001 г. ученики Андрея Николаевича Колмогорова профессор МГУ В.М. Тихомиров и член-корреспондент РАО А.М. Абрамов, познакомившись с подборкой документов ярославского областного архива, приезжали в Ярославль, посетили село Туношна Ярославского района, где в имении деда Я.С. Колмогорова прошло детство Андрея. Именно тогда в кабинете ректора ЯГПУ и было принято решение отметить в 2003 г. в Ярославском педагогическом университете столетие со дня рождения академика А.Н. Колмогорова. Юбилей должен был отмечаться в рамках конференции "Профессионализация предметной подготовки учителя математики в педвузе", традиционно проводившейся в ЯГПУ.

На юбилейной конференции присутствовал и выступал с докладом ректор МГУ, академик РАН Виктор Антонович Садовничий, были среди докладчиков профессора МГУ В.М. Тихомиров и Н.Х. Розов. Было решено ежегодно проводить в Ярославле Колмогоровские чтения.

С тех пор Колмогоровские чтения прошли еще пять раз. Организаторами Чтений стали МГУ, Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН и ЯГПУ. Председателем оргкомитета Чтений является ректор ЯГПУ профессор В.В. Афанасьев, его заместителями профессор В.М. Тихомиров (МГУ) и профессор Е.И. Смирнов (ЯГПУ).

Московский университет, помимо названных уже лиц, здесь представляют доцент О.С. Ивашев-Мусатов, профессора А.В. Бу-линский, В.Б. Алексеев, В.Я. Перминов, К.Ю. Осипенко и ряд других ученых. Помимо профессоров и преподавателей университета в Колмогоровских чтениях принимают активное участие и преподаватели "Колмогоровского" интерната при МГУ доценты В.В. Вавилов и В.Н. Дубровский.

В 2003 г. в присутствии Виктора Антоновича Садовничего была открыта мемориальная доска на доме, в котором жила семья Колмогоровых в Ярославле, а в 2008 г., также в присутствии ректора МГУ, состоялось торжественное открытие улицы имени академика А.Н. Колмогорова в новом микрорайоне Сокол, который возводится, что символично, ярославскими и московскими строителями. Все это явилось еще одним доказательством эффективности сотрудничества двух университетов — Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, отметившего в 2008 г. свой столетний юбилей.

CONCORD OF MSU AND YGPU V.V. Afanasiev, R.Z. Guchel

(Yaroslavl State Pedagogical University named by K.D. Ushinsky; e-mail: rector@yspu.yar.ru)

The hundred year history of scientific and cultural cooperation of Moscow State University named by M.V. Lomonosov and Yaroslavl State Pedagogical University named by K.D. Ushinsky is described.

Key words: continuity, a scientific management, cooperation. Сведения об авторах

Афанасьев Владимир Васильевич — кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор, ректор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского. E-mail: rector@yspu.yar.ru

Гушель Ревекка Залмановна — старший преподаватель кафедры геометрии ЯГПУ имени К.Д. Ушинского. Тел. (4852) 21-29-02.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.