Научная статья на тему 'Содействие при производстве следственных и иных процессуальных действий как форма взаимодействия следователя с органами дознания'

Содействие при производстве следственных и иных процессуальных действий как форма взаимодействия следователя с органами дознания Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3626
292
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОРГАН ДОЗНАНИЯ / ДОЗНАВАТЕЛЬ / СЛЕДОВАТЕЛЬ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / СОДЕЙСТВИЕ / СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ / BODY OF INQUIRY / INVESTIGATOR / THE INSPECTOR / INTEROPERABILITY / ASSISTANCE / INVESTIGATORY ACTIONS / PRELIMINARY INVESTIGATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Плеснёва Людмила Павловна

Исследуется одна из процессуальных форм взаимодействия следователя с органами дознания содействие при производстве следственных и иных процессуальных действий. Отмечается, что содержанием рассматриваемой формы взаимодействия является участие сотрудников органа дознания в подготовке и проведении отдельных сложных и трудоемких следственных действий, которое выражается в непосредственной практической помощи процессуального и организационно-тактического характера, оказываемой следователю.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Assistance by Realization of Investigatory and Other Remedial Actions as the Form of Interoperability of the Inspector with Bodies of Inquiry

In article one of remedial forms of interoperability of the inspector with bodies of inquiry assistance investigated by realization of investigatory and other remedial actions. It is marked, that a content of the considered form of interoperability is participation of employees of body of inquiry in preparation and carrying out of separate complex and labor-consuming investigatory actions that expressed in the direct practical help of the remedial and organizational-tactical character, rendered to the inspector.

Текст научной работы на тему «Содействие при производстве следственных и иных процессуальных действий как форма взаимодействия следователя с органами дознания»

УДК 343.142

содействие при производстве следственных

и иных процессуальных действий как форма

взаимодействия следователя с органами дознания

© Плеснёва Л. П., 2017

Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск

Исследуется одна из процессуальных форм взаимодействия следователя с органами дознания — содействие при производстве следственных и иных процессуальных действий. Отмечается, что содержанием рассматриваемой формы взаимодействия является участие сотрудников органа дознания в подготовке и проведении отдельных сложных и трудоемких следственных действий, которое выражается в непосредственной практической помощи процессуального и организационно-тактического характера, оказываемой следователю.

Ключевые слова: орган дознания; дознаватель; следователь; взаимодействие; содействие; следственные действия; предварительное расследование.

Для достижения ощутимых результатов в борьбе с преступностью требуется более эффективная работа по выявлению преступлений, что предполагает более высокий уровень взаимодействия органов предварительного следствия с органами дознания. Таким образом, проблема взаимодействия органов предварительного следствия и дознания не только не утратила своей актуальности, но и приобрела особую остроту, особенно сейчас, когда наблюдается рост преступности. Так, в 2015 г., по сравнению с 2014 г., количество зарегистрированных преступлений выросло на 8,57 % [1]. И это не случайно. Как верно отметил С. Г. Загорьян, «изменение роста преступности подчиняется законам развития общества» [2].

Взаимодействие следователя с органами дознания обусловлено тем, что каждый из них обладает специфическими, только им присущими, средствами раскрытия преступлений, которые необходимо использовать не разрозненно, а комплексно.

Необходимо отметить, что взаимодействие следователя и оперативных сотрудников органа дознания в ходе расследования преступлений может осуществляться в процессуальной форме (выполнение поручений следователя и т. п.) и в непроцессуальной (организационной) форме (согласованное планирование, создание следственно-оперативных групп) [3].

Одной из процессуальных форм взаимодействия следователя с органами дознания,

наряду со следственным поручением о проведении оперативно-разыскных мероприятий, производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ), является содействие при производстве следственных и иных процессуальных действий (п. 4 ч. 2 ст. 38, ч. 7 ст. 164 УПК РФ).

В процессуальной литературе встречается и такое название данной формы взаимодействия, как совместное производство следственных и иных процессуальных действий [4]. Причем слово «совместный» означает «осуществление вместе с кем-нибудь, общий» [5], а «содействие» — «помощь, поддержка в какой-нибудь деятельности» [6]. Полагаем, что формулировка, используемая в УПК РФ, более точно отражает содержание рассматриваемой деятельности, поскольку именно на следователя возлагается руководство расследованием преступлений, он самостоятельно принимает все решения о направлении следствия и несет ответственность за их законное и своевременное проведение и, при необходимости, обращается к помощи, содействию в производстве следственных действий к органу дознания.

В УПК РФ нет перечня следственных действий, для производства которых следователь может привлечь работников органа дознания. Выбор этих действий зависит от обстоятельств дела и усмотрения следователя. Потребность в привлечении указанных лиц к участию в том или ином следственном

действии возникает тогда, когда следователь не может эффективно осуществить следственное действие единолично, или когда при подготовке и в ходе следственного действия необходимы вспомогательные мероприятия, производство которых уполномочен осуществлять орган дознания [7].

Таким образом, содействие органа дознания следователю при производстве следственных и иных процессуальных действий может обуславливаться:

— большой протяженностью места, где производится следственное действие (осмотр местности, обыск, эксперимент);

— необходимостью проведения подготовительных мероприятий организационно-тактического характера (например, организация опознания, следственного эксперимента, проверки показаний на месте);

— обеспечением безопасности участников следственного действия;

— необходимостью использования оперативно-разыскных возможностей органов дознания при подготовке и проведении следственного действия.

Содействие оперативных работников следователю может иметь место на всех этапах следственного действия, начиная с подготовки и заканчивая фиксацией его результатов.

Оперативные работники могут оказать существенную помощь при решении организационно-тактических вопросов подготовки к следственному действию, в частности в подборе и вызове его участников, обеспечении надлежащих условий для производства следственного действия и т. д. Например, при подготовке следственного эксперимента можно оказать содействие в воспроизведении обстановки проверяемого события; при обыске может быть оказана помощь в наиболее приемлемом, с тактической точки зрения, способе подхода к месту, где будет производиться обыск.

В процессе производства следственных действий содействие органа дознания следователю оказывается в различных формах. Наиболее часто содействие проявляется в непосредственной помощи при производстве сложных и трудоемких следственных действий, например осуществление поисковых мероприятий во время обыска, обследование места происшествия при его осмотре. При этом руководящая и организующая роль возлагается на следователя, координирующего и направляющего ход расследования.

Выбор форм содействия зависит от характера тех следственных действий, при производстве которых требуется участие органа дознания. Среди них можно выделить следующие:

1) непосредственное участие органов дознания в производстве следственных действий;

2) предупреждение и пресечение нарушений порядка на месте проведения следственного действия.

Взаимодействие следователя и органа дознания при производстве предварительного расследования зачастую начинается с содействия органа дознания следователю при производстве такого следственного действия, как осмотр места происшествия. Прежде всего орган дознания обеспечивает охрану места происшествия до и после проведения осмотра, создавая следователю условия для его производства. Однако охрана места проведения следственного или иного процессуального действия не относится к процессуальной деятельности органа дознания.

Не следует привлекать к охране места происшествия должностных лиц оперативных подразделений, поскольку это отвлекает их от выполнения основных обязанностей. Для этого целесообразно пригласить сотрудников подразделений полиции, осуществляющих охрану общественного порядка (например, ППС, ДПС). Кроме того, сотрудник органа дознания может фиксировать в протоколе данные осмотра, устанавливаемые следователем. В частности, шведские криминалисты А. Свенсон и О. Вен-дель на вопрос, сколько человек должно производить осмотр места происшествия в помещении, ответили так: «Два и только два. Один осуществляет систематический осмотр и производит измерения, тогда как другой фиксирует все обстоятельства в протоколе» [8]. Это вполне обоснованно, поскольку следователь, действуя в одиночку, рискует упустить детали, одновременно наблюдая за окружающим и ведя протокол.

В этой связи рекомендуется привлекать для производства осмотра места происшествия сотрудника органа дознания, при этом составлять протокол следственного действия должен следователь.

Содействие сотрудников органа дознания при осмотре открытой местности может заключаться в обследовании участков, примыкающих к первоначально определенным границам осмотра, для поиска возможных

предметов и следов, удаленных от центра места происшествия. В случае их выявления следователь расширяет границы осмотра.

Не обойтись без помощи сотрудников органа дознания при производстве одновременно ряда следственных действий, например серии обысков, или допросов большого количества участников уголовного судопроизводства, чаще всего свидетелей.

Допрос является весьма распространенным следственным действием. Для повышения его эффективности, по мнению В. С. Максимова, целесообразно использовать как материалы оперативно-разыскной деятельности, так и непосредственное участие оперативного работника в производстве допроса [9]. Причем уголовно-процессуальное законодательство подчеркивает, что следователь свободен в выборе тактики допроса (ч. 2 ст. 189 УПК РФ), а участие оперативного работника в производстве данного следственного действия — это своеобразный тактический прием, требующий от следователя и оперативного работника тщательной подготовки, согласованности, взаимопонимания и прогнозирования поведения допрашиваемого.

Орган дознания может оказать содействие при производстве обыска, возглавляя одну из поисковых групп, самостоятельно или параллельно со следователем разыскивая объекты.

Кроме того, существенное значение для достижения цели обыска может иметь использование результатов оперативно-разыскной деятельности. Так, например, чем больше от сотрудников органа дознания к следователю поступит информации об обыскиваемом (его образе жизни, увлечениях, составе семьи, наличии у него дачи, гаража, машины и т. п.), тем больше гарантий избежать ошибок при составлении тактического плана предстоящего обыска, а также в процессе его производства [10].

Следователь может также поручить сотруднику органа дознания руководить определенной группой участников следственного действия при производстве проверки показаний на месте, следственного эксперимента, опознания по голосу и другим функциональным признакам. Так, например, при проведении опознания по голосу сотрудник органа дознания может руководить действиями опознаваемых, раздавая им текст речи, которую они должны произнести, определяя очередность их

высказываний. Одновременно с этим следователь может разъяснять права и обязанности другим участникам опознания и фиксировать результаты данного следственного действия.

Содействие может состоять в возложении следователем на орган дознания мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений порядка на месте проведения следственного действия. Например, наблюдение в ходе обыска за поведением обыскиваемого и поведением членов его семьи; охрана участвующего в следственном действии подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей. Так, присутствие сотрудника органа дознания на очной ставке гарантирует избежание возможных инцидентов со стороны допрашиваемых — взаимных угроз и оскорблений, попыток устроить драку [11].

В соответствии с ч. 7 ст. 164 УПК РФ факт участия в следственном действии сотрудников органа дознания следователь должен отразить в протоколе, кроме случаев их привлечения для охраны места происшествия, конвоировании заключенных подозреваемых или обвиняемых для участия в следственных действиях.

Поручение об оказании следователю содействия при производстве следственных и иных процессуальных действий следует излагать письменно на имя начальника органа дознания с просьбой выделить определенное количество подчиненных ему сотрудников для помощи в проведении следственного действия и с указанием цели и задач их участия.

Таким образом, рассмотренная процессуальная форма взаимодействия заключается в участии сотрудников органа дознания в подготовке и проведении трудоемких и сложных следственных и иных процессуальных действий, состоящем в непосредственной практической помощи организационно-тактического и процессуального характера, оказываемой следователю. ^

1. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://crimestat.ru/

2. Загорьян С. Г. Социальная среда — основа формирования групповой преступности несовершеннолетних // Вестн. ВСИ МВД РФ. 2014. № 2. С. 14.

3. Введенская О. Ю. Взаимодействие следователя с оперативными сотрудниками органа дознания при расследовании интернет-преступлений // Общество и право. 2016. № 1 (55). С. 204.

4. Воропаев А. А. Взаимодействие следователя и оперативно-розыскных подразделений: понятие, виды и формы // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2013. № 3 (34). С. 67.

5. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1984. С. 660.

6. Там же. С. 661.

7. Плеснёва Л. П. Процессуальные формы взаимодействия следователя с органами дознания // Вестн. ВСИ МВД России. 2011. № 3 (58). С. 47-56.

8. Свенсон А., Вендель О. Раскрытие преступлений. М., 1957. С. 178.

9. Максимов В. С. Взаимодействие следователя с оперативными работниками милиции при производстве следственных действий на предварительном следствии // Рос. следователь. 2011. № 1. С. 5.

10. Там же. С. 6.

11. Плеснёва Л. П. Взаимодействие следователя с органами дознания: правовые и организационные основы : монография. Иркутск, 2016. С. 59.

список литературы

Введенская О. Ю. Взаимодействие следователя с оперативными сотрудниками органа дознания при расследовании интернет-преступлений / / Общество и право. - 2016. - № 1 (55). - С. 203-206.

Воропаев А. А. Взаимодействие следователя и оперативно-розыскных подразделений: понятие, виды и формы / / Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. -2013. - № 3 (34). - С. 67.

Загорьян С. Г. Социальная среда - основа формирования групповой преступности несовершеннолетних // Вестн. ВСИ МВД РФ. - 2014. - № 2. -С. 14-17.

Максимов В. С. Взаимодействие следователя с оперативными работниками милиции при производстве следственных действий на предварительном следствии // Рос. следователь. - 2011. - № 1. - С. 4-7.

Ожегов С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов. - М. : Рус. яз., 1984. - 816 с.

Плеснёва Л. П. Взаимодействие следователя с органами дознания: правовые и организационные основы : монография / Л. П. Плеснёва. — Иркутск : ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, 2016. - 104 с.

Плеснёва Л. П. Процессуальные формы взаимодействия следователя с органами дознания // Вестн. ВСИ МВД России. - 2011. - № 3 (58). - С. 47-56.

Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: http://crimestat.ru

Свенсон А. Раскрытие преступлений / А. Свенсон, О. Вендель. - М. : Иностр. лит., 1957. - 475 с.

Assistance By Realization of Investigatory and Other Remedial Actions аs the Form of Interoperability of the Inspector with Bodies of Inquiry

© Plesneva L., 2017

In article one of remedial forms of interoperability of the inspector with bodies of inquiry - assistance investigated by realization of investigatory and other remedial actions. It is marked, that a content of the considered form of interoperability is participation of employees of body of inquiry in preparation and carrying out of separate complex and labor-consuming investigatory actions that expressed in the direct practical help of the remedial and organizational-tactical character, rendered to the inspector.

Key words: body of inquiry; the investigator; the inspector; interoperability; assistance; investigatory actions; preliminary investigation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.