Научная статья на тему ' содействие ФТС России развитию нормативной базы по осуществлению валютного контроля'

содействие ФТС России развитию нормативной базы по осуществлению валютного контроля Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
782
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
валютный контроль / нормативная база / внешнеэкономическая деятельность / таможенная политика / таможенное дело. / currency control / regulatory framework / foreign economic activity / customs poli- cy / customs.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. Ю. Тимохин, Т. В. Дорожкина

Статья посвящена изучению развитию нормативной базы осуществления валютного контроля. Было дано понятие «валютного контроля», а также рассмотрено место ФТС России в системе валютного контроля. В статье представлены изменения, внесенные в законодательство в области валютного контроля при содействии ФТС России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIA FCS CONTRIBUTION TO DEVELOPMENT OF A NORMATIVE BASE FOR IMPLEMENTATION OF CURRENCY CONTROL

The article is devoted to the study of the development of the regulatory framework for the implementation of currency control. The concept of “currency control” was given, and the place of the FCS of Russia in the currency control system was also considered. The article presents the changes made to the legislation in the field of currency control with the assistance of the FCS of Russia.

Текст научной работы на тему « содействие ФТС России развитию нормативной базы по осуществлению валютного контроля»

СОДЕЙСТВИЕ ФТС РОССИИ РАЗВИТИЮ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

А.Ю. Тимохин, студент Т.В. Дорожкина, канд. экон. наук, доцент Калужский государственный университет (Россия, г. Калуга)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10731

Аннотация. Статья посвящена изучению развитию нормативной базы осуществления валютного контроля. Было дано понятие «валютного контроля», а также рассмотрено место ФТС России в системе валютного контроля. В статье представлены изменения, внесенные в законодательство в области валютного контроля при содействии ФТС России.

Ключевые слова: валютный контроль, нормативная база, внешнеэкономическая деятельность, таможенная политика, таможенное дело.

Обеспечение приоритетных задач развития страны невозможно без проведения эффективной политики в финансовой сфере. Валютная политика определяется определяются приоритетными задачами развития страны и конкретными условиями ведения экономической деятельности. Она призвана обеспечить стабильность национальной валюты, равновесие платежного баланса, устойчивый экономический роста. Государство, посредством экономических, правовых и организационных мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных отношений, оказывает воздействие на рынок национальной валюты. Все эти методы воздействия получили объединяются в понятии валютного контроля.

Для эффективного функционирования механизма валютного регулирования необходимо постоянное развитие нормативной базы.

За ФТС России, как за органом валютного контроля, закреплены полномочия по осуществлению контроля за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации.

Для выполнения этой функции, на должностных лиц отделов валютного контроля таможен дополнительно возложены следующие обязанности в рамках админи-

стративного производства по делам об административных правонарушениях: подготовка проектов процессуальных документов на стадии рассмотрения и постановлений по делам об административных правонарушениях, контроль даты вступления постановлений в законную силу, передача вступивших в законную силу постановлений должностным лицам таможни, ответственным за их исполнение и сдачу дел в архив.

Выполнение функции валютного контроля связано с проверкой достоверности и полноты представляемой резидентами и нерезидентами отчетности по валютным операциям;

Федеральная таможенная служба, в рамках своей компетенции, выявляет и пресекает преступления и административные правонарушения, и осуществляет по ним делопроизводство.

Таможенные посты осуществляют документальный контроль: проверяют соответствие необходимых для валютного контроля документов установленным требованиям, выполняют иные действия, направленные на обеспечение соблюдения требований актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования

В рамках осуществления функции валютного контроля в 2018 году ФТС России издано более 80 нормативных правовых актов, в отношении более 400 правовых

актов были проведены соответствующие экспертизы, подготовлено и направлено в Минфин России 64 проекта законодательных актов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации [1].

Также ФТС России принимала активное участие в процессе создания и совершенствования и согласования с другими федеральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов Российской Федерации, применение которых относится к компетенции таможенных органов.

В течение 2018 года ФТС России было рассмотрено 159 проектов федеральных законов, около пятидесяти проектов заключений, официальных отзывов и поправок Правительства Российской Федерации на проекты федеральных законов. Было согласовано с другими ведомствами более 400 проектов актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

ФТС России обеспечена модернизация программных средств по принятию, загрузке в ЕАИС таможенных органов и доведению до нижестоящих таможенных органов информации в электронном виде о принятых уполномоченными банками на учет (обслуживание) договорах (контрактах) и об изменении сведений в них, а также о снятых ими с учета договорах (контрактах), полученной из Банка России в соответствии с Указанием Банка России от 30 августа 2017 г. № 4512-У «Об объеме и порядке передачи уполномоченными банками как агентами валютного контроля информации органам валютного контроля» [4].

Подразделение валютного контроля службы федеральных таможенных доходов таможенного управления организует и координирует деятельность подразделений валютного контроля таможенных органов, осуществляет общее методологическое руководство и контроль их деятельности.

Контроль за совершением валютных операций кредитными организациями осуществляет Банк России; остальными резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями, в

пределах своей компетенции осуществляют органы и агенты валютного контроля. Со вступлением в силу с 1 марта 2018 года Инструкции Банка России от 16 августа 2017 г. №181 «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» значительно упростились процедуры валютного контроля, в частности:

1. Отменено требование об оформлении паспорта сделки в уполномоченном банке и введена процедура постановки контракта на учет путем присвоения ему уникального номера;

2. Повышена пороговая сумма, начиная с которой требуется постановка контракта на учет, до 6 млн. рублей по экспортным контрактам и до 3 млн. рублей - по импортным контрактам;

3. Отменено требование о представлении в уполномоченный банк справок о валютных операциях;

4. Установлена пороговая сумма внешнеторгового договора (200 тыс. руб.), до достижения которой уполномоченные банки не требуют у резидентов документы, являющиеся основанием для проведения валютных операций (внешнеторговые договоры) [4].

Для определения местонахождения участников ВЭД, формирования региональной базы валютного контроля, а также в целях исключения повторных проверок участников ВЭД в соответствии с «Соглашение о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы» от 21.01.2010 № 01-69/1, № ММ-27-2/1 (ред. от 05.09.2016). ФНС России на плановой основе передает в ФТС России сведения из единого государственного реестра юридических лиц.

В рамках данного соглашения передается информация об организациях, имеющих признаки фирм-однодневок, а также об участниках ВЭД, характеризующихся как недобросовестные.

Обмен данной информацией обеспечивает противодействие участию указанных

лиц в проведении ими сомнительных финансовых операций, в том числе вывода денежных средств из Российской Федерации под видом внешнеторговой деятельности, а также в создании новых неблагонадежных организаций. В 2016 году незаконный вывод денежных средств из Российской Федерации был значительно уменьшен благодаря взаимодействию с Банком России при и отслеживании таможенных деклараций с признаками значительного завышения цены товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами и налогами.

В результате предпринятых мер объемы таких операций по сравнению с 2015 годом сократились в 3 раза по количеству деклараций (с 366 до 128) и более чем в 18 раз по стоимости соответствующих товаров (с 170 до 9 млрд. рублей).

В 2017 году основные усилия ФТС России в области валютного контроля были сосредоточены на развитии новых механизмов организации межведомственного информационного взаимодействия с Федеральной налоговой службой, Банком России, и Росфинмониторингом.

Для этого велась работа по определению дополнительных критериев оценки финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц в целях применения системы управления рисками в области валютного контроля.

В целях организации превентивного противодействия незаконным валютным операциям в 2017 году был подготовлен и одобрен распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2017 г. № 870-р типовой проект соглашения о взаимодействии между ФТС России и таможенными службами (уполномоченными органами) государств, не являющихся членами ЕАЭС, по предупреждению, выявлению и пресечению совершения участниками ВЭД сомнительных финансовых операций.

При этом, другой стороной работы по обеспечению эффективности валютного контроля является снятие избыточных требований. В 2018 году ФТС России принимала активное участие в работе, проводимой Минфином России, Банком России

и иными заинтересованными ведомствами, направленной на обеспечение интересов участников ВЭД в процессе осуществления валютного контроля. Со вступлением в силу с 1 марта 2018 года Инструкции Банка России от 16 августа 2017 г. № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» значительно упростились процедуры валютного контроля, в частности:

- отменено требование об оформлении паспорта сделки в уполномоченном банке и введена процедура постановки контракта на учет путем присвоения ему уникального номера;

- повышена пороговая сумма, начиная с которой требуется постановка контракта на учет, до 6 млн. рублей по экспортным контрактам и до 3 млн. рублей - по импортным контрактам;

- отменено требование о представлении в уполномоченный банк справок о валютных операциях;

- установлена пороговая сумма внешнеторгового договора (200 тыс. рублей), до достижения которой уполномоченные банки не требуют у резидентов документы, являющиеся основанием для проведения валютных операций (внешнеторговые договоры).

ФТС России обеспечена модернизация программных средств по принятию, загрузке в ЕАИС таможенных органов и доведению до нижестоящих таможенных органов информации в электронном виде о принятых уполномоченными банками на учет (обслуживание) договорах (контрактах) и об изменении сведений в них, а также о снятых ими с учета договорах (контрактах), полученной из Банка России в соответствии с Указанием Банка России от 30 августа 2017 г. № 4512-У «Об объеме и порядке передачи уполномоченными банками как агентами валютного контроля информации органам валютного контроля».

Таким образом, современное развитие участникам ВЭД. Однако, структурная пе-валютного контроля и валютного законо- рестройка таможенных органов требует дательства невозможно без участия тамо- постоянного обновления законодательства женных органов. Организация межведом- и поиска новых механизмов регулирова-ственного взаимодействия и интеграция ния, адекватных внешним вызовам. Успех информационных ресурсов должна спо- в решении этих задач может быть достиг-собствовать повышению эффективности нут только совместными усилиями всех валютного контроля и росту качества ус- участников внешнеэкономического взаи-луг, оказываемых таможенными органами модействия.

Библиографический список

1. Валютное регулирование // Министерство экономического развития РФ портал внешнеэкономической информации [Электронный ресурс] URL: http://www.ved.gov.ru.

2. КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 № 118-ФЗ) [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru

3. Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» - Электрон. текстовые данные. - СПб.: Троицкий мост, 2014. - 42 с. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/41086.html.

4. Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

RUSSIA FCS CONTRIBUTION TO DEVELOPMENT OF A NORMATIVE BASE FOR IMPLEMENTATION OF CURRENCY CONTROL

A.Yu. Timokhin, student

T.V. Dorozhkina, candidate of economic sciences, associate professor Kaluga state university (Russia, Kaluga)

Abstract. The article is devoted to the study of the development of the regulatory framework for the implementation of currency control. The concept of "currency control" was given, and the place of the FCS of Russia in the currency control system was also considered. The article presents the changes made to the legislation in the field of currency control with the assistance of the FCS of Russia.

Keywords: currency control, regulatory framework, foreign economic activity, customs policy, customs.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.