Научная статья на тему 'Содержание ртути в органах и тканях рыб'

Содержание ртути в органах и тканях рыб Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
914
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
РТУТЬ / БИОАККУМУЛЯЦИЯ / ТКАНИ / РЫБЫ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы —

Проведены исследования по содержанию ртути в органах и тканях плотвы, леща и пыжьяна, обитающих в реке Оби. Среди исследованных органов и тканей у данных видов гидробионтов наибольшую концентрацию ртути содержат почки и печень, а наименьшую жабры и скелет. Накопление высоких концентраций ртути пагубно влияет, как на самих гидробионтов, так и на население.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Содержание ртути в органах и тканях рыб»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-3/2017 ISSN 2410-700Х_

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 550.42:574.5

К.В. Крамар

студентка,

Тюменский государственный университет

г. Тюмень, РФ научный руководитель к.б.н. Кыров Д.Н.

СОДЕРЖАНИЕ РТУТИ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ РЫБ

Аннотация

Проведены исследования по содержанию ртути в органах и тканях плотвы, леща и пыжьяна, обитающих в реке Оби. Среди исследованных органов и тканей у данных видов гидробионтов наибольшую концентрацию ртути содержат почки и печень, а наименьшую - жабры и скелет. Накопление высоких концентраций ртути пагубно влияет, как на самих гидробионтов, так и на население.

Ключевые слова Ртуть, биоаккумуляция, ткани, рыбы.

В последнее время количество загрязняющих веществ в мире заметно возросло. В таких высоких концентрациях эти вещества могут оказывать быстрое и жесткое воздействие, как на организмы, так и экосистемы в целом. Среди химических токсикантов наибольшую опасность представляют нефтяные углеводороды, пестициды и тяжелые металлы (ртуть, свинец, медь и др.). Усиление роли токсических веществ в биологических процессах связано, в первую очередь, с увеличением поступления этих элементов в окружающую среду в ходе хозяйственной деятельности человека [6].

Тяжелые металлы - высокотоксичные вещества, которые образуют стойкие соединения в организме. Особенность и значимость тяжелых металлов в том, что они не разрушаются в любых условиях, а лишь меняют форму нахождения, постепенно накапливаясь в различных компонентах экосистемы, в том числе и в гидробионтах [1]. Даже при относительно низких концентрациях во внешней среде тяжелые металлы активны и способны кумулироваться в рыбах с характерной локализацией в органах и тканях.

Механизм действия тяжелых металлов на организм рыбы тесно связан с их включением в различные звенья биохимических процессов. Поступая в организм, тяжелые металлы нарушают проницаемость биологических мембран, связываясь с аминогруппами белков, вызывают угнетение активности ферментов, что приводит к снижению иммунитета и резистентности организма к стресс-факторам [5]. У рыб данные нарушения способствуют появлению условий для возникновения болезней, которые наносят существенный экономический ущерб рыбоводству за счет снижения веса, товарных качеств и гибели рыб [2]. Кроме того, развитие массовых заболеваний (неоплазии, канцерогенеза в тканях) приводит к элиминации особей, сокращению продолжительности жизни, что также отражается на структуре популяции [9, 12].

Данные по накоплению ртути (Hg) в животных, населяющих водные, наземные и околоводные экосистемы России немногочисленны и, как правило, ограничиваются изучением рыбы и отдельных гидробионтов [4]. Среди тяжелых металлов ртуть относится к элементам с высокой степенью токсичности. В связи с нарастающим уровнем загрязнения водоемов ртутью наиболее серьезной проблемой является ее способность накапливаться в живых организмах, при этом уровень аккумуляции элемента повышается по пищевой цепи. Ртуть в организме рыб в наибольшем количестве способна аккумулироваться в печени и в мышечной ткани [8]. В воде ртуть может находиться в органической и неорганической форме. Она обладает чрезвычайно широким спектром и разнообразием токсического воздействия на биоту и накапливается в пищевых цепях гидробионтов преимущественно в более токсичной метилированной форме. Такое накопление приводит к различным заболеваниям рыб [7, 10].

В связи с этим, особую актуальность приобретает исследование накопления тяжелых металлов в

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-3/2017 ISSN 2410-700Х_

рыбах, их распределение в тканевых структурах и оценка влияния этих металлов на организм рыбы. Цель работы

Оценить уровень накопления ртути в органах и тканях рыб. Методы исследования

Исследование проводилось на рыбах, пойманных в верхнем и нижнем течениях реки Оби. В качестве исследуемого материала брали плотву (pl) - из верхнего течения р. Оби (v), а также лещ (ab) и пыжьян (clp)

- из нижнего течения, д. Белогорье (bg). Образцы тканей рыб подвергались лиофилизации в лиофилизаторе Labonco FreeZone 2.5 L для удаления избытка воды и доведения до постоянной сухой массы (Labconco, 2005). В качестве образцов тканей рыб были использованы: жабры, мышца, скелет, печень и почки. После лиофилизации образцы взвешивались на аналитических весах и подвергались озолению в системе микроволнового разложения MW-800 (Aurora Instruments, 2009) согласно методикам [11, 15]. Таким образом, образец готов к определению содержания металлов методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии АА-6300 [13]. Определение концентрации ртути проводили методом холодного пара с применением ртутной приставки MVU-1A к спектрофотометру АА-6300 (Shimadzu, 2010) согласно методике [14].

Все полученные результаты обрабатывались в программе Excel. Результаты исследования

Определение концентрации ртути проводилось у следующих представителей - плотва (pl), лещ (ab) и пыжьян (clp). В различных тканях и органах (жабры, мышца, скелет, печень и почки) было подсчитано среднее арифметическое и стандартное отклонение, благодаря которым уже можно делать некоторые выводы, насчет запасания в воде и в рыбах опасного металла. Результаты отображены в таблицах. У представителей плотвы (pl) концентрация ртути в печени - 0,0024 мг, в почках - 0,0037 мг, в жабрах - 0,0009 мг, в скелете - 0,0012 мг, в мышцах - 0,0026 мг (табл.1). У представителей леща концентрация ртути в печени

- 0,0018 мг, в почках - 0,0036 мг, в жабрах - 0,0013 мг, в скелете - 0,0013 мг, в мышцах - 0,0019 мг (табл.2). У представителей пыжьяна концентрация ртути в печени - 0,0046 мг, в почках - 0,0052 мг, в жабрах - 0,0023 мг, в скелете - 0,0004 мг и в мышцах - 0,0005 мг (табл.3).

Таблица 1

Соде

ржание ртути в тканях представителей вида плотвы (pl)

Проба Значение, мг

pl v печень 0,0024±0,0011

pl v почки 0,0037±0,0023

pl v жабры 0,0009±0,0004

pl v скелет 0,0012±0,0007

pl v мышцы 0,0026±0,0016

Таблица 2

Содержание ртути в тканях представителей вида лещ (аЬ)

Проба Значение, мг

ab bg печень 0,0018±0,0003

ab bg почки 0,0036±0,0020

ab bg жабры 0,0013±0,0003

ab bg скелет 0,0013±0,0005

ab bg мышцы 0,0019±0,0013

Таблица 3

Соде

жание ртути в тканях представителей вида пыжьян (clp)

Проба Значение, мг

clp bg печень 0,0046 ±0,0009

clp bg почки 0,0052±0,0043

clp bg жабры 0,0023±0,0003

clp bg скелет 0,0004±0,0003

clp bg мышцы 0,0005±0,0001

Анализируя полученные результаты, мы видим, что наименьшая концентрация ртути у всех рыб

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-3/2017 ISSN 2410-700Х_

находится в жабрах и скелете, а самая высокая концентрация ртути преимущественно в почках, а также в печени, по сравнению с другими измеряемыми тканями. То есть, можно провести цепочку, соответственно со снижением концентрации ртути в данных органах: почки > печень > мышцы > жабры > скелет.

Из проделанной работы следует подтверждение тому, что почки рыб очень информативно отражают аккумуляцию металлов, несмотря на то, что они имеют малую навеску. Это еще раз подтверждает тот факт, что в почках депонируются большие концентрации тяжелых металлов, в том числе и ионы ртути, то есть значительный удар со стороны отравляющих веществ они принимают на себя.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что органы и ткани рыб способны аккумулировать в себе различные химические соединения, в том числе и тяжелые металлы. У разных видов рыб, в зависимости от их способа питания, от солености вод и от многих других условий, накопление токсических веществ сосредоточено в разных органах. Ртуть предпочитает накапливаться в органах с интенсивным обменом веществ - в печени, почках и жабрах, откуда выведение ее происходит крайне медленно. Так как хищные рыбы активны, они обладают усиленным обменом веществ, нежели растительноядные рыбы, и соответственно органы хищных рыб больше подвержены аккумуляции в них ртути [16]. При исследовании нами накопления в организме рыб ртути было обнаружено, что большие концентрации данного металла содержат почки. Возможно, это связано с тем, что через почки ежедневно проходят огромные объемы крови и во время перегонки они забирают в себя все вредные вещества и примеси. Заключение

Проблема загрязнения нашей планеты, в том числе ее водной части не теряет своей актуальности уже на протяжении многих лет. С ростом промышленности растет и число загрязненных водоемов, что сильно отражается на жизнедеятельности гидробионтов. Высокотоксичные вещества, аккумулированные в рыбах, приводят к их интоксикации и различным заболеваниям, а также могут воздействовать на генотип и вызывать мутации. [3] Таким образом, наносится существенный ущерб рыбоводству и обществу. При употреблении такой «отравленной» рыбы, накопленные в ней тяжелые металлы, поступают в органы и системы человека, оказывая на них пагубное воздействие.

Список использованной литературы:

1. Байманова, А.Е. Изучение форм соединений хрома и некоторых других тяжелых металлов в потоке воды р. Илек / А. Е. Байманова, Ж.К. Махамбетова, М.Ж. Жубаниязова // Молодой ученый. — 2016. — №8.2. — С. 60-64.

2. Ведемейер Г.А. Стресс и болезни рыб: Пер. с англ. / Г.А. Ведемейер, Ф.П. Мейер, Л. Смит // М.; Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 128с.

3. Дабахов, М.В. Экотоксикология и проблемы нормирования / М.В. Дабахов, Е.В. Дабахова, В.И. Титова. Нижегородская гос. с.-х. академия. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2005. - С.38.

4. Комов, В.Т. Содержание ртути в органах и тканях рыб, птиц и млекопитающих Европейской части России // Институт биологии внутренних вод им. П.Д. Папанина. - 2010. С. 114-19.

5. Маляревская А.Я. Диагностика отравления рыб / А.Я. Маляревская, Ф.Я. Комаровский, Ф.М. Красина // 2-я Всесоюз. Конф. по рыбохозяйственной токсикологии: Тез. докл. - СПб., 1991. - Т2. - С.34-35.

6. Моисеенко, Т.И. Рассеянные элементы в поверхностных водах суши / Т.И. Моисеенко, Л.П. Кудрявцева, Н А. Гашкина. - М.: Наука, 2006. 261 с.

7. Федюшина, О.Ю. Ртуть в пресноводных гидробионтах / О.Ю. Федюшина // Тюменский государственный университет. - 2013. С. 181-182.

8. Чаплыгин, В.А. Содержание ртути в мышцах гидробионтов Каспийского моря / В.А. Чаплыгин, Т.С. Ершова, В.Ф. Зайцев // Вестник АГТУ. - 2016. - №2. - С. 108-112.

9. Azaman F. Heavy metal in fish: Analysis and human health - a review // F. Azaman [et al] / Jurnal Teknologi (Sciences and Engineering), 2015. P. 61-69. [6]

10.Ethier A.L.M. Correlates of mercury in fish from lakes near Clyde Forks, Ontario, Canada // A.L.M. Ethier, A.M. Scheuhammer, D.E. Bond // Environmental Pollution, 154 (2008). -P. 89-91.

11.Freeze dry system FreeZone 2.5 liter model 7670030. User's manual. Labconco. 2005.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-3/2017 ISSN 2410-700Х

12.Jagoe C.H. Responses at the Tissue Level: Quantitative Methods in Histopathology Applied to Ecotoxicology. Ecotoxicology: a Hierarchical Trieatment. (eds.Newman M.C., Jagoe Ch.H. 1996 N.Y., Levis publishers Ltd. 1996. P. 163 - 196.

13.Haraguchi H. Trace Element Analysis of Biological Samples by Analytical Atomic Spectroscopy // H. Haraguchi, E. Fujimori, K. Inagaki // Methods in Molecular Biology, vol 108. P. 389-411.

14.Mercury vaporizer unit MVU-1A. Instruction manual. Shimadzu corp. 2010. http://manualzz.com/doc/1850638/cda-hvg-4q5-series-instruction-manual, дата обращения 20.04.2017г.

15.Microwave digestion system MW-800. Operation manual. Aurora Instruments Ltd. 2009.

16.Moiseenko T.I. Bioaccumulation of Mercury in Fish as Indicator of Water Pollution // T.I. Moiseenko, N.A. Gashkina // Geochemistry International, vol. 54, №6. P. 495-504.

© Крамар К.В., 2017

УКД 58

Мускина А.Н.

магистрант 2 курса

ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

(Россия, г. Ульяновск) Е-mail: anastasiyamuskina93@mail.ru

РЕДКИЕ И НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ УРОЧИЩА «БОГДАШКИНСКИЙ ЛЕС» ЛЕСОСТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

Аннотация

В данной статье рассматриваются редкие и нуждающиеся в охране виды растений урочища Богдашкинского леса, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ульяновской области. Проводится обзор наличия этих видов на территории Богдашкинского леса. Также приведены меры по возможности сохранения редких и уязвимых видов.

Ключевые слова

Редкие и нуждающиеся в охране виды растений, Красная книга, Ульяновская область.

Урочище «Богдашкинский лес» представляет собой небольшой лесной массив, расположенный в Цильнинском районе Ульяновской области. Лес является перспективной особо охраняемой природной территорией, так как содержит много редких и уязвимых видов. Кроме того, Богдашкинский лес— это единственный лесной массив в практически безлесном Цильнинском районе и в окрестностях села Богдашкино.

Именно поэтому изучение флоры и растительности этого леса актуально и необходимо, так как проводимые исследования позволят выявить места наибольших концентраций редких и уязвимых лесных видов нуждающихся в охране. Наши исследования были проведены маршрутно-экскурсионным методом в 2015 году. При этом по общепринятым методикам проходились маршруты, фиксировались отдельные растения и составлялись первичные флористические списки, сложные для определения растения гербаризовались [2]. Затем проводилась камеральная обработка материала и определение неизвестных видов.

Также на основе собранного материала и составленного конспекта флоры был проведен анализ изучаемой флоры по различным параметрам: была изучена систематическая структура флоры леса, её биоморфологический спектр, фитоценотический состав и экологический спектр.

Были выявлены редкие и исчезающие виды растений. Флора Богдашкинского леса согласно

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.