Научная статья на тему 'СОДЕРЖАНИЕ РОЛЕВОЙ ИГРЫ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ'

СОДЕРЖАНИЕ РОЛЕВОЙ ИГРЫ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
293
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Смирнова Е.О., Рябкова И.А.

Известно, что характер отношения ребенка к другим людям, его личные переживания отражаются прежде всего в ролевой игре. Содержание игры зависит не только от возраста, но прежде всего от личного опыта и субъективного мироощущения ребенка. Согласно Д.Б. Эльконину, в игре происходит «ориентация детей в мире человеческих действий, отношений, задач и мотивов человеческой деятельности» при этом имелись в виду прежде всего трудовые и семейные отношения. Однако за последние десятилетия жизнедеятельность дошкольников существенно изменилась и современные дети имеют весьма смутное представление о профессиональной деятельности и личной жизни родителей. Каково содержание игры современных дошкольников? В нашем исследовании рассматривается характер переживаний и отношений, которые воссоздаются в игре дошкольников и составляют ее содержание. Эти переживания рассматриваются как мотивы игры, поскольку они побуждают к определенным игровым действиям и определяют их смысл. Выделены следующие девять вариантов игровых мотивов: забота (мотив родительских фигур), беспомощность (дети и детеныши), преодоление(образ супергероя), нападение (образ монстра или преступника), красота (образ прекрасного создания), плененность (образ страдающей жертвы), самодостаточность (образ любого независимого существа), трудовая функция взрослого, пародирование (обесценивание всех перечисленных мотивов). Каждый из данных игровых мотивов воплощается в определенных ролях и имеет различные формы выражения в игре. Результаты наблюдений показали, что 14 наиболее популярными игровыми мотивами являются преодоление, нападение и красота; мотив заботы и профессиональные роли взрослых наблюдались достаточно редко, и не находили своего выражения в игровых действиях дошкольников. Это может свидетельствовать о том, что семейная и профессиональная жизнь взрослых не является предметом переживаний современных дошкольников. Специально исследовалось влияние предметного материала на принятие роли. Результаты показали, что игровой мотив воплощается в конкретном образе, и если ему соответствует предметная среда. Если же среда насыщена образами, ничего не значащими для ребенка, то она затрудняет принятие роли. Показано, что полифункциональный материал, не навязывающий определенных образов, открывает более богатые возможности для создания собственных замыслов детей и в большей степени способствует порождению разнообразных игровых ролей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОДЕРЖАНИЕ РОЛЕВОЙ ИГРЫ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Содержание ролевой игры современных дошкольников*

Е.О.Смирнова МГППУ, Центр Игры и игрушки г. Москва (Россия)

И.А. Рябкова МГППУ, Центр Игры и игрушки г. Москва (Россия)

Известно, что характер отношения ребенка к другим людям, его личные переживания отражаются прежде всего в ролевой игре. Содержание игры зависит не только от возраста, но прежде всего от личного опыта и субъективного мироощущения ребенка. Согласно Д.Б. Эльконину, в игре происходит «ориентация детей в мире человеческих действий, отношений, задач и мотивов человеческой деятельности» при этом имелись в виду прежде всего трудовые и семейные отношения. Однако за последние десятилетия жизнедеятельность дошкольников существенно изменилась и современные дети имеют весьма смутное представление о профессиональной деятельности и личной жизни родителей. Каково содержание игры современных дошкольников? В нашем исследовании рассматривается характер переживаний и отношений, которые воссоздаются в игре дошкольников и составляют ее содержание. Эти переживания рассматриваются как мотивы игры, поскольку они побуждают к определенным игровым действиям и определяют их смысл. Выделены следующие девять вариантов игровых мотивов: забота (мотив родительских фигур), беспомощность (дети и детеныши), преодоление(образ супергероя), нападение (образ монстра или преступника), красота (образ прекрасного создания), плененность (образ страдающей жертвы), самодостаточность (образ любого независимого существа), трудовая функция взрослого, пародирование (обесценивание всех перечисленных мотивов). Каждый из данных игровых мотивов воплощается в определенных ролях и имеет различные формы выражения в игре. Результаты наблюдений показали, что

наиболее популярными игровыми мотивами являются преодоление, нападение и красота; мотив заботы и профессиональные роли взрослых наблюдались достаточно редко, и не находили своего выражения в игровых действиях дошкольников. Это может свидетельствовать о том, что семейная и профессиональная жизнь взрослых не является предметом переживаний современных дошкольников. Специально исследовалось влияние предметного материала на принятие роли. Результаты показали, что игровой мотив воплощается в конкретном образе, и если ему соответствует предметная среда. Если же среда насыщена образами, ничего не значащими для ребенка, то она затрудняет принятие роли. Показано, что полифункциональный материал, не навязывающий определенных образов, открывает более богатые возможности для создания собственных замыслов детей и в большей степени способствует порождению разнообразных игровых ролей.

*Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-013-01226

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.