Научная статья на тему 'Содержание кортизола в слюне у здоровых школьников'

Содержание кортизола в слюне у здоровых школьников Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1119
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРТИЗОЛ / СЛЮНА / ШКОЛЬНИКИ / CORTISOL / SALIVA / SCHOOL CHILDREN

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Данковцев Олег Александрович, Гулин Александр Владимирович, Максименко Валерий Борисович

Представлены результаты исследования кортизола в 640 образцах слюны здоровых школьников в возрасте 7–17 лет. Установлено, что содержание кортизола в слюне с возрастом увеличивается. Половые различия характеризовались тем, что у девушек 15–17 лет средний уровень кортизола был выше, чем у юношей-сверстников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Данковцев Олег Александрович, Гулин Александр Владимирович, Максименко Валерий Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTENT OF CORTISOL IN SALIVA OF HEALTHY SCHOOL CHILDREN

The study results of measurements cortisol in 640 samples saliva from healthy school children aged 7–17 years. It is established that the level of cortisol in saliva increases with age. The average level of cortisol is found to be higher in girls aged 16–17 years than in boys of the same age group.

Текст научной работы на тему «Содержание кортизола в слюне у здоровых школьников»

УДК 612.453+57.01

СОДЕРЖАНИЕ КОРТИЗОЛА В СЛЮНЕ У ЗДОРОВЫХ ШКОЛЬНИКОВ

© О.А. Данковцев, А.В. Гулин, В.Б. Максименко

Ключевые слова: кортизол; слюна; школьники.

Представлены результаты исследования кортизола в 640 образцах слюны здоровых школьников в возрасте 717 лет. Установлено, что содержание кортизола в слюне с возрастом увеличивается. Половые различия характеризовались тем, что у девушек 15-17 лет средний уровень кортизола был выше, чем у юношей-сверстников.

Гармоничное развитие детей и подростков в определенной степени зависит от нормальной работы эндокринной системы. Функциональное состояние входящей в ее состав гипоталамо-гипофизарно-надпочеч-никовой системы отражает уровень продуцируемых этой системой гормонов, в частности кортизола. Такие факторы, как возраст и пол, могут влиять на уровень кортизола и должны учитываться при наблюдении за состоянием здоровья [1].

Учитывая, что применение биохимических методов оценки кортизола затруднено из-за сложности забора крови из вены и пальца, возникла необходимость изучения возможности применения для данных целей других биологических жидкостей и использования бескровных методов, более пригодных в условиях реальной деятельности. В качестве биологической жидкости для изучения уровня кортизола мы выбрали слюну. Проведенные как у нас в стране, так и за рубежом исследования продемонстрировали надежность данного метода [2-6]. В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение содержания кортизола в слюне у здоровых школьников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на базе средних школ № 45 и № 47 г. Липецка. Всего под наблюдением находилось 640 здоровых детей и подростков в возрастном диапазоне от 7 до 17 лет, которые были распределены с учетом пола на три возрастные группы: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет. Распределение изучаемого контингента по возрасту и полу представлено в табл. 1 .

Критерии включения школьников в обследование: отсутствие заболевания в момент исследования, гармоничное и соответствующее возрасту физическое и психическое развитие, нормальный уровень функционального состояния органов и систем, отсутствие склонности к заболеваниям. Все школьники посещали школу, занимались физкультурой в основной группе. Отбор проводили в соответствии с «определяющими признаками здоровья» [7].

Содержание кортизола в слюне определялось методом иммуноферментного анализа. Забор слюны производился в соответствии с рекомендациями по лабораторному исследованию биохимических показателей слюны.

Статистическую обработку результатов, полученных в ходе исследования, проводили с применением традиционных методов вариационной статистики [8]. Производилось вычисление средней арифметической (М) и стандартной ошибки величины средней арифметической (т). Вычислялся Г-критерий Стьюдента статистической значимости различий средних величин по показателям средних арифметических и их стандартных ошибок.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В доступной отечественной и зарубежной литературе имеются противоречивые данные о связи возраста и пола с содержанием кортизола. Одни авторы указывают на зависимость уровня гормона от возраста и пола школьников [6, 9], только от возраста [1, 4, 5], другими эти результаты не подтверждаются [10]. По

Таблица 1

Распределение изучаемого контингента по возрасту и полу

Возрастные группы Число обследованных Общее число обследованных

Пол

мужской женский

7-10 лет 137 123 260

11-14 лет 121 102 223

15-17 лет 81 76 157

Всего 339 301 640

Рис. 1. Возрастные и половые различия уровня кортизола в слюне у школьников (Ы ± m): *** - p < 0,001 по сравнению с предыдущей возрастной группой; ### - р < 0,001 по сравнению с лицами женского пола

данным В.Г. Пинелис и соавт. (2009), содержание кортизола в слюнном секрете достоверно увеличивается с началом пубертатного периода. Показано, что у маль-чиков-подростков уровень кортизола в слюне достоверно выше, чем у девушек этого же возраста [9]. В настоящей работе при определении содержания кортизола в слюне среди школьников 7-10 лет установлено, что уровень гормона среди мальчиков и девочек составил 2,4 ± 0,11 и 2,1 ± 0,24 нмоль/л, соответственно. К 11-14 годам его содержание в слюне значимо увеличилось до 4,9 ± 0,13 нмоль/л у мальчиков и до 4,6 ± ± 0,23 нмоль/л у девочек. Максимальные показатели кортизола (8,3 ± 0,21 нмоль/л у юношей и 6,2 ± ± 0,20 нмоль/л у девушек) выявлены в 15-17 лет (рис. 1). По-видимому, достоверное повышение уровня кортизола в слюне у школьников старше 11 лет связано с пубертатным периодом.

Результаты исследований также подтвердили данные о влиянии фактора пола на содержание кортизола в слюне (рис. 1 ). При этом достоверное различие уровня гормона выявлено только в 15-17 лет (в 7-10 и 1114 лет изменения незначимы). Возрастные и половые различия секреции кортизола можно связать с модулирующим воздействием половых гормонов на гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковую систему. Известно, что эстрогены стимулируют выработку кортизола, в результате чего у девочек его концентрация повышается [11].

ВЫВОДЫ

Таким образом, установлены возрастные и половые особенности содержания кортизола в слюне у здоровых школьников. В связи с отсутствием нормативов уровня кортизола в слюне, в частности для детей и подростков 7-17 лет, выявленные в результате исследования закономерности могут быть использованы при динамическом наблюдении за состоянием здоровья детей и подростков в организованных коллективах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ботвиньева В.В., Карапетян Э.Э., Балабанов А.С. [и др.] Возрастная динамика и референсные интервалы тиреоидных гормонов и кортизола у здоровых школьников // Вопросы диагностики в педиатрии. 2009. Т. 1. № 4. С. 24-27.

2. Цветаева Т.В. Физиологические особенности оценки уровня адаптации организма металлургов под влиянием факторов производственной среды и трудового процесса: автореф. дис. ... канд. биол. наук. Липецк, 2006.

3. Черкасов Д.В. Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе: автореф. дис. ... канд. биол. наук. М., 2011. 22 с.

4. Kiess W., Meidert A., Dressendorfer R.A. [et al.] Salivary cortisol levels throughout childhood and adolescence: relation with age, pubertal stage, and weight // Pediatr. Res. 1995. V. 37. № 4. Pt. 1. Р. 502-506.

5. Safarzadeh E., Mostafavi F., Haghi Ashtiani M.T. Determination of salivary cortisol in healthy children and adolescents // Acta Medica Ira-nica. 2005. V. 43. № 1. Р. 32-36.

6. Maina G., Palmas A., Bovenzi M., Filon F.L. Sex specific differences in physiological response to stress evalueted by means of salivary cortisol // G. Ital. Med. Lav. Ergon. 2007. V. 29. № 3. Suppl. Р. 359-361.

7. Громбах С.М. О критериях оценки состояния здоровья детей и подростков // Вестник АМН СССР. 1981. № 1. С. 29-34.

8. Гланц С. Медико-биологическая статистика. М.: Практика, 1998. 459 с.

9. Пинелис В.Г., Арсеньева Е.Н., Сенилова Я.Е. [и др.] Содержание кортизола в слюне у здоровых детей // Вопросы диагностики в педиатрии. 2009. Т. 1. № 1. С. 49-52.

10. Knutsson U., Dahlgren J., Marcus C. [et al.] Circadian cortisol rhythms in healthy boys and girls: relationship with age, growth, body composition, and pubertal development // J. Clin. Endocrinol. Metab. 1997. V. 82. № 2. Р. 536-540.

11. Oskis A., Loveday C., Hucklebridge F. [et al.] Diurnal patterns of salivary cortisol across the adolescent period in healthy females // Psychoneuroendocrinology. 2009. V. 34. № 3. Р. 307-316.

Поступила в редакцию 26 апреля 2013 г.

Dankovtsev O.A., Gulin A.V., Maksimenko V.B. CONTENT OF CORTISOL IN SALIVA OF HEALTHY SCHOOL CHILDREN

The study results of measurements cortisol in 640 samples saliva from healthy school children aged 7-17 years. It is established that the level of cortisol in saliva increases with age. The average level of cortisol is found to be higher in girls aged 16-17 years than in boys of the same age group.

Key words: cortisol; saliva; school children.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.