Научная статья на тему 'Содержание гликогена в железистом эпителии серозных желез'

Содержание гликогена в железистом эпителии серозных желез Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
128
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОКОЛОУШНАЯ СЛЮННАЯ ЖЕЛЕЗА / PAROTID SALIVARY GLAND / ЖЕЛЕЗЫ ПЯТОЧКА / PROSTATE HEEL / ДОМАШНЯЯ СВИНЬЯ / DOMESTIC PIG / ДИКИЙ КАБАН / WILD BOAR / ГЛИКОГЕН / GLYCOGEN / ЭПИТЕЛИОЦИТЫ / EPITHELIAL CELLS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Момот Ю.А.

Проведено гистохимические исследования на содержания гликогена в железистом эпителии околоушной слюнной железы и слюнных желез пятачка домашней свиньи и дикого кабана. Выявлено слабое содержание гликогена в серозном эпителии, представленном эпителиоцитами концевых отделов и выводных протоков. Незначительное отклонение в содержании гликогена у домашних и диких всеядных животных объясняется явлением – доместикацией, связанной с тем что у домашних животных энергетические затраты на добывание корма минимальны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GLYCOGEN CONTENT IN GLANDULAR EPITHELIUM OF SEROGLANDS

Histochemical studies performed on the glycogen content in the glandular epithelium of the parotid salivary gland and salivary glands heel domestic pig and wild boar. Revealed slight glycogen content in serous epithelial presented epitheliocytes terminal units and ducts. A slight deviation in the glycogen content in domestic and wild animals due to the phenomenon of omnivores domestication related to the fact that animals energy requirements for obtaining food are minimal.

Текст научной работы на тему «Содержание гликогена в железистом эпителии серозных желез»

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ САМОК НОРОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИТОБИОТИКА «НОРМОТРОФИН»

Медетханов Ф.А.

Резюме

На основании проведенных исследований установлено, что применение препарата «Нормотрофин» улучшает показатели воспроизводства, уменьшая пренатальные потери самок, увеличивает рождаемость щенков.

REPRODUCTIVE ABILITY OF FEMALE MINKS WHEN USINF PHITOBIOTIC

«NORMOTROFIN»

Medetkhanov F.A.

Summary

On the basis conducted investigations it is established that the application of preparation "Normotrofin" improves the indices of reproduction, decreasing the prenatal losses of females, the birth rate of puppies increases.

УДК 636.4:611.3 + 599.731.1 : 591.431.6

СОДЕРЖАНИЕ ГЛИКОГЕНА В ЖЕЛЕЗИСТОМ ЭПИТЕЛИИ

СЕРОЗНЫХ ЖЕЛЕЗ

Момот Ю.А.

ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная

академия»

Ключевые слова: околоушная слюнная железа, железы пяточка, домашняя свинья, дикий кабан, гликоген, эпителиоциты.

Key words: parotid salivary gland, prostate heel, domestic pig, wild boar, glycogen, epithelial cells.

Гистохимические методы исследования, как известно, дают возможность выявить качественный и количественный состав, распределение и концентрацию различных веществ в тканях и органах. Гликоген, являясь полисахаридом разветвленной структуры, довольно широко распространен в организме животных. Этот полисахарид представляет собой резервное вещество, важное для энергетики организма.

Целью исследования является изучение содержания гликогена в железистом эпителии околоушной слюнной железы и слюнных желез пятачка всеядных животных.

Объектом исследования являются половозрелые особи дикого кабана (5) и домашней свиньи (5). Материалом исследования служили кусочки околоушной слюнной железы дикого кабана уссурийского подвида и домашней свиньи русской белой породы. Материал фиксировался в 10%-ном растворе нейтрального формалина, в сулемовой смеси Максимова и жидкости Карнуа. Морфологию железистых органов изучали на срезах, окрашенных гематоксилин-эозином. Гликоген выявляли ШИК-реакцией по Шабадашу. В качестве контроля для определения гликогена использовали препараты, обработанные амилазой слюны, приготовленной по методу Г.И.Роскина [1]. Интенсивность гистохимической реакции определяли с помощью полуколичественной визуальной оценки по В.В.Соколовскому [2].

Результаты исследования. Концевые отделы околоушной слюнной железы у домашней свиньи и дикого кабана имеют округлые формы строения. В основе таких отделов желез лежат белковые секреторные железистые клетки, которые имеют низкопризматические формы строения.

Среди этих клеток, составляющих основу железистого эпителия, встречаются слизистые клетки. У домашней свиньи таких клеток крайне мало по сравнению с диким кабаном, у которого среди ацинарных сероцитов единично встречаются и мукозные клетки. Железистые эпителиальные клетки концевых отделов слюнных желез пятачка у домашней свиньи и дикого кабана представлены преимущественно сероцитами.

Гликоген в виде зерен разной величины в крайне малом количестве располагается в базальной зоне сероцитов домашней свиньи, еще меньший показатель количества гликогена имеет место быть в белковых клетках дикого кабана. Этипелиоциты вставочных протоков железы показывают ШИК-отрицательную реакцию. Однако в эпителии исчерченных протоков базальные участки клеток показывают слабую положительную реакцию на гликоген.

Анализируя данные таблицы, необходимо отметить слабое содержание гликогена в серозном эпителии, представленном эпителиоцитами концевых отделов и выводных протоков. Однако у домашней свиньи количество гликогена в результате проведенной полуколичественной оценки его содержания незначительно выше по околоушной слюнной железе, чем у дикого кабана. Так, эпителиоциты концевых отделов содержат по Соколовскому В.В. гликогена 1,00 балл, а у дикого кабана - 0,93 балла. Это наблюдается и по эпителиоцитам выводных протоков (0,93 балла и 1,10 баллов) по железам пятачка. В эпителиоцитах вставочных протоков гликоген не выявляется. Сопоставляя

результаты полуколичественной оценки гликогена в железах пятачка, выясняется незначительное уменьшение его содержания в эпителиоцитах как концевых отделов, так и выводных протоков у дикого кабана (0,83 и 0,93 балла) по сравнению с эпителиоцитами у домашней свиньи (0,90 и 0,96 балла). При сравнении данных показателей разница незначительна.

Интенсивность гистохимической реакции на гликоген в железистом эпителии серозных слюнных железах всеядных животных

Эпителиоциты концевых отделов и вставочных протоков Число клеток ( п=30)

0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла Среднее содержание

Дикий кабан Околоушная слюнная железа:

Эпителиоциты концевых отделов 2 28 - - 0,93

Эпителиоциты вставочных протоков 30 - - - -

Эпителиоциты исчерченных протоков - 28 2 - 1,06

Железы пятачка:

Эпителиоциты концевых отделов 5 25 - - 0,83

Эпителиоциты выводных протоков 2 28 - - 0,93

Домашняя свинья Околоушная слюнная железа:

Эпителиоциты концевых отделов - 30 - - 1,00

Эпителиоциты вставочных протоков 30 - - - -

Эпителиоциты исчерченных протоков - 27 3 - 1,10

Железы пятачка:

Эпителиоциты концевых отделов 3 27 - - 0,90

Эпителиоциты выводных протоков 1 29 - - 0,96

Таким образом, проведенное гистохимическое выявление гликогена указывает на содержание его в виде следов в железистом эпителии околоушной слюнной железы и слюнной железы пятачка как у домашней свиньи, так и дикого кабана. Незначительное отклонение в содержании гликогена у домашних и диких всеядных животных объясняется явлением

доместикации, связанной с тем, что у домашних животных энергетические затраты на добывание корма минимальны по сравнению с дикими млекопитающими.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Кононский А.И. Гистохимия. - Киев: Вища школа, 1976. - 280с. 2. Меркулов Г.А. Курс гистологии. - Л.: Медгиз, 1961. - 340с.

СОДЕРЖАНИЕ ГЛИКОГЕНА В ЖЕЛЕЗИСТОМ ЭПИТЕЛИИ СЕРОЗНЫХ ЖЕЛЕЗ

Момот Ю.А.

Резюме

Проведено гистохимические исследования на содержания гликогена в железистом эпителии околоушной слюнной железы и слюнных желез пятачка домашней свиньи и дикого кабана. Выявлено слабое содержание гликогена в серозном эпителии, представленном эпителиоцитами концевых отделов и выводных протоков. Незначительное отклонение в содержании гликогена у домашних и диких всеядных животных объясняется явлением - доместикацией, связанной с тем что у домашних животных энергетические затраты на добывание корма минимальны.

GLYCOGEN CONTENT IN GLANDULAR EPITHELIUM OF SEROGLANDS

Momot Yu.A.

Summary

Histochemical studies performed on the glycogen content in the glandular epithelium of the parotid salivary gland and salivary glands heel domestic pig and wild boar. Revealed slight glycogen content in serous epithelial presented epitheliocytes terminal units and ducts. A slight deviation in the glycogen content in domestic and wild animals due to the phenomenon of omnivores -domestication related to the fact that animals energy requirements for obtaining food are minimal.

УДК 658.56

БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО: ПОНЯТИЕ, ВНЕДРЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Мухаметшина А.М., Баймухаметова Г.З., Шигабиев Т.Н.

ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Ключевые слова: бережливое производство, 5S, TPM, SMED, продукция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.