Научная статья на тему 'СОДЕРЖАНИЕ 3,4-БЕНЗПИРЕНА В СТОЧНЫХ ВОДАХ КОМБИНАТА «СЛАНЦЫ» И В ВОДОЕМЕ'

СОДЕРЖАНИЕ 3,4-БЕНЗПИРЕНА В СТОЧНЫХ ВОДАХ КОМБИНАТА «СЛАНЦЫ» И В ВОДОЕМЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
11
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DETECTION OF 3,4-BENZOPYRENE IN THE ”SHIST” PLANT RESINS, IN ITS EFFLUENTS AND IN WATER BASINS AFTER DISCHARGE OF EFFLUENTS

By means of the fluorescent spectral method the authors have detected 3,4-benzopyrene in the chamber and generator resins and fuses. The concentration of 3,4-benzopyrene in the resins from the chamber equaled 10 mg/g, in that from the generator it amounted to 0.1 mg/g and in the fuses—to 0.4 mg/g. Analyses of effluents showed that 3,4-benzopyrene content of-untreated effluents amounted to 10.9 mg/l and that in the treated ones— to 0.312 mg/l. In the water of the Plyussa river 3,4-benzopyrene was found to be contained in a concentration of 0.012 mg/l, at the site of discharge of effluents, and in a concentration of 0.001 mg/l—at a distance of 3.5 km down the river.

Текст научной работы на тему «СОДЕРЖАНИЕ 3,4-БЕНЗПИРЕНА В СТОЧНЫХ ВОДАХ КОМБИНАТА «СЛАНЦЫ» И В ВОДОЕМЕ»

СОДЕРЖАНИЕ 3,4-БЕНЭПИРЕНА В СТОЧНЫХ ВОДАХ КОМБИНАТА «СЛАНЦЫ» И В ВОДОЕМЕ1

Кандидат физико-математических наук Я. П. Дикун и кандидат медицинских наук А. И. Махиненко

Из Института онкологии АМН СССР и кафедры коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического института

Работами Л. Ф. Ларионова (1947), Л. Ф. Ларионова, Н. Г. Соболевой и Л. М. Шабада (1934), П. А. Боговского (1960) и др. доказано, что смолы, получаемые при термической переработке некоторых видов сланцев, обладают сильной канцерогенной активностью. Наличие канцерогенных свойств этих продуктов и степень их активности определяются главным образом технологией производства, особенно температурным режимом технологического процесса. При этом сравнительно небольшие изменения в температурном режиме сильно сказываются на канцерогенной активности получаемых продуктов. В связи с этим важно, чтобы онколого-гигиеническое изучение сланцевого производства производили на всех крупных предприятиях этого типа, ибо последнее время все настойчивее встает вопрос о возможности загрязнения водоемов канцерогенными веществами. Поэтому уже в 1956 г. XIII съезд гигиенистов, эпидемиологов и микробиологов указал на необходимость выяснения при изучении санитарного состояния водоемов загрязнения их канцерогенными веществами. За последнее время исследованиями сточных вод комбината «Кохтла-Ярвэ» (Г. М. Горта-лум и П. П. Дикун, 1958) и сточных вод целого ряда химических предприятий (С. Н. Черкинский, П. П. Дикун, Г. П. Яковлева, 1959) было установлено наличие в них значительных концентраций канцерогенных веществ, в частности 3,4-бензпирена. При этом авторы указывали, что не исключается наличие канцерогенных веществ также и в открытых водоемах при спуске в них промышленных сточных вод от предприятий химической промышленности по переработке топлива и некоторых других.

В настоящем сообщении мы приводим результаты обследования комбината «Сланцы» в 1960—1961 гг. В нашей работе, как и в аналогичном исследовании Г. М. Горталума и П. П. Дикуна (1958) по комбинату «Кохтла-Ярвэ», изучались не только получаемые на комбинате смолы, но и сточные воды. Кроме того, в отличие от исследования по «Кохтла-Ярвэ» в настоящей работе мы произвели определение 3,4-бензпирена в водоемах, в которые спускаются сточные воды комбината «Сланцы».

По данным санитарных исследований А. И. Махиненко, Е. В. Теп-ляковой (1960), А. И. Махиненко (1961), загрязнение водоемов и почвы вокруг комбината «Сланцы» смолистыми веществами и фенолами достигало большой степени. Количество смолистых веществ в общем стоке комбината доходило перед поступлением в реку Кушолку и затем в реку Плюссу до 42 мг/л, а фенолов-- даже до 1270 мг/л.

Определение 3,4-бензпирена в сланцевых смолах (и фусах) производили по методике, применяемой в Институте онкологии АМН СССР. Сточные воды изучали до и после очистки их бутилацетатом в цехе дефеноляции. Пробы сточной воды до и после очистки составляли из 7—8 первичных проб, отбираемых в течение одной смены по 0,5—2,5 л в час. Объем каждой составленной таким образом пробы колебался от нескольких литров (до очистки) до 20 л в общем стоке при поступлении сточных вод в реку Кушолку. Смолистые вещества из сточных вод для определения 3,4-бензпирена экстрагировали химически чистым бензолом. Количество бензола составляло 1/з по отношению к объему исследуемой пробы воды. Каждую испытуе-

1 Доложено на Всесоюзном совещании по канцерогенным веществам в окружающей среде 19/1V 1961 г., Москва.

мую пробу воды экстрагировали бензолом трижды в 20-литровых бутылях, после чего вытяжку обезвоживали, бензол отгоняли, а полученное некоторое количество смолистых веществ высушивали до постоянного веса при 60—70°.

Изучение воды открытых водоемов отличалось от изучения сточных вод тем, что в усредненные пробы воды отбирали 40—120 л с поверхности и на глубине до ] —1,5 м от зеркала воды. Каждую прсбу отбирали отдельным пробоотборником, который после окончания отбора промывали бензолом; смыв присоединяли к пробе. Было изучено 5 проб воды. Пробы воды рек Кушолки и Плюссы изучали по течению на расстоянии 3,5 км от места спуска стоков. Выделенные из воды смолистые вещества исследовали так же, как камерные и генераторные смолы и фусы.

В результате исследований оказалось, что все пробы содержат сравнительно высокие концентрации одного из наиболее сильного в канцерогенном отношении многоядерного ароматического углеводорода 3,4-бензпирена. При этом нам удалось определить 3,4-бензпирен в значительных количествах не только в смолах и производственных сточных водах комбината «Сланцы», но и в водоемах, куда поступают сточные воды после частичной очистки. Так, в реке Плюссе на расстоянии 3,5 км ниже спуска стоков предприятия 3,4-бензпирен определяли в концентрациях 0,001 мг/л. Воду реки Плюссы после некоторого разбавления в Нарвском водохранилище (1:8, 1:10) используют как источник централизованною водоснабжения Нарвы и Иван-Города.

Анализу были подвергнуты 3 вида смол комбината «Сланцы» (камерные, генераторные и фусы) и установлено, что камерные смолы содержат наибольшее количество 3,4-бензпирена (табл. 1).

Таблица 1

Содержание 3,4-бензпирена в смолах комбинатов «Сланцы» и «Кохтла-Ярвэ»

Содержание 3,4-бензпирена

Смолы • «Сланцы > ♦ Кохтла-Ярвэ»

в мг/г в % в мг/г В %

Камерные ......... Генераторные....... Фусы .......... 10,0 0,1 0,4 1,0 0,01 0,04 2,3 0,02—0,22 « 0,23 0,002—0,022

Более высокое содержание 3,4-бензпирена в камерных смолах на комбинате «Сланцы» по сравнению с содержанием его в соответствующих смолах предприятия «Кохтла-Ярвэ» объясняется, по-видимому, применением более высоких температурных режимов переработки сланцев в первом случае.

Большой интерес представляет обнаружение нами относительно высоких концентраций канцерогенных веществ в сточных водах и водоемах. Результаты этих исследований приведены в табл. 2.

Таблица 2

Содержание 3,4-бензпирена в сточчых водах и водоемах

• Исследуемая вода Содержание 3,4-бензпирена (в мг/л)

Сточные воды до обес^ечопичания.............. » » после обесфеноливания............ Общий сток................ Вода реки Кушолка.................... » » Плюсса в 3,5 км н^же спуска сточных вод . . . , 10,9 0,312 0,08 0,012 0,001

И

Снижение содержания 3,4-бензпирена в общем стоке перед поступлением в водоемы объясняется механическим разбавлением хозяйственно-бытовыми сточными водами и некоторым количеством ливневых вод. Как видно из табл. 2, содержание 3,4-бензпирена в реке Плюссе даже на 3,5 км ниже спуска сгочных вод комбинатом «Сланцы» составляет 0,001 мг/л. Концентрация 3,4-бензпирена в сточных водах комбината «Сланцы» выше, чем в стоках комбината «Кохтла-Ярвэ» (до обесфеноливания она составляет 0,23, после обесфенолива-

ния — 0,005 мг/л).

Высокие концентрации 3,4-бензпирена в сточной воде комбината «Сланцы» до обесфеноливания следует объяснить большими концентрациями его в смолах. Более значительные концентрации 3,4-бензпирена в сточной воде после прохождения цеха дефеноляции на комбинате «Сланцы» объясняется первичными высокими концентрациями его в сточной воде, так как эффективность работы цехов дефеноляции на обоих предприятиях примерно одинаковая: на комбинате «Кохтла-Яр-вэ» концентрация 3,4-бензпирена снижается в 40 раз, а на комбинате *

' «Сланцы» — в 35 раз.

Выводы

%

1. При термической переработке сланцев на комбинате «Сланцы» получают смолы, которые содержат многоядерный ароматический углеводород — 3,4-бензпирен.

' 2. Сточные воды сланцеперерабатывающих предприятий при современном технологическом процессе переработки исходного сырья могут содержать значительные количества 3,4-бензпирена.

3. При обработке сточных вод сланцевых предприятий бутилацета-том в цехе дефеноляции с целью извлечения фенолов в 35—40 раз уменьшается концентрация 3,4-бензпирена.

4. Обнаружение 3,4-бензпирена в воде реки Плюссы указывает на срочную необходимость проведения намеченных оздоровительных мероприятий (применение биологической доочистки сточных вод, запре щение вывоза фусов в отвал и др.)-

*

ЛИТЕРАТУРА

Горталум Г. М., Дикун П. П. Гиг. и сан., 1958, № 8, стр. 24.—Гр игорь е в 3. Э. Гиг. и сан., 1954, № 7, стр. 26.—Л а р и о н о в Л. Ф., Соболева Н. Г. Шабад Л. М. Вестн. рентгенол., 1934, т. 13, № 1, стр. 131—Л а р и о н о в Л. Ф Труды Ленинградск. научно-исслед. нн-та гигиены труда и профзаболеваний 1947, т. И, ч. 1, стр. 111.—Малюгина Л. Л. Вопр. онкол., 1955, № 3, стр. 105— М а х и-ненко А. И., Теплякова Е. В. Тезисы Всесоюзн. научной конференции по санитарной охране водоемов. М., 1960, стр. 27—М а х и н е н к о А. И. Тезисы отчетной годичной научной конференции Ленинградск. санитарно-гигиенического мед. ин-та, посвящ. 22-му съезду КПСС. 1961, стр. 81 —Ч е р к и н с к и й С. Н., Дикун П. П.. ♦

Яковлева Г. П. Гиг. и сан., 1959, № 9, стр. 11.

Поступила 6/VI 1962 г.

DETECTION OF 3,4-BENZOPYRENE IN THE "SHI ST" PLANT RESINS, IN ITS ,

EFFLUENTS AND IN WATER BASINS AFTER DISCHARGE OF EFFLUENTS

P. P. Dikun, Candidate of Physico-Mathematical Sciences, A. I. Makhinenko, Candidate

of Medical Sciences

By means of the fluorescent spectral method the authors have detected 3,4-benzopy-rene in the chamber and generator resins and fuses. The concentration of 3,4-benzopyrene in the resins from the chamber equaled 10 mg/g, in that from the generator it amounted to 0.1 mg/g and in the fuses—to 0.4 mg/g. Analyses of effluents showed that 3,4-benzopyrene content of untreated effluents amounted to 10.9 mg/1 and that in the treated ones— to 0.312 mg/1. In the water of the Plyussa river 3,4-benzopyrene was found to be contained in a concentration of 0.012 mg/1, at the site of discharge of effluents, and in a concentration of 0.001 mg/1—at a distance of 3.5 km down the river.

* Ъ Ъ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.