Научная статья на тему '«Сочинская инновационная долина»: Море идей на берегу моря'

«Сочинская инновационная долина»: Море идей на берегу моря Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
274
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРС / ИННОВАЦИЯ / КЛАСТЕР / КОНЦЕПЦИЯ СТАРТАПА / БИЗНЕС-ПРОЕКТ / COMPETITION / INNOVATION / CLUSTER / STARTUP CONCEPT / BUSINESS PROJECT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Берген Ольга Владимировна

Подводятся некоторые итоги всероссийского конкурса «Море идей на берегу моря» в сфере информационных технологий, проходящего в рамках создания высокотехнологичного IT-кластера «Сочинская инновационная долина». Рассматриваются основные направления реализации данного инновационного проекта в регионе с развитой инфраструктурой и благоприятным инвестиционным климатом в городе Сочи Краснодарского края. Освещаются вопросы сотрудничества с молодыми российскими учеными и творчески настроенными студентами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“Sochi Innovation Valley”: More Ideas on the Sea

The author draws some of the conclusions about the national competition in the sphere of information technologies “More ideas on the sea” held as part of a high-tech cluster “Sochi Innovation Valley” creation. The author considers basic directions of this innovative project’s realization in Sochi city of Krasnodar Krai, the region with developed infrastructure and favorable investment climate. The author also discusses the cooperation with young Russian scientists and creative students.

Текст научной работы на тему ««Сочинская инновационная долина»: Море идей на берегу моря»

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

УДК 332.15:004.9

«Сочинская инновационная долина»: море идей на берегу моря

О. В. Берген

Сочинский государственный университет

Подводятся некоторые итоги всероссийского конкурса «Море идей на берегу моря» в сфере информационных технологий, проходящего в рамках создания высокотехнологичного 1Т-кластера «Сочинская инновационная долина». Рассматриваются основные направления реализации данного инновационного проекта в регионе с развитой инфраструктурой и благоприятным инвестиционным климатом — в городе Сочи Краснодарского края. Освещаются вопросы сотрудничества с молодыми российскими учеными и творчески настроенными студентами.

Ключевые слова: конкурс; инновация; кластер; концепция стартапа; бизнес-проект.

Идея создания высокотехнологичного IT-кластера «Сочинская инновационная долина» появилась несколько лет назад в ходе обсуждения проблемы рационального использования постолимпийского наследия и была поддержана Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, а также администрацией Краснодарского края. Концепция кластера разработана в соответствии с основными положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. [1] и Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года [2].

В числе первоочередных задач, поставленных организаторами в рамках реализации замысла, — создание условий для объединения молодых российских ученых и специалистов в области 1Т-технологий с представителями

© Берген О. В.

бизнес-сообщества в интересах совместного поиска новаторских идей и запуска перспективных проектов.

С этой целью Сочинская торгово-промышленная палата (ТПП) совместно с Единым национальным центром информационных технологий г. Сочи в конце 2015 г. учредили конкурс среди студентов и молодых ученых из всех регионов страны на лучший стартап в сфере 1Т-технологий. Название всероссийского конкурса — «Море идей на берегу моря» — точно отражает его суть: победители в качестве приза получат контракт на работу и проживание в Сочи для реализации своего проекта. Молодые специалисты, желающие жить и работать в городе-курорте, должны представить на конкурс свой бизнес-проект в области 1Т-технологий и инноваций.

Главное, что необходимо сделать участникам конкурса, — грамотно описать идею и ожидаемый результат, а также

обозначить необходимые для ее воплощения ресурсы. Иными словами, представить на конкурс реалистичный, реализуемый бизнес-проект. В конкурсе участвует все больше творческих, креативных молодых людей, которые предлагают действительно перспективные проекты, демонстрирующие, насколько по-разному можно смотреть на обычные вещи в стремлении усовершенствовать их.

Сочинская ТПП, входящая в систему торгово-промышленных палат Российской Федерации, была учреждена деловыми кругами Сочи в 1992 г. Палата тесно взаимодействует с представителями исполнительной и законодательной власти, активно участвует в решении актуальных экономических задач, реализации социально значимых проектов, подготовке нормативно-правовых актов. На сегодняшний день она объединяет более 250 предприятий и организаций, среди которых — крупные компании, учреждения санаторно-курортной отрасли, банки, страховые компании, представители малого и среднего бизнеса, а также других организаций.

Как пояснил руководитель проекта создания кластера «Сочинская инновационная долина» и организатор конкурса «Море идей на берегу моря», председатель комитета по инновациям сочинского отделения движения «Опора России» и комитета по телекоммуникациям и связи ТПП г. Сочи кандидат экономических наук А. В. Тамбовцев, устроители конкурса ищут конкурентоспособные инновационные продукты, созданные талантливыми молодыми специалистами, и готовы вкладывать средства в реализацию этих проектов. От участников ждут интересных идей, которые планируется реализовать в Сочи в ближайшее время. Организаторы надеются, что их проект позволит объединить творческую молодежь,

научные и образовательные центры и организации, работающие в сфере ГС, а также поможет сформировать единый подход к работе в данной области с учетом интересов всех участников.

В рамках конкурса «Море идей на берегу моря» молодые специалисты будут работать над решением проблем импортозамещения, разработки отечественного программного и аппаратного обеспечения, над созданием собственного производства в различных сферах. По итогам конкурса они получат достойную заработную плату, выгодные контракты и комфортные условия для работы и проживания. Есть надежда, что конкурс поможет уменьшить отток молодых специалистов отрасли за рубеж, а главный российский курорт станет новым научным центром страны.

Организаторы считают Сочи идеальным местом для объединения лучших российских ГС-специалистов и создания «Сочинской инновационной долины», российского аналога знаменитой Кремниевой. Факторами, благоприятствующими созданию такого высокотехнологичного кластера, они называют современную инфраструктуру, построенную к зимним Олимпийским играм 2014 г., — административные, технические объекты и сооружения, жилой фонд, — а главное, хороший климат и возможность заниматься любимым делом в комфортной остановке.

Проведение всероссийского конкурса «Море идей на берегу моря» — один из первых шагов на пути реализации этого проекта. Отправной точкой стало создание 9 представительств конкурса в регионах страны. Презентации конкурса состоялись в ведущих высших учебных заведениях Урала, Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока и юга России. Результат целенаправленной информационной

Берген О. В.

кампании не заставил себя долго ждать: только с октября 2015 г. по май 2016 г. на конкурс поступило более 250 заявок. Ниже перечислены некоторые из них.

— Проект глобальной социальной сети (разработчики — команда из Сочи), внедрение которой позволит пользователям получить множество сервисов и создаст альтернативу многим привычным социальным сетям, сделав общение в Интернете более продуктивным. Сегодня проект находится на стадии разработки прототипа.

— Проект по организации продажи билетов (находится на «предпосевной» стадии (Pre-seed)1). Идея была признана перспективной, команде разработчиков из Ростова-на-Дону даны рекомендации по дальнейшей работе.

— Проект городского портала, который может стать универсальной площадкой для общения горожан. Он уже прошел тестирование в рабочем режиме. Сегодня разработчики из Курска ищут инвестора для редизайна портала и подготовки его к запуску в регионах нашей страны. Эксперты конкурса дали проекту положительную оценку и пригласили разработчиков продолжить сотрудничество в рамках конкурсной программы.

В ходе презентаций разработчики задавали экспертам оргкомитета вопросы о возможности получить помощь в запуске и финансировании своих проектов. Оргкомитет всероссийского конкурса IT-стартапов «Море идей на берегу моря» в целях знакомства с проектами и их авторами приглашает разработчиков к общению, как при помощи скайп-конференций, так и непосредственно. По словам председателя оргкомитета А. В. Тамбовцева, организаторы поняли, что электронная презентация, даже

1 Pre— приставка со значением «перед, до»; Seed — «посевная» стадия (идея, начало про-тотипирования).

самая оригинальная, красочная и детальная, не может заменить личного общения: с людьми, которые живут своей идеей, намного продуктивнее общаться лично.

Всероссийский конкурс 1Т-старта-пов «Море идей на берегу моря» собрал большую команду единомышленников. Это и эксперты в различных отраслях, способные дать компетентную рекомендацию или совет разработчикам, и венчурные инвесторы, готовые финансировать новаторские идеи, и бизнес-ангелы, заинтересованные в перспективных разработках, и многие другие.

Среди партнеров конкурса — один из ведущих российских вузов: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). Соглашение о сотрудничестве с ним подписано в рамках Десятого форума «От науки к бизнесу», прошедшего в Санкт-Петербурге 11— 13 мая 2016 г.

Основной задачей юбилейного форума, в рамках которого традиционно встречаются профессионалы инновационной деятельности, стало открытое и конструктивное обсуждение итогов развития инновационной экосистемы за последнее десятилетие. Так, А. В. Там-бовцев выступил с докладом об инновационном развитии Сочи. По мнению участников форума, благоприятные природно-климатические условия этого города и постолимпийская инфраструктура позволяют утверждать, что в регионе сложились все предпосылки для создания инновационной экосистемы. Ректор Университета ИТМО В. Н. Васильев отметил, что такая экосистема — сообщество предпринимателей и бизнес-ангелов — успешно формируется в Сочи при активном содействии оргкомитета конкурса «Море идей на берегу моря»,

а в лице нового партнера, Университета ИТМО, «Сочинская инновационная долина» получит необходимую экспертизу, менторство и возможность повышать свой профессиональный уровень.

Дорожная карта сотрудничества всероссийского конкурса IT-стартапов «Море идей на берегу моря» с Университетом ИТМО подписана до 2020 г., в рамках сотрудничества намечен ряд мероприятий: организация и проведение образовательных программ для разработчиков стартапов, школы инвесторов, курсы по подготовке тех-ноброкеров и др. Партнерские связи конкурса расширяются и сегодня охватывают лидеров российской стартап-индустрии — Российскую венчурную компанию (РВК), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и др.

На конкурс IT-стартапов «Море идей на берегу моря» продолжают поступать заявки. Анализ показывает, что большая часть представленных на конкурс проектов находится в начальной стадии — Seed; примерно четверть — в стадии тестирования прототипа. В 17 % заявок указана постоянно действующая команда разработчиков, занимающаяся проектом; 8 % заявителей перешли к стадии монетизации и ищут инвестиции для масштабирования проекта; а 2 % конкурсных разработок представляют собой вполне успешные проекты с постоянным доходом и большой аудиторией.

Сбор конкурсных заявок завершится в начале октября. Эксперты определят лучшие бизнес-проекты. В октябре финалисты и партнеры соберутся в Сочи на итоговой конференции для подведения итогов конкурса и декларации планов о формировании «Сочинской

инновационной долины» как перспективной площадки для встреч разработчиков стартапов, экспертов и инвесторов.

В конце июня 2016 г. А. В. Тамбовцев и автор статьи, промо-директор конкурса «Море идей на берегу моря» были приглашены к вице-губернатору Краснодарского края С. В. Алтухову. На совещании рассмотрены основные направления реализации инновационного проекта, обсуждены вопросы сотрудничества и координации деятельности, намечены конкретные решения.

За недолгое время, прошедшее со дня начала создания кластера «Сочинская инновационная долина» и объявления всероссийского конкурса IT-стартапов «Море идей на берегу моря», надежды, возлагаемые на эти проекты, породили уверенность в том, что они будут реализованы с хорошими результатами.

Литература

1. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Правительство России [электронный ресурс] / Правительство Российской Федерации. URL: http://government.ru/ info/6217 (дата обращения: 19.07.2016).

2. Закон Краснодарского края от 29.04.2008 № 1465-КЗ «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года» // Законодательное собрание Краснодарского края: Официальный сайт. Cop. 2006. URL: http://www.kubzsk.ru/studwork/npa_library/ zakon_1465-kz.pdf (дата обращения: 19.07.2016).

Берген Ольга Владимировна — ассистент кафедры социально-гуманитарных и философских дисциплин Сочинского государственного университета, промо-директор всероссийского конкурса IT-стартапов «Море идей на берегу моря». E-mail: o.v.bergen@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.