Научная статья на тему 'Сочетание лечебной физкультуры и гимнастики глаз для предотвращения быстро прогрессирующей миопии'

Сочетание лечебной физкультуры и гимнастики глаз для предотвращения быстро прогрессирующей миопии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
3144
405
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЛИЗОРУКОСТЬ / ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ / ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ / ЛФК ПРИ МИОПИИ / ПОДРОСТКИ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Саньков Максим Анатольевич, Москаленко Игорь Сергеевич, Онучин Леонид Александрович

Предлагаемая вниманию читателя исследовательская работа посвящена такой болезни, как миопия (близорукость). В данной статье будут изложены упражнения, которые выполнял объект исследования ученик пятого класса, с диагнозом «Прогрессирующая миопия». Также приведены результаты проделанной работы за год наблюдения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Саньков Максим Анатольевич, Москаленко Игорь Сергеевич, Онучин Леонид Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сочетание лечебной физкультуры и гимнастики глаз для предотвращения быстро прогрессирующей миопии»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

СОЧЕТАНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И ГИМНАСТИКИ ГЛАЗ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БЫСТРО ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИИ

1 2 3

Саньков М.А. , Москаленко И.С. , Онучин Л.А.

1Саньков Максим Анатольевич - студент-бакалавр, факультет инженерной экологии и городского хозяйства;

2Москаленко Игорь Сергеевич - кандидат педагогических наук, доцент;

3Онучин Леонид Александрович - кандидат педагогических наук, доцент, кафедра физического воспитания, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

г. Санкт-Петербург

Аннотация: предлагаемая вниманию читателя исследовательская работа посвящена такой болезни, как миопия (близорукость). В данной статье будут изложены упражнения, которые выполнял объект исследования - ученик пятого класса, с диагнозом «Прогрессирующая миопия». Также приведены результаты проделанной работы за год наблюдения.

Ключевые слова: близорукость, прогрессирующая миопия, гимнастика для глаз, ЛФК при миопии, подростки.

Введение

Близорукость (миопия) — наиболее частый дефект зрения. Профессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения. Осложненная близорукость — одна из главных причин инвалидности вследствие заболеваний глаз. Меди ко-социальная значи

мость проблемы увеличивается в связи с тем, что осложненная миопия развивается у лиц самого работоспособного возраста. В связи с этим борьба с миопией — это государственная задача, для решения которой необходимо проведение активных и широких мер по предупреждению близорукости и ее осложнений [1].

Прогрессирующая миопия — опасная форма близорукости, приводящая к необратимым процессам в центральных отделах сетчатки, которая характеризуется резким, систематическим ухудшением зрения за короткий промежуток времени [2]

Один из путей профилактики миопии — создание оптимальных гигиенических условий зрительной работы и ограничение чрезмерной зрительной нагрузки. Предлагается дифференцированное обучение школьников с повышенным риском возникновения миопии [Ковалевский Е.И., 1984], смысл которого состоит в уменьшении объема информации, поступающей через зрительный анализатор, более широком применении методов устного обучения, более активном физическом воспитании детей. Имеется первый положительный опыт такого раздельного обучения школьников. Следует, однако, учитывать, что влияние указанных факторов на развитие миопии опосредуется через аккомодацию. У лиц с хорошей аккомодационной способностью близорукость может не возникнуть даже при неблагоприятных условиях зрительного труда и, наоборот, она может появиться при удовлетворительных условиях зрительной работы, если имеется существенное снижение работоспособности цилиарной мышцы [1].

Методы и организация исследования

Методом исследования является наблюдение за подростком 11 лет, наблюдающемуся у врача-офтальмолога. У объекта исследования диагностирована прогрессирующая миопия. На момент начала наблюдения острота зрения на левом

глазу -3,5 дптр, на правом -3 дптр. Меньше чем за год, до начала наблюдения было выявлено ухудшение зрения на 1 дптр на обоих глазах.

После консультации у специалиста, было назначено лечение без применения лекарственных препаратов - только гимнастика для глаз, направленная на укрепление мышц глазного яблока.

Данные упражнения состоят из работы на компьютере с использованием специальных программ и гимнастикой для глаз. Работа на компьютере велась всего две недели, упражнения же стали неотъемлемой частью жизни объекта исследования.

Упражнения, которые выполнялись именно в такой последовательности.

Для тренировки внешних мышц глаза:

1. Плотно закрыть глаза на 4-5 секунд, затем широко открыть и проморгаться. Выполнить 5-6 раз с интервалом 20-30 секунд

2. Смотреть вверх, вниз, влево, вправо - не поворачивая головы, в течении 30 секунд.

3. Медленно вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону. По 20 секунд в обе стороны.

Следующие упражнения выполняются стоя:

4. Смотреть на потолок в течении 10 секунд, затем медленно перевести глаза на пол. Повторить упражнения 10 раз.

2. Перемещение глаз из стороны в сторону налево и напрво, на сколько это возможно. Повторяется 10 раз.

3. Перемещение глаз к правому верхнему углу комнаты, затем к левому нижнему и наоборот. Повторяется 10 раз.

4. Перемещение глаз от левого верхнего утлакомнаты к правому нижнему - 10 раз.

5. Мысленно представить круг перед собой, и обводить его взглядом 5 раз по часовой стрелке, и 5 раз против часовой.

Все упражнения выполняются без поворота головы, работают только глаза.

Для тренировки внутренних мышц глаз:

На стекле окна, напротив глаз прикрепить яркую круглую метку диаметром 5-8 мм, закрыть в начале один глаз, и переводить взгляд с метки на какой-нибудь предмет вдали, в течение 30 секунд. Затем то же самое проделать с другим глазом. И в конце с открытыми глазами.

Все упражнения выполняются 2 раза в день - днём и вечером.

Данные упражнения нагружают глаза работой, и приводят мышцы глазного яблока в тонус.

4. Занимаясь подобной физзарядкой для глаз, необходимо соблюдать основные принципы:

- системность воздействий упражнений и последовательность их применения;

- регулярность воздействий;

- постепенное увеличение физической нагрузки на протяжении как отдельной процедуры, так и всего лечебного курса.

Так же, объект исследования помимо гимнастики для глаз выполнял лечебно -физические упражнения, которые по советам врача должны так же благоприятно сказываться на остановке прогрессирования близорукости.

Для развития мышц пресса использовался легкий комплекс ЛФК упражнений:

1. В позе лёжа на спине сделать ряд глубоких вдохов и выдохов, полной грудной клеткой 10-15 раз.

2. В той же позе сделать глубокий вдох, задержать дыхание, и втянуть живот.

3. В позе лёжа скрестить руки на затылке и помогая руками немного приподниматься вверх так, что бы чувствовалось небольшое напряжение в районе пресса.

Для развития и укрепления мышц спины:

1. Встать на носки, и с ровной спиной немного походить по комнате.

2. Стоя, выполнить наклон, и сведя руки за спиной несколько раз пронуться, и снова наклониться.

3. Стоя, держа руки на поясе выполнить наклоны вперед-назад, влево-вправо, и по окружности.

4. Сидя на стуле скрестить руки на затылке и с небольшим усилием наклонять голову вперёд.

Для развития и укрепления мышц ног:

1. Поочередное поднимание ног к груди, или как можно выше.

2. Бег на месте в течение 30 секунд.

3. В позе лёжа на спине найти упор ногам и медленно приподнимать таз 15.

4. Приседания с вытянутыми руками 10 раз

Во всех этих упражнениях так же необходима регулярность и постепенное увеличение физической нагрузки. Только тогда это благотворно скажется на здоровье организма. Так же необходимо следить за правильностью выполнения упражнений.

Наш объект исследования в течение года исправно выполнял весь комплекс как физический упражнений, так и занимался гимнастикой глаз. За это время было назначено две консультации у врача - через полгода после начала наблюдения, за выполнением данных нагрузок, и через год.

Результаты и их обсуждение

Через шесть месяцев после начала наблюдения врач определил остроту зрения -зрение ухудшилось, на 0,25 дптр на оба глаза, т.е. -3,75 на левом и -3,25 на правом. Заключением врача стало хорошо видная тенденция к затуханию прогрессии ухудшения зрения, и необходимость продолжения занятий по укреплению мышц глазного яблока.

Вновь было назначен курс занятий на компьютере в течении двух недель, и продолжение упражнений гимнастики глаз.

Пройдя осмотр у врача спустя год занятий, врач вновь определил остроту зрения -ухудшения зрения не наблюдалось, но и улучшения тоже. Основным диагнозом и заключением врача стала миопия средней степени. И основную задачу по предотвращению прогрессирования миопии можно было считать выполненной.

Объекту исследования было рекомендовано не останавливаться в выполении гимнастики глаз каждый день, и так же обязательное плановое посещение врача-офтальмолога раз в год.

Заключение

Физические упражнения и спорт — это основные средства укрепления здоровья и поддержания хорошей работоспособности в любом возрасте. Спорт отличают высокая эмоциональность, соревновательный характер, стремление к достижению наивысших результатов. Однако во время занятий многими видами спорта (особенно на уровне высоких достижений) спортсмены испытывают значительные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки, от них требуется предельное напряжение физических и психических сил. В связи с этим очень важно правильно выбрать вид спорта для лиц с близорукостью и обеспечить систематический врачебный контроль за состоянием их органа зрения. Спортивные тренировки могут благотворно повлиять на состояние глаз при миопии и способствовать ее стабилизации, но в то же время могут оказать и весьма неблагоприятное воздействие на орган зрения и привести к осложнениям близорукостью. Все зависит от степени близорукости, состояния глаз, а также от специфики данного вида спорта и интенсивности спортивных нагрузок [1].

На основании проделанного нами исследования, можно сделать следующие выводы: укрепление мышц глазного яблока посредством ежедневных выполнений выше представленных упражнений действительно может остановить, или хотя бы снизить прогрессирующую близорукость у подростков. Также я считаю, что незаменимый вклад в это дело внесли и упражнения ЛФК по укреплению всего организма.

I 32 |

Список литературы

1. Аветисов Э.С. Близорукость. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Медицина, 1999. 288 с.: ил.. 1999.

2. Зуев В.К. Современные аспекты хирургической коррекции миопии высокой степени. Москва. 39, 1 с. РНБ, 1995.

3. Хаитова К.Н. Влияние общих заболеваний организма на аккомодационную способность глаз у детей // Миопия. М., 1974. С. 24—27.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ НИТРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1 2 3

Ишанкулова Д.К. , Тошназаров Ш.М. , Низомов Б.У. , Исломов А.Н.4, Жумаева З.Н.5

'Ишанкулова Дилором Камаровна - доцент, кандидат медицинских наук;

2Тошназаров Шухрат Мизамович - ассистент; Низомов Бахтиер Урокович - ассистент, кафедра внутренних болезней, педиатрический факультет, Самаркандский государственный медицинский институт;

4Исломов Анвар Норбекович - врач-кардиолог, Самаркандский филиал Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи; 5Жумаева Зарина Неъматовна - студент, педиатрический факультет, Самаркандский государственный медицинский институт, г. Самарканд, Республика Узбекистан

Аннотация: Нитраты являются одними из старейших медикаментозных средств, используемых в клинической практике начиная со второй половины XIX века, что свидетельствует об их достаточно высокой эффективности и безопасности. Согласно национальным рекомендациям ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, органические Нитраты как основные представители класса периферических вазодилататоров рекомендованы для лечения ХСН в качестве вспомогательных средств и только по строгим показаниям - при доказанной ишемической болезни сердца (ИБС) и сопутствующей стенокардии, проходящей именно от нитропрепаратов [3].

Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность, ЭХО кардиография, изокет, мерцательная аритмия, уровень калия, фракция выброса.

Актуальность. Нитраты - эндотелий-независимые вазодилататоры, положительные эффекты которых определяются как снижением потребности миокарда в кислороде, так и улучшением перфузии миокарда. Применение Нитратов за счет уменьшения преднагрузки приводит к уменьшению объема ЛЖ и снижению АД. Эти изменения в основном и обуславливают уменьшение потребности миокарда в кислороде. Снижение давления в аорте может быть также вызвано увеличением растяжимости крупных артерий.

Цель: Оценить эффективность комбинированного применения Нитратов при лечении хронической сердечной недостаточности.

Материалы и методы: Нами было обследовано 56 больных с признаками ХСН II Б стадии с мерцательной аритмией. Исследование проводилось на базе Самаркандского филиала РНЦЭМП. Всем больным проводилась комбинированная

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.