Научная статья на тему 'Снижение удельного расхода электроэнергии на собственные нужды энергоблока ст. № 8 Заинской ГРЭС'

Снижение удельного расхода электроэнергии на собственные нужды энергоблока ст. № 8 Заинской ГРЭС Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
181
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОТЕЛ / ТОПЛИВО / ВОЗДУХ / AIR / BOILER FUEL

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Сизов Р.Р.

Целью данной работы является уменьшение расхода электроэнергии на привод тягодутьевых вентиляторов, что приведет к снижению расхода электроэнергии на собственные нужды в целом на энергоблок ст. № 8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Сизов Р.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REDUCTION OF SPECIFIC REDUCTION IN SPECIFIC ENERGY CONSUMPTION FOR OWN NEEDS POWER STATION №8 ZAINSK GRES

The aim of this work is to reduce the consumption of electric power to the drive forced-draft fan, resulting in lower power consumption for its own needs as a whole on the power unit st. number 8.

Текст научной работы на тему «Снижение удельного расхода электроэнергии на собственные нужды энергоблока ст. № 8 Заинской ГРЭС»

УДК 621.311.22

СНИЖЕНИЕ УДЕЛЬНОГО РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ ЭНЕРГОБЛОКА СТ. № 8 ЗАИНСКОЙ

ГРЭС

Сизов Р.Р., филиал ОАО «Генерирующая компания» Заинская ГРЭС, магистр, sizov.rumba@bk.ru

Целью данной работы является уменьшение расхода электроэнергии на привод тяго-дутьевых вентиляторов, что приведет к снижению расхода электроэнергии на собственные нужды в целом на энергоблок ст. № 8. Ключевые слова: котел, топливо, воздух.

На Заинской ГРЭС установлены прямоточные котлы ПК-47. Основным топливом является природный газ, резервным - мазут. В настоящее время станция вынуждена работать минимальным составом энергоблоков. В связи с этим отмечается:

• рост величины удельного расхода электроэнергии на собственные нужды станции;

• ограничение по количеству генерируемого на собственные нужды станции пара.

В летний период при высоких температурах наружного воздуха возникает необходимость перевода дутьевых вентиляторов на вторые скорости для увеличения их производительности. Для лучшего сгорания топлива поступающий в топку воздух предварительно подогревается в регенеративном воздухоподогревателе (РВП). В процессе эксплуатации воздухоподогревателя при работе корпуса на мазуте его поверхность нагрева заносится отложениями золовых частиц, вызывающими низкотемпературную серно-

129

кислотную коррозию набивки РВП. Для уменьшения скорости коррозии набивки РВП при работе на мазуте необходимо поддерживать температуру металла набивки равной 85 0С и выше. Эти условия будут выдерживаться, если температура воздуха на входе в РВП будет не ниже 70 0С, а температура уходящих газов будет не ниже 1500С. Предварительный подогрев воздуха может быть обеспечен с помощью энергетического парового калорифера (ЭПК) либо вентилятором рециркуляции горячего воздуха (ВР). Котлоагрегат ст. № 8 оснащен как ЭПК, так и ВР.

В период с 2012 по 2014 год на станции сжигали мазут всего около 1% от общего количества сжигаемого топлива. При этом в условиях работы станции минимальным составом энергоблоков отмечается отсутствие пара в достаточном количестве для ЭПК ввиду ограничения в снабжении паром общестанционных коллекторов собственных паровых нужд станции от РОУ энергоблоков.

Для снижения сопротивления газовоздушного тракта и уменьшения удельного расхода электроэнергии на привод тягоду-тьевых машин было предложено выполнить изменение в схеме ГВТ, предусматривающее удаление секций ЭПК. При этом нормативный подогрев воздуха будет обеспечен за счет вентилятора рециркуляции (ВР), а использование дефицитного высокопотенциального пара в схеме подогрева воздуха будет исключено.

Экономия топлива от реализации указанных мероприятий с учетом работы энергоблока ст. №8 2976 ч. (фактическая наработка за 2014 г. с учетом нахождения данного энергоблока в КР) составит 0,11 • 2 976 = 327,36 тут/год. При себестоимости топлива в 2014 году 3 450,38 руб./тут, экономия в денежном выражении составит 1 129,516 тыс. руб.

Реализация анонсированных изменений в схеме ГВТ бл. ст. №8:

• позволит уменьшить аэродинамическое сопротивление ГВТ;

• снизит расход электроэнергии на привод тягодутьевых ма-

130

шин;

• позволит исключить затраты на ТОиР энергетических калориферов;

• исключит потребление высокопотенциального пара в процессе подогрева воздуха.

Sizov R.R.

REDUCTION OF SPECIFIC REDUCTION IN SPECIFIC ENERGY CONSUMPTION FOR OWN NEEDS POWER STATION №8 ZAINSK GRES

The aim of this work is to reduce the consumption of electric power to the drive forced-draft fan, resulting in lower power consumption for its own needs as a whole on the power unit st. number 8.

Keywords: boiler fuel, air.

131

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.