Научная статья на тему 'Снижение потерь газа при выводе в ремонт участка магистрального газопровода'

Снижение потерь газа при выводе в ремонт участка магистрального газопровода Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
745
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ремонт газопровода / технология / освобождение от газа / мобильная компрессорная установка / поршень – разделитель сред. / pipeline repair / technology / exemption from gas / mobile compressor unit / the media piston-separator environments

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Антипов Борис Николаевич

Рассматривается технология освобождения участка трубопровода от транспортируемого газа перед выводом его в ремонт с использованием мобильной компрессорной установки и специального поршня – разделителя сред. Приведена конструкция поршня – разделителя сред.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Антипов Борис Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REDUCTION OF GAS LOSSES DURING THE REPAIR OF THE SECTION OF THE MAIN GAS PIPELINE

The technology of the pipeline section release from the transported gas before its removal for repair with the use of a mobile compressor unit and a special medium separator piston is considered. The design of the media piston-separator media

Текст научной работы на тему «Снижение потерь газа при выводе в ремонт участка магистрального газопровода»

УДК 621.644.8

https://doi.org/10.24411/0131-4270-2019-10103

СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ ГАЗА ПРИ ВЫВОДЕ В РЕМОНТ УЧАСТКА МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА

REDUCTION OF GAS LOSSES DURING THE REPAIR OF THE SECTION OF THE MAIN GAS PIPELINE

Б.Н. Антипов

Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, 119991, Москва, Россия

E-mail: antipov-bn@mail.ru

Резюме: Рассматривается технология освобождения участка трубопровода от транспортируемого газа перед выводом его в ремонт с использованием мобильной компрессорной установки и специального поршня - разделителя сред. Приведена конструкция поршня - разделителя сред.

Ключевые слова: ремонт газопровода, технология, освобождение от газа, мобильная компрессорная установка, поршень - разделитель сред.

Для цитирования: Антипов Б.Н. Снижение потерь газа при выводе в ремонт участка магистрального газопровода // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. 2019. № 1. С. 14-16.

D0l:10.24411/0131-4270-2019-10103

Boris N. Antipov

Gubkin Russian State University of Oil and Gas (National Research University), 119991, Moscow, Russia E-mail: antipov-bn@mail.ru

Abstract: The technology of the pipeline section release from the transported gas before its removal for repair with the use of a mobile compressor unit and a special medium separator piston is considered. The design of the media piston-separator media.

Keywords: pipeline repair, technology, exemption from gas, mobile compressor unit, the media piston-separator environments.

For citation: Antipov B.N. REDUCTION OF GAS LOSSES DURING THE REPAIR OF THE SECTION OF THE MAIN GAS PIPELINE. Transport and Storage of Oil Products and Hydrocarbons. 2019, no. 1, pp. 14-16.

DOI:10.24411/0131-4270-2019-10103

Снижение потерь газа при выводе участка магистрального газопровода в ремонт является одним из направлений реализации экологической политики ПАО «Газпром» и Концепции энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «Газпром» на 2011-2020 годы. Вне зависимости от выбранного метода проведения ремонт-но-восстановительных работ порядок вывода участка газопровода в ремонт предусматривает отключение ремонтируемого участка газопровода и выполнение необходимых мероприятий по безопасности, в том числе освобождение ремонтируемого участка от газа и конденсата до давления 100-500 Па. При этом должна обеспечиваться охрана окружающей среды в виде полного исключения или сведения к минимуму ущерба природным земельным ресурсам, природным водным ресурсам, атмосферному воздуху, растительности, животному миру.

Для обеспечения выполнения указанных требований рассматривается технология освобождения участка газопровода от транспортируемого газа, заключающаяся в том, что с обеих сторон участка линейными кранами отсекают доступ газа из действующего газопровода и освобождают участок от находящегося в нем под давлением газа, используя специальный поршень - разделитель сред, мобильную компрессорную установку и газоперекачивающий агрегат в составе компрессорной станции (рис. 1).

Реализация предлагаемой технологии осуществляется следующим образом. Для освобождения от транспортируемого газа, выводимого в ремонт участка 2 действующего магистрального газопровода 1, через ближайшую к выводимому в ремонт участку 2 камеру запуска очистных и диагностических устройств 6 запассовывают

поршень - разделитель сред 5 и сдвигают его потоком транспортируемого газа через открытый магистральный кран 3 в начало выводимого в ремонт участка 2 магистрального газопровода 1, после чего перекрывают магистральный кран 3. Включают управляемый насос 17 в составе поршня - разделителя сред, открывают задвижку 9 для подачи воздуха в выводимый в ремонт участок 2 и включают мобильную воздушную компрессорную установку 8 и давлением воздуха, нагнетаемого в выводимый в ремонт участок 2 магистрального газопровода 1, перемещают поршень-герметизатор 5 по выводимому в ремонт участку 2, обеспечивая требуемый подпор откачиваемого газа на входе в газоперекачивающий агрегат компрессорной станции 11.

Откачка газа производится до момента, пока поршень -разделитель 5 не пройдет магистральный кран 4 в конце выводимого в ремонт участка 2 газопровода 1, после чего кран 4 перекрывают. Закрывают задвижку 9 для подачи воздуха в выводимый в ремонт участок 2 газопровода 1, отключают управляемый насос 17 и мобильную воздушную компрессорную установку 8. Таким образом, вся полость выводимого в ремонт участка 2 магистрального газопровода 1 освобождена от газа и заполнена воздухом под давлением. Открывают задвижку 10 и стравливают воздух из полости выводимого в ремонт участка 2 газопровода 1 в атмосферу.

Основными условиями надежного и безопасного применения предлагаемой технологии является обеспечение устойчивой работы газоперекачивающего агрегата, осуществляющего откачку газа из ремонтируемого участка газопровода, и предотвращение образования взрывоопасной газовоздушной смеси в зоне поршня - разделителя сред.

Режим работы газоперекачивающего агрегата с целью минимизации возможности возникновения в нагнетателе помпажных режимов должен удовлетворять следующему условию: приведенный объемный расход природного газа на входе в нагнетатель для найденного режима работы нагнетателя должен превышать значение минимального приведенного объемного расхода природного газа на входе в нагнетатель, соответствующего левой границе приведенных характеристик, не менее чем на 10%. Данное условие обеспечивается подачей мобильной компрессорной установкой (одной или несколькими) воздуха под давлением в участок газопровода в зону между линейным краном и поршнем - разделителем сред для создания постоянного подпора поршнем - разделителем сред находящегося в участке газа и полного вытеснения его в следующий участок газопровода.

Для обеспечения движения поршня - разделителя сред внутри участка газопровода должен быть создан требуемый перепад давлений между нагнетаемым воздухом и газом. По данным компании ROSEN и АО «Газпром оргэнергогаз» для движения поршня в трубопроводе необходим минимальный перепад давлений, равный 0,15 бар (0,015 МПа). Скорость движения поршня-разделителя зависит от производительности газоперекачивающего агрегата в составе компрессорной станции, откачивающего газ из газопровода, и производительности мобильной компрессорной установки, подающей в участок воздух. Оптимальной можно считать скорость в диапазоне 0,42-1,5 м/с.

Для обеспечения безопасности выполнения работ по предлагаемому способу конструкция поршня - разделителя сред должна:

- обеспечивать изолирование зон, содержащих газ и воздух, с целью исключения образования пожаровзры-воопасной газовоздушной смеси (содержание метана в воздухе от 5,35 до 14,9%);

- обеспечивать проход всех внутренних элементов и дефектов участка магистрального газопровода;

- изготавливаться в пожаровзрывобезопасном исполнении (исключать возможность возникновения искры, статического электричества и т.д.).

Разработана конструкция поршня - разделителя сред с системой откачки утечек воздуха для предотвращения образования пожароопасной газовоздушной смеси (рис. 2).

Конструктивно поршень - разделитель сред выполнен в виде установленных с зазором относительно внутренней поверхности выводимого в ремонт участка 2 двух торцевых опорных манжет 12, 13, между которыми последовательно установлены по меньшей мере две герметизирующие манжеты 14, 15. Опорные и герметизирующие

Рис. 1. Принципиальная схема вывода в ремонт участка газопровода

Рис. 2. Конструкция поршеня - разделителя сред

манжеты установлены на штанге 16. Между передней торцевой опорной манжетой 12 и соседней герметизирующей манжетой 14 размещен управляемый насос 17 с патрубком всасывания воздуха 18 из полости, образованной герметизирующими манжетами 14 и 15 и патрубком отвода воздуха 19 в зону выводимого в ремонт участка 2, заполненную воздухом, нагнетаемым мобильной воздушной компрессорной установкой 8. В полости, образованной смежными герметизирующими манжетами 14 и 15, и в полости выводимого в ремонт участка газопровода 2, заполненной газом, размещены подключенные к блоку управления 20 работой насоса 17 датчики давления 21 и 22. Аккумуляторная батарея, необходимая для работы насоса 17 и блока управления 20, располагается в отсеке блока управления.

Количество герметизирующих манжет выбирают в зависимости от качества внутренней поверхности выводимого в ремонт участка магистрального трубопровода 1 и возможными отклонениями от заданных геометрических параметров. Для снижения требуемой емкости аккумуляторной батареи в конструкцию поршня могут быть включены генераторы с приводом, преобразующим поступательное движение поршня относительно трубопровода во вращательное движение вала генератора.

Конструкция поршня - разделителя сред исключает попадание воздуха, нагнетаемого мобильной воздушной компрессорной установкой в выводимый в ремонт участок магистрального газопровода, в зону заполненную газом, что необходимо для предотвращения образования взрывоопасной смеси (содержание метана в воздухе от 5,35

1

• 2019

15

до 14,9%). В момент завершения движения поршня-разделителя по ремонтируемому участку концентрация метана впереди поршня-разделителя должна быть не ниже верхнего значения.

Указанное требование обеспечивается тем, что по сигналам блока управления работой насоса 20, сравнивающего показания датчиков давления 21 и 22, включается управляемый насос 17, откачивающий воздух, поступивший через зазоры между манжетами 12 и 14 и стенками выводимого в ремонт участка 2 магистрального газопровода 1 в зону между манжетами 14 и 15 для поддержания минимального перепада давления с зоной, заполненной газом, что исключает попадание воздуха в эту зону и образование пожа-ровзрывоопасной смеси.

Для обеспечения более экономичного использования мобильной компрессорной установки целесообразно сначала откачивать газ из ремонтируемого участка с помощью

газоперекачивающего агрегата до минимального давления, обеспечивающего его устойчивую работу, после чего подключать мобильную компрессорную установку. С учетом характеристик применяемых газоперекачивающих агрегатов и эксплуатационных давлений в магистральных газопроводах можно откачивать до 30% находящегося в участке газа.

Предлагаемая технология вывода участка газопровода в ремонт снижает потери транспортируемого газа до минимума и может рассматриваться как мероприятие, направленное на выполнение решений ПАО «Газпром» по энергосбережению, уменьшению экологического ущерба для окружающей среды и повышению безопасности проведения ремонтных работ. На предлагаемую технологию вывода в ремонт участка магистрального газопровода получен патент РФ на изобретение № 2680014 «Способ вытеснения газа из выводимого в ремонт участка магистрального газопровода и система для его осуществления».

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ № 2680014 Способ вытеснения газа из выводимого в ремонт участка магистрального газопровода и система для его осуществления / Антипов Б.Н., Короленок А.М., Лопатин А.С., Назаретова А.А. Опубл. 27.04.2018. Бюл. № 5.

2. Поршаков Б.П., Лопатин А.С., Калинин А.Ф. и др. Энергосберегающие технологии при магистральном транспорте природного газа. М.: Изд. центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2014. 408 с.

3. СТО Газпром 2-2.3-231-2008 Правила производства работ при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов ОАО «Газпром». М.: ИРЦ Газпром. 2008. 97 с.

4. Калинин А.Ф. Расчет, регулирование и оптимизация режимов работы газоперекачивающих агрегатов: учеб. пособие. М.: МПА-Пресс, 2011. 264 с.

REFERENCES

1. Antipov B.N., Korolenok A.M., Lopatin A.S., Nazaretova A.A. Sposob vytesneniya gaza iz vyvodimogo v remont uchastka magistral'nogo gazoprovoda isistema dlya yego osushchestvleniya [Method of gas displacement from the being repaired main gas pipeline section and system for its implementation]. Patent RF, no. 2680014, 2018.

2. Porshakov B.P., Lopatin A.S., Kalinin A.F. Energosberegayushchiye tekhnologiiprimagistral'nom transporteprirodnogo gaza [Energy-saving technologies for the main transport of natural gas]. Moscow, RGU nefti i gaza im. I.M. Gubkina Publ., 2014. 408 p.

3. STO Gazprom 2-2.3-231-2008 Pravila proizvodstva rabot pri kapital'nom remonte lineynoy chasti magistral'nykh gazoprovodov OAO «Gazprom» [STO Gazprom 2-2.3-231-2008 Rules for the performance of work during the overhaul of the linear part of Gazprom's gas trunklines]. Moscow, IRTS Gazprom Publ., 2008. 97 p.

4. Kalinin A.F. Raschet, regulirovaniye ioptimizatsiya rezhimovrabotygazoperekachivayushchikh agregatov [Calculation, regulation and optimization of operating modes of gas pumping units]. Moscow, MPA-Press Publ., 2011. 264 p.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ / INFORMATION ABOUT THE AUTHORS

Антипов Борис Николаевич, д.т.н., проф. кафедры термодинамики Boris N. Antipov, Dr. Sci. (Tech.), Prof. of the Department of и тепловых двигателей, РГУ нефти и газа (национальный Thermodynamics and Heat Engines, Gubkin Russian State University of Oil

исследовательский университет) имени И.М. Губкина. and Gas (National Research University).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.