Научная статья на тему 'Снижение энергозатрат на эксплуатацию скважинного оборудования'

Снижение энергозатрат на эксплуатацию скважинного оборудования Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
86
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Анаприенко Евгений Викторович, Дитковский Кирилл Сергеевич, Жукова Елизавета Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Снижение энергозатрат на эксплуатацию скважинного оборудования»

скважинами и объекты разработки, по которым не сформирована система ППД, были выделены в отдельные блоки.

Рассмотрено текущее состояние разработки залежей и каждой ячейки. Проанализирована степень влияния нагнетательных скважин на добывающие в соответствующих ячейках, на основании установленной степени влияния скорректирована степень участия в ячейках каждой скважины.

На основании рядов значений дебитов соседних скважин было установлено наличие или отсутствие взаимодействия между скважинами методом корреляционного анализа. При наличии гидродинамической связи между скважинами коэффициент корреляции их дебитов имеет величину, существенно отличную от нуля и близкую к нулю - в противном случае.

Проведен анализ взаимодействия соседних скважин в областях возможного расположения застойных зон и определены направления, по которым взаимодействие отсутствует. Для определения показателей тесноты корреляционной зависимости были рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Кендала.

Список литературы

1. Васильев В.В. Использование результатов оценки взаимовлияния добывающих и нагнетательных скважин для оптимизации заводнения / В.В. Васильев // Нефтяное хозяйство, 2009. № 6. С. 30-32.

2. Лысенко В.Д. Разработка нефтяных месторождений. Проектирование и анализ. М.: ОАО «Издательство «Недра», 1998. 638 с.

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1 2 3

Анаприенко Е.В. , Дитковский К.С. , Жукова Е.М.

1Анаприенко Евгений Викторович - магистрант;

2Дитковский Кирилл Сергеевич - магистрант;

3Жукова Елизавета Михайловна - магистрант, направление: моделирование разработки нефтяных и газовых месторождений, кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, Тюменский индустриальный университет, г. Тюмень

В Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области располагаются нефтегазовые месторождения. Высокое энергопотребление скважинного оборудования напрямую влияет на себестоимость добычи нефти. Поэтому принята целая программа по энергосбережению, которая включает в себя перевод малодебитных скважин на эксплуатацию в кратковременный периодический режим (КПР). Особенностью данного режима является то, что за 1 час УЭЦН совершает один цикл работы, т.е. за один час УЭЦН успевает поработать и постоять в ожидании запуска.

Другой раздел энергосберегающей программы - это переход с асинхронных двигателей на энергоэффективные вентильные двигатели, которые работают в составе компоновок электроцентробежных насосов.

Тем не менее, не все технологии являются энергосберегающими. Так, например, нагревательные кабельные линии, несмотря на свою эффективность при борьбе с АСПО и гидратами, являются большим источником потребления ЭЭ. Принцип работы таких линий основан на методе нагрева кабеля с помощью электрического тока. Регулировку нагрева осуществляет станция управления. Тепло нагретых жил кабеля посредством теплопроводности передается на броню кабеля и на лифт НКТ. Таким образом, создается

температура, при которой исключено осаждение парафина в колонне насосно-компрессорных труб и гидратообразования в затрубном пространстве.

При использовании данной технологии можно исключить обработку горячей нефтью скважины, эксплуатирующийся штанговыми глубинными наосами (УШГН), скребкование на скважине с УЭЦН. Также данная технология при эксплуатации отнимает минимум времени у операторов добычи. Для управления данным процессом достаточно нажать только на одну кнопку в станции управления, а значит потратить минимум физических усилий. Также к достоинству данной технологии можно отнести способность оборудования работать в автоматическом режиме по заданной программе без участия персонала ЦДНГ.

Цену эксплуатации данных кабельных линий демонстрируют результаты инструментальных замеров. Так, проведенные замеры показали, что среднесуточное потребление электроэнергии данных кабельных линий составляет более 1000 кВт в сутки, то есть на эксплуатацию 33 кабельных линий предприятие затрачивает более 3 млн рублей в месяц или около 40 млн. в год. Чтобы сократить расходы на электроэнергию необходимо изменить режим работы НКЛ.

Первый режим - это Ручной режим, при котором происходит постоянный нагрев греющего кабеля. Данный режим характеризуется большим энергопотреблением и требует постоянного присутствия оператора на устье.

Второй режим - это Режим поддержания температуры, при котором СУ постоянно поддерживает заданную значение температуры кабеля.

Третьи режим - это Периодический режим по времени. При данном режиме нагрев и остывание кабеля происходит согласно заданному интервалу времени. Применяемые СУ позволяют установить время нагрева и остывания кабеля 240 минут.

Согласно графику, включение/отключение греющего кабеля производится вручную оператором добычи нефти и газа. После включения греющий кабель работает в периодическом режиме по времени 180 минут в нагреве и 240 минут в остывании. Таким образом достигается значительное сокращение энергопотребления греющего кабеля. Если пересчитать удельное энергопотребление на каждый день работы, то этот показатель будет составлять около 100кВт в сутки, раннее данный показатель составлял более 1000 кВт в сутки. Благодаря переходу на такой режим по скважине 9819 куст 2 Новомостовского месторождения удастся сократить энергопотребление в 10 раз.

Список литературы

1. Валиуллин Р.А. Количественная интерпретация нестационарных температурных данных в многопластовой скважине на основе температурных симуляторов. SPE 171233-RU [Текст] / Р.А. Валиуллин, А.Ш. Рамазанов, А.А. Садретдинов, Р.Ф. Шарафутдинов // Техническая нефтегазовая конференция SPE по разведке и добыче. М.: ВДНХ, 2014. 24 с.

2. Рамазанов А.Ш. Термогидродинамические исследования в скважине для определения параметров прискважинной зоны пласта и дебитов многопластовой системы [Текст] / А.Ш. Рамазанов, Р.А. Валиуллин, А.А. Садретдинов // Нефтегазовая техническая конференция, 2010. С. 21-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.