Научная статья на тему 'Снимает ли полис ОСОПО все вопросы?'

Снимает ли полис ОСОПО все вопросы? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
56
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бизнес-журнал
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

О работе закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» рассказывает заместитель начальника управления — начальник отдела страхования опасных объектов ОСАО «Ингосстрах > Андрей Копыток.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Снимает ли полис ОСОПО все вопросы?»

Снимает ли полис ОСОПО

все вопросы?

О работе закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» рассказывает заместитель начальника управления — начальник отдела страхования опасных объектов ОСАО «Ингосстрах > Андрей Копыток.

На конец 2013 года по Федеральному закону № 225-ФЗ из почти 300 тыс. опасных объектов незастрахованными оставались около 1,2 тыс. АЗС, 741 гидротехническое сооружение и 94,1 тыс. опасных производственных объектов.

При этом статистика выплат по договорам обязательного страхования растет. Если в 2012 году было компенсировано почти 100 млн рублей убытков, в 2013 году эта сумма как минимум удвоилась. Около 65% всех выплат пришлось на случаи со смертельным исходом, где погибшие являлись сотрудниками пострадавшего предприятия. Семьи погибших получили более 130 млн рублей. Еще около 50 млн рублей было выплачено за нанесение вреда имуществу третьих лиц. На восстановление здоровья было выплачено около 20 млн рублей. Расходы на уменьшение убытков страховщиков составили 4,5 млн рублей. Одним из рисков, расходов на покрытие которых с замиранием сердца ждут страховые компании, остается нарушение условий жизнедеятельности. Пока цифра измеряется полутора миллионами. Тем не менее, она спокойно может перерасти в миллиарды. Сюда относятся переселения в другие населенные пункты, а то и регионы, в связи с техногенными авариями (такими как взрывы на полигоне боеприпасов в Самарской области в 2013 году), выхолаживание жилых помещений в зимнее время в связи с прорывом теплотрасс, а также возможные переселения, связанные с разли-

вом водохранилищ из-за аварий на плотинах, дамбах или ГЭС.

Нужно заметить, что в ряде случаев страхователи столкнулись с ситуациями, когда предусмотренного законом возмещения не хватило: тогда на помощь приходил полис добровольного страхования или приходилось платить из собственного кармана.

В 2013 году в практике «Ингосстраха» был случай, когда на предприятии страхователя, эксплуатирующего тепловые сети, произошел разрыв труб, что привело к заливу школы горячей водой. Сумма ущерба составила более 8 млн рублей. По договору обязательного страхования ОПО «Ингосстрах» возместил положенные 500 тыс. рублей. Еще 7,5 млн рублей было выплачено по договору добровольного страхования, который клиент предусмотрительно заключил параллельно с договором обязательного страхования.

Другая история, в которой суммы страхового возмещения не хватило для компенсации убытков, связана с падающими чуть ли не каждую неделю строительными кранами. Головной болью для нашего клиента стал башенный кран, упавший за пределы строительной площадки и накрывший собой несколько припаркованных рядом автомобилей. По договорам обязательного страхования владельцы автомобилей получили компенсации в размере 360 тыс. рублей. Остаточную сумму стоимости каждого автомобиля владельцу крана пришлось выплачивать за собственный счет.

Не надо забывать и о случаях причинения вреда жизни и здоровью потерпевших. Да, на первый взгляд, прописанной в законе об ОСОПО суммы в 2 млн рублей может хватить на любое лечение, но возможны варианты, когда и этого будет недостаточно.

Чтобы сумма компенсации была определена предельно корректно, один из первых шагов, которые должен сделать владелец опасного объекта при наступлении страхового события, — оповестить о случившемся своего страховщика.

Если потерпевший обратился за возмещением вреда непосредственно на предприятие, необходимо незамедлительно, до удовлетворения поступивших требований, поставить в известность страховую компанию и в течение 5 рабочих дней с момента обращения направить ей копии соответствующих документов. Если предприятию предъявлен иск о возмещении вреда, в интересах владельца опасного объекта — привлечь страховую компанию к участию в судебном разбирательстве, в работе с претензиями потерпевших и в определении размера причиненного вреда.

sochi.ru8

ИНГ0ССТРАХ

ПАРТНЕР ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТРАХОВЩИК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.