Научная статья на тему 'Смирнова А. А. На тернистом пути к нежеланной власти. Петроградские социалисты в феврале-мае 1917 года'

Смирнова А. А. На тернистом пути к нежеланной власти. Петроградские социалисты в феврале-мае 1917 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
314
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Смирнова А. А. На тернистом пути к нежеланной власти. Петроградские социалисты в феврале-мае 1917 года»

2007_____ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА_____Сер. 2. Вып. 2

РЕЦЕНЗИИ

Смирнова А.А. На тернистом пути к нежеланной власти. Петроградские социалисты в феврале-мае 1917 года. СПб., 2005. 368 с.

Одной из важных особенностей современного изучения русской революции 1917 г. является пристальное внимание к истории таких социалистических партий, как социал-демократов меньшевиков и социалистов-ре-волюционеров. Естественно, в центре внимания находятся их столичные организации. Именно в Петрограде происходили важнейшие политические события, там находились центры власти в лице Временного правительства и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

Выступая на заседании Петербургского комитета РСДРП(б) 30 мая 1917 г., В.И. Лежи подчеркивал: «Петербург - географический, политический, революционный центр всей России. За жизнью Петербурга следит вся Россия. Всякий шаг Петербурга является руководящим примером для всей России».1 Изучение деятельности этих партий в 1917 г. имеет давнюю историографическую традицию, но большинство работ отечественных историков было посвящено их «краху», «банкротству», «кризису», т.е. преобладал разоблачительный подход. Вместе с тем нельзя не отметить, что в работах ряда крупных исследователей предпринимались попытки объективного анализа истории так называемых «мелкобуржуазных партий».2 К роду таких исследований, безусловно, относится и работа А.А. Смирновой.

В ней с привлечением широкого круга как исторических, так и историографических источников прослеживается деятельность петроградских организаций крупнейших и на

© В.А. Рачковский, 2007

тот период влиятельнейших социалистических партий меньшевиков и эсеров. Использование новых документов и хронологические рамки монографии придают ей особую ценность. Первые послереволюционные месяцы по ряду причин изучены слабее. Во введении отмечены сильные и слабые стороны отечественной историографии. И, что особенно ценно, дается подробный анализ новейшей литературы. Деятельность петроградских организаций меньшевиков и эсеров освещается в монографии с кануна Февральской революции по начало мая 1917 г., отмеченного после разрешения Апрельского политического кризиса созданием Временного коалиционного правительства.

В первой главе «Социалисты в Февральской революции», показано состояние социалистических партий перед революцией, их стремление к единству и консолидированным действиям. Детальный источниковедческий анализ опубликованных документов, воспоминаний участников событий, новейшей исследовательской литературы позволили А.А. Смирновой дать более обоснованную и взвешенную оценку участия меньшевиков и эсеров в революционных событиях. Размышляя о соотношении стихийности и организованности в февральских событиях (а эта тема много лет являлась дискуссионной в отечественной историографии), автор справедливо, как и ряд ее предшественников, приходит к выводу о стихийном характере событий (С. 41-43). Большой интерес вызывают наблюдения А.А. Смирновой о стремлении рабочих различной политической принадлежности к совместным действиям. Именно действия рабочих привели к переходу 27 февраля на сторону революции солдат Петроградского гарнизона, определившего ее успех. В ыаве отмечаются усилия как большевиков,' так и меньшевиков по созданию Совета рабочих депутатов, при этом

подчеркивается, что действия последних в силу ряда причин оказались более продуктивными.

Вторая глава «Партийное строительство меньшевиков и социалистов-революционе-ров в легальных условиях», состоящая из двух разделов: «Петроградские меньшевики на путях к объединению» и «Создание Петроградский организации социалистов-революционе-ров», содержит богатый фактический материал о действиях партий по консолидации своих рядов.

Как известно, 6 марта было созвано общее собрание социал-демократов меньшевиков, на котором было принято решение об объединении всех меньшевистских организаций под названием Петроградская Организация РСДРП. А.А. Смирнова совершенно справедливо отмечает, что отнюдь не все организации меньшевиков приняли решение об объединении. В разделе главы подробно анализируется деятельность Петроградской организации меньшевиков. Нельзя не согласиться с утверждением автора, что март-апрель 1917 г. стал временем быстрого роста меньшевистских рядов (С. 63). Наблюдения А.А. Смирновой позволили ей прийти к верному выводу, что попытка создать единую прочную организацию меньшевиков Петрограда полным успехом не увенчалась. Не успев объединиться, меньшевики вновь разошлись по принципиальным вопросам (С. 71).

Не менее детально освещена во втором разделе главы и активная работа социалис-тов-революционеров по воссозданию своей столичной организации. Уже 2 марта 1917 г. эсерам удалось первыми провести свою конференцию, на которой был избран городской комитет, исполнявший вплоть до III съезда партии функции ее центрального комитета. Автор также подчеркивает, что рост эсеровской партии в Петрограде шел стремительными темпами (С. 79).

Не случайно в это время возникает термин «мартовские эсеры». Они становятся самой многочисленной и самой респектабельной из социалистических партий. Конечно, и автор это подчеркивает: партии эсеров удалось достичь значительных успехов особенно в организационном плане, но внут-

реннего единства добиться не удалось и им (С. 101).

Одной из центральных в книге является третья глава «Петроградские социалисты и Временное правительство в марте 1917 г.: конфронтация и компромиссы». На основании комплексного анализа источников и литературы А.А. Смирнова убедительно показывает, что в отношениях органа социалистов - Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов и Временного правительства, несмотря на наличие противоречий, преобладали поиски взаимоприемлемых решений по всем вопросам внешней и внутренней политики. В поле зрения автора находится и такой дискуссионный аспект отношений между правительством и советом, как роль политического масонства (С. 103-104). В главе также проведен тщательный анализ деятельности Петроградского Совета в первый послереволюционный месяц.

Четвертая глава книги посвящена истории созыва и проведения Всероссийского совещания советов 29 марта - 3 апреля 1917 г. Следует отметить, что в советской историографии Совещание не нашло адекватного отражения по идеологическим причинам, роль большевиков на нем не была значительной. Глава имеет подзаголовок - «Триумф Церетели», и с этим постулатом трудно не согласиться. Идеологу меньшевиков и, пожалуй, самому яркому их лидеру, И.Г. Церетели удалось добиться поддержки делегатов Совещания по всем важнейшим вопросам. Позднее в своих воспоминаниях он напишет, что всероссийское совещание Советов «огромным большинством одобрило политику соглашения, которая велась руководящим большинством Исполнительного комитета Петроградского Совета».3

Одна из самых важных в книге глав - пятая: «Апрельский дрейф социалистов к вла-. сти». Ее содержание свидетельствует о том, что переход лидеров меньшевиков и эсеров от позиции поисков компромиссов с Временным правительством к прямому участию в нем был закономерным итогом политического развития. Автор удивительно точно подобрал термин - это был именно «дрейф» к

власти. На скорость этого «дрейфа» самое существенное влияние оказал апрельский политический кризис, в разрешении которого роль Петроградского Совета и его лидеров, в особенности И.Г. Церетели, была очень велика (С. 197-208).

Участие представителей социалистов в первом коалиционном правительстве в мае 1917 г. показано в шестой главе исследования А.А. Смирновой: «Коалиция: иллюзия единения “живых сил” революции» (С. 209-257). На основе анализа опубликованных документов, мемуаров, широкого использования периодической печати автор убедительно показывает противоречия, которые ослабляли правительство. Особый интерес представляют материалы, показывающие процесс падения авторитета коалиционного правительства, а вместе с ним партий меньшевиков и эсеров.

Специальная глава посвящена деятельности социалистических партий в районных Советах Петрограда: «Социалисты в районных Советах Петрограда». Следует отметить, что автор в полной мере использовал фундаментальное трехтомное издание документов районных Советов, вышедшее в 1964-1966 гг.4

На основе привлечения новых архивных документов, материалов периодической печати А.А. Смирнова впервые столь подробно осветила вопрос об участии районных Советов в избирательной кампании по выборам в районные и общегородскую думы. Как известно, этот вопрос специально обсуждался 1 мая 1917 г. на совещании представителей районных Советов.

Заключительная, восьмая глава содержит богатейший материал об участии социалистических партий в выборах в районные думы Петрограда. Анализируя их итоги, А.А. Смирнова справедливо отмечает, что

они «завершились убедительной победой социалистического блока, в котором ведущую роль сыграли социалисты-революцйо\ неры и социал-демократы меньшевики» (С. 319). Дополнительную ценность придают главе списки гласных Центральной городской думы и двенадцати районных дум Петрограда, опубликованные в приложении (С. 326-366).

Рецензируемый труд, подготовленный 41 на основе многолетних систематических и тщательных исследований автора, представляет собой серьезное достижение отечественной исторической науки. Монография

А.А. Смирновой, подводящая итог ее более ранним работам, несомненно будет способствовать дальнейшей активизации исследований истории социалистических партий в 1917г.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 32. С. 225.

2 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Бурджалов Э.И. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М., 1967; Октябрьское вооруженное восстание. Семнадцатый год в Петрограде. Т. 1-2. Л., 1967; Соболев ГЛ. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 году. Период двоевластия. Л., 1973; Токарев Ю.С. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте-апреле 1917 г. Л., 1976; Старцев В.И. 27 февраля 1917 года. М., 1984 и др.

3 Церетели И.Г. Воспоминания о Февральской революции. Париж, 1963. Кн. 1. С. 77.

4 Районные Советы Петрограда в 1917 году: Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительного комитета. Т. 1-3. М.; Л., 1964-1966.

В.А. Рачковский

Статья принята к печати 28 декабря 2006 г.

f

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.