Научная статья на тему 'Сми в информационном взаимодействии власти и общества на примере Курской области'

Сми в информационном взаимодействии власти и общества на примере Курской области Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
227
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМИ / MEDIA / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА / INTERACTION OF THE POWER AND SOCIETY / ИНФОРМАЦИЯ / INFORMATION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Чурилина Ekaterina

В статье рассматривается значение роли СМИ в коммуникации власти с населением, их важность в формировании общественного мнения посредством донесения объективной информации (новости, мнения различных политических и медийных личностей, комментарии). Нами были исследованы СМИ Курской области, их значение во взаимодействии институтов власти с населением и характер связи. В ходе исследования были выявлены перспективы и проблемы информационного взаимодействия власти Курской области с населением, а также значимость эффективной коммуникации власти и общества через СМИ для каждой категории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Чурилина Ekaterina

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сми в информационном взаимодействии власти и общества на примере Курской области»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

MEDIA IN INFORMATION INTERACTION EXCHANGE OF THE POWER AND SOCIETY ON THE EXAMPLE OF KURSK REGION

Churilina E.

СМИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ Чурилина Е. Н.

Чурилина Екатерина Николаевна / Churilina Ekaterina — магистрант, кафедра государственного и муниципального управления, факультет экономики и менеджмента, Курский государственный университет, г. Курск

Аннотация: в статье рассматривается значение роли СМИ в коммуникации власти с населением, их важность в формировании общественного мнения посредством донесения объективной информации (новости, мнения различных политических и медийных личностей, комментарии). Нами были исследованы СМИ Курской области, их значение во взаимодействии институтов власти с населением и характер связи. В ходе исследования были выявлены перспективы и проблемы информационного взаимодействия власти Курской области с населением, а также значимость эффективной коммуникации власти и общества через СМИ для каждой категории.

Abstract: the article discusses the importance of the role of the media in the communication power with the population, their importance in shaping public opinion by means of objective information reports (news, views of various political and media personalities, comments). We have studied the media Kursk region, their importance in cooperation with government institutions and the public nature of the relationship. The study revealed the prospects and challenges of the information interaction between the government of Kursk region with the population, as well as the importance of effective communication of government and society through the media for each category.

Ключевые слова: СМИ, взаимодействие власти и общества, информация. Keywords: Media, interaction of the power and society, information.

СМИ тесным образом связаны с нашей повседневной жизнью. Они отражают процессы, происходящие внутри общества, передают информацию о событиях, происходящих в нем. В наше время СМИ стали являться не только средством передачи информации, но и орудием в руках властей для создания новых ценностей в обществе, нового идеала, имиджа власти. Актуальность взаимодействия власти и общества через СМИ объясняется тем, что на сегодняшний день необходимо создать условия для эффективного и оптимального функционирования взаимодействия власти и общества, т.к. СМИ определяют роль в формировании массового мнения населения об органе власти.

Эффективность государственного управления во многом связана с информационным взаимодействием власти и СМИ [1, с. 68]. Информационная система была разработана, чтобы помочь записывать, хранить и обрабатывать информацию, относящуюся к вопросам, жалобам и предложениям, полученным от населения. Представители власти могут получить доступ к этой информации для обеспечения обратной связи с общественностью, чтобы оперативно рассматривать вопросы и объективно на них отвечать. С помощью интегрированного хранилища данных, анализировать и готовить отчеты по типу, характеру, целям и частоте обращений. Кроме того, это необходимо для выявления причин жалоб, чтобы улучшить сервис и разработать кратковременные и долгосрочные перспективы решения проблем.

СМИ в лице журналов, газет, радио и телевидения являются важным каналом распространения информации, особенно, если информацию необходимо донести до широких масс. Однако, для привлечения широкой аудитории необходимо использовать СМИ, которые более привлекательны для общественности. Организация пресс-конференции для СМИ является рациональным использованием временных и человеческих ресурсов.

Анализ сайта Администрации Курской области показывает, что на территории Курской области используется 67 печатных СМИ, 12 интернет-СМИ, 15 электронных СМИ и социальные сети [3]. Несмотря на то, что количество печатных СМИ значительно превосходит

другие источники информации, спросом больше стали пользоваться телевидение и интернет, набирающий популярность в последние годы.

В Курской области взаимодействие институтов власти и СМИ носит асимметричный, неравномерный характер. Органы власти устанавливают правила, усложняющие процесс создания и функционирования местных СМИ. К ним относятся, например, регистрация печатных СМИ, носящая разрешительный характер, и аккредитация масс-медиа при местных органах власти, которая зачастую создает журналистам препоны для получения необходимой информации [2, с. 90-91].

Формирование эффективной коммуникации между властью и населением через СМИ важно для:

• решения насущных проблем общества, которые способствуют формированию положительного имиджа власти у общества, повышению уровня доверия к власти;

• повышения рейтинга СМИ посредством увеличения просмотров новостных сюжетов и событий гражданами.

Для власти положительным моментом в этой коммуникации будут являться:

• быстрое информирование населения о важных событиях;

• увеличение авторитета в политике с помощью проведения определенной информационной политики;

• формирование общественного мнения на основе цитат и комментариев своих экспертов по поводу каких-либо событий.

Для общества плюсами будут являться:

• Оперативное освещение информации;

• Наличие возможности прокомментировать новость или задать вопрос.

В коммуникации между властью и обществом через СМИ имеется и ряд минусов:

• формирование неправильного искаженного мнения у общества на основе неправильно доведенной информации;

• отражение мнение конкретного представителя власти, а не определенной структуры;

• неточная передача информации, сокрытие определенных фактов для своей выгоды.

В среднесрочной перспективе до 2017 года государственная власть Курской области в лице комитета информации, государственных и муниципальных услуг планирует взаимодействие со СМИ в соответствии с государственной программой Курской области о «Реализации государственной политики в сфере печати и массовой информации в Курской области» [3]. Планируется выполнить следующие задачи, которые представлены на рисунке 1.

В последнее время повсюду отметается тенденция отрицального взаимодействия власти и общества. Обратная связь осуществляется неэффективно, т.к. информационное пространство подстраивается под определенные политические и экономические интересы властей из-за финансового обеспечения свыше либо административного контроля. От достоверности полной переданной информации через СМИ от власти к населению зависят не только итоги политических процессов, но и общественное мнение, политическое мышление, поэтому эту проблему нужно решать.

Рис. 1. Поставленные задачи власти Курской области на перспективу в соответствии с государственной программой о «Реализации государственной политики в сфере печати и массовой информации

в Курской области»

Литература

1. Васютин Ю. С., Ветрова Е. Н., Огнева В. В. Технологии взаимодействия власти и СМИ в контексте реализации государственной информационной политики: региональное измерение проблемы // Среднерусский вестник общественных наук, 2014. № 1 (31). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/tehnologii-vzaimodeystviya-vlasti-i-smi-v-kontekste-realizatsii-gosudarstvennoy-informatsionnoy-politiki-regюnalnoe-izmereme/ (дата обращения: 07.01.2017).

2. Власов А. А., Подосинников Е. Ю. Повышение эффективности взаимодействия государственных региональных органов управления и СМИ в избирательном процессе: региональная специфика (на примере Курской области) // Политика, экономика и инновации, 2015. № 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/povyshenie-effektivnosti-vzaimodeystviya-gosudarstvennyh-regionalnyh-organov-upravleniya-i-smi-v-izbiratelnom-protsesse- regionalnaya/ (дата обращения: 08.01.2017).

3. Официальный сайт администрации Курской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adm. rkursk.ru/ (дата обращения: 08.01.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.