Научная статья на тему 'Смешанная колония черноголового хохотуна larus ichthyaetus, хохотуньи L. cachinnans и чегравы Hydroprogne caspia в Северо- Восточной части озера Зайсан'

Смешанная колония черноголового хохотуна larus ichthyaetus, хохотуньи L. cachinnans и чегравы Hydroprogne caspia в Северо- Восточной части озера Зайсан Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
62
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Смешанная колония черноголового хохотуна larus ichthyaetus, хохотуньи L. cachinnans и чегравы Hydroprogne caspia в Северо- Восточной части озера Зайсан»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1078: 3836-3840

Смешанная колония черноголового хохотуна Larus ichthyaetus, хохотуньи L. cachinnans и чегравы Hydroprogne caspia в северовосточной части озера Зайсан

Б.В.Щербаков

Борис Васильевич Щербаков. Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, ул. Головкова, д. 29, г. Усть-Каменогорск, 492024, Казахстан

Поступила в редакцию 3 декабря 2014

На окраине тростниковых массивов дельты Чёрного Иртыша в северо-восточной части озера Зайсан в 5-7 км восточнее рыбацкого посёлка Аманат (Манукой) 5 мая 2014 обнаружена смешанная колония чайковых птиц, устроенная на дугообразном песчаном острове в 500600 м от берега. Этот остров имеет длину около 1 км, ширину 20-50 м и покрыт фрагментарными зарослями сравнительно молодых чёрных тополей Populus nigra, возраст которых не превышал 15 лет, а диаметр стволов 20-25 см. Местами встречались мелкие ивняки, заросли осоки и полыни. Растительный покров занимал лишь около 10% площади острова, образованного наносными песками.

Вдоль восточного берега имелись небольшие мысы, между которыми находились заливы, окаймлённые редкими куртинами рогоза и тростника. Участок размером 20x20 м занимали хорошо задернованные и не заливаемые во время паводков бугристые пески с полынно-злаковым разнотравьем и редкими кустиками шиповника Rosa canina и R. acicularis. На открытых песчаных участках имелись россыпи мелкого галечника. Довольно много было и наносного мусора из выброшенных волнами стеблей и корней тростника, охотно использовавшихся чайками для строительства гнёзд, которые располагались преимущественно по оголённым песчано-галечниковым местам. В условиях высоких весенних паводков на Чёрном Иртыше, когда затапливаются все островки, песчаные косы и низинные места берега Зайсана, этот остров остаётся неподтопленным и служит излюбленным местом гнездования птиц, сформировавших здесь крупную смешанную колонию.

Larus cachinnans. На острове насчитывалось около 800 гнёзд хохотуньи. Чайки гнездились как большой колонией, так и небольшими группами, нередко по периферии поселений черноголового хохотуна (рис. 1). Гнёзда были устроены в песчаных ямках, обильно выстланных сухими стеблями и корневищами тростника. Кладки содержали в основном по 2-3 яйца. Редко встречались гнёзда только с одним яйцом.

Рис. 1. Колония черноголового хохотуна Ъатиз кЫЬуаеШз и хохотуньи Ъ. сасЫппат на песчаном острове озера Зайсан. 5 мая 2014. Фото автора.

Рис. 2. Черноголовый хохотун Ъатиз кЫЬуаеШз. Рис. 3. Взрослый черноголовый хохотун Ъагиз

Озеро Зайсан. 5 мая 2014. Фото автора. 1сЫЬуае1ш, погибший в рыбацких сетях.

Озеро Зайсан. 5 мая 2014. Фото автора.

Ьагив ЬоЫНуавШв. На острове располагались две колонии черноголовых хохотунов (рис. 1 и 2). В его южной части на обширной песчаной поляне находилось поселение, где было 42 гнезда. Большинство кладок содержало по 1-2 ненасиженных яйца. Тут же встречались подготовленные углубления в песке для гнёзд, но ещё без выстилки. В этом поселении черноголовых хохотунов находилось также несколько гнёзд хохотуний с насиживаемыми кладками. В северной, более расширенной части острова, в 50-70 м от первого поселения, была устроена основная колония Ь. IсМНуавШв, располагавшаяся вдоль полосы низкорослых зарослей ивняков. Гнёзда были устроены на песчаных полянах, обильно усеянных мелкой галькой и щебёнкой. Построены в неглубоких ямках, выстланных обломками стеблей сухого тростника и

их корневищами. В обеих колониях гнёзда находились на расстоянии от 0.6 до 3 м друг от друга, местами дальше. Во второй колонии мы насчитали 472 гнезда хохотунов, содержащих 1, реже 2 и очень редко 3 яйца. По краям этой колонии в 5-12 м друг от друга встречались отдельные гнёзда хохотуний. Колония хохотунов входила в общую островную колонию хохотуний и чеграв. Суммарно в ней находилось 520550 гнёзд L. ichthyaetus. Большинство кладок были только начаты, хотя у некоторых пар они были завершены и содержали 3 яйца. Здесь же были найдены два мёртвых хохотуна, которые запутались и погибли в выброшенных на сушу сетях китайского производства, которыми часто пользуются зайсанские рыбаки-браконьеры (рис. 3).

Нахождением этой колонии достоверно установлено гнездование черноголового хохотуна на озере Зайсан. Примечательно, что в июне 2004 года на этом же острове хохотунов не было, а из чаек находилась только большая колония хохотуньи (Березовиков, Левин 2004). По всей видимости, хохотуны поселились здесь недавно.

Рис. 4. Поселение чегравы Hydroprogne caspia на краю колонии хохотуньи и черноголового хохотуна.

Озеро Зайсан. 5 мая 2014. Фото автора.

Ранее черноголовый хохотун указывался гнездящимся для озера Зайсан (Хахлов 1928; Долгушин 1962), однако во второй половине ХХ столетия никаких достоверных свидетельств о гнездовании так и не было получено, хотя самих птиц неоднократно наблюдали в разных частях этого водоёма (Самусев 1958, 1975; Березовиков, Самусев 2003; Егоров, Березовиков 2006). Летние и осенние находки окольцованных птиц как на Зайсане, так и соседнем Маркаколе показали, что во время миграций и послегнездовых кочёвок встречаются взрослые, неполовозрелые и молодые особи, принадлежащие алакольской популяции (Гаврилов и др. 1983; Березовиков, Самусев 2003). На песчаном острове у северного берега Зайсана между Манукоем и Бакланьим мысом 28 июля 2001 отмечено скопление из 235 хохотунов, 90% которых были

представлены взрослыми особями (Березовиков, Рубинич 2013). Между мысами Бархот и Бакланий в 2004-2008 годах в конце лета мне неоднократно доводилось наблюдать хохотунов в довольно большом числе, иногда до 500-700 особей. В конце июля 2002 они отмечались также на Батинских островах Бухтарминского водохранилища (Щербаков 2002).

Hydroprogne caspia. У северной оконечности острова находилось компактное поселение из 25 пар чегравы, гнёзда которых были расположены особняком в непосредственной близости от гнёзд хохотуньи (рис. 4). Крачки только приступили к гнездостроению и откладке яиц.

Рис. 5. Лебедь-кликуны Суцпш ^пш в заливе острова на озере Зайсан. 5 мая 2014. Фото автора.

Кроме чаек и чеграв, на этом же острове отмечено гнездование других птиц. Наблюдались две беспокоящиеся пары куликов-сорок Haв-matopus ostralвgus, поведение которых указывало на наличие у них гнёзд. На берегу острова в группе тополей на высоте 4 м обнаружено 7 гнёзд большого баклана Phalacrocorax carbo. На одном из тополей на высоте 4.5 м находилось жилое гнездо орлана-белохвоста Haliaввtus albicШa, около которого держались обе птицы. Осмотреть его не удалось, однако стоило нам на лодках отплыть с острова на расстояние примерно 70 м, как тут же один из орланов опустился и сел в гнездо. В одном из заливов с узкой полосой тростника встречена пара лебедей-кликунов Cygnus cygnus, улетевшая при нашем появлении (рис. 5).

Литератур а

Березовиков Н.Н., Левин А.С. 2005. Орнитологические наблюдения на оз. Зайсан в

июне 2004 г. // Каз. орнитол. бюл. 2004: 83-88. Березовиков Н.Н., Рубинич Б. 2013. Заметки о птицах Юго-Западного Алтая, Калбы, Зайсанской котловины и восточной части Казахского мелкосопочника // Рус. орнитол. журн. 22 (839): 135-150. Березовиков Н.Н., Самусев И.Ф. 2003. Птицы Зайсанской котловины. IV. Charadriifor-

mes // Рус. орнитол. журн. 12 (217): 323-342. Гаврилов Э.И., Ауэзов Э.М., Сема А.М., Волков Е.Н. 1983. Сезонные миграции черноголового хохотуна в Казахстане // Миграции птиц в Азии. Алма-Ата: 102-124. Долгушин И.А. 1962. Отряд чайки - Lariformes // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 246327.

Самусев И.Ф. 1958. Материалы по промысловым птицам оз. Зайсан // Учён. зап. Усть-

Каменогорск. пед. ин-та 1: 98-144. Самусев И.Ф. 1975. К гнездованию чайковых в Восточном Казахстане // Колониальные

гнездовья околоводных птиц и их охрана. М.: 194-195. Хахлов В.А. 1928. Зайсанская котловина и Тарбагатай. Зоогеографический очерк. Птицы. Ч 1. Общая // Изв. Томск. ун-та 81: 1-157. Щербаков Б.В. 2002. Фауна позвоночных животных островов Бухтарминского водохранилища // Selevinia: 295-297.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1078: 3840-3841

Зимние встречи оляпки Cinclus cinclus на реках Оредеж и Хревица в Ленинградской области

К.Ю.Домбровский

Константин Юзефович Домбровский. Государственный научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), Набережная Макарова, д. 26, Санкт-Петербург, 199053, Россия. E-mail: k.dombrovsky@yandex.ru

Поступила в редакцию 8 декабря 2014

И.В.Стасюк и А.В.Бардин (2014), описывая зимние встречи оляпки Cinclus cinclus на Северо-Западе России, пишут, что «распределение и численность зимующих оляпок в Ленинградской области должным образом ещё не изучены. Во многом это связано с тем, что сведения о встречах этих птиц далеко не всегда становятся известными орнитологам, а если и известны, то обычно не публикуются». В связи с этим сообщаю о своих наблюдениях оляпок на реках Оредеж и Хревица.

Впервые я наблюдал оляпку 26 октября 1983 на Оредеже в деревне Чикино. Здесь расположено Оредежское водохранилище, ниже плотины вода, не замерзая, течёт быстрым потоком между большими камнями. Оляпка держалась на песчаном берегу и время от времени ныряла в воду — не в главный поток, но в довольно быстрое течение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.