Научная статья на тему 'Смертная казнь в США: только факты'

Смертная казнь в США: только факты Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1201
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Смертная казнь в США: только факты»

Смертная казнь в США: только факты

В Соединенных штатах Америки смертная казнь применяется в 32 штатах. По состоянию на октябрь 2014 года 3 035 осужденных ожидали своей участи в «камерах смертников» или, как говорят в США, в «коридорах смерти».

Кроме того, хотя в штатах Коннектикут и Нью-Мексико эта мера и отменена, но закон не имеет обратной силы. Таким образом, ранее приговоренные к смертной казни в этих штатах будут казнены.

Начиная с 1976 года, когда смертная казнь была восстановлена Верховным судом США, всего было казнено 1 394 человека (по состоянию на декабрь 2014 года).

Из числа федеральных заключенных приговорены к смертной казни 69 человек (военнослужащие и лица, совершившие преступления, расследуемые федеральными властями); начиная с 1976 года из числа федеральных заключенных было казнено три человека.

Женщины, приговоренные к смертной казни, составляют менее двух процентов от общего числа приговоренных к этой мере наказа-

ния. Всего по состоянию на октябрь 2014 года в тюрьмах США ожидали казни 57 женщин. С момента восстановления смертной казни в 1976 году было казнено 15 женщин.

В период с 1985-2003 годы было казнено 22 несовершеннолетних осужденных в возрасте от 16 до 17 лет. 1 марта 2005 года Верховный суд США постановил, что смертная казнь малолетних преступников противоречит Конституции. С тех пор их в США не казнят.

Начиная с 1976 года в США было помиловано 275 человек, приговоренных к смертной казни.

Смертная казнь в датах

1834 г. - Пенсильвания стала первым штатом, отменившим публичные смертные казни, перенеся их исполнение на территорию тюрем.

1846 г. - Мичиган стал первым штатом, отменивший смертную казнь за все преступления, кроме государственной измены.

1890 г. - Заключенный Уильям Кеммлер стал первым осужденным, казненным на электрическом стуле.

ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

1907-1917 гг. - Девять штатов полностью отменили смертную казнь. К 1920 году пять из них ее восстановили.

1924 г. - В качестве метода исполнения вводится использование газа цианида.

1930 г. - Количество смертных казней достигло самого высокого уровня в истории США. В среднем в год были казнены 167 человек.

29 июня 1972 г. - Дело «Фурман против штата Джорджия». Верховный суд США отменил исполнение 40 приговоров и приостановил смертную казнь на всей территории страны.

1976 г. - Дело «Грегг против штата Джорджия». Решением Верховного суда США смертная казнь была восстановлена.

17 января 1977 г. - Десятилетний мораторий на приведение приговоров в исполнение заканчивается расстрелом Гэри Гилмора (штат Юта).

1977 г. - Оклахома становится первым штатом, где решено применять смертельную инъекцию.

7 декабря 1982 г. - Чарльз Брукс становится первым осужденным, казненным с помощью смертельной инъекции.

1984 г. - Велма Берфилд (Северная Каролина) становится первой женщиной, казненной после восстановления смертной казни.

1986 г. - Дело «Форд против Уэйнрайд». Верховный суд США запретил применение смертной казни в отношении душевнобольных.

1988 г. - «Томпсон против Оклахомы». Казни несовершеннолетних осужденных, совершивших преступления в возрасте 15 лет и младше, запрещены.

1989 г. - Дела «Стэнфорд против штата Кентукки» и «Уилкинс против штата Миссури». Верховный суд США постановил, что Восьмая поправка к Конституции не запрещает применение смертной казни за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 17 лет.

1994 г. - Президент Билл Клинтон подписал закон о борьбе с насильственными преступлениями, что расширило применение смертной казни в отношении федеральных заключенных.

1996 г. - Билли Бейли стал последним осужденным, казненным через повешение (штат Делавэр).

31 января 2000 г. - Губернатор штата Иллинойс объявил мораторий на применение смертной казни. Этот штат стал первым, который, начиная с 1976 года, не приводил в исполнение смертные приговоры.

2002 г. - «Аткинс против штата Вирджиния». Верховный суд США постановил, что казнь умственно отсталых осужденных является нарушением Восьмой поправки (запрет на жестокое и необычное наказание).

Январь 2003 г. - Перед уходом в отставку губернатор Иллинойса Джордж Райан помиловал всех заключенных, ожидавших смертной казни (167 человек). Он объяснил это нарушениями в уголовных процессах, приведших к вынесению приговоров.

Июнь 2004 г. - Верховный суд штата Нью-Йорк отменил смертную казнь, объявив ее противоречащей конституции штата.

12 июня 2006 г. - Верховный суд США постановил, что приговоренные к смертной казни имеют право оспаривать применение смертельной инъекции в качестве способа исполнения казни.

15 декабря 2006 г. - Губернатор Флориды Джеб Буш приостанавливает приведение в исполнение приговоров к смертной казни после неудачной казни заключенного Анджела Ди-аса, которому пришлось ввести не одну, а две инъекции.

15 декабря 2006 г. - Судья Джереми Фогель из окружного суда США в городе Сан-Хосе постановил, что применение смертельной инъекции в штате Калифорния нарушает конституционный запрет на жестокое и необычное наказание.

17 декабря 2007 г. - Губернатор Нью-Джерси Джон Корзин подписал закон, запрещающий применение смертной казни. В связи с этим смертные приговоры в отношении ожидавших своей участи восьми заключенных, были заменены на пожизненное заключение.

18 марта 2009 г. - Губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон подписал закон о запрете применения смертной казни на территории штата.

13 ноября 2009 г. - Штат Огайо стал первым штатом, узаконившим применение смертельной инъекции, состоящей из одного препарата, а не из трех, как было ранее.

2010 г. - Заключенный Ронни Ли Гарднер стал последним осужденным в штате Юта, казненным путем расстрела.

9 марта 2011 г. - Губернатор Иллинойса Пэт Куинн после 10-летнего моратория на применение смертной казни подписал закон о полном ее запрете.

39

Ведомости уголовно-исполнительной системы № 9/2015

25 апреля 2012 г. - Губернатор Коннектикута Дэннел Маллой подписал закон о запрете смертной казни. С этого времени смертная казнь заменяется на пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения. Закон не имеет обратной силы по отношению к тем, кто уже приговорен к смертной казни.

22 июня 2012 г. - Верховный суд штата Арканзас постановил прекратить исполнение смертных приговоров, назвав введение смертельной инъекции противоречащим конституции штата.

7 августа 2012 г. - Верховный суд США разрешает казнь 54-летнего Марвина Уилсона (штат Техас) , обладающего низким

2 мая 2013 г. - Губернатор штата Мэриленд Курт Шмоук подписал закон, отменяющий смертную казнь.

26 июня 2013 г. - В штате Техас казнена Кимберли Маккартни. Она стала первой женщиной, казненной в США с 2010 года.

11 февраля 2014 г. - Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли объявляет о введении моратория на применение смертной казни в штате на весь период, пока он находится у власти.

22 мая 2014 г. - Теннесси становится первым штатом, где объявляется о том, что приговоренные к смертной казни в случае отсутствия необходимых компонентов для смертельной инъекции будут казнены на электрическом стуле.

28 мая 2014 г. - Судья в штате Огайо издает судебный приказ о временном приостановлении казней на период, пока власти изучают новые компоненты для смертельной инъекции.

23 июля 2014 г. - В штате Аризона используется новая комбинация лекарственных средств для приведения приговора в исполнение в отношении Джозефа Вудса. После введения препарата прошло почти два часа, пока Вудс умер.

19 ноября 2014 г. - Юридический комитет законодательного собрания штата Юта одобрил законопроект, разрешающий в случае отсутствия необходимых компонентов для смертельной инъекции применять расстрел.

13 февраля 2015 г. - Губернатор Пенсильвании Том Вулф объявил о введении моратория на смертную казнь на территории этого штата. В настоящее время в Пенсильвании приведения в исполнение смертного приговора дожидаются 186 заключенных. Вулф распорядился предоставить всем им отсрочку. Последний раз преступник был казнен в этом штате в 1999 году. По словам губернатора, основной причиной введения моратория на смертную казнь стала «неэффективность, несправедливость и дороговизна» этой меры наказания. Вулф указал, что мораторий будет действовать по крайней мере до тех пор, пока он не получит отчет от законодательной комиссии, которая изучает этот вопрос уже около четырех лет. ^

Подготовил Александр ПАРХОМЕНКО

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.