Научная статья на тему 'Смертная казнь по законодательству США (цель, способы и порядок исполнения)'

Смертная казнь по законодательству США (цель, способы и порядок исполнения) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1447
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СМЕРТНАЯ КАЗНЬ / УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО США / ПОВЕШЕНИЕ / ЭЛЕКТРОКАЗНЬ / СМЕРТЕЛЬНАЯ ИНЪЕКЦИЯ / CAPITAL PUNISHMENT / THE US CRIMINAL LEGISLATION / HANGING / ELECTROCUTION / LETHAL INJECTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Боронбеков Султанбек

в статье рассматривается такой вид наказания, применяемый в США, как смертная казнь, представлены способы ее исполнения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CAPITAL PUNISHMENT UNDER THE US LEGISLATION (ITS AIM, WAYS AND ORDER OF EXECUTION)

the article considers capital punishment as one of the types of punishment applied in the USA, and gives ways of its execution.

Текст научной работы на тему «Смертная казнь по законодательству США (цель, способы и порядок исполнения)»

УДК 343.25 ББК 67.408 (7 Сое)

Б83

S. BORONBEKOV

CAPITAL PUNISHMENT UNDER THE US LEGISLATION

(ITS AIM, WAYS AND ORDER OF EXECUTION)

Annotation: the article considers capital punishment as one of the types of punishment applied in the USA,

and gives ways of its execution.

Key words: capital punishment, the US criminal legislation, hanging, electrocution, lethal injection.

СУЛТАНБЕК БОРОНБЕКОВ, доктор юридических наук, профессор E-mail: editor62@yandex.ru.

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ США (ЦЕЛЬ, СПОСОБЫ И ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ)

Аннотация: в статье рассматривается такой вид наказания, применяемый в США, как смертная казнь, представлены способы ее исполнения.

Ключевые слова: смертная казнь, уголовное законодательство США, повешение, электроказнь, смертельная инъекция.

Смертная казнь, как известно, является самым суровым видом уголовного наказания. Оставаясь таковым, она считается наиболее проблемным уголовно-правовым институтом, характеризуясь не только сложной социальноправовой природой, но и неоднозначным отношением к ней со стороны общества, различных общественных институтов, выражающих интересы многогранных социальных слоев и структур, а также государственно-правовых институтов, в частности государства в целом.

В России, несмотря на полярность общественного и государственно-правового мнения относительно смертной казни, в силу существующего решения Конституционного Суда РФ данное наказание не может быть назначено, хотя действующим УК РФ все еще предусматривается.

В настоящее время все еще не выработан единый общемировой подход к данной проблеме. Многие страны решают этот вопрос исходя из сложившихся национальных, государственноправовых традиций и понятий. Не являются исключением и США. Однако в силу сложившегося в данной стране государственно-правового и территориального устройства смертная казнь как уголовно-правовой институт обладает определенной спецификой, которая вытекает из государственно-правового устройства, а также прин-

ципа формирования и осуществления власти. Как известно, США устроены по принципу федерализма и четкого разделения уровней власти со строгим определением их компетенций и границ суверенитета. При этом законодательные органы федерации и штатов самостоятельны как в разработке собственных уголовных законов, так и в определении видов уголовногонаказания. Они независимы и в установлении или отмене смертной казни как высшей меры уголовного наказания, в определении вида, способа, порядка исполнения смертной казни и в помиловании лица, приговоренного к данному виду наказания. Несмотря на такую самостоятельность и независимость, в Соединенных Штатах Америки, как правило, только одна категория преступлений наказуема смертью - умышленное причинение смерти при отягчающих обстоятельствах. Вместе с тем некоторыми штатами смертная казнь установлена и за совершение преступлений, не приведших к наступлению смерти потерпевшего. Так, в штате Техас предусматривается назначение смертной казни за изнасилование детей. Таким образом, каждый штат, федеральное правительство США и вооруженные силы США индивидуально определяют, какое преступление может повлечь за собой применение наказания в виде смертной казни. В настоящее время в

ISSN2072-2427 Уголовно-исполнительное право. 2011. № 1

США смертная казнь как вид уголовного наказания является прерогативой законодательногоорга-на федерации, Конгресса, законодательногооргана каждого штата и установлена 38 субъектами.

Федеральное уголовное законодательство предусматривает возможность назначения смертной казни при условии наступления смерти потерпевшего лица в следующихслучаях: нарушение гражданских прав, повлекшее за собой смерть; геноцид; шпионаж; убийство члена Конгресса, важного представителя официальной власти или верховного суда, убийство судьи федерального судаили официального служащего правоохранительного органа; убийство официального зарубежного представителя; убийство, совершенное во время захвата заложника; непосредственноеубийство свидетеля, потерпевшего или информатора; убийство, связанное с изнасилованием или приставанием к ребенку, и др.

Необходимо отметить, что за всю историю смертной казни в США данный вид наказания неоднократно приостанавливался, подвергался мораторию на применение, однако по истечении определенногопериода, при устранении указанных в моратории аргументов возобновлялся.

Прежде чем приступить к анализу цели, способа и порядка исполнения смертной казни, было бы логично ознакомиться со статистикой и динамикой приведения ее в исполнение. Согласно официальным данным, в США исполнение смертной казни впервые было зафиксировано в 1968 г. Вопрос о применении смертной казни всегда был спорным. Число сторонников, как и противников, варьирует и зависит от многих факторов. Исторически большая часть американской общественности поддерживала применение смертной казни, но лишь в тех случаях, когда совершенное преступление было непосредственно связано с умышленным причинением смерти. Опрос общественного мнения, проведенный в 2010 г., показал, что 64 % опрошенных высказываются за сохранение смертной казни в случае умышленного причинения смерти, 29 % - против.

Следует отметить, что в случае выбора между смертной казнью и пожизненным лишением свободы без применения к приговоренному лицу права на условное освобождение из тюрьмы число сторонников смертной казни значительно уменьшается. По мнению противников данного вида наказания, во-первых, смертную казнь следует отнести к категории жестоких наказаний, что, в свою очередь, противоречит восьмой поправке к Конституции США,

ный вид наказания не удерживает от совершения новых преступлений; в-третьих, возможны судебные ошибки, выражающиеся в осуждении к смертной казни лиц, не виновных в совершенном деянии, или неправильной юридической квалификации совершенного ими деяния. Практика показывает, что подобные доводы и опасения не только не напрасны, но и очень серьезны. Согласно официальной статистике с 1968 по

1976 год было казнено 15 389, а с 1976 г. по февраль 2011 г. - 1242 осужденных, приговоренных к смертной казни. Число лиц, приговоренных к смертной казни с 1997 по 2010 год, составило 7483 человека; с 1973 г. по октябрь 2010 г. оправдано 138 невиновно приговоренных к смертной казни человек в 26 штатах.

Сторонники смертной казни обосновываютсвое мнение тем, что она олицетворяет собой отправление правосудия и восстановление справедливости по отношению к жертве и потерпевшейстороне. Они оправдывают данное наказание принципом «око за око», верой в то, что наказание должно соответствовать преступлению, что убийцы должны быть казнены в знак мести за их преступления и что это есть справедливое возмездие, возмещение потерпевшим - убитым и выжившим.

Существуюттакже точки зрения относительно альтернативных видов наказания. В частности, предлагается назначение пожизненного лишения свободы с предоставлением осужденному права на возможное условное освобождение из тюрьмы или пожизненного его содержания в тюрьме без предоставления такого права. Противники первого альтернативного варианта смертной казни убеждены в том, что лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, теоретически может выйти из мест заключения уже через семь лет. Сторонниками пожизненного лишения свободы без права на условное освобождение выступают не только штаты, уголовные кодексы которых не содержат наказания в виде смертной казни, но и штаты, где смертная казнь узаконена.

Несмотря на достаточно обоснованные доводы, приводимые противниками смертной казни, в американском обществе сохраняется высокий уровень поддержки данного вида наказания. Это объясняется тем, что смертная казнь рассматривается, во-первых, как возмездие, кара за умышленное причинение смерти другому лицу; во-вторых, как средство устрашения. Считается, что именно устрашением возможно предотвратить совершение новых убийств; в-третьих, назначение смертной казни оправды-

согласно которой жестокие и необычные наказания не должны назначаться; во-вторых, дан--------- 155М2072-2427 Уголовно-исполнительное право. 2011. № 1

вается тем, что его применением преступник выводится из строя, делается неспособным, непригодным к совершению нового преступления. Типичной формой выведения из строя является заключение лица в тюрьму, окончательной - смертная казнь.

Действующее уголовное законодательство США, как федеральное в целом, так и штатов и вооруженных сил, предусматривает способы исполнения смертной казни. При этом, кроме уголовного законодательства, вопросы применяемости смертной казни, способы, процедура и регламент применения регулируются также нормативно-правовыми актами общефедерального уровня и на уровне каждого штата. В США известны пять способов исполнения смертной казни: через повешение, посредством электрического стула (электроказнь), введение смертельной инъекции, использование смертельного газа и расстрел силой расстрельной команды. Право выбора способа казни остается за приговоренным лицом.

Повешение является наиболее древним способом исполнения смертной казни. В ХХ в. после имевших место неудачных казней данный способ был заменен казнью посредством электрического стула как наиболее общепринятый метод. В настоящее время повешение применяется в трех штатах - Делавер, Нью-Гэмп-шир и Вашингтон. В период с 1977 по 2010 год имело место только три случая исполнения смертной казни через повешение.

Электроказнь - исполнение смертной казни на электрическом стуле посредством проведения через тело приговоренного электрического тока, достаточного для причинения смерти. Электроказнь, считающаяся более гуманным способом исполнения смертной казни, нежели повешение, впервые была узаконена в 1888 г. в штате Нью-Йорк. С 1930 по 1980 год электроказнь стала основным методом казни в США.

Смертельная инъекция впервые была предложена и рассмотрена в качестве альтернативного способа исполнения казни штатом Нью-Йорк в 1888 г. Однако данное предложениене нашло официального законодательногозакрепления. Оклахома стал первым штатом, официально принявшим в

1977 г. смертельную инъекцию в качестве способа исполнения казни. В настоящее время 15 штатами (Аризона, Арканзас и др.) и федеральным прави -тельством смертельная инъекция установлена в качестве единственного способа казни.

Процедура исполнения данного вида казни предусмотренная теми штатами, где данное наказание закреплено законодательно, предписы-

вает, что наказание смертью должно причинять -ся путем непрерывного введения внутрь вены смертельной дозы барбитурата ультракороткого действия в комбинации с паралитическим химическим веществом до момента наступления смерти, засвидетельствованного лицензированным врачом согласно принятым стандартам.

Большинство проблем, возникающих при данном способе казни, касаются прежде всего того, что в стране отсутствует какой-либо федеральный орган по централизованному обеспечению всех штатов инъекциями в целях исполнения приговора. Каждый штат должен приобрести дозы сам и с тем расчетом, чтобы они не теряли свою пригодность до момента их использования.

Использование газа для казни было инспирировано после Первой мировой войны. Невада стал первым штатом, принявшим в 1924 г. применение смертельного газа в качестве способа исполнения смертной казни.

В настоящее время только в четырех штатах - Аризона, Калифорния, Миссури и Айова -используется такой способ исполнения смертного приговора.

Процедура казни предусматривает, что смерть должна причиняться посредством управляемого смертоносного газа, подаваемого в стальную герметическую камеру, в которой находится приговоренное лицо. Смерть обычно наступает в течение 6-18 минут.

Особенность исполнения смертной казни в США характеризуется и тем, что информация о количестве лиц, приговоренных к смертной казни, процедура казни и дата ее исполнения по каждому случаю, выбранный им способ казни, описание преступления, за совершение которого лицо приговорено к казни, носит публичный, открытый характер. С ней можно ознакомиться на интернет-сайте, где размещены данные как об уже казненных лицах, так и о тех, кому назначена дата исполнения казни. День казни официально обнародуется. На нее приглашаются близкие родственники и друзья казнимого, жертва (если жива), потерпевшая сторона, представители общественности, пресса и другие лица, количество которых заранее определено. Они наблюдают процедуру казни через широкие стеклянные окна.

По общему правилу тело казненного лица после медицинского освидетельствования передается родственникам или законным представителям казненного для последующего захоронения, если последовало соответствующее волеизъявление с их стороны.

ISSN2072-2427 Уголовно-исполнительное право. 2011. № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.