Научная статья на тему 'Смерть при ингаляции бутана -особенности танатогенеза'

Смерть при ингаляции бутана -особенности танатогенеза Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
4101
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУТАН / ИНГАЛЯЦИОННЫЙ НАРКОТИК / АРИТМИЯ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Тархнишвили Георгий Сергеевич, Спицына Людмила Игоревна

В наше время многие подростки с целью получения эйфории ингалируют газ для заправки зажигалок (бутан); данное явление носит название «сниффинг». Некоторые из ингалирующих бутан внезапно умирают, часто при совершении активных действий. В отечественной судебной медицине принято считать, что смерть наступает при явлениях гипоксии. В зарубежной литературе есть множество указаний на наличие после ингаляции бутана желудочковых аритмий (фибрилляций). В серии опытов на лабораторных крысах было показано, что при ингаляции бутана возникают сердечные аритмии, наиболее выраженные при введении адреналина. При ингаляции больших доз бутана смерть происходит за считанные секунды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Тархнишвили Георгий Сергеевич, Спицына Людмила Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Смерть при ингаляции бутана -особенности танатогенеза»

мышцы, печени, миокарда; на судебно-гистологическое исследование для подтверждения диагноза взяты кусочки внутренних органов: головного мозга, сердца, легкого, надпочечника, печени, почки, селезенки, кожный лоскут с точечной ранкой с тыльной поверхности левой кисти, мягкие ткани с кровоизлиянием с тыльной поверхности левой кисти.

По результатам лабораторных методов исследования выявлены следующие патологические изменения:

• гистологически: очаговые кровоизлияния в гиподерме кожи и мягких тканях левой кисти, с выраженным перифакальным отеком, кровоизлияния под эндокардом левого желудочка, отек головного мозга и легких, распространенные кровоизлияния в селезенке, аутолиз эпителия канальцев почки, деструктивно-некротические изменения мягких тканей, отек межуточной ткани сердца, ми-цитолиз клеток сердца; в легких: альвеолярная эмфизема с интраальвеолярными кровоизлияниями, отек и дистрофические изменения в нейронах головного мозга;

• биохимически: повышение уровня креатинина, сахара до 26,4 ммоль/л, резкое снижение уровня гликогена в печени, мышце сердца, скелетной мышце.

Смерть Ж. наступила от укусов змеи (предположительно гадюки) в левую кисть, с развитием в посттравматическом периоде интоксикации, пролонгированного анафилактического шока (доказанного клинико-анамне-стическим данными, данными макроскопического и гистологического исследования) и полиорганной недостаточности.

Таким образом, на примере конкретного случая прослежены особенности морфологической картины повреждений, симптоматики, изменения в гематологических показателях, микрокартине при смерти от укуса гадюки обыкновенной.

На практике установлено, что имело место подтверждение имеющихся литературных данных по смертности от укусов ядовитых змей.

■ СМЕРТЬ ПРИ ИНГАЛЯЦИИ БУТАНА -ОСОБЕННОСТИ ТАИАТОГЕИЕЗА

Г. С. Тархнишвили, Л. И. Спицына

• Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области (нач. - д.м.н., проф. В. А. Клевно)

• Аннотация: В наше время многие подростки с целью получения эйфории ингалируют газ для заправки зажигалок (бутан); данное явление носит название «сниффинг». Некоторые из ингалирующих бутан внезапно умирают, часто при совершении активных действий.

В отечественной судебной медицине принято считать, что смерть наступает при явлениях гипоксии. В зарубежной литературе есть множество указаний на наличие после ингаляции бутана желудочковых аритмий (фибрилляций). В серии опытов на лабораторных крысах было показано, что при ингаляции бутана возникают сердечные аритмии, наиболее выраженные при введении адреналина. При ингаляции больших доз бутана смерть происходит за считанные секунды.

• Ключевые слова: бутан, ингаляционный наркотик, аритмия

ВВЕДЕНИЕ

За последнее десятилетие в судебно-медицинской практике накопились случаи смерти подростков при ин-

галяции сжиженного бутана, который они употребляли с целью получения эйфории. В зарубежной литературе данное явление получило название «сниффинг» и известно еще с 1980-х годов, о чем свидетельствуют многочисленные сообщения американских, европейских и японских исследователей.

Бутан, как и любой иной инертный липофильный газ, является ингаляционным наркотиком. Молекулы бутана, вероятно, скапливаются в синапсах нервной системы, на границе сред, блокируя на разных уровнях нервные импульсы. В экспериментах на животных было показано, что концентрация бутана во вдыхаемом воздухе 500 мг/л в течение 2 часов вызывает наркотический эффект, а концентрация 680 мг/л является смертельной. Макроскопическая картина при аутопсии лиц, умерших при вдыхании бутана, скудна и ограничивается признаками быстро наступившей смерти и не является сколько-нибудь специфической. Микроскопическое исследование в этих случаях также не несет какой-либо специфичной информации. При химическом исследовании выявляется бутан, при наличии соответствующего оборудования и анамнестических данных. В случаях обнаружения бутана при судебно-химическом исследовании судебно-медицинскими экспертами причина смерти формулируется по-разному. В одних случаях указывается отравление бутаном и в качестве обоснования приводится факт качественного обнаружения бутана в крови и внутренних органах и признаки быстро наступившей смерти. В иных случаях причина смерти определяется как асфиксия от недостатка кислорода, обоснованием которой является химическая инертность бутана. Обзор отечественной и зарубежной литературы показал отсутствие единообразия мнений по механизмам наступления смерти при ингаляции бутана. Как показал анализ анамнестических данных лиц, погибших при ингаляции бутана непосредственно из баллончика (без пакета на голове), перед смертью большинство из них совершали активные целенаправленные действия (убегали на несколько десятков метров), а затем внезапно падали замертво. Согласно большинству публикаций в зарубежных источниках, у молодых людей, вдыхающих бутан, на электрокардиомониторе фиксировалась фибрилляция желудочков. Разбор отечественной и зарубежной литературы выявил отсутствие сведений о каких-либо достоверных, научно обоснованных механизмах смерти при ингаляции бутана, что послужило поводом для продолжения научных изысканий по данному вопросу.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В рамках настоящей работы нами был проведен ряд экспериментальных исследований. Эксперименты проводились на лабораторных крысах (60 шт.), самцах линии Вистар массой 250-300 г. Животные были разделены на несколько групп, в том числе контрольную. Крысам ингалировалось разное количество бутана (из баллончиков для заправки зажигалок), разным группам животных вводился адреналин, кордарон и бета-блокатор. Проводилось кардиомониторирование на всем протяжении эксперимента с записью ЭКГ через определенные промежутки времени. Замерялось время наступления нарушений сердечного ритма и смерти животных.

ВЫВОДЫ

Смерть при вдыхании больших концентраций бутана наступает в считанные секунды, что полностью исключает возможность наступления смерти в результате гипоксии и гиперкапнии, - вероятнее всего, она связана с параличом дыхательного и сосудодвигательного центров.

При ингаляции средних доз бутана происходят нарушения сердечного ритма, которые выражены на фоне введения адреналина и минимально выражены на фоне введения антиаритмиков. Данный эффект, по-видимому, связан с сенсибилизацией миокарда к аритмогенным эффектам катехоламинов (адреналина).

■ ОТРАВЛЕНИЯ КОМПОНЕНТАМИ БЫТОВОГО ГАЗА

А.А. Журавлев1, Н.С. Пискулов1, Е.П. Кириченко1, Н.А. Крупина1,2

• 1 Бюро судебно-медицинской экспертизы

Московской области (нач. - д.м.н., проф.

В. А. Клевно);

• 2 Кафедра судебной медицины ФУВ ГБУЗ

МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского

• Аннотация: Доклад посвящен случаям отравления, связанными со злоупотреблением компонентами бытового газа - пропана, бутана, изобутана, которые преднамеренно вдыхают для получения состояния эйфории. Обоснованность судебно-медицинского диагноза

в случаях отравления компонентами бытового газа напрямую связана с результативностью проведения судебно-химических исследований, которая зависит в первую очередь от соблюдения правил изъятия и направления объектов биологического происхождения на исследование.

• Ключевые слова: пропан, бутан, изобутан, отравление

ВВЕДЕНИЕ

Распространению злоупотреблений компонентами бытового газа способствуют: простота способа употребления, способность быстро вызывать опьянение, короткая продолжительность действия и быстрое исчезновение признаков употребления, редкость побочных эффектов, если удалось избежать передозировки. Все эти свойства делают газ популярным, особенно среди подростков и молодежи, которые впервые сталкиваются с веществами, вызывающими интоксикацию. Компоненты бытового газа быстро абсорбируются через слизистые оболочки дыхательных путей, откуда поступают в кровь, вытесняя кислород во вдыхаемом воздухе, вызывают острую гипоксию. Кроме того, бутан обладает выраженным наркотическим эффектом, пропан оказывает кардиотоксическое действие. Авторы приводят наблюдения и результаты, полученные при выполнении экспертных исследований трупов, в объектах биологического происхождения которых были идентифицированы пропан, бутан и изобутан.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В Воскресенском судебно-медицинском отделении ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» в период с 2012 по 2014 год было исследовано три трупа подростков 12-13 лет, смерть которых наступила на фоне эмоционального стресса и физического напряжения.

2. Обнаруженные патоморфологические изменения на секции характерны для быстро наступившей смерти, при тяжелых интоксикациях различного генеза и при асфиксиях.

Во всех случаях при отравлении пропаном, бутаном и изобутаном нами был отмечен характерный патофизиологический признак - резкое вздутие живота, желудка и кишечника как следствие аспирация пищевых масс в дыхательные пути. Подобное явление, полагаем, может

быть выделено в отдельный диагностический признак. Только тщательное исследование трупа и результаты су-дебно-химического исследования в совокупности позволяют дифференцировать смерть от острой интоксикации. Единственным способом установить диагноз отравления компонентами бытового газа является проведение судеб-но-химического исследования методом газожидкостной хроматографии с пламенно-ионизационным детектором в комплексе с морфологическими исследованиями.

3. Правила забора объектов на СХО: А. Основными объектами при подозрении на отравление пропаном, бутаном, изобутаном для проведения судебно-химических исследований являются кровь, сальник, фрагменты мозга, легкого (из наиболее полнокровных участков), печени и почки. Б. Биоматериал до проведения исследования должен храниться только в герметично закрытых емкостях в морозильной камере холодильника при температуре -4 °С. В. Доставка биоматериала для проведения исследования должна быть осуществлена в кратчайший срок.

ВЫВОДЫ

Точный механизм внезапной смерти, связанной с острой интоксикацией компонентами газовой смеси, не всегда ясен, может являться следствием травмы от потери сознания, аспирации рвотными массами и асфиксии, связанной с применением пластиковых пакетов.

Для улучшения диагностики в случаях подозрения на ингаляционное злоупотребление газами необходимо:

1. Сотрудникам правоохранительных органов проводить профессиональный осмотр места происшествия, чтобы из поля зрения не ускользнули важные детали, позволяющие заподозрить ингаляционные злоупотребления с целью интоксикации, вызывающей одурманивание, в том числе газом из зажигалок и баллончиков для их заполнения.

2. Врачам - судебно-медицинским экспертам, проводящим исследование трупа, обязательно конкретизировать цель судебно-химического исследования и строго соблюдать порядок забора и направления объектов биологического происхождения для его проведения.

ИССЛЕаОВАНИЕ ЛИКВОРА МЕТОДОМ ДВУМЕРНОГО СТОКС-ПОЛЯРИМЕТРИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СЛОЕВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯСМЕРТИ

М.С. Гараздюк1, д.м.н. В.Т. Бачинский1, Ю.В. Саркисова1, О.Г. Паливода2

• высшее государственное учебное заведение Украины «Буковинский государственный медицинский университет», кафедра судебной медицины и медицинского правоведения (зав. - д.м.н., проф. В. Т. Бачинский);

• 2КМУ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Департамента здравоохранения Черновицкой областной государственной администрации (нач. -д.м.н., проф. В. Т. Бачинский)

• Аннотация: Представлена разработка и апробация метода двумерного стокс-поля-риметрического картографирования биологических слоев с целью установления интервала и наибольшей точности определения давности наступления смерти путем статистического анализа динамики посмертных изменений коор-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.