Научная статья на тему 'Служители русского слова и Речи'

Служители русского слова и Речи Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
178
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУНИНСКАЯ ПРЕМИЯ / ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС / РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА / ЛАУРЕАТЫ БУНИНСКОЙ ПРЕМИИ / THE BUNIN PRIZE / LITERARY CONTEST / RUSSIAN LITERATURE / THE BUNIN PRIZE LAUREATES

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Ильинский Игорь Михайлович

Текст вступительного слова при открытии торжественной церемонии вручения наград лауреатам Бунинской премии 22 октября 2013 г. в Московском гуманитарном университете. Подводятся краткие итоги девятилетней работы конкурса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Ministers of Russian Word and Speech

This is the opening address at the Bunin Prize Award Ceremony on October 22, 2013 at Moscow University for the Humanities. The speaker summarizes the brief track record of the nine years of the contest.

Текст научной работы на тему «Служители русского слова и Речи»

БУНИНСКАЯ ПРЕМИЯ

22 октября 2013 г., в день 143-летия со дня рождения И. А. Бунина, в конференц-зале Московского гуманитарного университета состоялась церемония награждения Бунинской премией по итогам IX конкурса, который проводился в номинации «Художественная проза». Как и в прошлые годы, конкурс привлек большое внимание писателей, литературных журналов, издательств, электронных СМИ. Председатель Попечительского совета Бунинской премии ректор университета профессор И. М. Ильинский и председатель жюри конкурса на соискание этой премии народный артист России С. И. Бэлза вручили премии новым лауреатам. Лауреатами Бунинской премии 2013 г. стали: В. Г. Галактионова — за роман «На острове Буяне»; Д. Н. Поляков (Катин) — за роман «Дети новолуния»; А. Г. Волос — за роман «Возвращение в Панджруд»; М. А. Осипов — за книгу рассказов и очерков «Человек эпохи Возрождения» и рассказ «Волною м.орскою», опубликованный в журнале «Знамя».

Специальных премий Попечительского совета Бунинской премии удостоены выдающиеся российские писатели Ф. А. Искандер и В. И. Лихоносов.

Служители русского Слова и Речи

И. М. Ильинский (Московский гуманитарный университет)

Текст вступительного слова при открытии торжественной церемонии вручения наград лауреатам Бунинской премии 22 октября 2013 г. в Московском гуманитарном университете. Подводятся краткие итоги девятилетней работыы конкурса.

Ключевые слова: Бунинская премия, литературны/й конкурс, русская литература.

Уважаемые господа, товарищи и друзья! Я открываю очередную торжественную церемонию вручения наград лауреатам Бунинской премии с большой радостью от мысли, что эта премия живет вот уже девять лет. В нынешние смутные и бедственные годы — это срок значительный.

Мне радостно от того, что этой премией мы награждаем тех, кто уже немало сделал для русской литературы, но порою не наделен еще достойными знаками общественного признания.

Дипломантами Бунинской премии становятся те литераторы, кто, по мнению высококвалифицированных экспертов и членов жю-

ри, безусловно, талантлив, находится на пути к высшим наградам.

Для любого литератора премия, носящая имя И. А. Бунина — одного из самых выдающихся писателей и поэтов XX в., — источник вдохновения и стимул в их творчестве, рождающий надежду на новые удачи и новые награды.

За годы существования Бунинской премии с 2004 г. проведены конкурсы на лучшие произведения в прозе, поэзии, мемуаристике, публицистике, художественном переводе.

Заявки на участие в конкурсе прислали литераторы из 52 городов России и 23 зарубежных стран — Австрии, Азербайджана, Ар-

мении, Белоруссии, Германии, Грузии, Дании, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Мальты, Молдовы, Нидерландов, США, Таджикистана, Украины, Франции, Швеции, Эстонии.

Квалифицированную экспертизу прошли около 900 литературных произведений. Лауреатами Бунинской премии в 2005-2013 гг. стали 65 авторов. Среди лауреатов Андрей Битов, Лариса Васильева, Глеб Горбовский, Андрей Дементьев, Николай Добронравов, Борис Евсеев, Сергей Есин, Александр Кабаков, Тимур Кибиров, Инна Лиснянская, Альберт Лиханов, Владимир Личутин, Людмила Пет-рушевская, Захар Прилепин, Юрий Поляков, Юрий Поройков, Александр Проханов и другие видные мастера художественного слова.

IX конкурс на соискание Бунинской премии в 2013 г. проводился в номинации «Художественная проза». Как и в прошлые годы, он привлек немалое внимание писателей, литературных журналов, издательств.

На конкурс было выдвинуто 116 художественных произведений из 27 городов России, а также 16 зарубежных стран.

Число авторов, участвовавших в наших конкурсах, могло быть вдвое, а то и втрое больше, если бы Попечительский совет и жюри не закрыли доступ к участию в них нынешним модернистам, которых развелось немало. Уже с первого конкурса мы подали миру ясный знак: нам чужды всевозможные модернистские выверты, что модернистов мы не жалуем, хотя в состоянии рассмотреть настоящее даже под авангардистской маской. По этому поводу в 2004 и 2005 г. шли жаркие дискуссии в газетах и Интернете.

Печально, однако, то, что нынешние авангардисты в литературе не в состоянии пойти

дальше похабщины и бессмысленной таратор-щины, тогда как литература — это язык, выражающий то, о чем страна думает и мечтает, чего хочет и что должна знать и понимать. Читая некоторых нынешних авторов, иногда начинаешь думать, что общество должно платить им за то, чтобы они перестали писать.

Мы выделяем и чествуем людей, полностью подчинивших свою жизнь беззаветному служению русскому Слову и русской Речи, не суть важно, в какой форме — поэзии или прозе. Главное для нас — художественное мастерство, главное — личность литератора, творящего, живущего и говорящего страстно, изящно, честно.

Как председатель Попечительского совета Бунинской премии, я каждый раз особенно радуюсь тому, что мы имеем возможность выразить свое восхищение тем писателям, поэтам, публицистам и переводчикам, которые уже давно вошли в число знаменитых и выдающихся и не нуждаются в конкурсах. Их знаменитость солнечными лучами ложится на Бунинскую премию, придавая ей особый блеск, особое значение и с каждым годом растущую популярность.

Дата поступления: 23.10.2013 г.

THE MINISTERS OF RUSSIAN WORD AND SPEECH I. M. Ilinskiy (Moscow University for the Humanities)

This is the opening address at the Bunin Prize Award Ceremony on October 22, 2013 at Moscow University for the Humanities. The speaker summarizes the brief track record of the nine years of the contest.

Keywords: the Bunin Prize, literary contest, Russian literature, the Bunin prize laureates.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.