Научная статья на тему 'СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ - РОССИИ!'

СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ - РОССИИ! Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
91
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ / ДЕТИ ВОЙНЫ / ПЕДАГОГ / МУЗЫКА / ИСКУССТВО ПЕНИЯ / A LIFE PATH / CHILDREN OF WAR / A TEACHER / MUSIC / ART OF SINGING

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Останина Валентина Григорьевна

В январе 2021 года исполняется 85 лет руководителю народного ансамбля «Русская душа» Владимиру Сергеевичу Христофорову. Большая часть жизни певца и композитора связана с Омском, здесь он избрал профессию педагога и воспитателя и одновременно талантливо служит по сей день искусству: музыке и песне. Оба эти призвания были переданы ему отцом и матерью, учителями сельской школы в сибирской глубинке и стали главными на протяжении всей жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SERVE THE MOTHERLAND - RUSSIA!

In January 2021, turns 85 years old, it is performed by Vladimir Sergeevich Khristoforov, the head of the “Russian Soul” folk ensemble, celebrates his birthday. Most of his life as the singer and composer is associated with Omsk. Here he chose the profession of a teacher and educator and at the same time served talentedly and serves to Relations day art: music and the song. Both of these vocations were passed on to him by his father and mother, teachers of a rural school in the Siberian outback. These features became the main ones throughout his life.

Текст научной работы на тему «СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ - РОССИИ!»

увеличивая процент внебюджетных студентов. Кроме того, рассматривается возможность повышения стоимости обучения иностранных студентов по сравнению со стоимостью обучения для российских студен-

Александр Юрьевич Тэттэр — кандидат технических наук, доцент, начальник управления международных связей, Омский государственный университет путей сообщения.

тов, которая значительно меньше, чем в вузах Европы и Китая. Мы рассчитываем, что отмеченные выше меры позволят при сохранении достигнутого процента иностранных студентов увеличить доходы от их обучения.

Aleksandr Yurievich Tetter — Cand. Sc. {Engineering}, Associate Professor, Head of the International Ties Department, Omsk State Transport University.

УДК 929:784.6 ГРНТИ 18.71.01

СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ — РОССИИ!

В.Г. Останина

Омское отделение Союза писателей России Россия, 644043, г. Омск, ул. Достоевского, 1

В январе 2021 года исполняется 85 лет руководителю народного ансамбля «Русская душа» Владимиру Сергеевичу Христофорову. Большая часть жизни певца и композитора связана с Омском, здесь он избрал профессию педагога и воспитателя и одновременно талантливо служит по сей день искусству: музыке и песне. Оба эти призвания были переданы ему отцом и матерью, учителями сельской школы в сибирской глубинке и стали главными на протяжении всей жизни.

Ключевые слова: жизненный путь, дети войны, педагог, музыка, искусство пения.

SERVE THE MOTHERLAND — RUSSIA!

V.G. Ostanina

Union of Writers of Russia

Omsk region, 644043, Omsk, ul. Dostoevskogo, 1

In January 2021, turns 85 years old, it is performed by Vladimir Sergeevich Khristoforov, the head of the "Russian Soul" folk ensemble, celebrates his birthday. Most of his life as the singer and composer is associated with Omsk. Here he chose the profession of a teacher and educator and at the same time served talentedly and serves to Relations day art: music and the song. Both of these vocations were passed on to him by his father and mother, teachers of a rural school in the Siberian outback. These features became the main ones throughout his life.

Keywords: a life path, children of war, a teacher, music, art of singing.

- 1 -

Владимир Сергеевич Христофоров родился 18 января 1936 года в городе Сузун Новосибирской области, но детские годы прожил в сельской местности. По времени рождения он принадлежит к поколению «детей войны», детей своего многострадального народа, достойно прошедшего через многие испытания © Останина В.Г., 2020

ХХ века. Его детство, омрачённое великой народной бедой, несмотря на голод и нужду следует назвать благополучным. Он родился в многодетной семье восьмым по счёту, а рядом подрастали двое младших: братик и сестричка. Из десяти ребятишек выжили семеро, трое умерли в младенчестве.

ISSN2221-7711 Национальные приоритеты России. 2020. № 4 (39)

«Во время войны сильно голодали, — вспоминает Владимир Сергеевич, — пухли от голода и мёрзли из-за нехватки дров. В школу ходили в фуфайках и за партами сидели, не раздеваясь. Руки и чернила согревали дыханием, но старались хорошо учиться, и это было нашей маленькой победой. Особенно голодно было зимой, по нескольку дней приходилось терпеть без еды, картошки хватало только до января. Летом сама природа подкармливала щавелем, ягодами, грибами. Я выливал водой из норок сусликов, и мама варила суп. А некоторые сверстники лазили на деревья и собирали сорочьи яйца. Отец прошёл всю войну в пехоте, и мы дождались его живого и невредимого. С его возвращением жизнь нашей семьи сразу стала налаживаться».

Отец Христофоровых, Сергей Иванович, после фронта вернулся в школу вначале завучем, а потом работал директором. Семья перестала голодать, появились хлеб и продукты.

Семья в послевоенные годы всегда была в центре всей культурно-просветительской жизни села Петропавловка Новосибирской области. Работа кружков в школе и клубе, работа спортивных секций, чтение лекций, подготовка и проведение праздников, концерты самодеятельности — всё это было заботой директора школы Сергея Ивановича и его супруги Варвары Акимовны, учительницы начальных классов. Отцы многих ребятишек погибли на фронте, и Сергей Иванович был для них не только директором или учителем русского языка и литературы, он был для них отцом, на него они смотрели с нескрываемой любовью и восхищением. Затаив дыхание, слушали, когда он по памяти почти дословно пересказывал

В юности послевоенное поколение мечтало «о доблести, о подвигах, о славе». И Владимир мечтал о море (в школе ребята называли его «моряком»), готовил себя к морской службе, занимался спортом: бегал на коньках и лыжах, играл в волейбол и футбол, хорошо плавал. Но судьба распорядилась иначе: медицинская комиссия признала негодным для морских просторов из-за слабого зрения. Переживал очень, а сестрёнка донимала обид-

повести «Айвенго» или «Ричард Львиное Сердце», и с какой горечью расставались с любимым учителем, когда его с женой направили работать в другое село.

Все дети Христофоровых с малых лет были вовлечены в активную общественную жизнь, следуя бабушкиному наставлению: «Там не знают скуки, где заняты руки». Тяга к народным инструментам, пению и чтению стихов поощрялась. Первое своё выступление на концерте, организованном отцом в клубе Запрудихинского совхоза, четвероклассник Володя запомнил на всю жизнь. Участниками концерта были все члены семьи. Володя по заданию отца и с маминой помощью выучил большое стихотворение А.С. Пушкина «Гусар» и прочитал звонким голосом, выразительно передавая рассказ бывалого гусара о невероятном приключении. И ещё много раз после этого выступал с ним на концертах в клубах района. А в старших классах Краснозёрской средней школы с сестрой Александрой часто пели на два голоса украинскую песню «Ой, встану я на порози». И так здорово получалось, что их всегда просили спеть эту песню на школьных вечерах.

Вообще, семья была дружная и разносторонне одарённая. Две сестры Владимира Сергеевича тоже стали педагогами, одна сестра стала инженером-строителем, другая — инженером-картографом, брат — киномехаником. А сестра Александра ещё в детстве заболела и большую часть жизни провела в больницах, умерла в возрасте 30 лет. Дочь и сын Владимира Сергеевича получили педагогическое образование и работают в высшем и среднем учебных заведениях.

2-

ными словами: «моряк — с печки бряк!». Кто знает, может, это был божий промысел, направивший юношу не по военной дороге, а по гражданской стезе, чтобы он, следуя примеру родителей, стал хорошим педагогом. И он им стал, окончив в 1958 году Омский государственный институт физической культуры и спорта. По призыву УВД Омского облисполкома был направлен на работу в детскую воспитательную колонию. Перед молодым педа-

гогом стояла задача дать трудным подросткам верные ориентиры, предостеречь от преступного мира, вернуть к здоровому образу жизни. В своих воспитанниках он старался пробудить веру в добро и справедливость, найти дело по душе, отказаться от вредных привычек. И если удавалось найти точки соприкосновения, доверия и открытости в детях с трудной судьбой, он радовался так же, как радовался его отец успехам своих учеников.

Первые годы работы в детской колонии Владимир Сергеевич тепло вспоминает ещё по одной причине:

«Здесь вместе с нами работал воспитателем Виктор Васильев, брат известного поэта Павла Васильева, он познакомил меня с творчеством Павла, дал книгу его стихотворений и поэм. Так мы подружились, и он стал частенько приходить ко мне в гости домой и читал свои новые стихи и прозу. Вот тогда впервые у меня возникло желание положить на музыку некоторые стихи Павла Васильева. Я попробовал написать романс и арию из какой-то поэмы, но до конца дело не довёл, не хватило опыта, но некоторые фрагменты помню».

Дальнейшая служба продолжилась в системе исправительно-трудовых учреждений (ИТУ), в колониях для лиц, отбывающих срок наказания за преступления различной степени тяжести. В трудовой книжке Христофорова

вписаны годы работы и занимаемые должности: начальник отряда, старший инструктор методического кабинета Управления ИТУ, заместитель начальника по воспитательной работе, дежурный помощник начальника ИТК. Выйдя на пенсию в 90-е годы, продолжал работать на различных участках: вахтёром или охранником. И везде руководил художественной самодеятельностью, хорами сотрудников, аккомпанировал на баяне и пел сам. Опыт владения голосом и баяном был богатый. В середине 70-х годов Владимир Сергеевич выступал солистом в ансамбле песни и пляски Омской милиции под руководством заслуженной артистки СССР И.Т. Ивановой. В 1976 году ансамбль с концертами побывал во всех республиках Прибалтики, а затем принял участие во Всесоюзном конкурсе художественной самодеятельности работников МВД. Выступили на московской сцене в Останкино и получили звание лауреатов. С 2001 по 2003 год пел в большом (300 человек) городском хоре ветеранов войны и труда под руководством Лидии Викторовны Великановой, дочери И.Т. Ивановой.

О большом жизненном пути ветеран правоохранительных органов и ветеран омской сцены мог бы написать замечательные страницы воспоминаний, но открывает новые страницы в своём творчестве и безраздельно отдался высокому призванию.

- 3-

Хорошим музыкальным слухом Владимир Сергеевич отличался с малых лет, легко запоминал новые мелодии. В девятом классе самостоятельно выучился играть на школьном баяне и на выпускном вечере уже играл вовсю. Если в его присутствии кто-нибудь неправильно пел, искажая мелодию, это ему «резало ухо», он тут же делал замечание, его брала обида за неправильное исполнение. Такое серьёзное отношение к культуре пения укрепилось в характере на всю жизнь и помогло открыть в зрелом возрасте новые горизонты для творческой деятельности. В 2003 году он собирает свой коллектив из двенадцати человек и создаёт вокальный ансамбль. Название придумали коллективно — «Русская душа». И оно, естественно, определило задачи ансамбля и его репертуар: песни должны вызывать чувства любви к малой и великой Родине, уважение к традициям народа и сохранение всего лучшего, что пришло к нам от наших отцов и дедов. В ансамбль вошли женщины пожилого возраста с хорошими голосами,

певшие до этого в других хорах города и горячо любящие русские народные песни.

Сначала репетиции проходили в КТОСах Октябрьского и Советского округов, затем в помещении совета ветеранов, а с 2012 года и по сей день ансамбль работает при Областном доме ветеранов. Активная концертная деятельность дружного коллектива вскоре нашла признание у благодарных омичей, по 60-70 концертов в год проходили при полных залах в домах культуры, санаториях, парках города. Многие песни исполнялись «на бис» и награждались горячими аплодисментами. Да иначе и не могло быть. Народные песни «Тонкая рябина», «Черёмуха», «Ивушки» в талантливой обработке Христофорова покоряли слушателей свежей красотой, разливами проникновенных мелодий, порой волновали душу до слёз. Высокая культура исполнения, костюмы певиц создавали атмосферу праздника, торжества русской народной песни. В коллективе стали рождаться и свои песни. Так, на стихи участницы ансамбля Зои Руснак,

/SSN2221-7711 Национальные приоритеты России. 2020. № 4 (39)

положенные на музыку Христофоровым, зазвучало около 20 песен, среди которых есть очень трогательная «Я отца своего не знала» и весёлая, задорная «Гармошечка». В 2008 году коллективу «Русская душа» было присвоено звание народного. На 7-м региональном фестивале «Песни над Иртышом» ансамбль получил сразу три диплома. Дуэт В.С. Христо-форова и солистки Е.В. Слупицкой в 2007 году стал лауреатом в номинации «Лучший дуэт». В 2015 году народному ансамблю постановлением Правительства Омской области присвоено звание «Лауреат премии губернатора Омской области». И без преувеличения работу всего коллектива можно назвать служением на переднем крае, где подлинно народное искусство противостоит вторжению в нашу жизнь чуждого, примитивного, продажного и бесстыдного.

На одном из концертов ансамбля в 2005 году у Владимира Сергеевича произошла интересная встреча. К нему подошёл незнакомый мужчина и представился: Владимир Павлович Гришечко, поэт и руководитель Омского отделения общественной организации Международная ассоциация «Искусство народов мира». Эта организация объединяла творческих людей: художников, поэтов, музыкантов, певцов, архитекторов. Вступить в их ряды и был приглашён Христофоров.

Годы работы в новом творческом коллективе были отмечены двумя званиями: лауреата и заслуженного деятеля искусств международной ассоциации «Искусство народов мира». В это время Владимир Сергеевич стал увлечённо писать музыку на стихи известных авторов. В содружестве с В.П. Гришечко он написал более 20 песен и издал свой первый сборник с текстами и нотами. Во второй сборник, вышедший в Омске в 2015 году под названием «Всё, что дорого мне...», вошли песни, романсы, спортивный марш. Этот сборник отличается жанровым разнообразием, в него вошли 60 произведений, объединённых тематическими разделами: «О, Русь», «Была война», «Миновали годы», «Лирика», «Романсы». Авторами текстов многих произведений являются Владимир Балачан («Мой Омск», «О, Русь.», «Завивалась полночь», «Отведу руками ветку»); Галина Тис («Малая Родина», «Слава вам, отцы и деды», «Календарный листок»), Юрий Хохолков («А мама звала меня Ваней»), Валентина Останина («Оберег русской славы», «Ковыльные пряди», «Берёзка»).

Зарождение каждой песни у Христофо-рова начинается от текста стихотворения, а точнее сказать, от его содержания. Мыслям и чувствам должно быть просторно, они должны пробуждать ответные переживания, и при этом каждое слово должно служить высоким духо-подъёмным целям. Владимир Сергеевич не терпит неряшливости в строчках и высказывает свои замечания авторам, подсказывает, если что-то необходимо исправить.

Автор этого очерка знает о вышесказанном не понаслышке. Мне приходилось неоднократно встречаться с композитором и работать над текстами песен, романсов, спортивного марша. Все они записаны на студии звукозаписи в исполнении автора музыки. Особенно мне дорога наша первая совместная работа — лирическая песня «Берёзка». В ней Владимир Сергеевич своим замечательным баритоном с теплом и нежностью воспел народную любимицу. Его талант многогранен, он откликается на поэзию лирического, патриотического и публицистического звучания. Пронзительная боль звучит в песне «Заброшенная деревенька» на слова Н. Рачкова. Композитор, как правило, свои песни исполняет сам или в дуэте с солистами ансамбля. Дуэт Христофорова и Елены Слупицкой дал жизнь многим новым песням. Невозможно без волнения и сопереживания слушать в их исполнении песню о забытой, заросшей травой деревеньке. Не могу не вспомнить с большой благодарностью и марш «Спортивная доблесть», молодо, энергично прозвучавший на два голоса Христофорова и Слупицкой на церемонии открытия культурно-спортивного праздника «Королева спорта — Таврическое 2013».

За время пребывания в режиме самоизоляции Христофоров написал более 15 песен и

подготовил к изданию новый сборник, в котором представит 53 новые песни. Он рассказал об этом по телефону своим зычным и жизнерадостным голосом и ещё о том, что в областном Доме ветеранов возобновились репетиции. «Готов и дальше к творческой работе и служить Отечеству — России!» — сказал в заключение. И я представила, как он, закончив очередную репетицию, укладывает свой баян в специальный вещмешок, накидывает лямку на плечо и спешит на остановку общественного транспорта. Потом едет домой, где его ждёт, волнуется и встречает жена Наталья Семёновна. Им всегда есть о чём поговорить.

А когда же он отдыхает? — спросите вы, уважаемые читатели. На этот возможный вопрос я отвечу стихами самого Владимира Христофорова, посвящёнными дорогому ансамблю «Русская душа».

Валентина Григорьевна Останина — поэт, переводчик, член Союза писателей России. Р.п. Таврическое; ostanina1945@yandex.ru

МОЙ ДРУГ — АНСАМБЛЬ!

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он мил составом, он силён талантом. И разорвать единство наших уз Под силу разве что одним атлантам.

Он людям дарит радость и добро, Своей душой касается души народной. Манят его не злато, серебро, Не жёлтого металла блеск холодный.

Всего милей нам сладкий плен искусства, Мелодий русских песенный разлив, Дочерние к земле родимой чувства, К Отчизне милой пламенный порыв.

И будет так, пока нам хватит сил, Пока ещё надёжно сердце бьётся, Пока мой друг ансамбль людям мил. Недаром ведь он «Русскою душой» зовётся!

Valentina Grigorievna Ostanina — Poet, Translator, Member of the Union of Writers of Russia; Tavricheskoe.

Статья поступила в редакцию 26.10.2020 г.

УДК 070.882 ГРНТИ 19.51.51

ЧЕЛОВЕК МАСШТАБНОГО АНАЛИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ВЫСОКОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

(Владимиру Васильевичу Лизунову — 75 лет)

Изложен жизненный и творческий путь кандидата физико-математических наук, доцента В.В. Лизунова, заместителя председателя совета Омского Дома учёных, возглавляющего центр трансфера технологий Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора в Омском государственном университете, ответственного секретаря редколлегии научно-практического журнала «Национальные приоритеты России».

Ключевые слова: персоналия, В.В. Лизунов, этапы жизненного пути, творческая деятельность, достижения и заслуги, награды и поощрения.

A PERSON OF LARGE-SCALE ANALYTICAL THINKING AND HIGH WORKING CAPACITY

(Vladimir Vasilievich Lizunov — 75 years old)

The article shows the life and creative path of the candidate of physical and mathematical sciences, associate professor V. V. Lizunov, Deputy Chairman of the Council of the City Non-governmental Organization "Omsk Centre for Science". He is a head of the technology transfer center of the Interuniversity Innovative Business Incubator at Omsk State University.

Keywords: a personalia, V.V. Lizunov, stages of life, a creative activity, achievements and merits, awards and incentives.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.