Научная статья на тему 'Служение детской литературе (К юбилею Е.О.Путиловой)'

Служение детской литературе (К юбилею Е.О.Путиловой) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
632
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА / ПУТИЛОВА Е.О. / РУССКАЯ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Служение детской литературе (К юбилею Е.О.Путиловой)»

С. М. Лойтер,

профессор кафедры русской литературы Карельского государственного университета

СЛУЖЕНИЕ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (К юбилею Е. О. Путиловой)

Тем, кто преподает детскую литературу или исследует ее, хорошо известно имя Евгении Оскаровны Путиловой. Без ее книг они попросту не обходятся. Доктор филологических наук, профессор кафедры детской литературы Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Е. О. Путилова — один из ведущих и авторитетных отечественных ученых, посвятивших свою жизнь изучению детской литературы. Трудно назвать кого-либо из ныне здравствующих специалистов по детской литературе, кто обладал бы таким ее знанием, такой эрудицией, так бы представлял ее истоки и историю, ее создателей, ее магистральные пути и совсем забытые проулки. Е. О. Путилова объединила в одном лице исследователя, критика, текстолога, комментатора, публикатора и просветителя.

Началом научной деятельности в области детской литературы была статья 1955 г. о творчестве А. П. Гайдара, продолжением которой стала кандидатская диссертация «Творческий путь А. П. Гайдара», а затем монография «О творчестве А. П. Гайдара» (Л., 1960) (см. о кн. [2. С. 67-69]). За ней последовала другая монография — очерк жизни и творчества Л. Пантелеева (Л., 1969) и примыкающая к ней, но написанная несколько позже, основанная на архивных материалах и обращенная к одному из замечательных образов «Республики ШКИД» — образу Викниксора и его прообразу учителю В. Н. Сороке-Росинско-

му, — книга «Началось в республике ШКИД» (Л., 1986). К слову: статьи Е. О. Путиловой о Пантелееве помещены в «Краткой литературной энциклопедии» и словаре «Русские писатели. ХХ век».

Е. О. Путилова — автор двух книг по истории критики детской литературы: «История критики советской детской литературы: 1936-1941» (Л., 1975) и «Очерки по истории критики советской детской литературы: 1917-1941» (М., 1982). Каждый, кто знает эти книги, представляет, какой труд предшествовал такого рода исследованиям, в которых собран, систематизирован и обобщен разношерстный, разбросанный во множестве изданий книжный и журнально-газетный материал, касающийся «коренных вопросов» детской литературы, в частности, не утратившего своей актуальности и сегодня вопроса о специфике детской литературы. Е. О. Путилова обозначила главные проблемы детской литературы 1920-1940-х гг. в тогдашней критике, дала оценку прошедшим дискуссиям, полемикам и спорам. Особо выделила и охарактеризовала деятельность таких критиков детской литературы 1920-х гг., как Н. А. Саввин, О. И. Капица, З. И. Лилина, А. К. Покровская. Отдельную главу Путилова посвятила анализу журнала «Детская литература» за 1932-1941 гг. В ней есть такие строки: «Проблема образа, проблема жанра, проблема специфики формы и содержания детской книги — вот тот круг вопросов, который должен быть затронут широко, вокруг которого нужно поднять большой исторический материал, привлекая для этого молодых талантливых знатоков детской литературы» (С. 146). В сегодняшней ситуации кризиса детской литературы, явившегося следствием невнимания к ней государства, закрытия ряда специализированных издательств и журнала «Детская литература», эти слова и вся деятельность Е. О. Путиловой приобретают особое значение.

Неоценимы заслуги Е. О. Путиловой, связанные с детской поэзией. Она вывела из забвения и подарила вторую жизнь многим стихам и их авторам. Одним из первых в этом ряду оказался Николай Заболоцкий и составленная Е. О. Путиловой по материалам журналов 1920-30-х гг. «Чиж» и «Еж» его книга стихов, рассказов и сказок «Змеиное яблоко» (Л., 1972). А в 1991 г. отдельно книжечкой с предисловием Е. О. Путиловой вышла «Баллада о маленьком буксире» Иосифа Бродского, напечатанная в 1960-е гг. в журнале «Костер». Но, как писала сама Е. О. Путилова, ее главный интерес «сосредоточился на журналах и именах, выброшенных диктатом пролетарской идеологии из истории детской литературы. Результатом работы, которая заключалась в скрупулезном исследовании всех изданий и журналов, обращенных к детям (среди них, такие как «Задушевное слово», «Родник», «Детское чтение», «Малютка», «Тропинка», «Путеводный огонек», «Всходы» и т. д.), а также в атрибуции десятков текстов и поисках неизвестных биографических данных их авторов, явился том «Русская поэзия — детям» (1989)» [4. С. 98]. Позже эта работа была продолжена, том был дополнен новыми именами, и в большой серии «Библиотеки поэта» в 1997 г. вышла «Русская поэзия — детям» в двух томах (том первый — 1634-1917, том второй — 1917-1941). Е. О. Путилова подготовила и третий, еще не вышедший том, охватывающий детскую поэзию 1941-2000 гг. «Мои самые смелые планы — издать трехтомник, который будет называться "Четыре века русской поэзии — детям" [5]. Но и появление уже вышедших томов, воссоздающих историю детской поэзии за несколько веков, — одно из самых значительных достижений в изучении детской литературы последних десятилетий. Без всякого преувеличения можно утверждать, что это единственное фундаментальное издание текстов детской художественной словесности, издание, сопровожденное содержательной концептуальной вступительной статьей и научным аппаратом, включающим краткие биографии поэтов и комментарий к стихам. И в этом смысле двухтомник (надеемся, что появится и третий том) открывает большие перспективы для будущих исследователей детской поэзии. Уместны здесь слова Д. С. Лихачева: «В филологической науке наиболее долговечны факты... Издания памятников, текстологическая работа, выяс-

ЛЮДИ. ГОДЫ. ЖИЗНЬ

няющая историю текста тех или иных произведений, — это бесспорно необходимая на столетия работа» [3. С. 198]

Параллельно с исследованием поэзии Е. О. Путилова испытывала необходимость вернуть детской литературе забытые имена прозаиков. Привлекшая ее внимание большая тема «История девочки» позволила обозначить большой художественный материал (повести В. П. Желиховской, А. Н. Анненской, Е. Сысоевой), обойденный и не включенный в тот круг литературы, к которому он должен принадлежать. Особый интерес Е. О. Путиловой вызвал «феномен» Лидии Чарской. Итогом изучения ее творчества явились статьи, воссозданная биография, публикация переписки с Ф. Сологубом и, что особенно важно, подготовленное для одного из московских издательств собрание сочинений писательницы в восьми томах.

Еще одно имя в этом ряду — М. А. Пожарова, известная как поэт для детей. Из письма Евгении Оскаровны автору этих строк: «На <мне> висит огромный долг: я попала на уникальные материалы М. А. Пожаровой: о них не знал никто, а они более полувека (Пожарова умерла в 1959 г.) лежат в рукописном отделе ИРЛИ. Особенно потрясает ее "Дневник" — с 1906 по 1959 г. Вот я над ним начала работать...»

В 2005 г. в издательстве Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена вышла книга Е. О. Путиловой «Детское чтение для сердца и разума», рекомендованная Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования как учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Но скажу сразу: это необычное учебное пособие, состоящее из 37 очерков, охватывающих историю детской литературы от XVII в. до наших дней. Основным объединяющим принципом семи глав книги оказывается не столько историко-литературная, сколько проблемно-исследовательская последовательность, движимая живой мыслью автора. И это отражают уже сами названия глав: «Конец XVII — начало ХХ века», «От 1920-х к 1980-м», «Экскурсы в теорию и историю детской литературы», «Возвращенные имена», «Забытые авторы знаменитых детских стихов», «Современная проза для детей», «Современная поэзия для детей». Не менее оригинальны названия, а вслед за ними содержание отдельных очерков-подглавок. Вот только некоторые из них: «Покаяние перед детством» — свежо и в неожиданном ракурсе «прочитываются» рассказы Чехова и Короленко; «Один из ШКИДы: рано ушедший» — основанный на неизвестных документах очерк о соавторе Л. Пантелеева Григории Белых, «Мы с тобой на кухне посидим.» — о Мандельштаме или «Круг современного чтения глазами филолога» — перечисления можно было бы продолжить. Главное достоинство книги состоит в том, что ее читатель приобщается к большим и малым «открытиям» увлеченного профессионала, то вчитывающегося в архивные материалы, то солидаризирующегося или полемизирующего с исследователями-предшественниками, то общающегося со своими современниками, то заново прочитывающего уже известный текст и обнаруживающего в нем новые грани.

«Детское чтение для сердца и разума» посвящено памяти Бориса Николаевича Путилова — мужа Евгении Оскаровны, выдающегося русского фольклориста ХХ в. [1]. Б. Н. Путилов — автор 30 книг, более 600 работ, которые относятся к вершинам российской и международной фольклористической классики. Среди его академических трудов есть две книги, которые адресованы детям и учителям. Это замечательно написанная популярная книга бесед о былинах «Застава богатырская» (Л., 1990) и «Древняя Русь в лицах» (СПб., 1998, 2001). Б. Н. Путилов умер 16 октября 1997 г. Из писем Евгении Оскаровны: «Рядом со мной находился действительно, настоящий большой ученый, не придававший никакого значения оценкам его работы. . И истинной преданности науке, без расчета и вознаграждения. ... Ушел так неожиданно. весь захваченный идеей новой книги. Сейчас я издаю пятую (после смерти) его книгу: это расширенное издание монографии

"Фольклор и народная культура", вышедшее при нем еще тиражом 350 экз.». Добавлю, что названная книга «Фольклор и народная культура» — это и научное завещание ученого, и новаторское методологическое исследование по теории фольклора. Помимо пяти книг, которые были изданы после смерти мужа (в том числе и очерк И. И. Земцовского «Героический эпос жизни и творчества Бориса Николаевича Путилова»), Евгения Оскаровна занялась его архивом и библиотекой. И снова из письма: «Д. С. Лихачев положил буквально жизнь, чтобы эта библиотека оказалась в ИРЛИ и стала центром народоведения. ...Безумно жаль, что Вы не можете увидеть б-ку Б. Н.: она существует в Пушкинском Доме».

Возраст — не препятствие для непрерывной деятельности Е. О. Путиловой. Она — ответственный редактор нового учебника «Детская литература». В истекшем 2007 г. была организатором межвузовской конференции по творчеству Андерсена в РГПУ им. А. И. Герцена, юбилейной конференции, посвященной В. В. Бианки. Она участница очень важного начинания, происходящего в Герценовском университете: возрождении, восстановлении архива и библиотеки Ольги Иеронимовны Капицы. «Эта работа принесла. много важного, разгадала много загадок в делах литературы 1920-1930-х гг.» [5].

Как-то совершенно случайно услышала знакомый голос по радио в передаче для детей из Петербурга: Евгения Оскаровна увлекательно рассказывала детям об авторе стихотворения, ставшего знаменитой песенкой «В лесу родилась елочка.», М. А. Кудашевой. Вот таковы труды и дни этого замечательного ученого.

Нынешний юбилей — хороший повод для того, чтобы по достоинству воздать дань сделанному Е. О. Путиловой и выразить ей заслуженную нашу признательность.

Литература

1. Земцовский И. И. Героический эпос жизни и творчества Бориса Николаевича Путилова. СПб., 2005. — Этот очерк ранее был опубликован в кн.: Выдающиеся отечественные этнологи и антропологи ХХ века. М., 2004.

2. Колесова Л. Н. Проза для детей. 1917-1987: Семинарий. Петрозаводск, 1999.

3. Лихачев Д. С. Заметки и наблюдения: Из записных книжек разных лет. Л., 1989.

4. Мир петербургской детской книги: Творческие биографии. СПб., 2000.

5. Письма автору статьи разных лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.