Научная статья на тему 'Слухи в глобальной сети Интернет: особенности генезиса, возможности противодействия'

Слухи в глобальной сети Интернет: особенности генезиса, возможности противодействия Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
995
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛУХИ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ИНТЕРНЕТ / НЕДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / СИСТЕМА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ / RUMOURS / INFORMATIVE SOCIETY / GLOBALIZATION / THE INTERNET / UNRELIABLE INFORMATION / SYSTEM OF MASS COMMUNICATION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Куликов Евгений Михайлович

В условиях глобального информационного общества ключевую роль в системе массовой коммуникации играет Интернет. Однако с каждым годом в сети появляется все больше непроверенной, недостоверной, а иногда и откровенно ложной информации. Возникает благодатная почва для распространения слухов в Интернете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUMOURS IN GLOBAL NETWORK INTERNET: FEATURES OF GENESIS, POSSIBILITIES OF COUNTERACTION

In the conditions of global informative society the Internet plays the key role in mass communication system. However every year in the network the unchecked, doubtful, and sometimes and frankly false, information appears very often. There is a fertile field for distribution of rumours in the Internet.

Текст научной работы на тему «Слухи в глобальной сети Интернет: особенности генезиса, возможности противодействия»

УДК 316.77

Куликов Евгений Михайлович Kulikov Evgeny Mikhailovich

кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Кубанского государственного университета тел.: (988) 248-06-82

СЛУХИ В ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА,

ВОЗМОЖНОСТИ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

PhD in Sociology, associate professor of the chair of sociology, Kuban State University tel.: (988) 248-06-82

RUMOURS IN GLOBAL NETWORK

INTERNET: FEATURES OF GENESIS, POSSIBILITIES OF COUNTERACTION

Аннотация:

В условиях глобального информационного общества ключевую роль в системе массовой коммуникации играет Интернет. Однако с каждым годом в сети появляется все больше непроверенной, недостоверной, а иногда и откровенно ложной информации. Возникает благодатная почва для распространения слухов в Интернете.

Ключевые слова:

слухи, информационное общество, глобализация, Интернет, недостоверная информация, система массовой коммуникации.

The summary:

In the conditions of global informative society the Internet plays the key role in mass communication system. However every year in the network the unchecked, doubtful, and sometimes and frankly false, information appears very often. There is a fertile field for distribution of rumours in the Internet.

Keywords:

rumours, informative society, globalization, the Internet, unreliable information, system of mass communication.

В конце XX - начале XXI вв. в технологически развитых странах мира наметились пути перехода к информационному обществу. В научной литературе в качестве таковых выделяют: компьютеризацию, расширение доступа граждан к информационным ресурсам общества, возрастание доли информационных услуг и компьютерных технологий в валовом внутреннем продукте. Отмечается также тенденция перераспределения трудовых ресурсов: уменьшения занятости в сфере непосредственно материального производства и увеличения ее в информационной сфере. Кроме того, в современном обществе благодаря широкому использованию спутниковой связи, сотовой телефонии и Интернета фактор пространственной удаленности уже не играет существенной роли в доступе людей к информации и в коммуникациях. Предпосылки перехода к информационному обществу были подготовлены в позднем индустриальном обществе усложнением управления современным высокотехнологичным производством [1, с. 85].

Информационное общество - это высший и наиболее развитый этап современного общества. Техника, технология, человеческая деятельность здесь ориентированы на генерирование и оптимизацию информации. В информационном обществе всякий субъект (человек, группа и т. д.) в любое время и в любом месте сможет получить за плату или бесплатно любую информацию по интересующему его личному или общественно значимому вопросу.

Ведущую роль в информационном обществе играет масштабная компьютеризация и развитие глобальной сети Интернет. Благодаря техническому прогрессу сбылось пророчество канадского социолога Г. Маклюэна об исчезновении пространственновременных границ на планете и интеграции общества в единое целое - «глобальную деревню» [2]. В настоящее время такая интеграция имеет место, и осуществляется она посредством сети Интернет. С каждым годом увеличивается территориальный охват и чис-

ленность аудитории Интернета. По данным сайта www.internetworldstats.com число пользователей сети Интернет на 2010 год составило 1 млрд 966 млн человек [3]. Таким образом, примерно треть населения нашей планеты уже охвачена глобальной сетью, и темпы ее развития не оставляют сомнений: в ближайшие годы до половины жителей Земли будут пользоваться Интернетом.

Интернет может способствовать общинному строительству благодаря своим уникальным возможностям: помимо географической дистанции, анонимный характер интернет-коммуникации позволяет преодолевать расовые, возрастные, половые и физические преграды, открывает качественно новый способ асинхронных коммуникаций, снимая в свою очередь ограничения временных поясов и распорядка дня. Интернет-коммуникации имеют также более выраженный «эффект запоминания» благодаря возможности записи сообщений. На этих базовых тезисах строится развернутая схема дополнительных возможностей: способствование взаимопониманию, толерантности и готовности принять чужие взгляды и различия; выработка общих ценностей и др. [4, с. 51-60].

Вместе с тем, бурный прогресс коммуникативных технологий и развитие интернет-коммуникаций несут не только позитивные, но и негативные социальные последствия (интернет-зависимость, эскапизм, виртуализация общения и пр.). В этой связи хотелось бы акцентировать внимание и на таких общеизвестных проблемах, как снижение качества информации в Интернете и, как следствие, «мутация» информации в форму слухов и сплетен. Оказалось, что новая коммуникационная сеть планетарного масштаба содержит массу «некачественной» информации. Почему так происходит?

Как представляется, основной проблемой для государств, политических, экономических и культурных элит в начале XXI в. выступает отсутствие контроля над Интернетом. Несмотря на некоторые успехи в этом направлении, говорить о каком-либо стабильном управлении сетью пока не приходится. Иллюстрацией этому выступают многочисленные проявления экстремизма, информационного терроризма в Интернете, пропаганда в сети различного рода девиаций, аморального и асоциального поведения.

Известно, что одним из факторов развития информационного терроризма в Интернете является то, что глобальная сеть в настоящее время намного оперативнее и доступнее традиционных СМИ. Мы периодически сталкиваемся с дефицитом информации, когда потребности аудитории значительно превышают имеющиеся в наличии по данной тематике информационные ресурсы. Этим пользуются информационные террористы, которые так управляют коммуникативными потоками, чтобы сначала возник информационный дефицит, резко возросло количество обращений аудитории за информацией, а затем производят взброс дезинформации, способной повлиять на сознание и поведение людей.

Стремление к вербализации и последующему обсуждению каких-либо новостей в Интернете приводит к тому, что в процесс общения включается множество людей, так называемых непрофессиональных коммуникаторов. Естественно, что их уровень квалификации, навыки работы с информацией оставляют желать лучшего и на порядок уступают соответствующим показателям профессиональных журналистов. Кроме того, сказываются и социально-психологические особенности некоторых людей, склонных к приукрашиванию действительности, выдумыванию каких-либо фактов. И, наконец, не стоит забывать о том, что владельцы многих интернет-СМИ стремятся использовать недостоверную информацию в погоне за сенсационностью материалов. Так происходит снижение качества информации и возникают слухи в сети Интернет.

Учитывая, что контроль за глобальной сетью Интернет практически отсутствует, мы будем периодически сталкиваться с ситуацией, когда аудиторию охватывают панические слухи. Первыми попадают под влияние слухов активные пользователи сети Интернет,

передавая их затем по каналам межличностного общения, опосредованного в ряде случаев стационарной и мобильной телефонной связью.

Один из «знаковых» примеров - события мая 2007 г., когда население ЮФО, в том числе и Краснодарского края, буквально захлестнули слухи о взрыве на Волгодонской АЭС и угрозе радиоактивного заражения местности. В результате многие люди были охвачены паническими настроениями, стали активно передавать друг другу непроверенную информацию, совершать поступки и действия, абсолютно не характерные для повседневной жизнедеятельности. В частности, люди в массовом порядке стали скупать йод, красное вино, плотно закрывать двери и окна своих жилищ, вести «затворнический» образ жизни, несмотря на сорокаградусную жару. Ситуация угрожала выйти из-под контроля, так как существовала реальная опасность того, что люди просто не выйдут на работу, опасаясь получить радиоактивное облучение. Это лишь часть тех социальных последствий, к которым приводит хождение слухов, и в частности слухов-пугал.

Еще один пример - октябрь 2008 г., когда многие субъекты РФ оказались охваченными слухами о мнимой потере ликвидности и банкротстве банковских учреждений. Причем менялась лишь география и наименование банка, а тип тревожного слухового сообщения был универсален и выглядел примерно так: «Банк "Х" разорился, срочно снимайте свои сбережения!» Судя по данным СМИ, тревожные слухи молниеносно охватили территорию РФ от Калининграда до Владивостока, в Краснодарском крае от слухов пострадал «Уралсиб-Югбанк».

И, наконец, события сентября 2010 г. в Краснодарском крае, в очередной раз ставшем жертвой информационных террористов. Слухи о готовящихся терактах начали распространяться в Армавире, одном из крупнейших городов Краснодарского края в середине сентября 2010 г. Это была история о том, что в городском парке Армавира якобы был найден гроб с гвоздиками и запиской о том, что число жертв в День города будет равным числу цветов. Затем волна паники перекинулась на Краснодар, причем слова о «гробе с гвоздиками» повторялись почти дословно [5]. Массовое распространение слухов об угрозе терактов привело к тому, что наиболее впечатлительные отказались от участия в праздничных мероприятиях (празднования Дня города 24-25 сентября 2010 г.), впали в депрессию. Естественно, правоохранительные органы и административные структуры были вынуждены работать в чрезвычайном режиме, учитывая состояние многих людей.

Таким образом, одной из самых важных проблем нынешней социокоммуникативной реальности становится препятствие распространению слухов в сети Интернет. Однако, как мы уже отмечали ранее, Интернет на сегодняшний день слабо поддается какому-либо контролю, управлению. Какие же из имеющихся в научном арсенале «рецептов» противодействия слухам можно использовать применительно к Интернету?

Специалисты выделяют несколько различных способов дезавуирования, гашения слухов. Среди них отмечают лобовое опровержение, уместное только в некоторых случаях (иногда это, напротив, может только усилить слух); замалчивание, т. е. молчаливый отказ от всякого опровержения (известны случаи, когда слухи после какого-то времени просто «умирали естественной смертью»). В очень редких случаях используется и такой прием, как запуск контрслуха. В этой ситуации существует риск, что одна волна информации может наложиться на другую и борьба будет проиграна. Добавляя к уже перечисленным методам противодействия слухам такие технологии, как дискредитация источника слухов, видоизменение слухов и некоторые другие, стоит подчеркнуть, что ни один из них не может быть использован полноценно в сети Интернет. Очевидно, что данные технологии были актуальны тогда, когда Интернет не был распространенным источником информации или его еще не существовало вовсе. Проблема в том, что, как показывают

события сентября 2010 г. в Краснодарском крае, слухи в Интернете распространяются и «размножаются» молниеносно, в течение нескольких часов. Масштаб информационного «вала» в выходные 25-26 сентября 2010 г. (пик распространения слухов), только по данным поисковой системы «Яндекс», составлял более 120 тысяч сообщений на тему о гробах с гвоздиками (гвоздями)!

Очевидно, что необходима разработка иных технологий противодействия слухам, с учетом прогресса коммуникативных технологий XXI в., с опорой на компьютерные программы мониторинга слухов в Интернете. Именно такой подход позволит «идти в ногу» с вызовами информационной безопасности, в настоящее же время очевидны серьезные проблемы в обеспечении информационной безопасности в глобальной сети Интернет.

Ссылки:

1. Еляков А.Д. Российское общество в информационном измерении // Социс. 2009. № 7.

2. Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М., 2003.

3. [Internet World Stats] [сайт].

URL:http://perevod.yandex.ru/en/?ids=74327&url =http://www.internetworldstats.com/stats.htm (дата обращения: 28.01.2011).

4. Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность. 2001. № 2.

5. Краснодар и Армавир захлестнули слухи о терактах и взрывах // [ЮГА.ру портал Южного региона] [Сайт]. URL: http://www.yuga.ru/news/202456/ (дата обращения: 25.09.2010).

References (transliterated):

1. Elyakov A.D. Rossiyskoe obshchestvo v informatsionnom izmerenii // Sotsis. 2009. No. 7.

2. Maklyuen M. Ponimanie media: vneshnie ras-shireniya cheloveka. M., 2003.

3. [Internet World Stats] [site]. URL: http://perevod.yandex.ru/en/?ids=74327&url=http: //www.internetworldstats.com/stats.htm (date of access: 28.01.2011).

4. Turonok S.G. Internet i politicheskiy protsess // Obshchestvennye nauki i sovremennost'. 2001. No. 2.

5. Krasnodar i Armavir zahlestnuli sluhi o teraktah i

vzryvah // [YUGA.ru portal of Southern region] [Site]. URL: http://www.yuga.ru/news/202456/

(date of access: 25.09.2010).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.