Научная статья на тему 'Случай токсического эпидермального некролиза (синдрома лайелла), вызванного приемом ламиктала (ламотриджина)'

Случай токсического эпидермального некролиза (синдрома лайелла), вызванного приемом ламиктала (ламотриджина) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2234
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Кейзер Н. П., Кадников А. К., Новгородцева В. С., Димова В. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Случай токсического эпидермального некролиза (синдрома лайелла), вызванного приемом ламиктала (ламотриджина)»

удК 615.5 : 616.51 - 06

н.п. Кейзер, А.К. Кадников, в.с. новгородцева, в.Б. димова

случай токсического эиидермальыого некролиза (синдрома лайелла), вызванного приемом ламиктала (ламотриджина)

Дальневосточный государственный медицинский университет; МУЗ «Городская больница №3 им. проф. С.К. Нечепаева», г. Хабаровск

Токсический эпидермальный некролиз (ТЭЦ), или синдром лайелла, является самой тяжелой формой аллергических реакций замедленного типа. Это острая буллезная токсикодермия с развитием массивного некроза и отслоения эпидермиса, как при распространенном ожоге 2 ст. В основе ТЭН лежит апоптоз кератиноцитов, завершающий каскад аутоиммунных и воспалительных реакций в ответ на прием этиологически значимого медикамента [4]. Это потенциально фатальное заболевание с частотой летальных исходов 35-70% [2]. Из-за сходства кожных проявлений (эритема, мишеневидные элементы, пузыри с отслойкой эпидермиса) ТЭН, как и синдром Стивенса-Джонсона (ССД), традиционно рассматривается как более тяжелая разновидность (или стадия) многоформной экссудативной эритемы (МЭЭ), что создает нозологическую путаницу.

В настоящее время на основании установленных различий между ММЭ и лекарственными токсикодермиями ССд и ТЭН есть предложения считать ее другим по этиологии и лечению заболеванием [3, 8]. Так, ММЭ протекает доброкачественно, при образовании пузырей и отслойке эпидермиса язвенно-некротические изменения отличаются меньшей глубиной и распространенностью процесса (не более 10% поверхности тела). Принципиальным отличием ММЭ является также ее более частая связь с герпетической инфекцией (29%) и меньшая — с лекарственными препаратами (18%), в то время как при ССд и ТЭН этиологическая роль медикаментов является преобладающей (64 и 68% соответственно). Кроме того, течение ММЭ отличается склонностью к рецидивам, которые при отмене соответствующего лекарства совершенно не свойственны ССД и ТЭН. Что касается различий между ССД и ТЭН, то в настоящее время ССд принято рассматривать как более легкую форму ТЭН с площадью кожных поражений до 10% поверхности тела и частотой летальных исходов до 5%. Вовлечение слизистых оболочек является характерным для обоих синдромов и наблюдается у 65-84% больных. Случаи с площадью некролиза 10-30% обозначаются как переходные — overlap или ССД/ТЭН — формы [2]. Несмотря на большую распространенность побочных реакций на прием лекарств (они отмечаются у 5-15% всех больных, и 10% от их общего числа являются аллергическими) [1], ТЭН встречается редко: на миллион населения ежегодно регистрируется от 0,4 до 1,2 новых случая. Возраст больных ТЭН может быть любым — от 2 мес. до 95 лет. Вторым после лекарств этиологическим фактором развития ТЭН считается болезнь отторжения трансплантата. Иногда ССД (но не ТЭН) может быть вызван микоп-лазменной инфекцией.

У новорожденных, инфицированных стафилококком, описан похожий на ТЭН синдром «ошпаренной кожи», но морфологически он отличается от последнего отторжением только поверхностных слоев эпидермиса и рассматривается отдельным от спектра ММЭ заболеванием. Из медикаментов, вызывающих ССД и ТЭН, наиболее часто отмечают антибактериальные препараты, антиконвульсанты (включая ламиктал), аллопуринол, а также НПВС (особенно пироксикам). В последнее время появились сведения о возможности развития ТЭН при лечении антидепрессантами, ингибирующими обратный захват серотонина [5]. Для ТЭН чрезвычайно характерно острое начало (обычно в первые 2 нед. приема лекарственного препарата) с повышением температуры, болями в горле, конъюнктивитом, увеличением лимфоузлов, артралгиями. Эти симптомы могут на 1-2 дн. предшествовать появлению кожных элементов, что ведет к ошибочной диагностике ОРВИ и поздней отмене ответственного за аллергию медикамента. Типичные для начала заболевания папулезно-эритематозные высыпания появляются сначала симметрично на лице, а затем на туловище и конечностях. В центре эритемы возникают крупные пузыри, при надавливании на которые их площадь может увеличиться до больших размеров — вплоть до размеров ладони. Эпидермис отслаивается отдельными участками, оставляя болезненные кровоточащие эрозии. Летальный исход обычно наступает на 35 дн. заболевания.

Самые важные факторы, влияющие на прогноз, — это быстрота отмены лекарственного препарата, своевременность госпитализации больного в ожоговый центр, а также площадь поражения кожи и слизистых. В лечении ТЭН используется плазмаферез, инфузионная терапия кристаллоидами по расчетам, принятым при лечении ожогов, введение внутривенного иммуноглобулина и свежезамороженной плазмы (некоторые содержащиеся в ней иммуноглобулины могут блокировать рецепторы апоптоза) [6]. Хотя глюкокортикоиды в первые дни ТЭН до сих пор применяются во многих лечебных учреждениях, целесообразность их использования не доказана. В развернутую стадию заболевания они вообще противопоказаны, так как, замедляя процессы репарации и повышая риск инфекции, ухудшают прогноз [7]. Вопрос об эффективности циклоспорина также является открытым [6]. Следует отметить, что доказательных исследований эффективности различных методов лечения ТЭН не проводилось, да и вряд ли они вообще возможны, учитывая тяжесть и редкость заболевания.

Представляем собственное наблюдение.

Больная С., 43 лет, доставлена бригадой СМП в больницу №3 Хабаровска 09.09.06 г. в крайне тяжелом состоянии. Со слов матери и по данным амбулаторной карты стало известно, что больная более 20 лет страдала эпилепсией и регулярно принимала антикон-вульсанты. Аллергических реакций в анамнезе не было. За 3 нед. до поступления невропатолог поликлиники произвел замену лекарственного препарата на ламик-тал (ламотриджин) в принятой дозировке. Причина замены в карте не указана. После 6-7 дн. приема ламик-тала больную стал беспокоить кожный зуд, несмотря на который она продолжала принимать препарат. За 2 дн. до госпитализации, то есть 07.09 г., состояние больной резко ухудшилось: повысилась температура до 39°С, появились боли в горле, а на коже лица и туловища стали возникать мелкие пятнистые высыпания. Участковый терапевт в этот же день осмотрел больную и, отметив помимо кожных симптомов слезотечение, гиперемию зева и увеличение шейных лимфоузлов, диагностировал аденовирусную инфекцию и аллергическую реакцию на ламиктал. Рекомендованы отмена ламиктала, прием аспирина и супрастина. По неизвестной причине больная продолжала принимать таблетки ламиктала еще в течение 2 дн. 09.09 г. состояние больной еще более ухудшилось — на фоне высокой лихорадки с ознобом увеличились и стали приобретать сливной характер ярко гиперемированные высыпания, в их центре начали появляться пузыри. При экстренной консультации инфекциониста установлен диагноз синдрома Лайелла, и больная была срочно госпитализирована в РАО.

При поступлении больная заторможена, адинамич-на. На фоне яркой гиперемии кожи и сливной эритема-тозно-папулезной сыпи в области лица, груди и спины (площадь поражения 50%) — пузыри с прозрачным серозным содержимым. При аускультации дыхание везикулярное, тоны сердца приглушены, тахикардия 120 уд./мин., АД 115/ 70 мм рт.ст. Язык обложен. Живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах, печень по краю реберной дуги. В анализе крови: НЬ — 156 г/л, эр. 5,1х1012/л, лейк. — 8,01х109/л; п/я — 20%, с/я — 46%, лимф. — 20%, мон. — 14%, СОЭ — 23 мм/ч. В анализе мочи: ОП — 1005, белок — 0,03 г/л, лейк. — 2-4 в п.з. Биохимический анализ: билирубин — 9,21 ммоль/л, мочевина — 5,4ммоль/л, креатинин — 0,065 ммоль/л, про-тромбиновый индекс — 72%, общий белок — 54 г/л. По ЭКГ—умеренные изменения миокарда левого желудочка. При осмотре специалистами выявлены поражения слизистых оболочек носа, полости рта, половых органов. Проводимое лечение: пульс-терапия -+-+- пред-низолоном (до 1,0 в первые дни), сеансы плазмафереза, инфузии СЗП, иммуноглобулина, кристаллоидов, антибактериальная терапия (тиенам), антисекреторные препараты (фамотидин). Местное лечение (вскрытие пузырей и обработка раневой поверхности) осуществлялось в соответствии с рекомендациями комбусти-олога. Несмотря на интенсивную терапию, состояние больной продолжало ухудшаться, поражение кожи приобрело генерализованный характер с площадью раневой поверхности до 90% (рисунок). В общем анализе крови появились и нарастали явления анемии со снижением

Случай токсического эпидермального некролиза. Видны обширные участки отслаивающегося эпидермиса

уровня гемоглобина до 56 г/л, постоянно регистрировался лейкоцитоз (13х109/л) с резким сдвигом влево (до 3% миелоцитов), в биохимических анализах повысилась концентрация мочевины до 16,9-24,6 ммоль/л, а уровень общего белка снизился до 31 г/л. В моче отмечалась постоянная протеинурия, появилась гематурия. 22.09 г., на 14 дн. пребывания в стационаре, у больной развился приступ клонических судорог, после чего наступила кома и выявлены признаки тетрапареза. 23.09 г. больная умерла. Реанимационные мероприятия были неэффективны.

Заключительный диагноз: токсический эпидермаль-ный некролиз (синдром Лайелла) на фоне приема проти-восудорожного препарата «Ламиктал» с поражением 90% поверхности кожи, слизистых рта, носоглотки, половых органов. Сепсис, септическая пневмония, полиорганная недостаточность. Симптоматическая эпилепсия.

При патологическом исследовании трупное окоченение не выражено; поверхностный (роговой) слой кожи отделяется на всем протяжении в виде крупных чешуек и сплошных пластов, на кистях в виде «рук прачки». Слизистая трахеи, гортани и крупных бронхов бледная, в просвете слизисто-гнойное содержимое. Ткань легких в задних отделах тестоватой консистенции, с поверхности разреза верхних долей стекает пенистая кровянистая жидкость. На эпикарде видны мелкоточечные кровоизлияния, миокард (масса 400 г) в виде «вареного мяса», сердечные полости пустые.

Пищевод проходим, слизистая оболочка черного цвета, местами с обширными поверхностными дефектами. Слизистая оболочка желудка и кишечника без кровоизлияний и изъязвлений. Поверхность печени гладкая, нараз-резе напоминает мускатный орех. Селезенка увеличена до 14-7-3 см, на разрезе темно-вишневого цвета, без со-скоба. При разрезе ткань в почках серо-красного цвета, граница между корковым и мозговым веществом не выражена. Патолого-анатомический диагноз совпадает с клиническим.

В заключение нашего сообщения хочется отметить следующее. Летальный исход заболевания в данном случае можно ретроспективно объяснить большой распространенностью некролиза вследствие очень поздней отмены ламиктала (за несколько часов до госпитализации). Врачам необходимо помнить о том, что многие из лекарств, применяемых в настоящее время (включая ингибиторы АПФ и АРА), могут вызывать ССД и ТЭН. Следует знать начальные симптомы буллезных токсикодермий-лихорадку, боли в горле, конъюнктивит и другие, которые могут быть ошибочно приняты за другое заболевание. необходимо также более широко информировать больных, применяющих потенциально опасные в отношении ССд и ТЭн лекарства, о необходимости незамедлительной их отмены при первых признаках аллергии, тем более что указания о возможности этих осложнений имеются в прилагаемых к каждому препарату инструкциях. Такие сведения содержит и инструкция по применению ламиктала.

литература

1. Акимов В.Г. // Consilium Medicum. 2005. Т.7. №3. С. 168-172.

2. Латышева,Т.В., Мясникова T.H. // Consilium Medicum. 2005. Т. 7. №3. С. 193-196.

3. Auquer-Dunant A., Mockenhaupt M., Naldi L. et al. // Arch Dermatol. 2002. Aug; Vol. 138, №8. Р. 1019-1021.

4. French Le. // Allergol Int, 2006. Mar; Vol. 55, №1. Р. 9-16.

5. Krasovska D., Szymanek V., Schwartz R. et al. // J. AM Acad Dermatol. 2007. May; Vol. 56, №5. Р. 848-853.

6. Napoli В., Arpan N., laia A. et al. // Annals of Burns and Fire disasters. 2003. September, Vol. 16, №3.

7. Pierre-Dominique Ghislain, Jean-Claud Roujeam // Dermatology Online Journal, Vol. 8.

8. Williams P.M., Conclin R.J. // Dent Clin North Am, 2005. Jan; Vol. 49, Р. 67-76.

□□□

УДК 616.155.294 : 612.017.1 - 008.64

Н.Ю. Рукина, Л.Р. Бердник, Н.Б. Бичурова, Л.А. Овчинникова

развитие тромбоцитопении с появлением «серых» тромбоцитов у вич-инфицированного больного

ФГУ «301-й Окружной военный клинический госпиталь», г. Хабаровск

В данной статье мы описываем случай развития геморрагического синдрома с появлением аномальных тромбоцитов (отсутствие a-гранул, более крупные размеры, серая окраска и т.п.) у ВИЧ-инфицированного больного, по клинической картине и данным лабораторных исследований напоминающий синдром «серых» тромбоцитов (GPS-синдром).

Тромбоциты — безъядерные клетки, являющиеся фрагментами цитоплазмы костно-мозговых мегакарио-цитов и играющие ключевую роль в процессе сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Диаметр их в норме — 2-4 мкм, цитоплазма серо-голубая, содержит красно-фиолетовые (азурофильные) гранулы. Изменение нормального числа тромбоцитов, их структурных или функциональных качеств ведет к кровотечениям. Аномалии тромбоцитов могут быть врожденными и приобретенными.

Одной из редких причин развития геморрагического синдрома является синдром «серых» тромбоцитов или Grey platelets syndrome (GPS). Это врожденное заболевание, которое характеризуется отсутствием или снижени-

ем количества а-гранул и содержащихся в них веществ, имеющихся в норме в тромбоцитах. Тромбоциты при этом выглядят как серые пластинки, без обычного для них грануломера [6], часто значительно крупнее нормальных. Продолжительность их жизни (циркуляции в кровяном русле) снижена. При GPS-синдроме может сохраняться синтез белков, участвующих в активации тромбоцитов, свертывании крови и формировании тромба, однако процесс накопления этих веществ в а-гранулах резко нарушен [3, 6]. Геморрагии при GPS-синдроме обычно умеренные и проявляются при небольшой травматиза-ции, исключая редкие случаи серьезных кровоизлияний. В литературе описаны случаи, когда структурные аномалии тромбоцитов подобного рода развивались вследствие различных приобретенных заболеваний. Появление в кровотоке большого количества аномальных тромбоцитов является ведущим фактором в развитии геморрагических осложнений при лейкозах. Так, при хроническом миелолейкозе может отмечаться большое количество агранулярных пластинок [1]. При острой аутоиммунной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.