Научная статья на тему 'Случай полигинии и другие сведения о гнездовании таловки Phylloscopus borealis'

Случай полигинии и другие сведения о гнездовании таловки Phylloscopus borealis Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
39
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пуллиайнен Е., Макеля Й., Кукконен Т., Хюваринен Т., Юссила П.

Перевод с английского. Первая публикация: Pulliainen E., Mäkelä J., Kukkonen T., Hyvärinen T., Jussila P. 1986. A case of polygyny and other breeding data on the Arctic Warbler // Ornis fenn. 63, 4: 133-134. Перевод с англ.: А.В.Бардин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Случай полигинии и другие сведения о гнездовании таловки Phylloscopus borealis»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1669: 4596-4598

Случай полигинии и другие сведения о гнездовании таловки Phylloscopus borealis

и

Е.Пуллиайнен, И.Макеля, Т.Кукконен, Т.Хюваринен, П.Юссила

Перевод с английского. Первая публикация в 1986*

Область постоянного гнездования таловки Phylloscopus borealis простирается до Лесной Лапландии в восточной Финляндии. Однако численность гнездящихся особей здесь низка, как и во многих других местах западной окраины её ареала. Поэтому гнездовая биология этого вида здесь изучена слабо. Летом 1986 года появилась возможность провести наблюдения за гнездованием таловки в национальном парке Вярриё (Савукоски, финская Лапландия).

Первый поющий самец таловки отмечен в национальном парке 9 июня 1986, а первая встреча самки со строительным материалом для гнезда произошла 20 июня. Позднее наблюдения проводились в основном на западном берегу реки Flirvasjoki, где держались 3 или 4 поющих самца (ещё два обнаружены на расстоянии 1 км). Наиболее активно самцы пели в первую неделю после прилёта, как правило, сидя на высоких елях, растущих на склоне долины реки.

Найдено три гнезда таловки. Самки были очень осторожны у гнёзд, тогда как самцы приближались довольно близко. Гнёзда располагались в естественных полостях (длиной 11-12 см) в поверхностном слое земли, размеры входа варьировали от 6.5x6.5 до 8* 8 см. Стенки гнезда были сделаны в основном из двух материалов — тонких сухих травинок и кусочков мха Hylocomium spp. длиной 3-5 см. Кроме того, они содержали некоторое количество сухих листьев берёзы и кусочки гнилой древесины. Вход в гнездо ориентирован на юго-восток и юго-юго-восток. Все три гнезда располагались в сыром смешанном лесу (ель Picea excelsa, сосна Pinus sylvestris, берёза пушистая Betula pubescens и рябина Sorbus aucuparia) с некоторым количеством можжевельника Juniperus communis в кустарниковом ярусе. Гнёзда были удалены от воды на 10, 70 и 5 м. Гнездо № 1 находилось в 350 м от гнезда № 2 и в 200 м от гнезда № 3; гнездо № 2 находилось в 550 м от гнезда № 3.

Первое гнездо с 6 птенцами в возрасте 2 сут было найдено 16 июля; второе гнездо с 7 птенцами недельного возраста — 20 июля; а третье с 7 птенцами на вылете — 24 июля. Самец от гнезда № 2 был отловлен и

* Pulliainen E., Makela J., Kukkonen T., Hyvarinen T., Jussila P. 1986. A case of polygyny and other breeding data on the Arctic Warbler // Ornis fenn. 63, 4: 133-134. Перевод с англ.: А.В.Бардин.

помечен цветными кольцами 21 июля. И сразу после этого он наблюдался кормящим птенцов в гнезде № 1. Очевидно, это был случай полигинии. Позднее этот самец кормил птенцов в обоих гнёздах. Его посещения одновременно двух гнёзд наблюдались в общей сложности 9 ч 50 мин в течение 2 дней. 21 июля он провёл 1 ч 30 мин у гнезда № 1 и 3 ч 6 мин у гнезда № 2, а на следующий день провёл 5 ч 13 мин у гнезда № 1, а затем перелетел к гнезду № 2, где обнаружил, что птенцы уже вылетели. Дважды заглянув в пустое гнездо, самец вернулся к гнезду № 1 и оставался около него до конца времени наблюдения (4 ч 30 мин). Хотя птенцы из гнезда № 2 ещё находились рядом, когда самец посещал гнездо, он не кормил слётков, предоставив это самке.

Корм для птенцов таловки собирали на ветвях елей и берёз, а также на кустах ивы у реки. Около половины пищевых объектов составляли гусеницы Lepidoptera, остальные были имаго Díptera (в основном Culicidae и Tipulidae), Ephemeroptera, Trichoptera и Lepidoptera.

Птенцы в гнезде № 1 были заражены паразитическими личинками Calliphoridae и только один или два птенца вылетели (один утонул). На одном птенце было обнаружено 10 личинок мух. Личинки окукливались в нижней части гнезда.

Местное население пеночек состояло из таловок, весничек Phyllo-scopus trochilus и трещоток Phylloscopus sibilatrix. Три самца трещотки пели в непосредственной близости от гнёзд таловки № 1 и № 2 и одно гнездо этого виды найдено примерно в 100 м от второго гнезда таловки. На участке исследований было 3 самца трещотки, 4 других держались на расстоянии 1 км. Число весничек было гораздо больше и одно гнездо этого вида располагалось в 15 м от гнезда таловки № 1. Все птенцы из этого гнезда веснички успешно вылетели. Когда пеночки-веснички близко подлетали к гнезду таловок, те их прогоняли.

Рассматривая биотопические предпочтения европейских пеночек рода Phylloscopus, Murtón и Westwood (1977) рассматривают таловок как птиц «тундровых березняков», а трещоток как птиц «тенистых широколиственных лесов с небольшим количеством кустарника». В районе наших исследований трещотка появилась в 1980 году (Pulliainen, Hietajarvi 1980) и гнездится в смешанном лесу в долине реки Hirvas-joki, где гнездятся и другие два вида пеночек. Примечательно, что в этом районе таловки предпочитают смешанный лес горным берёзовым лесам, растущим всего в нескольких километрах отсюда.

Этот единственный случай одновременной полигинии, возможно, первый, описанный для таловки, не позволяет сделать каких-либо общих заключений. Ранее полигамия была отмечена у трещотки и вес-нички (Haartman 1969). В данном конкретном случае интересно, что в непосредственной близости от самца с двумя самками пел холостой самец таловки. Следует также вспомнить замечание фон Хаартмана

(Haartman 1969) о том, что «многие полигинные виды имеют закрытые гнёзда» (как и у таловки). Он аргументировал это тем, что такие гнёзда реже страдают от хищников и самцы могут меньше времени посвящать охране гнезда и кормить птенцов в двух выводках

This paper constitutes Report № 168 from the Värriö Subarctic Research Station of the University of Helsinki.

Литератур а

Haartman L., von. 1969. Nest-site and evolution of polygamy in European passerine birds //

Ornis fenn. 46: 1-12. Murton R.K., Westwood N.J. 1977. Avian Breeding Cycles. Oxford: 1-594. Pulliainen E., Hietajärvi T. 1980. Sirittäjä Phylloscopus sibilatrix pesivänä Sallan pohioi-skäriessä // Lintumies 15: 176-177.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1669: 4598-4599

Итоги Пятого международного учёта белого аиста Ciconia ciconia в Новгородской области

С.А.Фетисов, Ю.В.Фёдоров, Р.А.Сагитов

Второе идание. Первая публикация в 1999*

С 20 мая по 1 сентября 1995 в Новгородской области был проведён Пятый международный учёт численности белого аиста Ciconia ciconia на гнёздах. Его организовали Биологический институт Санкт-Петербургского университета и Госкомэкологии Новгородской области. Координация учёта осуществлялась через районные комитеты по охране природы, председатели которых получили специальные инструкции и ведомости учёта и подобрали себе более 100 помощников (не считая респондентов), собравших сведения о наличии или отсутствии аистиных гнёзд в 3481 (90.9%) населённом пункте на территории 54660 км2. Результаты этой работы были опубликованы после доклада в 1996 году на международном симпозиуме в Гамбурге (Cherevichko et al. 1999).

Во время учёта аистов в Новгородской области выявлено 346 гнёзд. Из них 7.5% пустовало, 1.2% посещалось холостыми особями, а 91.3% занимали размножавшиеся пары. В 284 (82.1%) гнёздах успешно вывелось в каждом от 1 до 4 птенцов. Средняя величина выводка составила 2.00±0.05 слётка^ = 316), а в группе результативно размножав-

* Фетисов С.А., Фёдоров Ю.В., Сагитов Р.А. 1999. Итоги Пятого международного учёта белого аиста Ciconia ciconia в Новгородской области II Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России и сопредельных территорий. Материалы международ. обществ. науч. конф. Псков: 89-91.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.