Научная статья на тему 'Случай подкожного дирофиляриоза у больной, поступившей в хирургический стационар Санкт-Петербурга'

Случай подкожного дирофиляриоза у больной, поступившей в хирургический стационар Санкт-Петербурга Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
135
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Случай подкожного дирофиляриоза у больной, поступившей в хирургический стационар Санкт-Петербурга»

2012, Т. 2, № 1-2

Новые и возвращающиеся паразитозы

вает явную тенденцию к росту данной инвазии с 0,02 на 100 тыс. населения в 1988 г. до 0,69 на 100 тыс. населения в 2010 г. Как правило, каждый случай эхино-коккоза (альвеококкоза) представляет трудность для диагностики или выявляется как «находка».

Мы представляем анализ случая паразитарного поражения головного мозга. Так, к нам за медицинской помощью обратился мужчина 52 лет. Заболел остро, 13.06 на фоне полного здоровья появились выраженные головные боли, тошнота, рвота, развился генерализованный судорожный приступ. Больной был госпитализирован с диагнозом: базальное суба-рахноидальное кровоизлияние не уточненного гене-за, окклюзионная гидроцефалия. Проведенная консервативная терапия купировала судороги, исчезла головная боль. Однако, 20.08 состояние больного резко ухудшилось, усилилась головная боль, появилась рвота, расстройство сознания. Состояние оценивали как тяжелое, оглушение II—III степени, снижение критики, дезориентация. В неврологическом статусе — ограничение движения глазных яблок во всех отведениях, больше влево, парез взора вверх, горизонтальный нистагм в обе стороны, снижение глоточного рефлекса, при этом лицо оставалось симметричным, зрачки S = D, мышечный тонус обычный, силовых парезов не определяли, сухожильные рефлексы D > S оживлены, патологичные стопные знаки намечены, симптом Кернига < 150°, ригидность мышц затылка на 1,0 см; на глазном дне определили легкий отек дисков зрительных нервов, выраженный артериальный спазм, умеренно выраженную инъекцию сетчатки больше слева. МРТ головного мозга дала картину внутренней окклюзионной гидроцефалии, образование дна IV желудочка, снижение кровотока по са-краниальному сегменту правой ПА. Оперативное вмешательство проведено 01.09: трепанация ЗЧЯ, удаление объемного образования с элементами некроза тканей дна IV желудочка. При гистологическом исследовании фрагментов некротизированной ткани определили структуры, характерные для паразитарной кисты. Послеоперационный период протекал гладко, больной выписан под наблюдение невролога с психоастеническим синдромом и рекомендаций динамики МРТ головного мозга.

Представленный случай показал, что длительное поражение головного мозга, даже жизненно важных структур, может протекать бессимптомно и только при распаде паразитарных кист и инфильтрации их дает яркий симптомокомплекс, требующий срочного оперативного лечения.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ПАРАЗИТОЛОГИИ КАК МЕТОД САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Н.Ю. Куприянова, Т.М. Тимошенко

ГБОУ ВПО «Иркутский медицинский государственный университет», МОУ «Центр образования № 47», г. Иркутск

Санитарно-гигиеническое воспитание необходимо проводить во время школьного обучения постоянно, в течение всей учебы. Для выявления санитарно-гигиенических навыков у школьников, нами было проведено анкетирование учащихся старших классов МОУ «Центр образования № 47» г. Иркутска. Результаты оценивались по уровню гигиенических навыков и информированности детей о возможности заражения паразитами. Оказалось,

что 82% детей имеют хорошие гигиенические навыки, но уровень информированности о гельминтозах крайне низкий. Всего 24% детей смогли ответить о возможности заражения паразитами и методах профилактики гельминтозов.

Для повышения уровня санитарно-гигиенических знаний, с учетом полученных результатов по анкетированию, нами был разработан и внедрен элективный курс для учащихся 7—8 класса «Здоровый образ жизни: профилактика паразитарных заболеваний», в котором изучается влияние гельминтов на здоровье человека. Данный элективный курс, в рамках учебно-воспитательного процесса, направлен на воспитание правильного отношения к собственному здоровью с целью снижения заболеваемости школьников гель-минтозами. Преподавание элективного курса предусматривает внедрение современных педагогических технологий, содействующих эффективному развитию творческого потенциала учащихся. В этой связи, при изучении курса предусматривается лекционно-семинарская система занятий. Цель курса заключается в расширении знаний школьников в области биологии низших червей. Задачами курса является получение знаний о биологических циклах развития паразитов, умение различать гельминтов по определенным признакам (классифицировать); развитие творческих способностей при выполнении учебно-исследовательских проектов, выработка устойчивых навыков работе с лабораторным оборудованием, формирование навыков публичного выступления; санитарно-гигиеническое воспитание школьников. Наиболее соответствует поставленным целям проектная деятельность. В качестве примера проектной деятельности предложена работа по дифиллоботриозу, так как эта инвазия актуальна в Байкальском регионе. Проектная деятельность учащихся положительно влияет на мотивацию учения, обеспечивает высокий уровень самостоятельности, создает благоприятные условия для общения и взаимодействия участников проекта.

СЛУЧАЙ ПОДКОЖНОГО ДИРОФИЛЯРИОЗА У БОЛЬНОЙ, ПОСТУПИВШЕЙ В ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

А.В. Ласкин

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург

Случаи дирофиляриоза, прежде считавшиеся характерными только для южных регионов России, отмечаются в более северных регионах. Так, пациентка 48 лет, жительница Санкт-Петербурга, в конце июня 2011 г. была доставлена машиной скорой помощи в хирургическую клинику Военно-медицинской академии с жалобами на наличие опухолевидного образования в верхне-наружном квадранте левой молочной железы, постоянную боль умеренной интенсивности ноющего характера, отечность и гиперемию в этой области, повышение температуры тела до 37,8°С, в связи с чем было невозможно заниматься трудовой деятельностью. Больной себя считала в течение недели, когда стали беспокоить вышеперечисленные жалобы. В связи с наличием опухолевидного образования левой молочной железы за два дня до госпитализации обратилась за помощью к хирургу поликлиники по месту жительства. При выполнении аспирационной биопсии было получено 0,2 мл гноя, установлен диагноз «Острый

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

мастит», рекомендовано лечение в хирургическом стационаре. После этого болевой синдром сохранялся на протяжении двух дней, в связи с чем пациентка вызвала скорую помощь, доставлена в хирургическую клинику Военно-медицинской академии для обследования и лечения. При осмотре общее состояние удовлетворительное, температура тела 37,2°С. В верхне-наружном квадранте левой молочной железы гиперемированный участок 2 на 3 см, при пальпации определяется умеренно болезненное опухолевидное образование плотноэластической консистенции. На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. При ультразвуковом исследовании в подкожной клетчатке левой молочной железы визуализируется жидкостное образование 5 на 6 мм. С диагнозом подкожный абсцесс левой молочной железы была подготовлена для срочного оперативного вмешательства. Под местной инфильтративной анестезией вскрыта опухоль, содержимое — нитевидный объект длиной 12 см. При морфологическом исследовании объекта в паразитологической лаборатории Военно-медицинской академии установлено, что это гельминт Dirofflaria spp.

Окончательный диагноз «Подкожный дирофи-ляриоз в области верхне-наружного квадранта левой молочной железы». Таким образом, на фоне потепления климата, увеличения количества собак и наличия комаров распространение дирофиляриоза в северных регионах России не оставляет сомнений. Врачи должны быть готовы к поступлению таких пациентов, в том числе и с жалобами на подкожную миграцию гельминтов.

НОВЫЕ АСПЕКТЫ В ЛЕЧЕНИИ ПЕДИКУЛЕЗА

Ю.В. Лопатина

Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова; ФБУН НИИдезинфектологии

Роспотребнадзора, Москва

Головной педикулез является одним из наиболее распространенных заболеваний человека, возбудителем которых являются членистоногие. Наиболее высокий уровень заболеваемости педикулезом наблюдается в развивающихся странах Центральной Америки, Азии и Африки. Современная ситуация осложняется развитием во многих странах резистентности вшей к пиретроидам, в первую очередь, к перметрину, наиболее часто используемому в пе-дикулицидных средствах. На фоне устойчивости вшей к пиретроидам рост заболеваемости педикулезом наблюдается так же и в ряде благополучных в социально-экономическом плане стран (США, Великобритании и т.д.). Препараты на основе пер-метрина и других пиретроидов нередко не обладают необходимым действием на вшей. В связи с этим встал вопрос о поиске альтернативных пиретроидам биоцидов. Можно выделить следующие группы инсектицидов, обладающих иным по сравнению с пи-ретроидами механизмом действия на вшей: 1) фос-форорганические соединения (малатион и фентион). Фентион, несмотря на высокую инсектицидную, в том числе овицидную, активность, имеет возрастные ограничения в применении. Малатион несколько уступает ему по эффективности, но не столь токсичен для человека; 2) бензилбензоат — на его основе разработан новый эффективный отечественный препарат «Фоксилон» в форме лосьона, обладающий

высокой инсектицидной активностью, что позволяет рекомендовать его для уничтожения устойчивых к перметрину вшей; 3) различные вещества растительного происхождения, главным образом, эфирные масла; препараты на их основе обладают острой инсектицидной активностью, но, как правило, не обеспечивают полного овицидного действия. Запах эфирных масел может вызывать аллергические реакции у лиц, склонных к атопии; 4) полидиметил-силоксаны (диметиконы) — высокомлекулярные кремнийсодержащие полимеры, обладающие физическим механизмом действия на вшей. Попадая на поверхность тела насекомых, диметиконы растекаются, образуя мономолекулярный слой, и проникают через стигмы (дыхательные отверстия) в трахеи и трахеолы, вытесняя из них воздух. Высокая эффективность в сочетании с отсутствием токсического действия и удобной формой применения способствовали тому, что в последние годы препараты на основе диметиконов занимали по объемам продаж в некоторых странах первое место среди средств, разрешенных для лечения головного педикулеза. Таким образом, в случае низкой эффективности препаратов на основе пиретроидов при лечении головного педикулеза следует использовать педикули-циды на основе других групп действующих веществ.

СЛУЧАЙ СПАРГАНОЗА В УДМУРТИИ

В.В. Максимова1, Ж.И. Бородина2, С.А. Рахматуллина1, Е.В. Максимова1, Е.В. Прокопенко1

1БУЗ УР Республиканская клиническая инфекционная больница, г. Ижевск; 2ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия, г. Ижевск

Спарганоз — гельминтоз из группы цестодозов, возникающий в результате внедрения в ткани и органы человека (чаще в орган зрения, подкожную жировую клетчатку) личинок лентеца Spirometra erinacei europei — процеркоидов и плероцеркоидов. Заболевание встречается в Европе, Азии, Южной Америке, Австралии, США, Канаде, России. Окончательными хозяевами гельминта и источником инвазии являются домашние и дикие плотоядные животные, выделяющие возбудителя во внешнюю среду с калом. Заражение человека чаще происходит при употреблении внутрь сырой воды из открытых водоемов или при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса лягушек, змей, амфибий, а также млекопитающих (кабанов, медведей) и птиц.

В Республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ) г. Ижевска за 10 лет зарегистрирован один случай спарганоза. Больная Х, 27 лет, была госпитализирована 11.07.07. В апреле 2007 г.боль-ная заметила на левом плече округлый инфильтрат диаметром 2 см, сопровождающийся покраснением и зудом. За медицинской помощью не обращалась. Спустя неделю образование исчезло. Самочувствие не страдало. В середине июня образовался зудящий узелок диаметром 1см в области верхней трети правого бедра. За 3 недели узелок увеличился до 4см. Больная обратилась в онкологический диспансер, где и была сделана пункционная биопсия образования и извлечен нитевидный паразит длиной 20 см. Данные микроскопии гельминта в паразитологи-ческой лаборатории РКИБ: особь молочно-белого цвета, плотноэластической консистенции, длиной — 20 см, шириной — 0,2 см; стробила с намет-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.