Научная статья на тему 'Случай отодемодекоза у кошки с вирусом иммунодефицита (ВИК)'

Случай отодемодекоза у кошки с вирусом иммунодефицита (ВИК) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
536
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИК / ДЕМОДЕКОЗ У КОШЕК / КОШКИ / DEMODEX CATI / D. CATI / D. GATOI / КЛЕЩИ / ДЕМОДЕКОЗ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ястреб В.Б.

Демодекоз у кошек довольно редко регистрируемая инвазия, однако заболеванию могут быть подвержены кошки любого возраста разных пород. Демодекоз кошек вызывают два вида клещей: Demodex cati или D. gatoi. D. cati живут в волосяных фолликулах, а клещи D. gatoi, которые считаются более контагиозными, в наружном слое кожи. По некоторым данным, заболевание чаще встречается среди бирманских и сиамских кошек. Наблюдаются две основные формы болезни: локализованная и генерализованная. Чаще заболевание протекает в локализованной форме, с выпадением волос и чешуйчатой кожей на веках, голове, ушах и шее животного. Пораженные участки могут чесаться (особенно, если кошка заражена Demodex gatoi ) с покраснением и раздражением кожи. Для генерализованной формы характерны аналогичные симптомы, но пораженные участки находятся еще и на теле и лапах кошки. Генерализованная форма болезни часто развивается на фоне другого, основного заболевания, подавляющего иммунную систему. Кошку с такой формой заболевания необходимо проверить на наличие таких болезней, как вирус кошачьей лейкемии, вирус кошачьего иммунодефицита, диабета, и других, подавляющих иммунитет. Если кошка проходила лечение с использованием кортикостероидов, это может способствовать развитию генерализованной формы демодекоза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Case of ear Demodex infection in a cat with immunodeficiency virus (HIV)

For the first time in Russia one revealed ear Demodex infection in 10-year old cat with immunodeficiency virus. Demodex infection was successfully treated by single application of tablets Bravekto (Intervet). Adverse reactions were absent in a cat.

Текст научной работы на тему «Случай отодемодекоза у кошки с вирусом иммунодефицита (ВИК)»

СЛУЧАЙ ОТОДЕМОДЕКОЗА У КОШКИ С ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА (ВИК)

Ястреб В.Б.

ФГБНУ «Всероссийский НИИ фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений им. К.И. Скрябина»

Введение. Демодекоз у кошек - довольно редко регистрируемая инвазия, однако заболеванию могут быть подвержены кошки любого возраста разных пород. Демодекоз кошек вызывают два вида клещей: Бешоёех ааИ или Б. ^сйог. Б. ааИ живут в волосяных фолликулах, а клещи Б. ^аШ, которые считаются более контагиозными, - в наружном слое кожи. По некоторым данным, заболевание чаще встречается среди бирманских и сиамских кошек. Наблюдаются две основные формы болезни: локализованная и генерализованная. Чаще заболевание протекает в локализованной форме, с выпадением волос и чешуйчатой кожей на веках, голове, ушах и шее животного. Пораженные участки могут чесаться (особенно, если кошка заражена Бешоёех ^аО) с покраснением и раздражением кожи. Для генерализованной формы характерны аналогичные симптомы, но пораженные участки находятся еще и на теле и лапах кошки. Генерализованная форма болезни часто развивается на фоне другого, основного заболевания, подавляющего иммунную систему. Кошку с такой формой заболевания необходимо проверить на наличие таких болезней, как вирус кошачьей лейкемии, вирус кошачьего иммунодефицита, диабета, и других, подавляющих иммунитет. Если кошка проходила лечение с использованием кортикостероидов, это может способствовать развитию генерализованной формы демодекоза.

Материалы и методы. В сентябре 2015 г. в одну из ветклиник г. Москвы обратилась хозяйка 10-летнего беспородного кота по кличке Гаврюша с жалобой на зуд в области правого уха. При осмотре в правом ухе у животного было обнаружено избыточное образование ушной серы и мелкие узелки на внутренней поверхности ушной раковины. Со слов хозяйки, у кота после дачного сезона в 2013 году был выявлен вирус иммунодефицита кошек (ВИК) методами ИФА и ПЦР. У кошки взяли соскоб из уха, четырех участков неповрежденной кожи и кровь из вены для общеклинического анализа крови.

Результаты и обсуждение. При микроскопии содержимого соскоба из уха у кошки обнаружены клещи рода Demodex на разных стадях развития (яйца, личинки, нимфы, имаго). По морфологическим признакам взрослых паразитов это были удлиненные клещи, размером 0,18 — 0,22 мм, описанные в монографии Василевича Ф.И. с соавторами [1] как Б. оаИ. Соскобы с других участков кожи были отрицательные. Гематологические показатели были в пределах нормы. Кошке, вес которой был 4,5 кг, была задана с кормом таблетка бравекто (для животных массой 2-4,5 кг), содержащая 112,5 мг действующего вещества — флураланера. Через месяц у кошки взяли контрольный соскоб из уха и кровь из вены для общеклинического анализа. Клещей в соскобе

542

обнаружено не было, показатели общеклинического анализа крови были в пределах нормы. Побочных эффектов от действия препарата у кошки не обнаружили. Повторный контрольный соскоб через 4 месяца после дачи препарата также был отрицательный.

Бравекто (зарегистрирован в России 15.04.2015 ООО «Интервет) относится к инсектоакарицидным лекарственным препаратам системного действия. Входящий в состав препарата флураланер — (4-[5-(3,5-дихлорфенил)-5(трифторметил)-4Н-изоксазол-3-ил]-2-метил-№[2-оксо-2-(2,2,2-трифторэтиламино) этил] бензамид) — инсектоакарицид группы изоксазолина, активен в отношении блох (Ctenocephalides felis и Ctenocephalides canis) и иксодовых клещей (имаго и личинки Ixodes ricinus, Ixodes hexagonus, Ixodes scapularis, Ixodes holocyclus, Dermacentor reticulatus, Dermacentor variabilis и Rhipicephalus sanguineus), паразитирующих на собаках. Механизм действия флураланера заключается в блокировании ГАМК -зависимых и глутамат-зависимых рецепторов членистоногих, гипервозбуждении нейронов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов [2]. Ранее этим препаратом нами успешно была пролечена генерализованная форма демодекоза у трех взрослых (трех, пяти и шести лет) собак массой 8-12 кг породы французский бульдог. Собакам задавали 1 таблетку в соответствии с их массой и делали контрольные соскобы с кожи через 2,4 и 6 месяцев. Клещи в соскобах обнаружены не были. Хотя препарат предназначен для защиты собак от блох и иксодовых клещей, в литературе описано успешное лечение таблетками бравекто 8-ми собак с генерализованной формой демодекоза [3].

Заключение. Впервые в России выявлен отодемодекоз у кошки с вирусом иммунодефицита, который успешно пролечен препаратом бравекто. Побочных эффектов препарата не отмечено.

Литература: 1.Василевич Ф.И., Ларионов С.В., Бурмистрова М.И. Демодекоз: монография. - М.: ЗооВетКнига, 2015. - 272 с. 2.Инструкция по применению Бравекто для лечения и профилактики арахно-энтомозов у собак, утвержденная Россельхознадзором РФ 30 апреля 2015 г. 3.Fourie J.J., Liebenberg J.E., Horak I.G. et al. //Parasit. Vectors. 2015; 8: 187.

Case of ear Demodex infection in a cat with immunodeficiency virus (HIV). Yastreb V.B. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Fundamental and Applied Parasitology of Animals and Plants.

Summary. For the first time in Russia one revealed ear Demodex infection in 10-year old cat with immunodeficiency virus. Demodex infection was successfully treated by single application of tablets Bravekto (Intervet). Adverse reactions were absent in a cat.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.