Научная статья на тему 'Случай Карло Мария bигано: консерваторы вновь выступают против Папы римского'

Случай Карло Мария bигано: консерваторы вновь выступают против Папы римского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
344
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВЯТОЙ ПРЕСТОЛ / ВАТИКАН / ПАПА РИМСКИЙ ФРАНЦИСК / КОНСЕРВАТОРЫ / HOLY SEE / VATICAN / POPE FRANCIS / CONSERVATIVES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шебалина Е.О.

В статье анализируется произошедший в Ватикане скандал с архиепископом Ньюарка (штат Нью-Джерси), связанный по своей сути с борьбой консерваторов и либералов в отношении Папы Франциска и проводимой им политики. В ходе анализа выявлено, что данный случай является составной частью череды проблем подобного рода и свидетельствует о новом витке борьбы консерваторов и либералов в Ватикане. Инцидент наносит определенный урон имиджу католической церкви в целом и Папе Франциску в частности. Неоднозначная реакция понтифика на скандал может быть объяснена, с одной стороны, желанием сделать церковь более прозрачной, с другой, необходимостью сохранить жесткую бюрократическую структуру. При этом определено, что Франциск остаётся понтификом, который больше своих предшественников сделал для того, чтобы церковь стала более прозрачной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VIGANO CASE: CONSERVATIVES OPPOSING POPE FRANCIS AGAIN

The article analyzes the scandal which took place in the Vatican with the Archbishop of Newark, which in its essence has to do with the struggle of conservatives and liberals against Pope Francis and his policy. The author states that the case is another one in a series of problems of this kind and marks a new round of struggle between conservatives and liberals in the Vatican. The incident causes damage to the image of the Catholic Church in general and to Pope Francis in particular. The ambiguous response of the pontiff to the scandal can be explained, on the one hand, by desire to make the church more transparent, on the other, the need to maintain a rigid bureaucratic structure. At the same time, it is determined that Francis remains a pontiff, who made more than his predecessors to make the church more transparent.

Текст научной работы на тему «Случай Карло Мария bигано: консерваторы вновь выступают против Папы римского»

УДК 262.13(456.31)

Шебалина Е.О., соискатель кафедры дипломатии, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ (Россия).

СЛУЧАЙ КАРЛО МАРИЯ ВИГАНО: КОНСЕРВАТОРЫ ВНОВЬ ВЫСТУПАЮТ

ПРОТИВ ПАПЫ РИМСКОГО

В статье анализируется произошедший в Ватикане скандал с архиепископом Ньюарка (штат Нью-Джерси), связанный по своей сути с борьбой консерваторов и либералов в отношении Папы Франциска и проводимой им политики. В ходе анализа выявлено, что данный случай является составной частью череды проблем подобного рода и свидетельствует о новом витке борьбы консерваторов и либералов в Ватикане. Инцидент наносит определенный урон имиджу католической церкви в целом и Папе Франциску в частности. Неоднозначная реакция понтифика на скандал может быть объяснена, с одной стороны, желанием сделать церковь более прозрачной, с другой, необходимостью сохранить жесткую бюрократическую структуру. При этом определено, что Франциск остаётся понтификом, который больше своих предшественников сделал для того, чтобы церковь стала более прозрачной. Ключевые слова: Святой Престол, Ватикан, Папа Римский Франциск, консерваторы. БОТ: 10.22281/2413-9912-2018-02-03-156-160

Недавно Монсеньор Карло Мария Ви-гано, апостольский нунций в США (20112016), призвал Пану Франциска отречься от престола. По мнению дипломата, понтифик, несмотря на осведомленность о неоднократных случаях растления со стороны архиепископа Вашингтона (2000-2006) кардинала Теодора Маккэррика в отношении молодых семинаристов, не отстранял последнего от служения. 26 августа 2018 г. Вигано опубликовал в итальянских СМИ (газета «Ьа Уегка», блог ва-тиканиста Альдо Мария Валли) досье из 10 страниц, в котором представил доказательство того, что Римская курия и лично Папа Франциск на протяжении многих лет были в курсе нетрадиционных наклонностей Маккзррика и скрывали этот факт от общественности [12].

В действительности, данное событие является результатом обострения борьбы, существующей в Римской курии между «консерваторами» и «либералами», противниками и сторонниками нынешнего папы, и особенно обострившейся в период его понтификата. В 2016 году 4 кардинала-консерватора, ранее занимавшие руководящие посты в Римской курии (Раймонд Берк, Вальтер Брандмюллер, Карло Каффарра, Иоахим Майснер) открыто выступили против Франциска [10], направив понтифику письмо с критическими замечаниями относительно папской энциклики «Ашопб 1ае1;Ша» (2016) [7] и потребовав срочного объяснения изложенных пунктов. Папа Римский оставил данное обращение без ответа. Конец 2016 года ознаменовался беспрецедентным случаем в истории отношений

Мальтийского Ордена с Римско-католической церковью: Великий Магистр Фра Мэтью Фестинг призвал Ватикан не вмешиваться во внутренние дела организации после решения Папы Франциска созвать комиссию для расследования обстоятельств отставки Великого канцлера Ордена [3]. В итоге Мэтью Фестинг был низложен со своей должности, а новым руководителям Ордена был избран лояльный Святому Престолу Фра Джакомо Далла Торре (брат которого возглавляет Суд города-государства Ватикан). Консерваторы, которые выступили против Папы, опять потерпели поражение, и в 2018 году возобновили «кампанию» против Франциска.

Письмо Карло Мария Вигано [12] вызвало широкий общественный резонанс. Папу Франциска незамедлительно поддержали многие американские католические священнослужители. Среди них архиепископ Вашингтона кардинал Дональд Уильям Вюрл, архиепископы Ньюарка, Чикаго, епископ Сан-Диего. Некоторые из них обвинялись в досье, опубликованном Вигано.

В свою очередь, на стороне дипломата выступили консерваторы: председатель Конференции католических епископов США кардинал Д.ДиНардо, епископ Спрингфилда Томас Папроки, епископы Финикса, Талсы, Тайлера, Мадисона и уже упомянутый ранее кардинал Раймонд Берк [9].

Обвинения Вигано

В досье, которое опубликовал монсеньор, говорится: «Теперь, когда коррупция

достигла вершины иерархии Церкви, моя совесть обязывает меня раскрыть те истины, которые я узнал в отношении очень грустного дела бывшего архиепископа Вашингтона Теодора МакКаррика во время моей службы в качестве делегата для апостольского представительства с 1998 по 2009 год и апостольского нунция в Соединенных Штатах Америки с 19 октября 2011 года до конца мая 2016 года». Вигано объясняет, что два бывших нунция в Соединенных Штатах, Габриэль Монтальво (на службе с 1998 по 2005 год) и Пьетро Самби (с 2005 по 2011 год), «не преминули незамедлительно сообщить Святому Престолу, как только они услышали о грубом и аморальном поведении с семинаристами и священниками архиепископа Мак-Каррика» [12]. Однако реакции, как пишет дипломат, не последовало. В частности, Вигано подчеркивает, что «нунций Самби передал государственному секретарю кардиналу Тарчизио Бертоне обвинения против Мак-Каррика на основании сведений о насилиях над несовершеннолетними. В других двух документах, переданных Т.Бертоне, Литтл-тон рассказал свою историю сексуального насилия со стороны тогдашнего архиепископа Ньюарка и нескольких других священников и семинаристов. Нунций добавил, что Литтлтон уже направил эти заявления в различные гражданские и церковные судебные органы в июне 2006 года, и поэтому очень вероятно, что новость скоро будет обнародована. В связи с этим он настоятельно призвал руководство Римской курии принять меры.

Предпосылки

Карло Мария Вигано родился в 1941 году, рукоположен в священники в 1968 г. и направлен в епархию Павии. Вигано поступает в Папскую Духовную академию, где священников обучают дипломатической службе. Дипломат довольно быстро завоевывает известность и уважение коллег, и его замечает тогдашний «министр внутренних дел» Ватикана монсеньор Джованни Бенелли. Он назначает Вигано своим секретарем вместе с аргентинцем Леонардо Сандри (сейчас - префект Конгрегации для Восточных Церквей) [5].

Те, кто работал вместе с Вигано в Государственном секретариате, характеризовали его как человека скрупулезного, образованного и всецело погруженного в работу. В

1989 году Иоанн Павел II назначил его постоянным наблюдателем Святого Престола в Совете Европы. В 1992 году Папа лично возвел его в сан архиепископа на Церемонии в Соборе Святого Петра и направил его апостольским нунцием в Нигерию. Через 6 лет, в 1998 году, Иоанн Павел II приглашает его в Рим, поручив ему престижную должность делегата папских представителей в Государственном секретариате. Именно здесь дипломат встречается с монсеньором Сандри, который с 2000 по 2007 год занимает должность заместителя Госсекретаря.

Однако для Вигано сценарий полностью меняется с приходом кардинала Тарчизио Бер-тоне на пост Государственного секретариата на смену Анджело Содано. Между двумя кардиналами часто происходят столкновения. Нунций хорошо работает в Государственном секретариате в тандеме с кардиналом Джо-ванни Лайоло, председателем Губернаторства города-государства Ватикан. Вигано не скрывает своей надежды стать последователем Лайоло. Однако его планы не будут реализованы, так как Т. Бертоне принимает отправить Вигано апостольским нунцием в Вашингтон.

Вигано предпринимает все усилия, чтобы отсрочить отправку в Вашингтон. Он пытается добиться аудиенции Бенедикта XVI и сопротивляться «изгнанию», заявив, что таким образом вся его работа противодействию коррупции в городе-государстве Ватикан канет в лету. Папа не изменяет своего решения, чтобы не дискредитировать Государственного секретаря Т.Бертоне [8].

С приходом Папы Франциска нунций верит в скорейшее возвращение в Ватикан и получение кардинальского сана. В 2015 году визит Бергольо в Соединенные Штаты завершается триумфом. Переговоры с президентом Обамой, выступление в Конгрессе США и Генассамблее ООН — венчают успехи папской дипломатии. Бергольо, в соответствии с протокольной практикой, посещает в Вашингтоне нунция Вигано, который стремится убедить нового понтифика в необходимости возвращения в Рим кардиналом. Однако Папа не вызывает его из столицы США. Более того, по достижении монсеньором 75 лет (канонический возраст отставки), понтифик отправляет дипломата на пенсию.

Бывший нунций возвращается в Ватикан. Но Папа Франциск не принимает дипломата в Ватикане и даже не предоставляет последнему квартиру в резиденции нунциев на покое. Вигано предпринимает попытку противостоять нынешнему понтифику и получает в этом начинании поддержку союзников- консерваторов [6].

Развитие ситуации

На письмо монсеньора Вигано Папа дает ответ посредством политики прямой коммуникации [2]. На мессе в Доме Св. Марты (постоянная резиденция Понтифика) Франциск заявляет: «истинна - смиренна, правда — молчалива», а с людьми, «которые ищут лишь скандала, разделения», единственный верный путь — «молчание и молитва». Кроме того, Папа, апеллируя к Священному писанию, призывает верующих «поразмыслить над своими действиями в повседневной жизни, когда возникает непонимание». В этой ситуации необходимо помнить как «отец лжи, обвинитель, дьявол стремится разрушить единство семьи, народа». Понтифик не упоминает экс-

нунция, однако дает понять всему миру свою непримиримую позицию.

Данный инцидент в Римско-католической церкви не станет последним в борьбе двух противостоящих злит внутри Ватикана. Активная позиция Папы Франциска вызывает резкое недовольство консерваторов [11]. Однако на данный момент очевидно, что как и предыдущие, попытки сменить церковное руководство и выступить против нынешней власти Святого Петра будут жестко пресекаться на первый взгляд мягким аргентинским Папой. Как и ситуации с Банком Ватикана, истории со скандалами и растлениями безусловно наносят ущерб имиджу католической церкви в США. При этом необходимо помнить, что несмотря на наличие проблемы именно Франциск поднял ее столь открыто и, более того, признал её существование в лоне церкви. Он поддержал целый ряд судебных процессов, в том числе в США, Чили, Ирландии и Великобритании. Также Франциском предпринимаются многочисленные попытки сделать церковь более прозрачной.

Список литературы

1. Зонова Т.В. Франциск - папа политик [Электронный ресурс] // Российский совет по международным делам. 30.09.2015. URL: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analyt-ics/frantsisk-papa-politik/

2. Шебалин Д.Д. Шебалина Е.О. 80 лет Папе Франциску: Понтифик не перестает удивлять // Портал МГИМО-Университета. 19.12.16. URL: https://mgimo.ru/about/news/experts/80-let-pape-frantsisku/

3. Шебалин Д. Д. Шебалина Е.О. Мальтийский Орден против Папы Римского — борьба консерваторов и либералов в Ватикане // Портал МГИМО-Университета. 24.01.2017. URL: https://mgimo.ru/about/news/experts/maltiyskiy-orden-protiv-papy-rimskogo/

4. Шебалин Д.Д. Шебалина Е. О. Публичная дипломатия Святого престола // Публичная дипломатия: Теория и практика: Научное издание / Под ред. М. М. Лебедевой. — М.: Издательство «Аспект Пресс», 2017. — с. 217-238.

5. Chi è Viganô, l'arcivescovo che accusa il Papa // Adnkronos.com. 29.08.2018. URL: http://www.adnkronos.com/fatti/cronaca/2018/08/29/chi-vigano-arcivescovo-che-accusa-papa_hMVhN7KqHeXRsW7wdV3O3J.html

6. Colina, J. Le accuse di monsignor Viganô contro Papa Francesco sono vere? // Aleteia. 29.08.2018. URL: https://it.aleteia.org/2018/08/29/accuse-monsignor-vigano-contro-papa-francesco-sono-vere/

l. Esortazione Apostolica postsinodale AMORIS L^TITIA del Santo Padre Francesco ai vescovi ai presbiteri e ai diaconi alle persone consacrate agli sposi cristiani e a tutti i fedeli laici sull'amore nella famiglia. // Tipografía Vaticana. 19.03.2016. URL: https://w2.vatican.va/con-tent/dam/francesco/pdf/apost_exhortations/documents/papa-francesco_esortazione-ap_20160319_amoris-laetitia_it.pdf

В. La Rocca, O. Viganô contro Papa Francesco: quando il rancore diventa vendetta. // Famiglia Cristiana. 12.09.2018. URL: http://www.famigliacristiana.it/articolo/monsignor-vigano-contro-papa-francesco-quando-il-rancore-diventa-vendetta.aspx

9. Lovett, I. U.S. Bishops Are Divided in a Way Rarely Seen in Public. // The Wall Street Journal. 3.09.2018. URL: https://www.wsj.com/articles/u-s-bishops-are-divided-in-a-way-rarely-seen-in-public-1535893201

10. Moia, L. Divorziati risposati. Dubbi e risposte sull'Amoris Laetitia. Il Papa ha gia chiarito. Avvenire.it. 02.12.2016. URL: https://www.avvenire.it/chiesa/pagine/i-dubbi-e-le-risposte-il-papa-ha-gi-chiarito

11. Schiavazzi, P. Grande confusione sotto il cielo vaticano, situazione eccellente? // Limesonline.com. 13.09.2018. URL: http://www.limesonline.com/cartaceo/grande-confusione-sotto-il-cielo-vaticano-situazione-eccellente?prv=true

12. Valli, A.M. Caso McCarrick. "Il papa sapeva. Ecco perché deve dimettersi". // Blog di Aldo Maria Valli. 26.08.2018. URL: https://www.aldomariavalli.it/2018/08/26/caso-mccarrick-il-papa-sa-peva-ecco-perche-deve-dimettersi/

VIGANO CASE: CONSERVATIVES OPPOSING POPE FRANCIS AGAIN

The article analyzes the scandal which took place in the Vatican with the Archbishop of Newark, which in its essence has to do with the struggle of conservatives and liberals against Pope Francis and his policy. The author states that the case is another one in a series of problems of this kind and marks a new round of struggle between conservatives and liberals in the Vatican. The incident causes damage to the image of the Catholic Church in general and to Pope Francis in particular. The ambiguous response of the pontiff to the scandal can be explained, on the one hand, by desire to make the church more transparent, on the other, the need to maintain a rigid bureaucratic structure. At the same time, it is determined that Francis remains a pontiff, who made more than his predecessors to make the church more transparent. Keywords: Holy See, Vatican, Pope Francis, conservatives.

References

1. Zonova T.V. Francisk - papa politik [Elektronnyj resurs] // Rossijskij sovet po mezhdunarodnym delam. 30.09.2015. URL: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/frantsisk-papa-politik/

2. Shebalin D.D. Shebalina E.O. 80 let Pape Francisku: Pontifik ne perestaet udivlyat' // Portal MGIMO-Universiteta. 19.12.16. URL: https://mgimo.ru/about/news/experts/80-let-pape-frantsisku/

3. Shebalin D.D. Shebalina E.O. Mal'tijskij Orden protiv Papy Rimskogo — bor'ba konserva-torov i liberalov v Vatikane // Portal MGIMO-Universiteta. 24.01.2017. URL: https://mgimo.ru/about/news/experts/maltiyskiy-orden-protiv-papy-rimskogo/

4. Shebalin D.D. Shebalina E.O. Publichnaya diplomatiya Svyatogo prestola // Publichnaya diplomatiya: Teoriya i praktika: Nauchnoe izdanie / Pod red. M. M. Lebedevoj. — M.: Izdatel'stvo «Aspekt Press», 2017. — s. 217-238.

5. Chi e Vigano, l\'arcivescovo che accusa il Papa // Adnkronos.com. 29.08.2018. URL: http://www.adnkronos.com/fatti/cronaca/2018/08/29/chi-vigano-arcivescovo-che-accusa-papa_hMVhN7KqHeXRsW7wdV3O3J.html

6. Colina, J. Le accuse di monsignor Vigano contro Papa Francesco sono vere? // Aleteia. 29.08.2018. URL: https://it.aleteia.org/2018/08/29/accuse-monsignor-vigano-contro-papa-francesco-sono-vere/

7. Esortazione Apostolica postsinodale AMORIS L^TITIA del Santo Padre Francesco ai vescovi ai presbiteri e ai diaconi alle persone consacrate agli sposi cristiani e a tutti i fedeli laici sull'amore nella famiglia. // Tipografia Vaticana. 19.03.2016. URL: https://w2.vatican.va/con-tent/dam/francesco/pdf/apost_exhortations/documents/papa-francesco_esortazione-ap_20160319_amoris-laetitia_it.pdf

8. La Rocca, O. Vigano contro Papa Francesco: quando il rancore diventa vendetta. // Famiglia Cristiana. 12.09.2018. URL: http://www.famigliacristiana.it/articolo/monsignor-vigano-contro-papa-francesco-quando-il-rancore-diventa-vendetta.aspx

9. Lovett, I. U.S. Bishops Are Divided in a Way Rarely Seen in Public. // The Wall Street Journal. 3.09.2018. URL: https://www.wsj.com/articles/u-s-bishops-are-divided-in-a-way-rarely-seen-in-public-1535893201

10. Moia, L. Divorziati risposati. Dubbi e risposte sull\'Amoris Laetitia. Il Papa ha gia chiarito. Avvenire.it. 02.12.2016. URL: https://www.avvenire.it/chiesa/pagine/i-dubbi-e-le-risposte-il-papa-ha-gi-chiarito

11. Schiavazzi, P. Grande confusione sotto il cielo vaticano, situazione eccellente? // Limesonline.com. 13.09.2018. URL: http://www.limesonline.com/cartaceo/grande-confusione-sotto-il-cielo-vaticano-situazione-eccellente?prv=true

12. Valli, A.M. Caso McCarrick. "Il papa sapeva. Ecco perché deve dimettersi". // Blog di Aldo Maria Valli. 26.08.2018. URL: https://www.aldomariavalli.it/2018/08/26/caso-mccarrick-il-papa-sa-peva-ecco-perche-deve-dimettersi/

Об авторе

Шебалина Екатерина Олеговна - соискатель кафедры дипломатии, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ (Россия)

Shebalina Ekaterina Olegovna - PhD student, Moscow State Institute of International Relations (University) MFA RF (Russia), E-mail: shebalina.e.o@my.mgimo.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.