Научная статья на тему 'Случай из практики. Отравление алкалоидами чемерицы (постер)'

Случай из практики. Отравление алкалоидами чемерицы (постер) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
7076
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОКСИКОЛОГИЯ / АЛКАЛОИДЫ / ЧЕМЕРИЦА / ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ / МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Орлова Татьяна Николаевна, Григорьев Андрей Михайлович, Крупина Наталья Анатольевна

Отравления алкалоидами, содержащимися в чемерице Лобеля, встречаются в практике судебно-химического отдела и вызывают трудности в проведении исследований методами газожидкостной хроматографии из-за значительного молекулярного веса и малой термической стабильности. Использование жидкостной хромато-масс-спектрометрии с регистрацией точных масс и токсикологического анализатора на базе жидкостного хроматографа с масс-спектрометром типа ионная ловушка, позволяет ввести эти алкалоиды в перечень веществ, которые идентифицируют при скрининге биологических жидкостей в случаях отравлений неустановленным веществом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Орлова Татьяна Николаевна, Григорьев Андрей Михайлович, Крупина Наталья Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Случай из практики. Отравление алкалоидами чемерицы (постер)»

ющие причины смерти: механическая травма - 5 случаев, отравление производными амфетамина - 1 случай.

В остальных 86 случаях, где в результате СХИ наряду с САР были обнаружены другие наркотические средства и лекарственные вещества, в СК среди причин смерти указаны следующие: механическая травма - 10 случаев (ДК амфетамина в крови от 0,1 мг/л до 6,7 мг/л, СЗ - 2,1 мг/л); отравление героином - 22 случая (ДК амфетамина в крови в 21 случае - от 0,1 мг/л до 1,2 мг/л, СЗ - 0,33 мг/л, концентрация МДМА в крови в 1 случае - 0,03 мг/л); отравление морфином - 13 случаев (ДК амфетамина в крови от 0,1 мг/л до 8 мг/л, СЗ - 1,7 мг/л), отравление производными амфетамина -9 случаев (ДК амфетамина в крови от 0,1 мг/л до 9,5 мг/л, СЗ - 3 мг/л); комбинированное отравление наркотическими средствами - 14 случаев (ДК амфетамина в крови от 0,1 мг/л до 6,1 мг/л, СЗ - 1,4 мг/л); отравление мета-доном - 6 случаев (ДК амфетамина в крови от 0,1 мг/л до 1,2 мг/л, СЗ - 0,5 мг/л); отравление угарным газом - 2 случая (ДК амфетамина в крови от 1,3 мг/л до 4 мг/л, СЗ - 2,7 мг/л); и по 1 случаю - отравление лекарственными средствами (концентрация амфетамина в крови 6,6 мг/л), отравление этиловым спиртом (концентрация в крови амфетамина 0,3 мг/л, этилового спирта 2,0 %%), отравление каннабиноидами (концентрация амфетамина в крови 0,1 мг/л), отравление прочими наркотиками (концентрация амфетамина в крови 0,1 мг/л), острая коронарная недостаточность (концентрация амфетамина в крови 0,1 мг/л), постинфарктный кардиосклероз (концентрация амфетамина в крови 3,2 мг/л), внутримозговое кровоизлияние (концентрация амфетамина в крови 0,2 мг/л), инфаркт миокарда (концентрация амфетамина в крови 2,4 мг/л), неустановленная и алкогольная кардиомиопатия (концентрация амфетамина в крови 0,1 мг/л и 0,05 мг/л соответственно).

Из 100 случаев с количественным определением САР в крови 91 % приходится на мужчин в возрасте от 18 до 47 лет (средняя концентрация 2,1 мг/л), и 9 % - на женщин в возрасте от 24 по 39 лет (средняя концентрация 1,4 мг/л); на возрастной диапазон (от 29 до 34 лет) по обоим полам приходится 40 % всех случаев.

ВЫВОДЫ

1. В 86 % случаев САР были определены в крови в комбинации с другими наркотическими средствами и лекарственными веществами.

2. В 6 % случаев САР были определены в крови в комбинации с этиловым спиртом.

3. В большинстве рассмотренных случаев передозировка САР не является причиной смерти, а употребление САР является сопутствующим состоянием в случаях с обстоятельствами: падение с высоты, ДТП, железнодорожная травма, утопление, колото-резаное ранение, огнестрельное ранение, где причинами смерти установлены механическая травма, асфиксия.

■ СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ. ОТРАВЛЕНИЕ-АЛКАЛОИДАМИ ЧЕМЕРИЦЫ (ПОСТЕР)

Т.Н. Орлова1, А.М. Григорьев1, Н.А. Крупина12

• 1Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области (нач. - д.м.н., проф. В. А. Клевно)

• 2Кафедра судебной медицины (зав. -д.м.н., проф. В. А. Клевно) ФУВ ГБУЗ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского

• Аннотация: Отравления алкалоидами, содержащимися в чемерице Лобеля, встречаются

в практике судебно-химического отдела и вызывают трудности в проведении исследований методами газожидкостной хроматографии из-за значительного молекулярного веса и малой термической стабильности. Использование жидкостной хромато-масс-спектрометрии с регистрацией точных масс и токсикологического анализатора на базе жидкостного хроматографа с масс-спектрометром типа ионная ловушка, позволяет ввести эти алкалоиды в перечень веществ, которые идентифицируют при скрининге биологических жидкостей в случаях отравлений неустановленным веществом. • Ключевые слова: токсикология, алкалоиды, чемерица, жидкостная хроматография, масс-спектрометрия высокого разрешения

ВВЕДЕНИЕ

Метод жидкостной хромато-масс-спектрометрии при ионизации в режиме электрораспыления внедрен в практическую работу судебно-химического отдела ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» в 2015 году и используется для идентификации различных токсикологически важных веществ в крови и моче.

Чемерица Лобеля - многолетнее травянистое растение, произрастающее, в частности, в европейской части России. Все части растения содержат алкалоиды, преимущественно стероидной структуры: корни - до 2,4 %, корневища - до 1,3 %, трава - 0,55 %. Из корневища и корней выделены: иервин, рубииервин, термин, гермидин, вератрамин, вератридин, протоверин, протовератрин, псевдоиервин, изорубиервин, вератрозин и ряд других соединений. Многие из них очень ядовиты. При сильных отравлениях смерть может наступить через 3 часа после попадания ядов чемерицы в организм.

В фармацевтической практике в России разрешено использовать только корни и корневища чемерицы Лобеля. Препараты черемицы применяются как наружное средство против вшей, блох, личинок подкожного овода, а также в виде болеутоляющих мазей для растираний. Основные лекарственные формы: настой, отвар, настойка, мазь.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Службой неотложной медицинской помощи в приемное отделение больницы МО был доставлен пациент со следующими симптомами: сильное головокружение и рвота, пониженное артериальное давление. При малейшем изменении положения головы и тела симптомы обострялись.

С учетом информации, полученной со слов пациента, и симптоматики врач ставит диагноз: отравление алкалоидами чемерицы. Кровь была направлена для проведения химико-токсикологического исследования в судебно-хи-мический отдел ГБУЗ МО «Бюро СМЭ».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводили на двух жидкостных хро-мато-масс-спектрометрических системах при ионизации в режиме электрораспыления.

Первая состояла из хроматографа 1260 Infinity с колонкой Zorbax Eclipse Plus C18 (2,1x100 мм, 3,5 мкм) и масс-спектрометра 6520 QTOF (Agilent Technologies). Разделение выполняли в условиях градиентного элюирования, регистрация спектров МС и МС2 в положительном режиме (TargetMSMS). Данную систему использовали для идентификации алкалоидов.

Вторая состояла из хроматографа UltiMate 3000 с колонкой Acclaim RSLC 120 C18 (2,1x100 мм, 2,2 мкм) (Thermo

Fisher Scientific) и масс-спектрометра AmaZon Speed (ITrap, ионная ловушка, Bruker Daltonic). Разделение выполняли в условиях градиентного элюирования. Масс-спектрометр использовали в режиме UltraScan с изменением полярности; регистрация спектров МС-МС3 (TargetMSMS). Эту систему использовали для подтверждения.

С целью выбора компонентов, наиболее удобных для определения, препарат «Чемеричная вода» (ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика») растворяли в смеси ацетонитрила и воды (1:1 об.) и вводили в хроматограф. Анализ препарата показал, что наиболее интенсивные хроматографические пики соответствуют иервину, прото-вератринам А и Б. Учитывая то, что структуры всех трех соединений содержат многочисленные оптические центры, следует ожидать образования диастереомеров, которые могут быть разделены в нехиральных условиях. Соединения, соответствующие двум хроматографическим пикам для протовератринов А и В, имеют попарно подобные масс-спектры и, следовательно, могут быть отнесены к диастереомерам. Поскольку пики сильноудерживаемого изомера протовератрина А (и слабоудерживаемого - про-товератрина В) более интенсивны, то соответствующие им соединения наиболее пригодны для обнаружения в биологических образцах.

Подготовку образца крови, доставленного для проведения анализа, проводили методом жидкостно-жидкост-ной экстракции смесью 1-хлорбутана и изоамилового спирта (99:1 об.) в присутствии избытка гидрокарбоната натрия. Пробу (5 мкл) вводили в хроматографы в виде раствора в смеси ацетонитрила в воде (1:1 об.). Степень концентрирования 10.

В образце крови обнаружили соединения, соответствующие наиболее интенсивным пикам хроматограмм препарата «Чемеричная вода» (рис. 1) и идентифицированные как иервин и один из диастереомеров протовера-трина А. Идентификация была выполнена на основании определения точных масс протонированных молекул, спектров ионов-продуктов и времени удерживания.

х1 О

хЮ 3

14 14.5 15 Counts vs. Acquisition Time (min)

Рис. 1. Хроматограммы образца крови (QTOF, EIC+, диапазон m/z ±5 мДа). (А) Протовератрин А; (Б) иервин

ВЫВОДЫ

Алкалоиды иервин и протовератрины А и B соответствуют наиболее интенсивным пикам хроматограмм препарата «Чемеричная вода» и поэтому наиболее пригодны для последующего обнаружения в биологических объектах и формирования заключения о приеме данного препарата. Эти соединения были найдены в крови пациента. Обнаружение иервина и протовератринов может быть выполнено методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии.

СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКИЕ И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ НУЖД МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В_МЕДИЦИНСКОМ_ОКРУГЕ_№_1_(ПОСТЕР) С.В. Попова1, Г.В. Майорова1, О.Г. Заторкина1, Н.А. Крупина1,2

• 1Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области (нач. - д.м.н., проф. В. А. Клевно)

• 2Кафедра судебной медицины (зав. -д.м.н., проф. В. А. Клевно) ФУВ ГБУЗ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского

• Аннотация: Доклад посвящен вопросу организации проведения судебно-химических экспертиз (СХЭ) и химико-токсикологических исследований (ХТИ) в районных судебно-химических отделениях (РСХО) - Подольском (ПСХО), Протвинском (ПрСХО) и судебно-хими-ческом отделе (СХО) ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» для медицинских учреждений, входящих в состав Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 Министерства здравоохранения Московской области (МЗ МО) (Управление № 1).

• Ключевые слова: Управление № 1, медицинский округ, судебно-химические экспертизы, химико-токсикологические исследования, биообъекты

ВВЕДЕНИЕ

Управление № 1 курирует медицинские организации муниципальных районов: Подольского, Серпуховского, Чеховского; городских округов: Подольска, Серпухова, Протвино, Пущино, Климовска. Численность населения округа составляет 668 267 человек.

На территории округа расположены 19 государственных бюджетных учреждений здравоохранения, а также три судебно-медицинских отделения (СМО) ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»: Подольское (ПСМО), Серпуховское (ССМО), Чеховское (ЧСМО).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В 2015 году для восьми медицинских организаций -государственных учреждений МЗ МО проводились су-дебно-химические (химико-токсикологические) исследования в ПСХО, ПрСХО и СХО ГБУЗ МО «Бюро СМЭ».

ПСХО расположено на территории ГБУЗ МО «Подольский наркологический диспансер», занимает площадь 221 кв. м (открыто в 1993 г.), ПрСХО расположено на территории ГБУЗ МО «Протвинская городская больница», занимает площадь 44,8 кв. м (открыто в 2007 г.), СХО расположен на территории МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, занимает площадь 985 кв. м (открыт в 1942 г.).

В РСХО проводятся судебно-химические (химико-токсикологические) исследования биосред (кровь, моча) от живых лиц и аутопсийного материала (кровь, моча, внутриглазная жидкость, скелетная мышца) на наличие алкоголя и его гомологов методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ), летучих соединений методом ГЖХ с пламенно-ионизационным детектором в ПСХО; анализ мочи от живых лиц на наличие наркотических средств и лекарственных веществ методами иммунохроматог-рафического анализа (ИХА) и газовой хроматографии с масс-селективным детектированием (ГХ/МС) в ПСХО.

В СХО проводятся судебно-химические исследования биосред от живых лиц и аутопсийного материала на весь спектр токсикологически важных веществ с применением

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.