Научная статья на тему 'Случаи зимовки малой поганки Tachybaptus ruficollis в Псковском Поозерье'

Случаи зимовки малой поганки Tachybaptus ruficollis в Псковском Поозерье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
72
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Случаи зимовки малой поганки Tachybaptus ruficollis в Псковском Поозерье»

Gwinner E. 1968. Artspezifische Muster der Zugunruhe bei Laubsangern und ihre mogliche Bedeutung bur die Beendigung des Zuges im Winterquartier // Z. Tier-psichol. 25, 7: 843-853. Gwinner E. 1986. Internal rhythms in bird migration // Sci. Amer. 254, 4: 76-84. Lindstrom A., Bonsch S., Hasselquist P. 1985. Hastflyttninsstrategi has unga blahakar Luscinia svecica // Vâr fägelvärld 4: 197-206.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 756: 1086-1094

Случаи зимовки малой поганки Tachybaptus ruficollis в Псковском Поозерье

С. М. Волков, С.А. Фетисов, М. С. Яковлева

Сергей Михайлович Волков, Сергей Анатольевич Фетисов. Национальный парк «Себежский»,

ул. 7 Ноября, д. 22, Себеж, Псковская область, 182250, Россия Марина Станиславовна Яковлева. Редакция газеты «Красный маяк», Опочка, Псковская область, Россия

Поступила в редакцию 18 апреля 2012

Хотя малая поганка Tachybaptus ruficollis неоднократно наблюдалась на водоёмах Псковской области (Зарудный 1910; Урядова, Щеб-лыкина 1981; Мальчевский, Пукинский 1983а,б; Ильинский и др. 1985; Борисов и др. 2001; Фетисов и др. 2002; и др.), она ещё ни разу не была отмечена здесь в зимний период, хотя случаи зимовки этого вида давно известны не только к югу и западу от Псковской области — в Белоруссии (Никифоров и др. 1997), Смоленской области (Бичерев и др. 2000; Те и др. 2006), Латвии (Граубица 1983) и Эстонии (Rootsmae 1994), но и к северу от неё — в Ленинградской области (Мальчевский, Пукинский 1983а; Травин 2012).

Первый случай зимовки малой поганки в Псковской области удалось наблюдать на одной из незамерзающих полыней на реке Великой в черте города Опочка зимой 2008/09 года. Местные жители, в том числе один из авторов статьи — М.С. Яковлева, регулярно наблюдали одиночную малую поганку по крайней мере до начала-середины февраля среди зимующих крякв Anas platyrhynchos и лебедей-шипунов Cygnus olor на полынье возле стадиона, у висячего мостика. Сначала подкармливающие птиц люди беспокоились из-за того, что эта птица не ела хлеб и булку, которую они бросали лебедям и уткам; потом успокоились, наблюдая, как поганка успешно кормится самостоятельно, часто ныряя под воду. Видовая принадлежность птицы в 2009 году так и не была установлена, но она запомнилась многим своей характерной

внешностью (фестонами на лапах, отсутствием хвоста, небольшими размерами), а также своеобразным поведением (поразительным умением нырять и плавать даже в быстрой воде, неуклюжим передвижением по льду) и своей живостью и независимостью в общении с утками и лебедями. Поэтому любители птиц в Опочке прозвали её «интересной уточкой».

Рис. 1. Малая поганка ТаеЬуЬарЫз тнАеоШз на полынье на реке Великой. Опочка, 5 марта 2012. Фото М.С.Яковлевой.

Второй случай зимовки зарегистрирован в 2011/12 году и снова на реке Великой почти в центре Опочки. Зимовали уже две малые поганки. По данным М.С.Яковлевой, опросившей многих жителей, никто не смог точно вспомнить, когда эти птицы появились на полынье у «военного» мостика, но до первых чисел февраля и чуть позже, до начала сильных морозов, в Опочке зимовали две малых поганки, державшиеся среди 140-150 крякв. Позднее одна поганка исчезла. Возможно, она погибла во время продолжительных морозов, а может быть, улетела на другую полынью из-за беспокойства, которое начали причинять птицам люди, подкармливающие уток и вынужденные в морозные дни разбивать лёд для сохранения полыньи.

Оставшуюся поганку М.С.Яковлева сфотографировала (рис. 1 и 2) и сообщила о находке в национальный парк «Себежский». Зоологи парка С.М.Волков, Е.И.Ершова и С.А.Фетисов приехали в Опочку и 12 марта 2012 собрали дополнительную информацию о зимующей малой поганке, а потом стали поддерживать регулярную связь с продолжавшей вести постоянные наблюдения М.С.Яковлевой. В результате удалось установить следующее.

Рис. 2. Малая поганка Tachybaptus ruficollis на кромке льда. Опочка, 8 марта 2012. Фото М.С.Яковлевой.

Рис. 3. Вынырнувшая малая поганка Tachybaptus ruficollis с кормом в клюве. Опочка, 12 марта 2012. Фото М.С.Яковлевой.

Хотя на реке Великой в Опочке и её окрестностях ежегодно сохраняется целый ряд полыней, зимой 2012 года малые поганки облюбовали для своего постоянного пребывания одно определённое место (у «военного» мостика). Не исключено, что оно привлекло их своей корм-ностью. Мелкая рыбёшка, встречающаяся по всей реке, была в добыче поганок скорее исключением, хотя рыба также отмечена в их рационе. Величина одной пойманной рыбки была даже такова, что птица не

сразу смогла с ней справиться и проглотить. Однако основным кормом поганкам служили личинки насекомых, определить которых на расстоянии не удалось. 12 марта за 1 ч наблюдений малая поганка нырнула под воду 12-15 раз, и каждый раз, спустя 20-25 с, доставала, судя по внешнему виду, один и тот же вид кормовых объектов (рис. 3). Имея в своём распоряжении довольно длинную (70 м) и узкую (6-8 м) полынью, образовавшуюся по фарватеру реки как ниже, так и чуть выше моста, а также две менее обширные полыньи рядом, постоянным местом для ныряния за кормом поганка избрала сравнительно небольшой (не более 50 м2) участок полыньи, находящийся напротив одного из центральных «быков» моста. 12 марта, уже на исходе зимы, малая поганка не выглядела ни вялой, ни истощённой.

Рис. 4. Малая поганка Tachybaptus ruficolüs. Опочка, 12 марта 2012. Фото С.А.Фетисова.

Большую часть времени малая поганка проводила на воде, держась у самого края льда и выбирая «заливчики» вдоль ледяной кромки, где течение слабее (рис. 4). Однако иногда она пересекала полынью, легко преодолевая стремнину. Время от времени поганка опускала голову в воду (рис. 5), как это обычно делают гагары Gavia arctica или чомги Podiceps cristatus при охоте за рыбой, но частота её ныряния никак не коррелировала с таким осмотром. Ныряние под воду или, чаще, под лёд происходило через более или менее равномерные промежутки времени. Появившись на поверхности воды, поганка съедала добычу, предварительно полоща её в воде (а может, ударяя о воду). После этого следовала передышка, во время которой поганка, распушив оперение, отдыхала у кромки льда, иногда отряхиваясь (рис. 6).

Рис. 5. Малая поганка во время охоты опускает голову под воду. Фото С.А.Фетисова.

Рис. 6. Малая поганка отряхивает оперение. Фото С.А.Фетисова.

Совершив 7-8 ныряний, поганка обычно вылезала на лёд. Для этого она выбирала такие участки, где поверхность льда плавно переходила в поверхность воды, не образуя уступа. В таком месте птица выпрыгивала на край льда за счёт ускорения в воде, а потом неуклюже делала несколько шагов (рис. 7)) и садилась на льду на лапы или ложилась на брюхо или на бок (рис. 8)), но всегда не далее 15-30 см от воды. Было видно, что каждый шаг даётся ей с трудом.

Выбравшись на лёд, поганка немного отдыхала, распушив перья, затем принималась перебирать перья, чистить их и смазывать секретом копчиковой железы (рис. 9). Еще 2-3 мин уходило на настороженный сон (рис. 10). В целом же поганка проводила на льду не более 810 мин, после чего вновь уходила на воду.

Рис. 7. Малая поганка выбирается на лёд. Фото С.А.Фетисова.

Рис. 8. Малая поганка лежит на льду на брюхе. Фото С.А.Фетисова.

По-видимому, даже на близком расстоянии от воды малая поганка не находится в безопасности, поскольку ей нужно не менее 20-30 с для того, чтобы встать, доковылять до воды и спрыгнуть в воду. Тем не менее она совершенно спокойно вела себя на льду, находясь бок о бок со многими кряквами (рис. 12), а также выбиралась на лёд, когда в 1215 м находились наблюдавшие за ней с моста люди.

Рис. 9. Малая поганка ухаживает за оперением. Фото С.А.Фетисова.

Рис. 10. Малая поганка отдыхает на льду, спрятав лапы в оперение. Фото М.С.Яковлевой.

Рис. 11. Малая поганка сходит на воду. Фото М.С.Яковлевой и С.А.Фетисова. 1092 Рус- орнитол. журн. 2012. Том 21. Экспресс-выпуск № 756

Рис. 12. Малая поганка Tachybaptus ruficollis отдыхает и кормится рядом с кряквами Anasplatyrhynchos. Река Великая, Опочка, 12 марта 2012. Фото С.А.Фетисова.

При прыжке со льда в воду поганка не ныряла головой вперёд, а падала на воду грудью, почти полностью погружаясь в воду, и потом плыла или ныряла, а в спокойной обстановке она обычно доходила до воды, садилась на лапы и, отталкиваясь ими, сталкивала свое тело в воду, как лодку (рис. 11). Очутившись в воде, поганка сразу приобретала быстроту, ловкость и уверенность в себе. Так, при появлении у соседней полыньи человека на льду она легко проплыла подо льдом не менее 8 м для того, чтобы вынырнуть на миг поблизости от него сначала в одном, потом в другом небольшом разводье и оценить сложив-

шуюся ситуацию. После чего возвратилась в свою полынью и продолжила ныряние за кормом.

22 марта 2012 малая поганка покинула место своей зимовки, но через сутки снова вернулась на свою полынью и пробыла там до 29 марта, почти до вскрытия реки Великой (30 марта).

Литература

Бичерев А.П., Волков С.М., Бичерева М.А. (2000) 2003. Редкие и малоизученные птицы на северо-западе Смоленщины // Рус. орнитол. журн. 12 (240): 1185-1187.

Борисов В.В., Урядова Л.П., Щеблыкина Л.С. 2001. Некоторые особенности гнездования и скоплений водоплавающих птиц на территории водно-болотного угодья «Псковско-Чудская приозёрная низменность» в осенний период // Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы. Псков, 2: 73-78.

Граубица А. 1983. Малая поганка Podiceps ruficollis (Pall.) // Птицы Латвии:

Территориальное размещение и численность. Рига: 16. Дементьев Г.П. 1951. Отряд поганки Colymbi или Colymbiformes // Птицы Советского Союза. М., 2: 261-286. Зарудный Н.А. 1910. Птицы Псковской губернии // Зап. Импер. Акад. наук по

физ.-мат. отд. Сер. 8. 25, 2: 1-181. Ильинский И.В., Пукинский Ю.Б., Фетисов С.А. 1985. Материалы к летней орнитофауне бассейна реки Псковы // Экология птиц в репродуктивный период. Л.: 89-113.

Курочкин Е.Н. 1982. Отряд Поганкообразные // Птицы СССР. История изучения. Гагары, Поганки, Трубконосые. М.: 289-351. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983а. Птицы Ленинградской области и

сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 1-480. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. (1983б) 2002. О гнездовании малой поганки Tachybaptus ruficollis на Северо-Западе РСФСР // Рус. орнитол. журн. 11 (189): 624-625.

Никифоров М.Е., Козулин А.В., Гричик В.В., Тишечкин А.К. 1997. Птицы Беларуси на рубеже XXI века: Статус, численность, распространение. Минск: 1-188.

Те Д.Е., Сиденко М.В., Галактионов А.С., Волков С.М. 2006. Птицы национального парка «Смоленское Поозерье». Смоленск: 1-176. Травин Д.Ю. 2012. Зимняя встреча малой поганки Tachybaptus ruficollis в

Санкт-Петербурге // Рус. орнитол. журн. 21 (731): 409-410. Фетисов С.А., Ильинский И.В., Головань В.И., Фёдоров В.А. 2002. Птицы

Себежского Поозерья и национального парка «Себежский». СПб., 1: 1-152. Rootsmae L. 1994. Little Grebe Tachybaptus ruficollis (Pall.) // Birds of Estonia: Status, Distribution and Numbers. Tallinn: 29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.