Научная статья на тему 'СЛУЧАИ ОКРАСКИ СТЕН ЗДАНИЙ ПАРИЖСКОЙ ЗЕЛЕНЬЮ '

СЛУЧАИ ОКРАСКИ СТЕН ЗДАНИЙ ПАРИЖСКОЙ ЗЕЛЕНЬЮ Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
18
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СЛУЧАИ ОКРАСКИ СТЕН ЗДАНИЙ ПАРИЖСКОЙ ЗЕЛЕНЬЮ »

В кн.: Сборник научных работ Казанск. мед. ин-та, 1957, в. 1, стр. 9. — Методика изучения состава отечественных пищевых продуктов. М., 1949. — Орлова С. А. В кн.: Сборник научных работ Ленинградск. ин-та сов. торговли, 1959, в. 13, стр. 38. — Прохорова Н. Т. Вопр. пит., 1954, № 4, стр. 34. — Старцев И. А., Процко Г. Н., Запорожская А. К. Вопр. пит., 1952, № 3, стр. 69. — Таблицы химического состава и питательной ценности пищевых продуктов. М., 1961.

Поступила 13/1II 1964 г.

УДК 613.5 : [698.1 : 615.9]4-614.37 : [698.1 : 615.9]

СЛУЧАЙ ОКРАСКИ СТЕН ЗДАНИИ ПАРИЖСКОЙ ЗЕЛЕНЬЮ

И. Л. Омелюхова

Краснодарская краевая санэпидстанция

%

. #

Парижская зелень выпускается промышленностью как ядохимикат для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и уничтожения малярийного комара. Естественно, что ее нельзя использовать для отделочных работ жилищно-граждан-ского строительства, так как она оказывает вредное действие на здоровье людей. Однако в средней школе № 1 станицы Каневской Краснодарского края в 1962—1963 гг. была проведена окраска помещений с применением парижской зелени. Произведенное после этого многократное лабораторное исследование соскобов с панелей, окрашенных краской, и штукатурки, где была применена парижская зелень в качестве отделочного материала, обнаруживало большое количество мышьяковистого ангидрида, а в воздухе—мышьяковистого водорода (от 0,00075 до 0,0146 мг/л). Полученные нами лабораторные данные о наличии мышьяка в штукатурке здания школы и мышьяковистого 'Водорода в воздухе свидетельствовали о реальной угрозе отравления учащихся и преподавателей.

Чтобы обезвредить помещения, мы потребовали снять краску с панелей и произвести побелку с соблюдением правил техники безопасности. Наше требование было выполнено. Однако этого оказалось недостаточно. Последующие лабораторные анализы продолжали подтверждать присутствие -мышьяковистых соединений, хотя и в меньшей концентрации: так, в воздухе обнаруживался мышьяковистый водород в концентрации 0,00025—0,00018 мг/лу а в штукартуре — следы мышьяковистого ангидрида. По-видимому, мышьяк все еще оставался в глубоких слоях штукатурки и под плинтусами.

Пришлось прибегнуть к полному удалению штукатурки, снятию плинтусов и замене их новыми, смывом стенок и потолка водой, новому оштукатуриванию, трехразовой побелке с включением небольшого количества хлорной извести и последующему высушиванию помещений. Лишь после этого лабораторные анализы показали отсутствие мышьяка и его соединений как в соскобах со стен, так и в воздухе.

Было предпринято выборочное обследование школьников. Под контроль мы взяли прежде всего ослабленных школьников из классных комнат, в воздухе которых оказалась наиболее высокая концентрация мышьяковистого водорода. Отрицательные анализы мочи на наличие мышьяковистых соединений, благополучный общий анализ крови и благоприятный результат медицинского осмотра показали своевременность мероприятий, проведенных нашей санэпидстанцией.

Пост упила 29/У 1964 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.