Научная статья на тему 'Сложные вопросы предоставления отпуска'

Сложные вопросы предоставления отпуска Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1508
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА / ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ / НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЧАСТЬ ОТПУСКА / ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК / ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лермонтов Ю. М.

В статье рассмотрены сложные вопросы предоставления отпуска без сохранения заработной платы и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сложные вопросы предоставления отпуска»

Бухгалтер и закон

СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА

Ю. М. ЛЕРМОНТОВ, консультант Минфина России, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

В вопросах предоставления различных отпусков нередко встречаются сложные вопросы. Рассмотрим некоторые из них. Так, работодатель отозвал работника из отпуска без сохранения заработной платы, который тот взял в связи с рождением ребенка с согласия руководителя. Правомерно ли требование работника о присоединении неиспользованной части указанного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год?

Учитывая, что по этому вопросу ответа в нормативных правовых актах нет, по мнению автора, данный вопрос разрешается по согласованию между работником и работодателем.

Согласно ч. 1 ст. 114 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Часть 1 ст. 128 ТК РФ не устанавливает исчерпывающего перечня оснований для предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Однако по смыслу ч. 2 ст. 128 ТК РФ рождение ребенка можно отнести к подобным основаниям.

На основании ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочийгод.

В указанной части статьи не указывается, из какого именно отпуска допускается отзыв работника.

Отсюда следует вывод, что работник может быть отозван в том числе и из отпуска без сохранения заработной платы.

Работник, взявший отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка, может согласиться на предложение работодателя об отзыве из данного отпуска.

Часть 2 ст. 125 ТК РФ также не указывает, к какому именно отпуску за следующий рабочий год может быть присоединена часть отпуска, не использованная в связи с отзывом из отпуска.

Соответственно, можно сделать вывод, что работник, отозванный из отпуска без сохранения заработной платы со своего согласия, вправе рассчитывать на присоединение неиспользованной части указанного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год.

Запрет на подобное присоединение ТК РФ не содержит.

Кроме того, ТК РФ не устанавливает зависимости возможности присоединения неиспользованной части отпуска без сохранения заработной платы к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год от наличия или отсутствия

обстоятельств, ставших причиной для взятия работником отпуска без сохранения заработной платы, в тот момент, когда работник желает осуществить соответствующее присоединение.

Следовательно, работник, отозванный из отпуска (с его согласия) без сохранения заработной платы, который он взял в связи с рождением ребенка, вправе требовать присоединения неиспользованной части отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год.

Тот факт, что ребенок, в связи с рождением которого взят отпуск без сохранения заработной платы, уже родился, значения не имеет.

Однако следует иметь в виду, что часть отпуска без сохранения заработной платы, присоединенная к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год, оплачиваться не будет, в отличие от ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Необходимо иметь в виду, что поскольку данный ответ однозначно не следует из приведенных норм законодательства, возможна и другая точка зрения. Например, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на то количество дней, которое определено по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель досрочно отзывает работника из отпуска, тем самым он выражает свое волеизъявление насчет его продолжительности.

Бывает и так, что работник, успешно и впервые обучающийся по заочной форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, не воспользовался своим правом на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при прохождении последней. Справка-вызов, дающая ему право на предоставление этого отпуска, отсутствует. Уже после окончания аттестации работник предупредил организацию-работодателя о своем предстоящем увольнении по собственному желанию и в письменной форме потребовал от работодателя предоставить ему указанный ранее отпуск с последующим увольнением в соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ. Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении соответствующего отпуска?

Отказ организации-работодателя в предоставлении работнику, предупредившему о своем предстоящем увольнении по собственному желанию, дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттес-

тации с последующим увольнением, если работник не воспользовался своим правом на данный отпуск при прохождении им промежуточной аттестации и отсутствует справка-вызов, дающая ему право на предоставление этого отпуска, является правомерным.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

В силу ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

На основании п. 1 ст. 8 Федерального закона от 22.08.1996 N° 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон № 125-ФЗ) высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства РФ об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией

образовательные программы высшего профессионального образования.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 17 Закона № 125-ФЗ лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по 40 календарных дней, на последующих курсах соответственно по 50 календарных дней.

При этом, как отмечено в п. 4 ст. 17 Закона № 125-ФЗ, форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

По смыслу указанного пункта работник вправе требовать от работодателя предоставления в том числе дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при наличии справки-вызова.

При отсутствии у работника такой справки он не вправе требовать от работодателя предоставления указанного отпуска.

На основании ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вместе с тем в рассматриваемом случае речь идет не о наличии у работника не использованного ранее дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, а об отсутствии у работника права на предоставление подобного отпуска в силу отсутствия справки-вызова.

Поскольку у работника отсутствует право на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения

промежуточной аттестации, работодатель не обязан предоставлять работнику указанный отпуск.

При этом работодатель должен предоставлять работнику указанный отпуск с последующим увольнением даже при наличии справки-вызова, так как эта обязанность работодателя на основании соответствующего заявления работника предусмотрена ТК РФ.

Встречаются случаи, когда руководители не всегда предоставляют дополнительный отпуск сотрудникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Между тем они обязаны предоставлять такой дополнительный отпуск, поскольку он гарантирован государством. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Закон № 1244-1) к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие этого закона, относятся граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона № 1244-1 гражданам, указанным в п. 1, 2 ч. 1 ст. 13 Закона № 1244-1, гарантируется использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

На основании ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом

мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статьей 120 ТК РФ установлено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статьей 124 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В силу ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ограничений по предоставлению дополнительных отпусков законодательством не предусмотрено, ограничения предусмотрены только для ежегодного основного отпуска в соответствии со ст. 124 ТК РФ.

На основании п. 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска и выплаты единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановле-

нием Правительства РФ от 03.03.2007 № 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой», территориальный орган Федерального казначейства на основании списков получателей перечисляет средства федерального бюджета, предусмотренные на оплату дополнительного оплачиваемого отпуска и выплату единовременной компенсации, в организацию федеральной почтовой связи либо на счет, открытый получателем в кредитной организации.

Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса РФ бюджетные ассигнования — это предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств. На основании указанного следует, что ограничений по предоставлению дополнительных отпусков законодательством не установлено.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс РФ: Федеральный закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ.

2. О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ.

3. О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой: постановление Правительства РФ от 03.03.2007 № 136.

4. О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1.

5. Трудовой кодекс РФ: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.